Ответить
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 4 ноября 2020 21:24
    inco_by:

    раньше можно было бесплатно и онлайн, если речь о Белавиа

    Ну мало ли что раньше было

    Moderh:

    Проще уже ,как попало

    Понятно что проще. Однако за спрос не бьют же. Почему не спросить если есть желание

    Moderh:

    Кто о чем

    Всегда кто о чем. Не бывает чтобы все ни о чем

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16127

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 4 ноября 2020 21:52
    dik2:

    Ну мало ли что раньше было

    Белавиа решила перенять европейский опыт. Пока что каких-то плюсов от этого не наблюдаю.

    Moderh:

    Проще уже ,как попало

    Для начала стоило бы определиться что важнее: проще или лучше?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 4 ноября 2020 22:09
    inco_by:

    Белавиа решила перенять европейский опыт. Пока что каких-то плюсов от этого не наблюдаю.

    Кстати, я тут много раз читал что регулярные рейсы гораздо лучше чартеров. Вот, слетал второй раз в жизни регулярным. Что-то ничего хорошего в сравнении с чартерами не обнаружил, даже наоборот

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16127

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 5 ноября 2020 10:54

    dik2, что вам не понравилось? По поводу чартеров из Рб не скажу (не летал), а вот из сопредельных государств довольно часты задержки вылетов и перенос. Плюс контингент часто летает так себе (скорее даже не весь, но парочка "кадров" вполне может испортить бочку меда).

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 ноября 2020 12:12
    inco_by:

    что вам не понравилось?

    Да я не привередливый. Долетели нормально и ладно.

    Не понравилось только то, что дали бутерброд и бутылку воды обычной. Могли бы уже наптика какого-нибудь дать, вода это уже как то совсем по жлобски. В чартерах всегда кормили более-менее нормально, напитки разносили. Так что по этому показателю чартер (из моей практики) выигрывает, по крайней мере что касается Белавиа. В 2012 году приходилось Аэрофлотом летать в Шри-Ланку, там кормили хорошо. Даже что-то вроде меню разносили.

    А вот плюсов в сравнении с чертерами не было вообще никаких. Все стандартно

    inco_by:

    а вот из сопредельных государств довольно часты задержки вылетов и перенос

    Это бывало в моей практике. И из Москвы, и из других стран. Иногда это может быть важно, даже у меня было что пришлось на такси раскошелится в Москве, и таксисто летел по городу 120 чтобы успеть нас на поезд довезти.

    inco_by:

    Плюс контингент часто летает так себе (скорее даже не весь, но парочка "кадров" вполне может испортить бочку меда).

    Ни разу не попадалось.

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16127

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 5 ноября 2020 12:21 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    dik2:

    Не понравилось только то, что дали бутерброд и бутылку воды обычной. Могли бы уже наптика какого-нибудь дать, вода это уже как то совсем по жлобски. В чартерах всегда кормили более-менее нормально, напитки разносили. Так что по этому показателю чартер (из моей практики) выигрывает, по крайней мере что касается Белавиа. В 2012 году приходилось Аэрофлотом летать в Шри-Ланку, там кормили хорошо. Даже что-то вроде меню разносили.

    Да, у Белавии одно время выдавали что-то в районе одной шоколадки даже на относительно длинном рейсе, к примеру, в Баку. Впрочем, какая-нибудь Люфтганза или Бритиши вас тоже не слишком порадуют сервировкой стола на внутриевропейских маршрутах, ограничившись гадким бутербродом. Говорят, что на чартерах в Египет и Турцию из Украины сейчас вообще питание не подают. Тотальная экономия.

    dik2:

    Это бывало в моей практике.

    Вот и я про то. Для стыковок подобные задержки смертельны. К тому же я могу более гибко подбирать время вылета, а не то, что тебе подсунут с пакетом.

    Впрочем, всегда нужно рассматривать каждый случай индивидуально, какой-то общей формулы не существует. Однажды мы летали в ОАЭ по пакету лишь потому, что ценник на пакет 10 ночей был по цене авиаперелета. Грех было не использовать такую возможность.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 ноября 2020 12:49 Редактировалось dik2, 1 раз.
    inco_by:

    Говорят, что на чартерах в Египет и Турцию из Украины сейчас вообще питание не подают. Тотальная экономия.

    Может быть. "Коротким" чартером я не летал с 2014 года, "длинным" с 2016. Все течет, все меняется, напрямую вряд ли корректно сравнивать

    Но какого-нибудь напитка вместо воды вполне могли бы дать, не разорились бы.

    inco_by:

    Однажды мы летали в ОАЭ по пакету лишь потому, что ценник на пакет 10 ночей был по цене авиаперелета. Грех было не использовать такую возможность.

    В 2016 году во Вьетнам летали, стоило 1100 долларов на 10 дней. Билеты, как я понимаю, примерно во столько же обошлись бы. А если бы за 2 недели до поездки, как пакетом, наверно и того дороже.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 5 ноября 2020 13:08
    dik2:

    Но какого-нибудь напитка вместо воды вполне могли бы дать, не разорились бы.

    Если мне хочется "какого-нибудь напитка" (или даже воды), я иду и покупаю его в аэропорту. И даже в голову не приходит обижаться на то, что мне что-то кто-то должен "дать". Что со мной не так?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 ноября 2020 13:20
    Wayne_Tedrow:

    Если мне хочется "какого-нибудь напитка" (или даже воды), я иду и покупаю его в аэропорту. И даже в голову не приходит обижаться на то, что мне что-то кто-то должен "дать". Что со мной не так?

    Да не обижаюсь я, просто удивило. Я же сразу сказал, все нормально.

    Wayne_Tedrow:

    я иду и покупаю его в аэропорту.

    Я же не мог представить заранее что так будет.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Wayne_Tedrow:

    И даже в голову не приходит обижаться на то, что мне что-то кто-то должен "дать".

    Если бы вообще никакого питания не было бы я бы не расстроился.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 5 ноября 2020 14:40

    гурманы и сибариты в экономе - беда авиакомпаний ((

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 ноября 2020 14:45
    6666:

    гурманы и сибариты в экономе - беда авиакомпаний ((

    Так и знал что не стоило упоминать. Хоть заранее и оговорился что все хорошо было, но все равно...

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 5 ноября 2020 15:02
    dik2:

    Так что по этому показателю чартер (из моей практики) выигрывает, по крайней мере что касается Белавиа.

    что консолидатор заказал (и включил в цену билета) то и будет на чартере. то что "стандартный клиент турагентства" в бывСССР до сих пор после перелета спрашивает в 99,9999% случаев единственный вопрос "чем кормили?" - и формирует данный продукт. турагенты понимают, что проще добавить (и взять лишние деньги), чем оправдываться перед всеми бессчетными "привыкшими летать только в Египет, Турцию и Черногорию" на тему "почему не дали еду???". в Европе на чартерах давным давно бесплатно никак не кормят, все только за дополнительные деньги, причем часто только при заказе и оплате заранее без возможности купить что-то уже в воздухе

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 ноября 2020 15:11 Редактировалось dik2, 1 раз.
    dema111:

    что консолидатор заказал (и включил в цену билета) то и будет на чартере. то что "стандартный клиент турагентства" в бывСССР до сих пор после перелета спрашивает в 99,9999% случаев единственный вопрос "чем кормили?" - и формирует данный продукт. турагенты понимают, что проще добавить (и взять лишние деньги), чем оправдываться перед всеми бессчетными "привыкшими летать только в Египет, Турцию и Черногорию" на тему "почему не дали еду???".

    Логично. Хотя я не помню чтобы меня про это спрашивали.

    dema111:

    в Европе на чартерах давным давно бесплатно никак не кормят, все только за дополнительные деньги, причем часто только при заказе и оплате заранее без возможности купить что-то уже в воздухе

    По идее так и должно быть. Все равно эта еда не бесплатная, а включена в стоимость билета. Смысла есть бутерброд непременно в воздухе в коротком перелете не вижу, тем более он явно не 5 копеек стоит

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16127

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 5 ноября 2020 15:25
    dik2:

    Но какого-нибудь напитка вместо воды вполне могли бы дать, не разорились бы.

    Могли бы и в бизнес пересадить. Чего уж там. Не разорились бы.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 ноября 2020 15:26
    inco_by:

    Могли бы и в бизнес пересадить. Чего уж там. Не разорились бы.

    Ой, все.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 5 ноября 2020 15:27
    dik2:

    тем более он явно не 5 копеек стоит

    когда-то мелькала цифра 20 евро. т.е. слетать туда/обратно можно было на 40 евро дешевле

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16127

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 5 ноября 2020 15:28
    dik2:

    Смысла есть бутерброд непременно в воздухе в коротком перелете не вижу, тем более он явно не 5 копеек стоит

    Меня особенно умиляют перекусы в течение менее, чем часового перелета. Бедные стюардессы сразу после взлета начинают в ускоренном темпе катать свои тележки с пищей.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 5 ноября 2020 15:30
    sviq:

    когда-то мелькала цифра 20 евро. т.е. слетать туда/обратно можно было на 40 евро дешевле

    Вот это бизнес...

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 5 ноября 2020 15:32
    dik2:

    По идее так и должно быть. Все равно эта еда не бесплатная, а включена в стоимость билета. Смысла есть бутерброд непременно в воздухе в коротком перелете не вижу, тем более он явно не 5 копеек стоит

    ну тут дело в том, насколько массовый продукт. то есть возникает ситуация, при которой от какого-то процента заказавших еду дешевле оплатить "всем одно и то же никакое", чем индивидуально отдельные вещи "под заказ". вот и получается что на постсоветском пространстве проще использовать концепт "всем за 1 копейку абы б не задавали вопросов".
    это как израильские компании наливают воду бесплатно даже на рейсах где все стоит все. потому что иначе народная молва их разнесет. были нонсенсы как Изиджет "не замечал" пассажиров на рейсах в/из Израиля которые подходили к кулеру в галерке и набирали воду как ни в чем ни бывало - скорее всего на этапе "выхода на рынок" чтобы о них не было такой волны говна как о том же Райнэйре о котором основной отзыв израильтян первые годы пока не привыкли был "даааааже вооооодички не наливают заразы подавитесь"...
    в общем везде свои "локальные" аспекты.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 5 ноября 2020 15:35

    dema111, в Израиле своя культура, дефицит воды привел к традиции, что куда бы ты не пришел тебе поставят стакан воды.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va