Ответить
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 31 декабря 2019 16:21

    С 1 января 2020 года во всех международных аэропортах Азербайджана начнут действовать режимы пятой и седьмой свободы воздуха.

    Таким образом, иностранные авиакомпании получат возможность выполнять полеты из азербайджанских аэропортов в 40 стран Европы, Северной Америки, Австралии и Юго-Восточной Азии, пишет ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

    В настоящее время в Азербайджане функционируют шесть аэропортов, имеющих статус международных: помимо столичного аэропорта им. Гейдара Алиева, это также аэропорты Нахичевани, Гянджи, Габалы, Ленкорани и Закатал. Все воздушные гавани находятся в управлении ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (куда входит одноименный авиаперевозчик). Всего в республике действует семь гражданских аэропортов, включая аэропорт в Евлахе.

    Как сообщает пресс-служба "Азербайджанских авиалиний", режимы пятой и седьмой свободы воздуха будут действовать в аэропортах страны впервые за всю историю ее гражданской авиации. Ранее разрешения на выполнение таких рейсов в Азербайджане выдавались авиакомпаниям в индивидуальном порядке.

    Пятая степень свободы позволит иностранным авиакомпаниям выполнять рейсы из своего аэропорта в другие города с остановкой в Баку (или в любом другом аэропорту Азербайджана) для посадки/высадки пассажиров. Например, в рамках пятой свободы европейские авиаперевозчики смогут выполнять рейс Париж-Токио с остановкой в Баку (или другом аэропорту страны).

    Седьмая степень свободы дает иностранному перевозчику возможность осуществлять полеты между Азербайджаном и зарубежными странами, минуя промежуточную посадку в домашнем аэропорту. Например, европейская авиакомпания может прилететь в Азербайджан из Дубая и далее последовать в один из городов США без посадки в своей стране.

    При этом в обоих случаях авиакомпании будут осуществлять свободную коммерческую деятельность по всем направлениям, в том числе и на территории Азербайджана.

    Таким образом, без каких-либо ограничений авиаперевозчики смогут доставлять пассажиров из Азербайджана во Францию, Италию, Германию, Австрию, Испанию, Грецию, Чехию, Бельгию, Нидерланды, Данию, Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Финляндию, Швейцарию, Швецию, Эстонию, Ирландию, Исландию, Латвию, Литву, Люксембург, Македонию, Мальту, Болгарию, Грузию, США, Японию, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Мьянму, Бангладеш, Южную Корею, Малайзию и Австралию. Соответствующее уведомление будет разослано авиационным властям этих стран.

    Кроме того, сообщается, что любая новая авиакомпания, желающая начать полеты в Азербайджан, получит 100% скидку на обслуживание в аэропортах страны. Во второй год оперирования скидка составит 70%, в третий - 50%, в четвертый - 30%. При условии увеличения количества выполняемых рейсов и пассажиропотока предусмотрено продление периода применения и уровня скидок.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16518

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16518
    # 31 декабря 2019 20:05
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 1 января 2020 13:17

    А LHG нормально в М2 аринимают мобильные посадочные? Или все равно идти менять на бумажный?

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Кроме того, сообщается, что любая новая авиакомпания, желающая начать полеты в Азербайджан, получит 100% скидку на обслуживание в аэропортах страны.

    Прям четко условия Райнэйр. Просто они не требуют чтобы аэропорт им платил обычно. Но может для Азербайджана сделают исключение и договорятся с магазинами например в аэропорту. Продавили таки)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 1 января 2020 13:48
    dema111:

    А LHG нормально в М2 аринимают мобильные посадочные? Или все равно идти менять на бумажный?

    Тут слабым звеном будут девицы из службы безопасности аэропорта, которые проверяют паспорта и посадочные при входе на досмотр

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 1 января 2020 14:41
    Wayne_Tedrow:

    dema111:

    А LHG нормально в М2 аринимают мобильные посадочные? Или все равно идти менять на бумажный?

    Тут слабым звеном будут девицы из службы безопасности аэропорта, которые проверяют паспорта и посадочные при входе на досмотр

    Потому и спрашиваю :) Годике в 2006ом я бабуле со штампиком за столом там посоветовал на лоб себе поставить свой штампик если куда то надо так. Знаю что потом отменили мобильные посадочные. А тут вдруг опять приложение все сгенерировало. Вот интересно ехать заранее не ноги или можно впритык...

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 1 января 2020 15:38
    dema111:

    Wayne_Tedrow:

    dema111:

    А LHG нормально в М2 аринимают мобильные посадочные? Или все равно идти менять на бумажный?

    Тут слабым звеном будут девицы из службы безопасности аэропорта, которые проверяют паспорта и посадочные при входе на досмотр

    Потому и спрашиваю :) Годике в 2006ом я бабуле со штампиком за столом там посоветовал на лоб себе поставить свой штампик если куда то надо так. Знаю что потом отменили мобильные посадочные. А тут вдруг опять приложение все сгенерировало. Вот интересно ехать заранее не ноги или можно впритык...

    сделаю предположение по поводу формулировок предложения поставить штампик на лоб:
    "дичайше извиняюсь (два приседания), но у меня нет распечатанного посадочного-можно мне пройти хоть как нибудь? (еще два-три приседания)"

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 1 января 2020 15:53 Редактировалось dema111, 2 раз(а).
    6666:

    dema111:

    Wayne_Tedrow:

    dema111:

    А LHG нормально в М2 аринимают мобильные посадочные? Или все равно идти менять на бумажный?

    Тут слабым звеном будут девицы из службы безопасности аэропорта, которые проверяют паспорта и посадочные при входе на досмотр

    Потому и спрашиваю :) Годике в 2006ом я бабуле со штампиком за столом там посоветовал на лоб себе поставить свой штампик если куда то надо так. Знаю что потом отменили мобильные посадочные. А тут вдруг опять приложение все сгенерировало. Вот интересно ехать заранее не ноги или можно впритык...

    сделаю предположение по поводу формулировок предложения поставить штампик на лоб:
    "дичайше извиняюсь (два приседания), но у меня нет распечатанного посадочного-можно мне пройти хоть как нибудь? (еще два-три приседания)"

    Нет, абсолютно.
    "А где ваш посадочный?"
    "Вот в телефоне"
    "Нет вы не поняли. Мне нужен посадочный чтобы на него поставить штамп"
    "Нет это вы не поняли. Вот мой посадочный в телефоне"
    "И куда по вашему я буду ставить вам штамп? Я тут сижу уже много лет и я знаю правила лучше вас"
    "То есть вы не пустите дальше не поставив куда то штамп?"
    "Именно. Предъявите свой нормальный посадочный!"
    "Ну если вы так хотите его поставить можете поставить себе на лоб. Останется память о работе, когда уволят за ненадобностью"
    ....истерика, крики, милиция, воруют...
    Если помните старый деск Люфтганзы там отдельно было от всех. Прибежал представитель. Вскинул руки "ох опять..."... Принес бумажный посадочный через минуту. Сказал что в принципе я могу его на этом столе и оставить. Извинился, отвёл к погранцам без очереди. Все.

    А вы приседайте дальше...

    Правда как и сказал потом мобильные посадочные отменили. Вот вопрос работают ли они опять учитывая что апп их генерит опять.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 1 января 2020 15:57

    в 2006м. прекрасная новогодняя история.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 1 января 2020 16:01
    6666:

    в 2006м. прекрасная новогодняя история.

    Примерно. Помню что у ЛХ ещё был отдельный деск полностью.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 1 января 2020 16:09

    пытаюсь вспомнить как выглядели смартфоны в середине двухтысячных и когда начали массова внедряться электронные посадочные талоны.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3291

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 2 января 2020 09:39
    dema111:

    А LHG нормально в М2 аринимают мобильные посадочные? Или все равно идти менять на бумажный?

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Кроме того, сообщается, что любая новая авиакомпания, желающая начать полеты в Азербайджан, получит 100% скидку на обслуживание в аэропортах страны.

    Прям четко условия Райнэйр. Просто они не требуют чтобы аэропорт им платил обычно. Но может для Азербайджана сделают исключение и договорятся с магазинами например в аэропорту. Продавили таки)))

    Да нет, это заявка покруче будет, они как минимум на хаб претендуют. Тогда уже существующим парком получится охватить как европу, так и приличный кусок ЮВА .До Сингапура может и не долетят, а вот до Бангкока и Ханоя -да. Кроме того, для азербайджана это приличный потребибель нефтепродуктов, а нефтянка у него- своя. так что win-win.

    Es esmu brīvs
  • erosque Member
    офлайн
    erosque Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #709530

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 4 января 2020 11:09

    Люди летят из Москвы в Киев с пересадкой в 2 часа в Минске, смогут ли они выйти на улицу, чтобы пересечься со мной?
    Можно ли им выйти в общую зону регистрации на вылет на 2 этаже (куда машины привозят людей)?
    И вайфай в аэро есть бесплатный, который без симки можно будет подключить?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42400

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42400
    # 4 января 2020 11:10
    khabibulin-anton:

    смогут ли они выйти на улицу, чтобы пересечься со мной?

    смогут

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 4 января 2020 11:47
    khabibulin-anton:

    И вайфай в аэро есть бесплатный, который без симки можно будет подключить?

    https://airport.by/infrastructure/wi-fi

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • erosque Member
    офлайн
    erosque Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #709530

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 4 января 2020 12:29
    Charapaha:

    khabibulin-anton:

    И вайфай в аэро есть бесплатный, который без симки можно будет подключить?

    https://airport.by/infrastructure/wi-fi

    Плохо, что только по смске, ведь гости не смогут этим воспользоваться...

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16214

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16214
    # 4 января 2020 12:31
    khabibulin-anton:

    Плохо, что только по смске, ведь гости не смогут этим воспользоваться...

    Немного необычно в наше время не иметь хотя бы СМС роуминга.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 4 января 2020 15:53
    inco_by:

    СМС роуминга

    ноухау белорусских операторов) нигде в мире не встречал)

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19936

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19936
    # 4 января 2020 15:59
    dema111:

    inco_by:

    СМС роуминга

    ноухау белорусских операторов) нигде в мире не встречал)

    Да им уже, имхо, никто и не пользуется.
    Обычный роуминг вполне доступен и у подавляющего большинства есть.
    Это в начале 2000-х, чтобы его включить, нужно было писать бумажное заявление в офисе оператора, и иметь 50$ на счету (я включал в 2003, это были приличные деньги тогда).
    Входящие смс бесплатные, если что.

    Довольно дико сейчас, в 2020, читать

    khabibulin-anton:

    Плохо, что только по смске, ведь гости не смогут этим воспользоваться...

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15445

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 4 января 2020 16:06
    Недостойный:

    Это в начале 2000-х, чтобы его включить, нужно было писать бумажное заявление в офисе оператора, и иметь 50$ на счету (я включал в 2003, это были приличные деньги тогда).

    сейчас вроде тоже для первой активации надо иметь 100р на счете. другое дело что раньше 50$ это абонентка на год. сейчас 100р - это 2-3 мес.)

    ї
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19936

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19936
    # 4 января 2020 16:26

    альков, угу.
    Я помню сумму -- 105 000. Столько нужно было в 2003. Доллар был по 2000.
    Разница в том, что тогда эти 105 000 были половина средней з/п по стране, а сейчас 100 рублей -- 1/10.