Ответить
  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 7 сентября 2020 10:37
    symbol77:

    postirispun:

    Дело не в визе. Виза не нужна в транзитную зону. Но у меня она есть. Дело в карантине. Транзита через Польшу на авто нету. Но здесь вроде в Польшу не въезжаешь, паспортный контроль не проходишь.А когда вы летели?

    Неделю назад летел. Транзит разрешен, но есть условия о которых я упомянул. Но сейчас такое время, что сотрудники аэропортов и авиакомпаний могут не пустить пассажира и сложно что-то доказать. Я бы не рискнул лететь разными билетами транзитом, но формально на это нет запрета.

    Карантина конечно же нет для транзита, обязательная маска и заполнить passenger locator form, ее раздают и собирают в самолете.

    Я лечу одним билетом с пересадкой в Варшаве. И всегда летала, и с визой и без, никаких проблем. Только вот карантин волнует)) Но лететь нужно.

    Добавлено спустя 18 минут 48 секунд

    symbol77:

    postirispun:

    Дело не в визе. Виза не нужна в транзитную зону. Но у меня она есть. Дело в карантине. Транзита через Польшу на авто нету. Но здесь вроде в Польшу не въезжаешь, паспортный контроль не проходишь.А когда вы летели?

    Неделю назад летел. Транзит разрешен, но есть условия о которых я упомянул. Но сейчас такое время, что сотрудники аэропортов и авиакомпаний могут не пустить пассажира и сложно что-то доказать. Я бы не рискнул лететь разными билетами транзитом, но формально на это нет запрета.

    Карантина конечно же нет для транзита, обязательная маска и заполнить passenger locator form, ее раздают и собирают в самолете.

    Действительно так. Мне подтвердили в авиакомпании ЛОТ, что для транзита никакие документы не нужны.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9353

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9353
    # 7 сентября 2020 12:21
    postirispun:

    Буду очень благодарна за телефон))

    Извините, потерялся номер. Но говорят, что на справочную линию аэропорта можно набрать, там скажут

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • igorek1438 Senior Member
    офлайн
    igorek1438 Senior Member

    708

    10 лет на сайте
    пользователь #844833

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 7 сентября 2020 14:16
    inco_by:

    Смотрю страсти с возвратом за отмененные полеты утихли. Вернули всем?

    Отчитаюсь по турецкому лоукосту Пегасус. На днях вернули все деньги за отмененные в мае-июне вылеты. Такой вот лоукост обязательный.

    Наша конторка денежки еще на депозитах крутит, чтобы хоть как-то кинуть людей, а себе подняться... они еще пол года будут возвращать

  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 7 сентября 2020 15:27

    А если сдаешь багаж на стойке DROP-OFF, то на каком этапе проверяют ручную кладь? Подходит/не подходит и нужно ли сдавать в багаж. Я так понимаю чемодан самостоятельно сдал и пошел на досмотр

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3368

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3368
    # 7 сентября 2020 16:27 Редактировалось Susanin, 1 раз.
    igorek1438:

    Наша конторка денежки еще на депозитах крутит, чтобы хоть как-то кинуть людей, а себе подняться... они еще пол года будут возвращать

    Если Вы это про Белавиа, то сроки возврата больше 2-х месяцев если и есть, то крайне редки. Другой вопрос, что процедура возврата крайне неудобна: по каждому пассажиру отдельный пакет документов, ограничение по объему вложений в 10МБ, о котором не каждый знает, на каком этапе находится заявление тоже никто не знает. Самое главное: в течение короткого времени (как правило, в течение часа) заявитель должен получить автоматический ответ с номером тикета запроса. Это значит, что процесс запущен. Далее будет письмо от живого человека о рассмотрении документов и в течение недели, как правило, окончательный возврат (будет еще одно письмо с квитанцией на возврат от платежной системы).

  • Watch4U Senior Member
    офлайн
    Watch4U Senior Member

    2284

    17 лет на сайте
    пользователь #84221

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 7 сентября 2020 17:51

    Я правильно понимаю, что срок обмена неиспользованных билетов продлили до 31 марта 2021 c периодом путешествия по 31 декабря 2021

  • igorek1438 Senior Member
    офлайн
    igorek1438 Senior Member

    708

    10 лет на сайте
    пользователь #844833

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 9 сентября 2020 12:29
    Susanin:

    igorek1438:

    Наша конторка денежки еще на депозитах крутит, чтобы хоть как-то кинуть людей, а себе подняться... они еще пол года будут возвращать

    Если Вы это про Белавиа, то сроки возврата больше 2-х месяцев если и есть, то крайне редки. Другой вопрос, что процедура возврата крайне неудобна: по каждому пассажиру отдельный пакет документов, ограничение по объему вложений в 10МБ, о котором не каждый знает, на каком этапе находится заявление тоже никто не знает. Самое главное: в течение короткого времени (как правило, в течение часа) заявитель должен получить автоматический ответ с номером тикета запроса. Это значит, что процесс запущен. Далее будет письмо от живого человека о рассмотрении документов и в течение недели, как правило, окончательный возврат (будет еще одно письмо с квитанцией на возврат от платежной системы).

    Именно про эту кониорку. А где вообще регламентировано в течение какого срока производится возврат? Так можно как вклады мим возвращать, т.е никогда... хотя это у нас возможно... с райнэиром и возврат за неделю и корректировка данных по билетам бесплатная, а не 70 евро ))))

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5667

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5667
    # 9 сентября 2020 13:23

    В текущей ковидной ситуации имеется необходимость попасть из Беларуси в Польшу белорусу с шенгенской визой. Возможен ли такой вариант: прилететь в Польшу транзитом через Германию? В каком из пунктов будут проверять документы?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10977

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10977
    # 9 сентября 2020 14:06
    Nick36:

    В каком из пунктов будут проверять документы?

    при посадке в самолет в Минске. Если нет оснований для въезда, вас на самолет не посадят.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 9 сентября 2020 15:04
    igorek1438:

    Наша конторка денежки еще на депозитах крутит, чтобы хоть как-то кинуть людей, а себе подняться... они еще пол года будут возвращать

    По вашей логике - крупнейшие АК, которые вообще не возвращают деньги за отмененные рейсы, а только ваучерами отдают, видимо, тоже на депозитах сейчас жиреют?)) Ну там, вроде Эмирейтс, Дельты, АА, Аэрофлота.

    Прррекрасно, просто прррекрасно.

    Кстати, из всех АК, наиболее лояльными к клиенту на данный момент оказываются Turkish Airlines (деньги вернули всего за 5.5 месяцев после отмены, но вернули именно деньгами на карту) и Белавиа. Которая возвращает мало того, что деньгами, так еще и довольно быстро.

    igorek1438, вы живете в какой-то параллельной реальности.

  • igorek1438 Senior Member
    офлайн
    igorek1438 Senior Member

    708

    10 лет на сайте
    пользователь #844833

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 9 сентября 2020 16:20 Редактировалось igorek1438, 1 раз.

    Доволтно быстро? Вы шутите? Месяц прошел и никакой инфы в каком статусе... оплата была картой
    И да, какой только авиа компанией неилетал, но разочаров остался только БЕЛАВИА

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 9 сентября 2020 16:22 Редактировалось Bad__Girl, 9 раз(а).
    postirispun:

    Здравствуйте. Кто в последние дни летал транзитом через Вену, Варшаву, Франкфурт из Минска или обратно. Хочу лететь в Загреб через Варшаву из Минска. Хорваты меня пустят, основания есть. Для Польши оснований для проезда нету. Но там транзитная зона, в Польшу по сути и не попадаешь, паспортный контроль не проходишь. Могу лететь или развернут? На руках готовый тест ПЦР будет (Хорваты требуют).

    Вы просто зайдите в офис продаж и уточните. Они погранцам звонят и уточняют. Если вас здесь пустят на борт, то поляки пропустят точно. Меня уже пытались пугать. Но я точно знаю, что австрийцы с рабочим разрешением пускают транзитников.

    Nick36:

    В текущей ковидной ситуации имеется необходимость попасть из Беларуси в Польшу белорусу с шенгенской визой. Возможен ли такой вариант: прилететь в Польшу транзитом через Германию? В каком из пунктов будут проверять документы?

    учеба (не все по нев впускают), ВНЖ\ПМЖ и рабочее разрешение. Все. Никакого туризма. Документы проверяют при посадке в самолет, поэтому спокойно звоните в Белавиа или погранотряд и уточняете.
    Да, немцы вроде воссоединение разрешили, но это лучше уточнить.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Snickxxl:

    Plastik, А не подскажете откуда и на сколько достоверная информация? У меня такая же потребность в вывозе кота, но размеры переноски белавия какие то нереальные указывает. По идеи, они отталкиваются от высоты свободного места под сиденьем. И если у них там места действительно во высоте только 20см то это дичь какая то. Субъективно, там больше места. Вопрос на сколько. Может быть, если вы летали или ваши знакомые, при текущих нормах размера переноски, есть возможность измерить высоту переноски, с которой успешно пустили на борт?

    Была в офисе. сказали покупать обычную пластиковую переноску с замком(IATA как я поняла), но не борзеть с размерами (там что-то 55х40х25... вот этих 25 нигде нет. вообще!). Гарантий, что впустят в самолет не дают. Цитирую:"везде от человека зависит". На рейс можно ограниченное количество животин, поэтому билет рекомендуют брать очень заранее

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Plastik:

    Bad girl, размеры переноски особо не смотрят, главное чтоб близко к нужным было. Но учитывайте, что котик должен быть привит, чипирован и со справкой на выезд. Ну и в аэропорт пораньше придется, чтоб ветеринаров пройти.

    Спасибо. Обилетилась. Чипы-прививки в наличии. Наверное всех обзвонила. В Белавиа милые люди работают, я серьезно.

    ЗЫ справка действительна 5 дней и делают ее только в ГОС вет. службе по месту прописки хозяина

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Moderh:

    Это на сколько нужно любить кота , да ещё и деньгами так разбрасываться . Неужели детей нет , чтоб свозить их ? Или детям уже приелись полеты ?

    Никогда не считайте чужие деньги, тем более, что не всё за эти самые деньги покупается и продается.
    А дети уже достаточно зарабатывают, чтобы самим решать куда и с кем им ехать. Дайте для себя пожить ))))

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 9 сентября 2020 17:03
    igorek1438:

    Доволтно быстро? Вы шутите? Месяц прошел и никакой инфы в каком статусе... оплата была картой
    И да, какой только авиа компанией неилетал, но разочаров остался только БЕЛАВИА

    Я вообще не шучу, а вы, видимо, прохлопали события последнего полугода.
    Намекну - коронавирус случился. Авиакомпании не только опаздывают с возвратом денег - многие не возвращают деньги вообще. Ни через месяц. Ни через полгода. Никогда. Ваучер. С доплатой, если тариф вырос. А они вырастут, можете не сомневаться. Только у вас уже не будет вариантов - либо доплатить, либо не доплатить, но сгорит ваучер с прошлой оплатой. Как вам такой вариант?

    Я вам привела примеры конкретных АК - а теперь вы мне приведите примеры конкретных АК, которые вам в период коронавируса и локдаунов вернули деньги менее, чем за месяц.

    Я получила от Туркиш деньги спустя 5.5 месяцев - не имею претензий, ибо понимаю всю ситуацию. И спасибо, что вообще вернули деньгами. И первые 4 месяца после подтверждения возврата я их вообще не трогала - все ж и так понятно. Потом уточнила 1 раз, и просто дождалась денег.

    А вы тут устраиваете - вернуть вам должны за неделю. Времена не те.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5667

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5667
    # 9 сентября 2020 21:03
    Bad girl:

    postirispun:

    Здравствуйте. Кто в последние дни летал транзитом через Вену, Варшаву, Франкфурт из Минска или обратно. Хочу лететь в Загреб через Варшаву из Минска. Хорваты меня пустят, основания есть. Для Польши оснований для проезда нету. Но там транзитная зона, в Польшу по сути и не попадаешь, паспортный контроль не проходишь. Могу лететь или развернут? На руках готовый тест ПЦР будет (Хорваты требуют).

    Вы просто зайдите в офис продаж и уточните. Они погранцам звонят и уточняют. Если вас здесь пустят на борт, то поляки пропустят точно.

    Хорватия и с туристическими целями принимает, значит, главное, чтобы это знали те, кто "пускает на борт" в Минске. :)

    Bad girl:

    Nick36:

    В текущей ковидной ситуации имеется необходимость попасть из Беларуси в Польшу белорусу с шенгенской визой. Возможен ли такой вариант: прилететь в Польшу транзитом через Германию? В каком из пунктов будут проверять документы?

    учеба (не все по нев впускают), ВНЖ\ПМЖ и рабочее разрешение. Все. Никакого туризма.

    На сайте Белавиа сегодня вычитал, что немцы пускают с национальной визой любой страны ЕС и отрицательным тестом. А дальше при перелёте Германия - Польша никакого контроля уже, видимо, не будет. Т.е. с шенгенской C не попадёшь, а с национальной D даже двухнедельная "отсидка" не нужна, если лететь через Германию.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 10 сентября 2020 12:44 Редактировалось Plastik, 1 раз.
    Bad girl:

    Гарантий, что впустят в самолет не дают. Цитирую:"везде от человека зависит". На рейс можно ограниченное количество животин, поэтому билет рекомендуют брать очень заранее

    Так после покупки билета надо сразу заявлять перевозку животного в салоне. У Белавиа тоже без гарантий, к сожалению, но если на рейс не было заявлено или было 1 животное заявлено - то забронируют. Некоторые иностранцы и Аэрофлот ещё при бронировании (если через колл-центр делать) могут посмотреть по статусу рейса возможность перевозки животного в салоне, но Белавиа вроде так не может.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Bad girl:

    делают ее только в ГОС вет. службе по месту прописки хозяина

    Вроде раньше было просто по заявляемому месту жительства, прописку не смотрели

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Snickxxl:

    Plastik, А не подскажете откуда и на сколько достоверная информация? У меня такая же потребность в вывозе кота, но размеры переноски белавия какие то нереальные указывает. По идеи, они отталкиваются от высоты свободного места под сиденьем. И если у них там места действительно во высоте только 20см то это дичь какая то. Субъективно, там больше места. Вопрос на сколько. Может быть, если вы летали или ваши знакомые, при текущих нормах размера переноски, есть возможность измерить высоту переноски, с которой успешно пустили на борт?

    Я летал с переноской, которая раньше проходила без вопросов у многих европейцев, Аэрофлота и С7 - в ней точно больше 30 см высота - вот эта очень похожая. Белавиа ее тоже приняла без проблем.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5667

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5667
    # 10 сентября 2020 13:34
    Bad girl:

    На рейс можно ограниченное количество животин

    Интересно, а почему? Чтобы не слишком гавкали "хором" в салоне? :)

  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 10 сентября 2020 15:51
    igorek1438:

    Доволтно быстро? Вы шутите? Месяц прошел и никакой инфы в каком статусе... оплата была картой

    Аналогично, только не месяц прошёл, а без недели 2 месяца.

  • HAVFRUE Senior Member
    офлайн
    HAVFRUE Senior Member

    1079

    7 лет на сайте
    пользователь #2116906

    Профиль
    Написать сообщение

    1079
    # 10 сентября 2020 21:15 Редактировалось HAVFRUE, 1 раз.

    ____

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 10 сентября 2020 23:29 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).
    Nick36:

    Хорватия и с туристическими целями принимает, значит, главное, чтобы это знали те, кто "пускает на борт" в Минске. :)

    Хорватия в красной зоне, там очень нехорошая ковидная ситуация. Я рядом живу, у нас с ними границу закрыли и ввели 2-хнедельный карантин. Печаль.

    Nick36:

    На сайте Белавиа сегодня вычитал, что немцы пускают с национальной визой любой страны ЕС и отрицательным тестом. А дальше при перелёте Германия - Польша никакого контроля уже, видимо, не будет. Т.е. с шенгенской C не попадёшь, а с национальной D даже двухнедельная "отсидка" не нужна, если лететь через Германию.

    За что купила, за то и продаю. У нас народ летает активно, очень возмущались этим поведением поляков. Народ через Турцию летал.

    Plastik:

    Вроде раньше было просто по заявляемому месту жительства, прописку не смотрели

    Вот обзвонила 3 ветстанции, везде уточнили адрес моей прописки и отправили по месту жительства. Сама удивилась.

    Plastik:

    Я летал с переноской, которая раньше проходила без вопросов у многих европейцев, Аэрофлота и С7 - в ней точно больше 30 см высота - вот эта очень похожая. Белавиа ее тоже приняла без проблем.

    Супер! Я сегодня двоечку(размер) длиной 55 см смотрела и она очень понравилась. Валерьянки купила и себе и кошке.Пробьемся!

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5667

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5667
    # 11 сентября 2020 13:44

    Гуру, подскажите, пожалуйста: если есть в продаже билеты авиакомпании LOT на рейс Минск-Варшава и есть билеты на рейс Варшава-Задар, то почему LOT не даёт купить единый билет Минск-Задар? И можно ли это как-то "обойти"?