Ответить
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 октября 2019 09:44 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    leokha:

    странно, обычно же наоборот производители пишут что 32-й пожиже и при минусах его легче гонять

    leokha, х.з, теоретически согласен, мех.потери на 32 меньше.. Возможно не доведены до ума компрессоры и ПО.
    Умные люди говорят, что на R32 моделирование показало увеличение COP и EER на 2,5%..

    ecoenergy, за что купил, за то продал. Дистрибьютор РБ.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    Кстати, 500стр )

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 16 октября 2019 11:46

    AMDima, из таблицы как раз видно что годовое потребление электроэнергии больше на 410А газе
    на 14,6%
    но при этом, при минус 10 градусов на 410А даст больше тепла :-?

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 октября 2019 12:24 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    leokha, Все сходится. Меньше потребил, т.к. меньше отдал тепла в дом :)
    Пересмотрел доки, по всем моделям такое на R32 у MHI. При этом COP и EER одинаковые с R410.
    Пром модели остались пока еще на старом, т.к объем газа больше, а R32 как бы горит...

    7eleven, был прав, надо было сразу VRF, хватило бы на 2 постройки рядом стоящие и ГВС в придачу.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    leokha, а блин, пропустил, производительность по холоду на R32 чуть подросла в настенных, кассетных сплитах.

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 16 октября 2019 12:35
    AMDima:

    Все сходится. Меньше потребил, т.к. меньше отдал тепла в дом

    как то хитро информация преподносится в таблице, я всегда любил чтобы была кривая потребления в зависимости от температуры за бортом

    AMDima:

    7eleven, был прав, надо было сразу VRF, хватило бы на 2 постройки рядом стоящие и ГВС в придачу.

    хорошо иметь полный проект до последнего гвоздика, и бюджет на это все :)

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 октября 2019 13:27
    leokha:

    как то хитро информация преподносится в таблице

    leokha, все ок. сезонное потребление рассчитывается исходя от заявленной производительности. Производительность блока подбирается из расчета теплопотерь.
    Мне как раз их доки очень нравятся, есть графики производительности по температурам, MHI их даже занижает относительно евровента :), формулы, алгоритмы работ, коэф потери из-за оттаек, замеры шума по частотам в разных режимах и т.д. :super:

    Подумываю о напольном сплите(ТП на его завязать), тем более может работать как совместно с канальником, так и резерв, либо чередование и все с одного пульта.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 16 октября 2019 22:13
    leokha:

    AMDima, из таблицы как раз видно что годовое потребление электроэнергии больше на 410А газе
    на 14,6%
    но при этом, при минус 10 градусов на 410А даст больше тепла :-?

    Значит с точки зрения энергозатрат рациональнее иметь маломощный ТН на R32 для умеренных температур и мощный на 410А только для морозов? )

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 17 октября 2019 13:49

    Andry_S, с точки зрения равномерного прогрева всех помещений нужен канальник с разводкой на все помещения и с возможностью дросселирования всех точек, лимо мультисплит по комнатам, либо ВРФ
    ставить два и более отдельных ТНа на дом (для экономии ээ) и потом пытаться баллансировать - не знаю, получится ли...и будет ли комфорт эксплуатации, сомневаюсь...
    мое мнение - даже в хорошо утепленный дом от 100 квадратов лучше не мелочиться и сразу брать с теплопроизводительностью от 6 квт

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 17 октября 2019 13:55

    ну тут надо проект смотреть, объемы помещений, их закрытость и возможности перетока воздуха между. Если дизайн и техника вопроса позволяют очень просто и дешево поставить отдельные сплиты, то почему нет? Три прохода через стену, минимум труб и подвод только электричества... против разводки вентканалов или теплотрасс по всему дому. надо взвешивать за и против. а так же вопрос надежности. Если это важно зимой. Три отдельных системы надежнее одной большой.

    нужно больше солнца
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 октября 2019 15:47 Редактировалось wilson, 1 раз.

    мое мнение - даже в хорошо утепленный дом от 100 квадратов лучше не мелочиться и сразу брать с теплопроизводительностью от 6 квт

    http://gree-air.by/amber-prestige-r32
    на 7квт имеет минимальный уровень шума в 27. В то время как самый мелкий - 18... это большая разница. Прикольно, что следующая ступень после минимальной капец какая...

    Поэтому внутренние блоки должны быть мелкие либо ставить канальник, как мое мнение.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 17 октября 2019 16:35
    wilson:

    на 7квт имеет минимальный уровень шума в 27. В то время как самый мелкий - 18... это большая разница

    так там и большая разница и по теплу
    смысл ставить в спальню мелкий с маленькой производительностью? да он почти не шумит, но и греть в это время не будет - как тут некоторые говорят - физика! :D
    я для себя решил, что если за зиму моного ээ уйдет на подтапливания ТП с помощью эл-котла, то поставлю второй ТН воздух-вода

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 17 октября 2019 16:36

    leokha, Нюанс то ведь в том, что очень большая разбежка в мощности в холода и в умеренную температуру, в 3-10 раз. У инверторов на самом деле не особо широкий рабочий диапазон 2-3 макс/мин. Начинаются тактования и т.п. нюансы.
    Балансировать дополнительно ничего не нужно, работает один или другой, в случае канальника можно ставить теплообменники параллельно и перекидная заслонка или вовсе последовательно и больше ничего, остальная разводка воздушных потоков одна.
    Но вся эта теория конечно упрется в стоимость двух агрегатов, а тот который для морозов может и в умеренную погоду не оптимально, но решать задачу.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 октября 2019 17:06

    Andry_S, нету явных преимуществ R32 или R410 кроме того, что 410 будет дороже и при заправке приходится стравливать все.

    Andry_S:

    У инверторов на самом деле не особо широкий рабочий диапазон 2-3 макс/мин

    Andry_S, в док пишут обратное:
    Nominal heating capacity (range) ( 0.6(Min.) - 8.7 (Max.))kW
    Power consumption - (0.18 - 2.86)kW

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 октября 2019 17:31
    leokha:

    wilson:

    на 7квт имеет минимальный уровень шума в 27. В то время как самый мелкий - 18... это большая разница

    так там и большая разница и по теплу
    смысл ставить в спальню мелкий с маленькой производительностью? да он почти не шумит, но и греть в это время не будет - как тут некоторые говорят - физика! :D
    я для себя решил, что если за зиму моного ээ уйдет на подтапливания ТП с помощью эл-котла, то поставлю второй ТН воздух-вода

    а жить то как с таким шумом? :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 18 октября 2019 11:01
    wilson:

    а жить то как с таким шумом?

    да вроде не шумит так чтобы это беспокоило :-?
    единственное, на определенных оборотах бывает резонанс какой-то детали корпуса, надо залезть как -нибудь уплотнитель засунуть
    субьективно, компрессор работает тише вентилятора...

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 18 октября 2019 11:35 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    AMDima:

    Nominal heating capacity (range) ( 0.6(Min.) - 8.7 (Max.))kW
    Power consumption - (0.18 - 2.86)kW

    Надо поразбираться в потрохах, у того же опеля агрегат с небольшим диапазоном.
    Указанный 16-кратный диапазон нереально широк, скорее всего речь просто об электрических параметрах агрегата в целом. Скорее всего 0.18 это для какой-то стадии работы с неработающим компрессором. Важен рабочий диапазон именно компрессора.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 октября 2019 11:36

    да вроде не шумит так чтобы это беспокоило :-?

    27 шум это капец- В тишине 19-20 даже слышно...

    вам повезло со слухом, даже я глухой по мнению жены это слышу...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 18 октября 2019 12:13 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    wilson:

    27 шум это капец- В тишине 19-20 даже слышно...

    Летом сплю при включенном кондиционере, ночной режим 19дБ. Не могу сказать что шум не мешает. Но всяко лучше ночных мотоциклов при открытом окне )
    Возможно вопрос решается правильно организованным канальником.

    Годы идут, кругом громкие заявления про бешеный прогресс и инновации в ТН-о-строении, а на практике не слыхать ни о каких заметных подвижках, обсуждаем модели 10-летней давности разработок, а то и старее...

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 18 октября 2019 12:24

    27 шум это капец- В тишине 19-20 даже слышно..

    wilson, ну так где блок, а где человек, на расстоянии 3 м в прямой видимости и будет 19,5dB.

    Andry_S:

    скорее всего речь просто об электрических параметрах агрегата в целом

    Andry_S, не измерял, так заявлено в режиме обогрев для наружного блока. Как будет что - померю. У опеля более мощный и видимо не двухроторный (а они сейчас почти все такие).

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 18 октября 2019 12:32 Редактировалось leokha, 1 раз.
    wilson:

    27 шум это капец- В тишине 19-20 даже слышно...
    вам повезло со слухом, даже я глухой по мнению жены это слышу...

    выше я писал про шум внешнего блока, если речь о шуме внутреннего, то он у меня расположен в столовой, и до спальных комнат далеко, никаких проблем с шумом когда отдыхаю, из своей спальни в полной тишине не слышу как он работает в АВТО
    если находишься где-нибудь поблизости, то его конечно слышно, но как-то не назойливо, и в любом случае есть режим Quiet - это как раз те заявленные - 27 Db, могу сравнить с шумом холодильника Liebherr, который иногда и погромче может вентилятором шуметь
    PS. в квартирке когда жил, да, и соседей слышно, и трубы гудят, и холодильник тарахтит ;) все раздражает
    а тут как-то по началу было непривычно в полной тишине

    Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд

    В продолжении темы шума...
    в квартирках наших вообще смешно говорить о шуме кондея все что выше 37 Db - это фоновый шум по их измерениям
    https://realt.onliner.by/2017/09/14/shumoizolyacia

    с другой стороны вот тут поляк тестит самую мелкую модель в ряду Amber Prestige


    по его шумомеру на расстоянии 1,5 метра он давал от 21.7 до 48.7 Db на разных скоростях

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 18 октября 2019 12:57 Редактировалось truten5, 1 раз.

    Шум внешнего блока лично меня вообще не беспокоит. Звукоизоляция в доме до такой степени отличная что не слышно даже когда сосед тримером косит. Когда раньше работала воздушка и в спальне ещё шёл ремонт , спал в гостиной . Диван как раз у стены где наружник висит- я его не слышал абсолютно. Вот с теперешним воздух- вода вопросы по шуму уже есть- ночью на улице его слышно, скажу больше- если бы повесил на стену что выходит на соседский дом - в один прекрасный момент можно было бы и копье в вентилятор получить))) . Внутренний гидромодуль я так же слышу- хотя там кроме насоса частотника и нет ничего))). Звук такой же как у знакомых от газового котла. Но ночью если оставил открытой дверь в котельную и спальню я его слышу.