Ответить
  • 7eleven Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    7eleven Senior Member Автор темы

2597

6 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2597
    # 14 декабря 2015 15:24 Редактировалось 7eleven, 43 раз(а).

Смягчение климата в Беларуси, а также тренд на снижение стоимости электроэнергии позволяет задуматься над использованием тепловых насосов класса воздух-вода и воздух-воздух в качестве основной системы отопления.

Данный тип ТН использует в качестве низкопотенциального источника тепла наружный воздух. Охлаждая на 1-3 градуса огромный объем наружного воздуха, полученная тепловая энергия передается в отапливаемое помещение.
    За счет этого, количество полученного тепла превышает затраченную электроэнергию в несколько раз, т.к. электроэнергия используется лишь для "перекачки" тепла в дом, отсюда и название -- тепловой насос.

В этом посте будет собраться FAQ по тепловым насосам, у которых источником низкопотенциального тепла является воздух.
    Можно выделить два типа таких устройств:
    1. ТН воздух-воздух, где тепло передается воздуху в помещении.
    2. ТН воздух-вода, где тепло передается жидкому теплоносителю, позволяющие организовать не только систему отопления, но и систему горячего водоснабжения.

FAQ:
    1. В: Когда окупится ТН по сравнению с газовым отоплением?
    О: При условии подключения тарифа на электроотопление (3,3 коп/квтч), тепловой насос является наиболее выгодным источником генерации тепловой энергии, даже по сравнению с льготными тарифами на газ. Это наиболее экономичный на сегодняшний день источник тепла.

2. В: ТН воздух-воздух это же обычный кондиционер?!
    О: Не совсем. Есть некоторые особенности

3. Есть распространенное мнение, что воздушный ТН эффективен только в теплом климате.
    О: Это распространенное заблуждение. Ряд исследований показал, что наибольший экономический эффект от использования ВТН достигается именно в холодных климатических условиях. Ссылка

4. Некоторые (не очень умные) люди утверждают, что тепловой насос имеет короткий срок службы.
    О: Срок службы теплового насоса при своевременном обслуживании, как правило, превышает срок службы других отопительных устройств. По разным оценкам, ожидаемый срок службы современного оборудования составляет 20-30 лет. Ссылка

Пример расчета стоимости отопления и ГВС на газу, электричестве и ТН воздух-вода (пост регулярно актуализируется)

Рассуждения о стоимости установки и эксплуатации различных систем отопления от vulturs

Преимущества воздушного ТН (ВТН) перед ТН с грунтовым теплообменником (ГТН):
    1. Простота и скорость монтажа.
    2. Отсутствие капитальных вложений в грунтовый теплообменник.
    3. Эффективный подогрев воды летом.

Особенности:
    Главный недостаток ТН с воздушным источником: при понижении наружной температуры падает производительность системы, а требуемая мощность для обогрева дома, напротив, растет. Для компенсации применяется дополнительный источник тепла. Большинство моделей ТН воздух-вода оборудовано встроенными ТЭНами. Также компенсировать мощность можно дополнительным источником тепла (ТТК, камин с водяной рубашкой и т.п.)
    Важно правильно подобрать оборудование под помещение, т.к. при недостаточной мощности теплового насоса, ТЭНы будут включаться слишком рано. Рекомендуется "переразмерять" мощность ТН (делать запас мощности), для того, чтобы сократить время на прямое электроотопление в морозные дни.
    Благо, таких дней бывает немного см. Справочник средних температур по г.Минску

Экономика и статистика ВТН vs ГТН

Результаты тестирования некоторых моделей ТН воздух-воздух на фреоне R32 в Финляндии

Форумчанин opelvector рассказывает на видео о своем опыте эксплуатации тепловых насосов

Пользователь timgod делится эксплуатационными затратами на отопление дома ТН возду-воздух от Cooper&Hunter

Статистика за отопительный период от 7eleven

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1123

12 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1123
    # 4 октября 2019 10:31

Не совсем понял или ссылка кривая

• affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 4 октября 2019 12:30
    affinogen:

Давиче была первая годовщина последней замены электросчетчика. Энергомера однако это, достаточно недолговечна) , за год натикало 9550 по тарифу с 22х до 17ти +выходные, 580 с 17ти до 22х будни, кит мош прикинуть вкладываюсь ли я в пару десятков долларов/месяц для поддержания +23,5-24 круглогодично +гвс и куча бытовухи включая электроплиту

Добавлено спустя 57 секунд

ссылка на страницу была

• leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

2243

15 лет на сайте
    пользователь #16027

Написать сообщение

2243
    # 4 октября 2019 13:17 Редактировалось leokha, 1 раз.

если сравнивать:

truten5:

среднее с мая по конец августа при работе на гвс150 кВт месяц. Сентябрь ( две недели работает на отопление-230 кВт.

230 кВтч в месяц
    если бы весь сентябрь надо было отопление - 310 кВтч в месяц
    (230-150)/14=5,7 кВтч в сутки только отопление

affinogen:

за год натикало 9550

796 кВтч в месяц

сложно сравнивать расходы за сентябрь с годовыми, воздушное отопление с водяным
    но, цыфры affinogen как то коррелируют с моими

• DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

3707

18 лет на сайте
    пользователь #1626

Написать сообщение

3707
    # 4 октября 2019 13:22
    leokha:

(230-150)/14=5,7 кВтч в сутки только отопление

Очень не много в сутки! Класс!

офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 4 октября 2019 13:57

у меня гвс на прямом электронагреве

• DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

3707

18 лет на сайте
    пользователь #1626

Написать сообщение

3707
    # 4 октября 2019 14:16
    affinogen:

у меня гвс на прямом электронагреве

От предконденсатора? Или греется заодно с отоплением?

• AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

3384

14 лет на сайте
    пользователь #29778

Написать сообщение

3384
    # 4 октября 2019 15:02 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).
    DIMEX:

От предконденсатора? Или греется заодно с отоплением?

DIMEX, Прямое, Тэн в Бойлере. Отопление - ВСО с разводкой по комнатам.

affinogen: за год натикало 9550

сложно сравнивать расходы за сентябрь с годовыми.

leokha, Пжлста по заявленной цифре affinogen-ом, но у его на весь дом, с СО+ГВС и бытавуха :

affinogen, сходится приблизительно? Я правда COP свои оставил лень перебивать, +бытовуха константа с округлением.

• leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

2243

15 лет на сайте
    пользователь #16027

Написать сообщение

2243
    # 4 октября 2019 15:48 Редактировалось leokha, 3 раз(а).

у меня за 9 дней есть статистика, только по ТНу
    с 24 сентября по 3 октября,погода - минусов не было, но холоднее чем в Минске на 1-2 градуса

напомню, 200 квадратов, потолки 3 м, ЕВ пооставлял щелочки по 20% от общего сечения
    температура - датчик с пульта (IFeel) установлен на 23 градуса, по комнатному на первом этаже показывает 24, на втором 22, влажность 60%

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды

AMDima:

leokha, Пжлста по заявленной цифре affinogen-ом, но у его на весь дом, с СО+ГВС и бытавуха :

летние месяцы охлаждение?
    мне кажется должна быть большая динамика

• AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

3384

14 лет на сайте
    пользователь #29778

Написать сообщение

3384
    # 4 октября 2019 16:16

leokha, Охл, ГВС, бытовуха.
    ГВС и у меня - половина расхода :)

• kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

24954

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

24954
    # 4 октября 2019 16:37
    truten5:

кит- самому не надоело? Я уже минимум раз 10 предлагал страждущим- приезжайте хоть каждый день и меряйте))

Не предлагал, не давал доступа и невозможно замерять, когда ты камин топишь кроглосуточно.

truten5:

При 7 копейках за кВт ты со своим газом останешься глубоко в ....наслаждаться жизнью с газом нюхая обосцаные шпалы ))) и радуясь какой ты молодец купив такой участок )))

И при 7 копейках я далеко впереди, на свои 310 метров отапливаемых я потрачу в денежном эквиваленте при ГВС на порядом большем, чем у тебя, меньшую сумму.
    3950 кубов за прошлый год. Можешь посчитать. Это с приточкой с увлажнением.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

leokha:

ЕВ пооставлял щелочки по 20% от общего сечения

а сколько еще всплывет в процессе. :D И этот персонаж, который говорил, что ничего не скрывает. :trollface:

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
    офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 4 октября 2019 17:52

leokha, круглый год внутренний блок дубасит. летом охлаждение, зимой отопление, межсезонье вентиляция/осушение

Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

AMDima, плюс минус около того. этой зимой выкладывал тут данные , январь , февраль, март.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1123

12 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1123
    # 4 октября 2019 22:08
    kitnamore:

Не предлагал

Забыл- у тебя же как у рыбы))))) мне поднять свои посты в этой теме и ткнуть тебя как кота носом ?
    [censored by Grace-o]

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 октября 2019 16:53)
    Основание: 3.5.17

офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 4 октября 2019 23:05

[censored by Grace-o]

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 октября 2019 16:54)

офлайн

2597

6 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2597
    # 4 октября 2019 23:33

по ГВС я прикидывал получается +/- 150 квтч на человека в месяц, если с прямым электронагревом. по опыту у кого сколько получается?

офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 5 октября 2019 00:06

400 летом 450 зимой.
    4 человека 1 маленький совсем

• leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

2243

15 лет на сайте
    пользователь #16027

Написать сообщение

2243
    # 5 октября 2019 01:04 Редактировалось leokha, 1 раз.
    kitnamore:

leokha:

ЕВ пооставлял щелочки по 20% от общего сечения

а сколько еще всплывет в процессе. :D И этот персонаж, который говорил, что ничего не скрывает. :trollface:

Персонажем тут только одного человека считают )))
    Информация адресована людям без проблем с обработкой текстовой, числовой и графической информации
    У которого кубы газа нетратится на приточку и увлажнение...

Вот так живешь, живешь, покупаешь кондиционер и автоматически становишься чьим то врагом :-?

офлайн

2597

6 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2597
    # 5 октября 2019 03:40
    leokha:

.

Вот так живешь, живешь, покупаешь кондиционер и автоматически становишься чьим то врагом

Моська лает не потому что кругом враги, а потому что это моська — жалкая мелкая псинка.

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 октября 2019 16:55)

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1123

12 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1123
    # 5 октября 2019 10:32 Редактировалось truten5, 1 раз.

Вопрос по теме- в схеме обвязки есть буферная ёмкость. В инструкции объём ее 7 литров на каждый кВт мощности. Я ее конечно поставил- но вот только по сей день не могу понять зачем. По факту получается что я грею 80 литров воды непонятно зачем. Пробовал отключать ее- каких то изменений в работе ТН не увидел. Правда не засёк показания счётчика с буфером и без. Если вода в буферной емкости используется при разморозке может проще тогда включить контур радиаторного отопления который я не использую из за ненадобностей?

• kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

24954

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

24954
    # 7 октября 2019 09:36 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    truten5:

Забыл- у тебя же как у рыбы))))) мне поднять свои посты в этой теме и ткнуть тебя как кота носом ?

давай. Будь смелее. :trollface:
    Ты как продавец шлака - который говорил, что даст доступ для тестов всем, а как дошло до дела - никому не дал. И каждому был отказ по разным причинам. Или ты про замеры летом лежа у камина на полу? :D

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

leokha:

Информация адресована людям без проблем с обработкой текстовой, числовой и графической информации
    У которого кубы газа нетратится на приточку и увлажнение...

ты такой же лжец как и все тнщики.
    В том, что ты такой стало ясно сразу после второго же поста, где ты отрицал идеальный сор для той погоды, когда производил замеры.

Таких как ты с заткнутой вентиляцией, и которые не моются, а замеры производят только в +10 на улице тут хоть пруд пруди.

Тебе для общего развития, если ты только способен развиваться:

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (14 октября 2019 16:00)
    Основание: 3.5.13 3.5.17

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1123

12 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1123
    # 7 октября 2019 10:04
    kitnamore:

Ты как продавец шлака

Реально болен чувак))) я теперь ещё и продавец)))). Хотя у шизофреников как раз весной и осенью обострение начинается)))

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

kitnamore:

а как дошло до дела - никому не дал. И каждому был отказ по разным причинам

За слова мужик всегда в ответе - правда кит. давай конкретно, с сылкой на мои посты где я кому-то отказал да ещё и причины придумывал ))) каждому - это значит таких было много )))ты или попутал меня с кем или совсем зазвизделся. Кому было интересно - давно приехали и посмотрели.

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (14 октября 2019 16:00)