Ответить
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 1 октября 2019 18:45

    С халявным гвс летом у нас будет вопрос))) я за лето Конвей в доме три раза включил на пол часа))). Так что халявы не будет)))

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 1 октября 2019 18:55
    AMDima:

    7eleven, не знал, интересный вариант.
    Но, контроллер темзита сомневаюсь, что может им управлять.

    я с михаилом разговаривал по этому поводу -- для мультов все пока очень сыро. даже не знаю, нужно ли пытаться что-то сделать на базе мультов или упереться в врф -- эта тема, на мой взгляд, более перспективна и гибче.

    Добавлено спустя 46 секунд

    truten5:

    С халявным гвс летом у нас будет вопрос))) я за лето Конвей в доме три раза включил на пол часа))). Так что халявы не будет)))

    мир не ограничивается одной лишь Беларусью :)

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 1 октября 2019 19:02

    Не думаю что тут кого то сильно волнует как оно работает в жарких странах))) всем ближе наша тема )))

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 1 октября 2019 20:18
    7eleven:

    AMDima:

    мультисплит не могут на внутренних блоках иметь разный режим. Переключив летом на охлаждение один из блоков, что сделать с ГВС в гидромодуле?

    итальянцы на базе мультика делают систему с гидромодулем (или баком) на линии нагнетания. в такой схеме ГВС греется всегда, а летом, за счет рекуперации, имеем халявную горячую воду.

    у МЕ подобная схема

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 2 октября 2019 08:45
    leokha:

    это ТН воздух-воздух, кое к черту ГВС?

    Я уже выше написал. Все тнщики без исключения не моются, а значит расходов на гвс не указывают. Фантастические люди. :trollface:
    Вы не исключение.

    leokha:

    СОР моего ТНа есть в инструкции

    Не надо этой дешевой демагогии. Я сказал, что при той уличной, что была при замерах, сор оптимальный. И это печаль при тех числах расхода. Т.е. ТН ожидаемо опять оказался говном. А впереди еще разморозки... Которые жрут по замерам 20%.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    AMDima:

    Кто-то, через строчку читающий просто недопонимает

    Действительно. Только упоротый тнщик верит в то, что сор одинаковый, если греть теплоноситель с -20 до -19 и с -20 до +60. :trollface:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 октября 2019 14:36

    Которые жрут по замерам 20%.

    а что за замеры с цифрами 20%?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 2 октября 2019 22:59 Редактировалось AMDima, 3 раз(а).

    Только упоротый тнщик верит в то, что сор одинаковый, если греть теплоноситель с -20 до -19 и с -20 до +60.

    Это надо иметь "особый" склад ума, что бы что-то придумать и самого себя тролить... :trollface:

    у МЕ подобная схема

    affinogen, гвс как предконденсатор? Что за модели? интересно ттх глянуть.

    Не думаю что тут кого то сильно волнует как оно работает в жарких странах))) всем ближе наша тема )))

    truten5, даже в РБ подтвердили, что кроме зимы, уже и лето прибавило ~+0.5С к средней, к слову это много. В офисе, с месяц так точно на охлаждение стояло... Сейчас тепленьким дует :)

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    я с михаилом разговаривал по этому поводу -- для мультов все пока

    7eleven, я с ним только в вайбере общался, так даже с Mhi не мульти, совместимость сильно ограничена. На свой страх и риск сказал, по этому и рекомендуют проверенные блоки. Думал к рассматриваемому подцепить на будущее..

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 3 октября 2019 19:45

    Так прикольно когда кит пытается умничать и считать мифический СОР даже не имея ТН в наличии)))) научи меня. Как можно посчитать не имея данных по разбору ГВС за сутки? При меняющейся температуре на улице? Я плохо в школе учился)))). Могу судить только по показаниям счетчика за месяц. Блесни познаниями кит- среднее с мая по конец августа при работе на гвс150 кВт месяц. Сентябрь ( две недели работает на отопление-230 кВт. Во всем доме ровно 23 градуса, горячей воды залейся! Не знаю что будет зимой- но в межсезонье с такими цифрами даже с учетом полного тарифа- газ нафиг не упёрся. А если учесть то что ТН ты купил и через три дня он работает а газ ждать несколько зим- Он не упёрся в двойне.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 3 октября 2019 19:52
    wilson:

    а что за замеры с цифрами 20%?

    Vulturs выкладывал отчеты по своему ТН. С точными графиками когда и сколько длилась разморозка. Да у меня в голове не укладывается, с какого хрена производителей ТН не обязали указывать время разморозки. В это же время в дом идет холод и время разморозки довольно существенное.

    AMDima:

    Это надо иметь "особый" склад ума, что бы что-то придумать и самого себя тролить...

    Не я же выложил сертификат без указания уличной и температуры теплоносителя. ВСЕ тнщики недоговаривают. Исключений нет.

    truten5:

    Так прикольно когда кит пытается умничать и считать мифический СОР даже не имея ТН в наличии)))) научи меня.

    Вы уж там определитесь, у меня 5ТН в доме или 0ТН. :D
    Ну, и да, у одаренных СОР при +10 на улице, конечно же минимальный. :trollface:

    Добавлено спустя 29 секунд

    truten5:

    Как можно посчитать не имея данных по разбору ГВС за сутки?

    Легко, ГВС у чела нет. 0. ТН воздух-воздух.

    Добавлено спустя 57 секунд

    AMDima:

    счётчик газовый обновили, теперь не только за эл-вом следить можно

    А что за счетчик и сколько стоил? Я бы сменил, мой г6 130р стоил. Не те деньги, чтобы не видеть красивые циферки.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 3 октября 2019 19:54

    Купил теплообменник такой на 30 пластин. Хочу заколхозить вместо внутреннего блока C&H Supreme на 7 kW который, датчик температуры блока управления на обратку воды приклеить (теплый пол, без ГВС). С парой монтажников обсуждал - стремаются чего-то. Что с гарантией на внешний блок при таком монтаже будет?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 3 октября 2019 19:55
    truten5:

    Не знаю что будет зимой- но в межсезонье с такими цифрами даже с учетом полного тарифа- газ нафиг не упёрся.

    Да мы помним этих лжецов-рекордственов. Был один - с электроплитой 150квт*ч за месяц самый холодный в жилом доме. :lol:
    Ну, и опелек тут появляется, его ловили на воровстве электричества...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 3 октября 2019 19:57 Редактировалось truten5, 2 раз(а).

    У чела может и ноль - или забыл как ты в мае мой СОР считал не имея ни малейших данных по расходу? )))))
    Хотя- ты же свято веришь что ТН щики не моются )))))
    Посчитай на своём волшебном калькуляторе- ТН запущен 4мая . Фото счетчика на сегодняшний день прилагаю ))) верхнее показание за три дня текущего месяца- нижнее общее с момента пуска ( 5 месяцев)

    Добавлено спустя 15 минут 40 секунд

    И если по зиме я влезу в 600-800 кВт в месяц при таком же уровне комфорта как сейчас- буду полностью удовлетворён. И заметь речь о полном тарифе!!!

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 3 октября 2019 20:24

    truten5, напомните скока квадратов

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 3 октября 2019 20:28

    Считай 90-93/ потолки 3 метра, 271 куб по техпаспорту

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 3 октября 2019 20:56

    что-то наш миколка-паровоз в осеннее обострение впал. :)

    По рельсам по тем проносятся поезда. Проносятся и днем, и ночью. И в предрассветные сумерки. Когда еще солнце не взошло. Когда спит еще Миколка. Когда спят все обыкновенные люди — те, что не машинисты, не кондукторы, не кочегары, не обходчики
    путевые. А поезда все бегут, бегут. Зимой и летом, осенью и весной. И чем ближе зимние стужи, тем громче гудят паровозы, вглядываясь своими выпученными светящимися глазами в далекие огоньки семафоров. Огоньки белые, зеленые, красные.

    И каждый паровоз кричит на свой лад. Один так гудит, что стекла дрожат в окнах. У другого хриплый голос, словно простудился паровоз, торопясь сквозь серые туманы и снежные метели. А третий — какая-нибудь «кукушка»— не гудит, а только посвистывает таким тоненьким, пронзительным голоском. И по голосу узнает Миколка любой паровоз, хоть товарный, хоть пассажирский.

    kitnamore:

    Да у меня в голове не укладывается, с какого хрена производителей ТН не обязали указывать время разморозки.

    в твоей голове вообще мало что может уложиться. долговременная память, как у рыбки -- 3 секунды.

    стандарт EN 14825

    Effective power input, Pe [kW]
    Average electrical power input to the unit, within the defined interval of time, obtained from:

    the power input for operation of the compressor and any power input for defrosting
    the power input of all control and safety devices of the unit
    the proportional power input of the conveying devices (e.g., fans, pumps) for ensuring the transport of the heat transfer media inside the air conditioner.

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды

    Anоnymоus:

    Купил теплообменник такой на 30 пластин. Хочу заколхозить вместо внутреннего блока C&H Supreme на 7 kW который, датчик температуры блока управления на обратку воды приклеить (теплый пол, без ГВС). С парой монтажников обсуждал - стремаются чего-то. Что с гарантией на внешний блок при таком монтаже будет?

    самый простой вариант -- впаять ТО в газовую трубу. и больше ничего не трогать. на ФХ с випом так делали -- так даже на охлаждение летом запускали. :-?
    ТО стремноватый. желательно, чтобы на 60 бар рассчитан был.

    что касается гарантии, то термины "заколхозить" и "гарантия" как-то не очень совмещаются в одном предложении. не находите?

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 3 октября 2019 22:12
    kitnamore:

    Да у меня в голове не укладывается, с какого хрена производителей ТН не обязали указывать время разморозки.

    kitnamore, так указывают, просто кто-то не читает док. И алгоритм описывают, и производительности с учетом разморозки.
    У Vulturs, вроде темзит, т.е. более грубый (стандартный) алгоритм, для поддержки большиства блоков. Все же, под один девайс писать проще правильней.

    kitnamore:

    Не я же выложил сертификат без указания уличной и температуры теплоносителя

    kitnamore, уличная как раз указана в самом тесте, комнатная (константа для всех тестов при нагреве) в доках, ссылку на программу сертификации давал.
    Но, кит же писатель ;)

    P.s счетчик производство Элихант, дешевый, но удобный..

    Anоnymоus:

    Купил теплообменник такой на 30 пластин. Хочу заколхозить вместо внутреннего блока C&H Supreme на 7 kW который, датчик температуры блока управления на обратку воды приклеить (теплый пол, без ГВС)

    Anоnymоus, по чем обошелся? Себе тоже искал но площадью побольше.
    Как то немного думал об этом, проще до внутреннего впаять.
    А если делать более-менее серьезно, то перенос 2-х датчиков не прокатит. Температуры разные и тепловые мощности теплообменников.
    Я бы Твход оставил, а Tвых кормил бы своими данными . Ну и возможно, требовалось бы регулировать проток воды через ТО если он с запасом (или рассчитывать нужный).
    В общем, в идеале сразу снять показания со стока, а потом уже думать\мудрить.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 3 октября 2019 22:21

    7eleven, Наружному блоку какая разница, что там на магистрали висит? Если поставить плюс сорок на воздушном внутреннем блоке, гарантия на наружный тоже отменяется?

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    AMDima:

    Anоnymоus, по чем обошелся? Себе тоже искал но площадью побольше.

    380 рублей. Они есть и на 60 пластин, по-моему.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 4 октября 2019 07:46

    truten5,
    Так я не забываю, что показания, счетчики у тнщиков-лжецов появляются только по окончанию отопительного сезона. Ни один из тнщиков не дрпустил до замеров. Ни один не озвучил всех параметров, ни один не захотел жить без доп.обогревателей и камина.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    truten5:

    И заметь речь о полном тарифе!!!

    Это недостаток, а не плюс. Но выкидывать деньги тнщики готовы всегда.
    Уровень комфорта с готовкой на полу в камине? :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    AMDima:

    так указывают, просто кто-то не читает док. И алгоритм описывают, и производительности с учетом разморозки.

    Только ты не можешь этого показать, а реальные замеры с теплосчетчиков, которые делал Vulturs показали, что врут.
    А так да. Считают, что влажность 0% и температура постоянная, а значит на разморозку укажет 0.01%.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 4 октября 2019 08:01
    kitnamore:

    Так я не забываю, что показания, счетчики у тнщиков-лжецов появляются только по окончанию отопительного сезона. Ни один из тнщиков не дрпустил до замеров. Ни один не озвучил всех параметров, ни один не захотел жить без доп.обогревателей и камина.

    Опять враньё))) кит- самому не надоело? Я уже минимум раз 10 предлагал страждущим- приезжайте хоть каждый день и меряйте)) температуру в комнатах, показания счётчика . Есть желание посчитать расход ГВС- ставьте счётчик ))) . Но тебе интерес просто позвиздеть ))) уже все давно привыкли. По готовке в камине уже говорили- любителям камина- телевизора и паровозов этого не понять))))

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    kitnamore:

    Это недостаток, а не плюс.

    Конечно недостаток ))) активно работаю в этом направлении. При 7 копейках за кВт ты со своим газом останешься глубоко в ....наслаждаться жизнью с газом нюхая обосцаные шпалы ))) и радуясь какой ты молодец купив такой участок )))

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 4 октября 2019 10:28
    truten5:

    Считай 90-93/ потолки 3 метра, 271 куб по техпаспорту

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&start=9700 за год пмж, при той же площади, потолки 2,75