Ответить
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 16 сентября 2019 20:54
    garsonaleks:

    Ребята посоветуйте как без газ и дров отопить дачу 140кв м , крыша металлочерепица утепление 250мм минвата, стены 30см газосиликат + 100мм минвата, проживание лето , зима и межсезонье наездами

    Электричеством )

    нужно больше солнца
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 16 сентября 2019 21:50

    ecoenergy, это понятно, только вот хотел бы вариант под ключ со сметой, и ориентировочно сколько в месяц будет выходить по электричеству, если это конечно возможно посчитать

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 16 сентября 2019 22:23
    garsonaleks:

    Ребята посоветуйте как без газ и дров отопить дачу 140кв м , крыша металлочерепица утепление 250мм минвата, стены 30см газосиликат + 100мм минвата, проживание лето , зима и межсезонье наездами

    сейчас вам быстро посчитают теплопотери, проектик набросают, даже несколько. А там, смотришь, и сметы под каждый вариант выдадут. Останется только устроить тендер кто дешевле сделает и дело в шляпе
    Данных же вы дали уйму. Плюс здесь спецы всегда рады помочь абсолютно безвозмездно любому, кому лень самому заняться своим домом.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 16 сентября 2019 22:36

    ну зачем так жестко...

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    garsonaleks:

    ecoenergy, это понятно, только вот хотел бы вариант под ключ со сметой, и ориентировочно сколько в месяц будет выходить по электричеству, если это конечно возможно посчитать

    ну начните с общей мощности подключения к сетям. выбейте себе тариф на электроотопление и подогрев воды. А начать можно с электроконвекторов, которые будут держать +3...+5 пока Вас нет. А на большую комнату можно поставить кондей какой модный навороченный. Хотите MHI Вам продам? ))

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Кстати, кто с тарифом на отопление сталкивался, поделитесь опытом. ЧТо на него можно повешать? Ибо я что-то сомневаюсь, что на него можно повешать различные электроконвекторы и кондиционеры, раскиданные по дому - нельзя гарантировать исключительно целевое использование электричества.

    нужно больше солнца
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 17 сентября 2019 09:11

    7eleven, а кто сказал что безвозмездно, я не знаю с чего начать, зачем язвить

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 17 сентября 2019 09:28
    garsonaleks:

    7eleven, а кто сказал что безвозмездно, я не знаю с чего начать, зачем язвить

    по хорошему начинать надо с теплотехнического проекта здания. Где с учетом Ваших площадей, стен, потолка, пола, окон и дверей будут просчитаны теплопотери. Тогда появится волшебная цифра, сколько Ватт тепла надо в Ваш дом запихнуть, чтобы в минус 25 дом держал нужные Вам 22 градуса. Шибко продвинутые товарищи делают это еще и с учетом работы техники, нахождения людей, вентиляции и солнечной инсолняции.

    Только делает это мало кто... В основном на глаз прикидывают 50 Вт на 1 м2 и потом уже если что корректируют.

    У меня у знакомой итуация похожа на Вашу. У нее стоят электроконвекторы. В режиме ожидания держат в доме +5. Когда приезжают, выставляют на +20. Те пожрали электричество и нагрели дом. Дальше стоят поддерживают. Почему нет? Вопрос лишь в том, сколько у Вас мощность подключения дома. А сколько будет потрачено электричества, это вообще пальцем в небо. Никто не посчитает точно.

    Про кондей писали выше правильно. Недешевый кондей с работой хотя бы до минус 15 с функциями разморозки и зимним пакетом. И поставить на самую большую комнату. Работа в таком же режиме: поддержание и прогрев.

    Если заморочитьсяи добавить умной автоматизации, то можно следить за температурой удаленно и прогревать дом заранее к приезду.

    нужно больше солнца
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 17 сентября 2019 10:14 Редактировалось garsonaleks, 1 раз.

    ecoenergy, введено в дом 380В, сказали на каждую фазу до 11кВт
    Стены ГСБ 300мм + 100 минвата, 140 метров квадратных, потолки 2.7 первый этаж и мансарда второй
    Кровля металлочерепица утепление 250мм минвата
    Сантехники советуют электро котел и теплые полы, но мне почему-то ближе конвекторы или кондиционер, те не хочу весь пол первого этажа закладывать плиткой
    И возможно ли к конвекторам подключить удаленное управление, идеально чтобы перед приездом дом начал прогреваться

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 17 сентября 2019 10:49

    ну тут какие конвекторы поставите. Сейчас мир извращенный. найти можно всё что угодно. Вы можете сделать и эдектрические теплые полы. И управлять их включением через любую систему умного дома. Те же конжиционеры MHI имеют функционал веб интерфейса.

    Самый большой вопрос для Вас - тариф на отопление. На что его Вам дадут. Если нет газа и теплосети, то Вам его дадут на электрокотел и тепловой насос ***-вода без вопросов. а раскиданные под дому конвекторы - под вопросом.

    нужно больше солнца
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 17 сентября 2019 11:46

    ecoenergy, тариф 0.19 без вариантов, ТК садовое товарищество

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 17 сентября 2019 11:48
    garsonaleks:

    ecoenergy, тариф 0.19 без вариантов, ТК садовое товарищество

    ну тогда есть необходимость подумать. можно начать с чего-нить мобильного. есть же умные конвекторы от редмонд... skyheat вроде

    нужно больше солнца
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 17 сентября 2019 11:58

    ecoenergy, спасибо большое, сейчас посмотрю

  • sirs Member
    офлайн
    sirs Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #193636

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 17 сентября 2019 12:02
    ecoenergy:

    ну зачем так жестко...

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    garsonaleks:

    ecoenergy, это понятно, только вот хотел бы вариант под ключ со сметой, и ориентировочно сколько в месяц будет выходить по электричеству, если это конечно возможно посчитать

    ну начните с общей мощности подключения к сетям. выбейте себе тариф на электроотопление и подогрев воды. А начать можно с электроконвекторов, которые будут держать +3...+5 пока Вас нет. А на большую комнату можно поставить кондей какой модный навороченный. Хотите MHI Вам продам? ))

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Кстати, кто с тарифом на отопление сталкивался, поделитесь опытом. ЧТо на него можно повешать? Ибо я что-то сомневаюсь, что на него можно повешать различные электроконвекторы и кондиционеры, раскиданные по дому - нельзя гарантировать исключительно целевое использование электричества.

    Не уверен как на практике, но тут в пояснениях фигурируют различные приборы:

    жилое помещение (квартира) в многоквартирном, блокированном, одноквартирном жилом доме, оборудованнное в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилого помещения (квартиры): электрическими котлами, электрическими водонагревательными установками, электрическими конвекторами, теплыми полами, тепловыми насосами и др. и отдельным (дополнительным) прибором индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены данные приемники электрической энергии без использования штепсельных соединений.

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 17 сентября 2019 12:13
    garsonaleks:

    ecoenergy, тариф 0.19 без вариантов, ТК садовое товарищество

    ТТ-котел в связке с батареями под окнами и ТП в СУ + кондей с зимним пакетом в холле

  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 17 сентября 2019 12:17

    leokha, максимум из того что на твердом топливе- это камин, ТТК не рассматриваю в принципе, но остальное оборудование что вы упомянули, вполне себе

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 17 сентября 2019 12:25

    дело конечно личное, но камин в доме источник грязи
    в бане - да, у меня стоит, из топки распространяются приятные звуки, тепло и т.п., и мусор от дров там не так критичен

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 17 сентября 2019 12:45
    sirs:

    без использования штепсельных соединений.

    Похоже это ключевое. т.е. от каждого потребителя тянуть свой провод в распределительный щит, так, чтоб нигде не было разъемов. ЧТо мне мне потом мешает к автомату подкинуть другой провод и питать от него что-то еще дешевым тарифом? только моя совесть ) Наверное, щиток тоже пломбируется.

    нужно больше солнца
  • sirs Member
    офлайн
    sirs Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #193636

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 17 сентября 2019 12:51
    ecoenergy:

    sirs:

    без использования штепсельных соединений.

    Похоже это ключевое. т.е. от каждого потребителя тянуть свой провод в распределительный щит, так, чтоб нигде не было разъемов. ЧТо мне мне потом мешает к автомату подкинуть другой провод и питать от него что-то еще дешевым тарифом? только моя совесть ) Наверное, щиток тоже пломбируется.

    Сам мучаюсь такой проблемой, на первом этаже планирую поставить электрокотел для теплого пола, а на мансардном небольшой ТН воздух-воздух для страховки. Вот тоже и не понятно как оба прибора организовать чтобы по обоим был тариф для отопления. Такое ощущение что в РЭСах просто не наработали практики еще, поэтому ничего внятного и говорят.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 сентября 2019 13:07
    sirs:

    , на первом этаже планирую поставить электрокотел для теплого пола, а на мансардном небольшой ТН воздух-воздух для страховки

    sirs, если лестница на второй этаж в доме, то Возд-Возд ставьте на первом. Теплый воздух на второй и сам доберется. А вот со второго первый греть такое себе.. (ну и Тн быстрее "окупится";)
    Единственное в отдаленных комнатах на втором по конвектору, либо тот же ТП.

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 17 сентября 2019 13:09
    ecoenergy:

    ЧТо мне мне потом мешает к автомату подкинуть другой провод и питать от него что-то еще дешевым тарифом?

    а что мешает проверке внезапно нагрянуть?
    с этим лучше не шутить, насчитают задним числом по сечению подводного провода или автомата

    sirs:

    Вот тоже и не понятно как оба прибора организовать чтобы по обоим был тариф для отопления.

    без штепсилей, все клеммные коробки опломбируют, на кондей тоже стикер повесят ;)

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 сентября 2019 13:09 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    garsonaleks:

    твердом топливе- это камин

    garsonaleks, Еще вчера писал, чугунный камин самый дешевый и простой в обслуге из от-го обору-я для залпового прогрева. Тем более проживание у вас пока наездами. А будете жить постоянно и зимой пригодится.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    leokha:

    без штепсилей, все клеммные коробки опломбируют, на кондей тоже стикер повесят ;)

    leokha, Слышал, при попытке пломбировать говорилось, что ТО делать то надо, так не вешали. Только колодка.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    leokha, на счет камина х.з конечно. На даче кирпичный с дымооборотом и стальной.. от стального да, грязно немного.. С зольник при открывании дверцы завихрениями выбрасывает немного.. но в целом - не критично. Тем более, что со стеклянной\плиточной зоны легко собирается..
    так что не соглашусь..