Ответить
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 3 сентября 2019 14:31 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).
    privat_x:

    да и вопрос в общем то не просто по мощности

    privat_x, ошибаетесь, это практический основной параметр на который требуется смотреть. Правда она важна именно при темп холодной пятидневки. И тут разбежка на каждые 1-2кВт по цене у одного производителя не на одну т.Евро.

    privat_x:

    я смотрел в сторону MHI серии ZSPR.

    privat_x, нет. Для отопления смотрите hyperinvertor это от ZMX в идеале ZSX. Либо Дайкин, самсунг, LG, GREE ну и Куперы )) серии для обогрева.
    Для расчета в сети есть калькуляторы. Если с инетом тяжело. можно попробовать обратится к проектировщикам или написать тут регион, пирог и метраж стены, перекрытий\кровли, может кто не занятой прикинет )). Метраж окон\дверей накинете сами.
    Дом зимовал уже? 602 хватало? сколько дров ушло за зиму?

    6PEJHEB, может в определенном помещении "утечка". Может стена под проемом намокать, мостик холода готов.
    Для себя, чуть что считал потери по каждой комнате..

  • privat_x Member
    офлайн
    privat_x Member

    267

    18 лет на сайте
    пользователь #39964

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 3 сентября 2019 16:04 Редактировалось privat_x, 1 раз.
    AMDima:

    privat_x:

    да и вопрос в общем то не просто по мощности

    privat_x, ошибаетесь, это практический основной параметр на который требуется смотреть. Правда она важна именно при темп холодной пятидневки. И тут разбежка на каждые 1-2кВт по цене у одного производителя не на одну т.Евро.

    privat_x:

    я смотрел в сторону MHI серии ZSPR.

    privat_x, нет. Для отопления смотрите hyperinvertor это от ZMX в идеале ZSX. Либо Дайкин, самсунг, LG, GREE ну и Куперы )) серии для обогрева.
    Для расчета в сети есть калькуляторы. Если с инетом тяжело. можно попробовать обратится к проектировщикам или написать тут регион, пирог и метраж стены, перекрытий\кровли, может кто не занятой прикинет )). Метраж окон\дверей накинете сами.
    Дом зимовал уже? 602 хватало? сколько дров ушло за зиму?

    6PEJHEB, может в определенном помещении "утечка". Может стена под проемом намокать, мостик холода готов.
    Для себя, чуть что считал потери по каждой комнате..

    да..это уже несколько другой порядок цен..)
    да, дом зимовал. отапливались только печкой. в плане обогрева хватало с запасом. неудобство в том, что при минус 20 за окном, до утра немного остывали внутри.. градусов до 18-17. по дровам если очень примерно, около 3-4 кубов навалом

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 3 сентября 2019 18:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    privat_x:

    небольшой каркасный дом (купольный). площадь для отопления примерно 40 м.кв.
    посреди дома печь-камин jotul 602.
    перегородок нет.

    куперам как то не доверяю. но на зубадан денег нет к сожалению

    как-то раньше всерьез рассматривал постройку купольного дома. победил страх быть непонятым и доводы в пользу одноэтажности, что в случае с куполом большого радиуса представляет проблему :)

    идеальной системой отопления для купола был бы, конечно, теплый пол. т.к. высота помещения достаточно высокая получается в случае одноэтажности. и теплый воздух будет собираться вверху.

    если рассматривать ТН воздух-воздух, то хорошим решением был бы канальный кондиционер с забором воздуха сверху и подачей снизу. но тут возникает другой вопрос -- возможно ли сделать воздуховоды в уже готовом доме?

    на вашем месте, я бы попробовал консольник https://catalog.onliner.by/conditioners/cooperandhunter/chs12fvx он умеет подавать половину воздушного потока вдоль пола, тем самым более равномерно распределяя теплый воздух. опять же, если его есть куда приткнуть в круглом доме :)

    мощность, конечно, трудно подобрать не зная теплопотерь, но т.к. у вас имеется резервный источник тепла и готовность его использовать в сильные морозы, то такое решение с 12-кой представляется разумным. бОльшую часть отопительного сезона (а может даже и весь) возьмет на себя ТН.

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 3 сентября 2019 23:01

    7eleven, кит делал

  • privat_x Member
    офлайн
    privat_x Member

    267

    18 лет на сайте
    пользователь #39964

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 4 сентября 2019 09:54
    7eleven:

    privat_x:

    небольшой каркасный дом (купольный). площадь для отопления примерно 40 м.кв.
    посреди дома печь-камин jotul 602.
    перегородок нет.

    куперам как то не доверяю. но на зубадан денег нет к сожалению

    как-то раньше всерьез рассматривал постройку купольного дома. победил страх быть непонятым и доводы в пользу одноэтажности, что в случае с куполом большого радиуса представляет проблему :)

    идеальной системой отопления для купола был бы, конечно, теплый пол. т.к. высота помещения достаточно высокая получается в случае одноэтажности. и теплый воздух будет собираться вверху.

    если рассматривать ТН воздух-воздух, то хорошим решением был бы канальный кондиционер с забором воздуха сверху и подачей снизу. но тут возникает другой вопрос -- возможно ли сделать воздуховоды в уже готовом доме?

    на вашем месте, я бы попробовал консольник https://catalog.onliner.by/conditioners/cooperandhunter/chs12fvx он умеет подавать половину воздушного потока вдоль пола, тем самым более равномерно распределяя теплый воздух. опять же, если его есть куда приткнуть в круглом доме :)

    мощность, конечно, трудно подобрать не зная теплопотерь, но т.к. у вас имеется резервный источник тепла и готовность его использовать в сильные морозы, то такое решение с 12-кой представляется разумным. бОльшую часть отопительного сезона (а может даже и весь) возьмет на себя ТН.

    да, дом уже построен.. теплый воздух вверху перемешивает потолочный вентилятор 1,5 метровый. поэтому в принципе эта проблема решается.
    канальник - решение наверное подороже, плюс с учетом монтажа и стоимости воздуховодов. и наверное большого смысла нет в моем случае, поскольку перегородок нет (за исключением санузла, в котором эл.конвектор).
    консольник тоже смотрел, но вопрос, как вы правильно сказали, куда его впихнуть плюс хотелось бы эффективно охлаждаться летом. а с высотой помещения 4,5 метра консольнику сложнее будет охладить сверху.

    вы к таким брендам как купер и др. нормально относитесь?

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 4 сентября 2019 10:16
    privat_x:

    вы к таким брендам как купер и др. нормально относитесь?

    тонкий троллинг? )))

    privat_x:

    дом уже построен..

    мультисплит рассматривали?

  • privat_x Member
    офлайн
    privat_x Member

    267

    18 лет на сайте
    пользователь #39964

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 4 сентября 2019 10:35
    leokha:

    privat_x:

    вы к таким брендам как купер и др. нормально относитесь?

    тонкий троллинг? )))

    privat_x:

    дом уже построен..

    мультисплит рассматривали?

    не в коем случае не хочу ни кого обидеть с выбором того или иного бренда.
    это лично мая настороженность относительно них..

    я планировал изначально обойтись просто сплит системой. на 40 кв. нужна ли мульти?

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 4 сентября 2019 11:17
    privat_x:

    около 3-4 кубов навалом

    privat_x, чет у меня мало вышло, ~2,7кВт*ч теплопотерь при dT-40C. Ну может быть и мой косяк.. Так то да, 12-ки как дополнение может хватить.
    7eleven, кстати норм мысль дал с консольником. Главное в место хорошее пристроить.
    И летом будет не жарко внизу, потолок же высокий, все тепло там будет..

    до утра немного остывали внутри.. градусов до 18-17

    Как вариант увеличить теплоемкость дома- стяжка, отделка и т.д. Либо отопителя, сделать после 602 дымооборот, шахту или перегородку из кирпича.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Теплоемкость(кол-во кирпичей) дымооборота(тепло аккумулятора) считается от частоты протопок и мощности топки.

  • privat_x Member
    офлайн
    privat_x Member

    267

    18 лет на сайте
    пользователь #39964

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 4 сентября 2019 11:30
    AMDima:

    privat_x:

    около 3-4 кубов навалом

    privat_x, чет у меня мало вышло, ~2,7кВт*ч теплопотерь при dT-40C. Ну может быть и мой косяк.. Так то да, 12-ки как дополнение может хватить.
    7eleven, кстати норм мысль дал с консольником. Главное в место хорошее пристроить.
    И летом будет не жарко внизу, потолок же высокий, все тепло там будет..

    до утра немного остывали внутри.. градусов до 18-17

    Как вариант увеличить теплоемкость дома- стяжка, отделка и т.д. Либо отопителя, сделать после 602 дымооборот, шахту или перегородку из кирпича.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Теплоемкость(кол-во кирпичей) дымооборота(тепло аккумулятора) считается от частоты протопок и мощности топки.

    спасибо за информацию.
    теплоемкость дома не получится увеличить, а вот с перегородкой можно подумать. но на счет остывания до утра я и хотел подогреваться сплитом.
    у меня т.н. второй свет. не втором этаже комната сына) жарковато может быть летом. и обидно будет что у нас внизу хорошо а ему нет )
    а Fujitsu Nordic можно рассматривать как вариант? (если не стоит смотреть в сторону MHI ZSPR)?

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 4 сентября 2019 12:16

    privat_x, не. 2,7кВт исходя из затраченных дров мне кажутся очень малыми потерями. При Вашем объеме воздуха этого как раз на подогрев притока вентиляции хватило бы. Вопрос организована ли она у вас.

    Сертификат из зимних по Fujitsu Nordic нашел только на модельки AOHG12LTC--ASHG12LTC и AOYG12LTC--ASYG12LTC, вполне себе хороши. Вопрос только по сервису в РБ и цене.

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 4 сентября 2019 14:34
    privat_x:

    я планировал изначально обойтись просто сплит системой. на 40 кв. нужна ли мульти?

    позже вы написали

    privat_x:

    у меня т.н. второй свет. не втором этаже комната сына) жарковато может быть летом. и обидно будет что у нас внизу хорошо а ему нет )

    получается у вас похожая ситуация что и у меня
    для себя пока решил что остановлюсь либо на мульти-сплит на два этажа, либо сначала на зиму поставлю один внизу, а к следующему лету второй повыше, по цене и удобству надо ещё анализировать,
    но такой график меня вполне устраивает за 2350 руб

    чем такой за 3900 руб

  • privat_x Member
    офлайн
    privat_x Member

    267

    18 лет на сайте
    пользователь #39964

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 4 сентября 2019 16:38
    leokha:

    получается у вас похожая ситуация что и у меня
    для себя пока решил что остановлюсь либо на мульти-сплит на два этажа, либо сначала на зиму поставлю один внизу, а к следующему лету второй повыше, по цене и удобству надо ещё анализировать,
    но такой график меня вполне устраивает за 2350 руб

    Gree Amber Prestige R32 GWH09YD-S6DBA2A
    чем такой за 3900 руб

    Mitsubishi Electric MSZ-LN25VGW-ER1/MUZ-LN25VG

    да.. тут не нужно быть фином, чтобы отметить не существенную разницу в эффективности этих моделей при разнице в цене почти в два раза..

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 5 сентября 2019 02:22
    privat_x:

    это лично мая настороженность относительно них..

    откуда она взялась?

    куперы одни из первых на местном рынке начали предлагать кондиционеры в качестве устройства для обогрева, поэтому по ним можно найти достаточно много отзывов по реальной эксплуатации. :-?

    privat_x:

    у меня т.н. второй свет. не втором этаже комната сына) жарковато может быть летом. и обидно будет что у нас внизу хорошо а ему нет )

    тут уж надо определиться что приоритетней -- отопление или охлаждение. при отоплении блок необходимо располагать как можно ниже. если настенник, то не выше 2м от пола.
    говорю по своему опыту -- у меня самого настенный блок расположен на высоте около 2,5 метра, что высоковато. до пола воздушный поток добивает на 4-й скорости вентилятора. висел бы ниже -- хватило бы 3-й или даже 2-й. высота потолка, кстати, тоже немаленькая -- 4 метра. при этом распределение температуры зимой вот такое:

    было бы место внизу -- ставил бы консоль. консоль для отопления -- идеальный вариант.

  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 5 сентября 2019 11:21

    7eleven, А... Можно ли к Куперу к наружному блоку подсоединить еще и консоль, то есть два внутренних блока? :shuffle:

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 5 сентября 2019 12:51
    7eleven:

    оворю по своему опыту -- у меня самого настенный блок расположен на высоте около 2,5 метра, что высоковато. до пола воздушный поток добивает на 4-й скорости вентилятора. висел бы ниже -- хватило бы 3-й или даже 2-й. высота потолка

    напомните плиз какая модель?

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 5 сентября 2019 18:06
    leokha:

    напомните плиз какая модель?

    вот здесь все подробно описано https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&p=104185167#p104183774

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    Катерина55:

    7eleven, А... Можно ли к Куперу к наружному блоку подсоединить еще и консоль, то есть два внутренних блока? :shuffle:

    можно, если наружный блок -- мультисплит с двумя и более портами.

  • privat_x Member
    офлайн
    privat_x Member

    267

    18 лет на сайте
    пользователь #39964

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 6 сентября 2019 12:09 Редактировалось privat_x, 1 раз.
    7eleven:

    privat_x:
    это лично мая настороженность относительно них..

    откуда она взялась?

    появление новых брендов, которые сейчас модно называть "оборотнями" )
    а я в данном случае просто боюсь ошибиться с выбором. вот и хочется (психологически) доверять более известным брендам. но там своя проблема, моделей, которые позиционируются как тепловые насосы практически нет (если есть - то дорого).
    а по обычным инверторам информация не понятная для простого обывателя. и что с ними делать (с этими инверторами) - тоже не понятно. какие то гиперинверторы, все до -15, но можно доукомплектовать ...и т.д. в итоге - каша

    подскажите пожалуйста, какой у вас рекуператор?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 6 сентября 2019 15:21

    а в чем проблема? дайкин, мицубиши, Gree... у всех есть линейки на хороший минус. а если простой обыватель начинает задумываться и детально сравнивать, то у него мозги текут. Я в ветке про кондиционеры сравнивал просто внешние блоки дайкин и мицу, и то возникли проблемы... до внутренних не добрались ) поэтому наверное проще поверить тому продавцу, который Вам больше нравится. А потом херачить его палкой, если не работает

    нужно больше солнца
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 6 сентября 2019 17:24
    7eleven:

    вот здесь все подробно описано https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&p=104185167#p104183774

    спасибо, домика я раньше не видел ;)

    privat_x:

    появление новых брендов, которые сейчас модно называть "оборотнями" )

    КХ не такой уж и новый, если присмотреться, то на тойже компонентной базе что и гри
    представьте что гри это фольксваген, КХ - то ли ауди, то ли шкода, 7eleven, может меня поправить

    зимние ТН - отличаются количеством слоев теплообменника, его эффективностью, корозионной стойкостью, возможно... и т.п.
    я себе уже уже купил топовый Гри амбер престиж, жду на след неделе монтаж
    так что поздравляйте с вступлением в ряды ТН-шиков :shuffle:

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 6 сентября 2019 23:13

    зимние ТН - отличаются количеством слоев теплообменника, его эффективностью, корозионной стойкостью, возможно

    Двуэтупенчатый компрессор (или evi), этрв, увеличенная площадь теплообменника, опционально подогрев паддона с нормальным отводом воды.
    leokha, хороший выбор. Обязательно отпишись об впечатлениях воздушки. Если возможно с планировкой как разместили его.
    privat_x, пока есть сервис боятся не стоит. По железу паритет у оем брендов.
    ecoenergy, есть модели работающие при большом минусе с хор. производительностью но средним cop, есть до чуть потеплее но cop больше, а при минусе производительность падает сильно.
    Вот тут и проблема у людей, не знают чего они хотят.