Ответить
  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    16 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 31 июля 2019 21:40
    andgon:

    apport152:

    кстати траншеи рыть не надо, счетчик можно повесить прямо в котельной

    не надо рассказывать советских сказок, если не владеем темой

    для бесплатного электричества можно вообще 'удочку' накидывать... до поры

    таки да, как дошло более менее до дела, показания в РЭС изменились :D
    Подключение "2ого ввода" идет к вводному, и если оно на столбе, то следовательно еще один счетчик рядом на столбе и отдельный провод до котельной.

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 1 августа 2019 12:08
    affinogen:

    Вопрос в том что вся электроэнергия пойдет по одинаковой цене какая им разница с вилкой бойлер или напрямую в сеть подключен

    я сегодня с инспектором с энергосбыта разговаривал, у них инструкция что без утвержденного котла в проекте тариф такой не дадут. т.е. надо вносить изменение в сущ проект, согласовывать, физически подключить котел и бойлер в соответствии с проектом, и норм безопасности, пригласить эенергонадзор для проверки, и тогда уже дают добро

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 1 августа 2019 20:50 Редактировалось andgon, 2 раз(а).
    apport152:

    andgon:

    apport152:

    кстати траншеи рыть не надо, счетчик можно повесить прямо в котельной

    не надо рассказывать советских сказок, если не владеем темой

    для бесплатного электричества можно вообще 'удочку' накидывать... до поры

    таки да, как дошло более менее до дела, показания в РЭС изменились :D
    Подключение "2ого ввода" идет к вводному, и если оно на столбе, то следовательно еще один счетчик рядом на столбе и отдельный провод до котельной.

    а даже если счетчик в доме, то по существующим нормативам новый учет только выносной
    так что все равно копать. или 7.6коп

    leokha, точно, ту (если дадут еще, могут и не дать), проект, согласование, монтаж, эфи, сдача энергонадзору, потом новый тариф

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 2 августа 2019 20:09

    affinogen,
    А что тебя смущает? Газ мне никто не ограничивает. Ни старые электросети, ни маломощные тн, ни стоимость дров, ни наружные блоки ваших убогих систем. Прикинь. И так у всех у кого газ. Никто не считает его и не имеет лимитов. Топлюсь как хочу, а не как у моржей-тнщиков, которые моются холодной водой. Сколько там 3000-5000 кубов газа стоит напомнить? :lol:
    Я вот еще к отопительному контуру добавил 41*2.9 м3 помещение. Там будет +15. Это второй гараж.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 2 августа 2019 22:49

    kitnamore, ты хоть в паспорт котла загляни, увидишь там цифру про максимальную мощность. Хотя вряд ли поймешь о чем это. Тебе не дано. 1000 квтч летом это 90$ по твоему тарифу, 2000 зимой уже 180, +газ, вода, и вывоз септика (вряд ли ты смог осилить подключение к центральной канализации как я) итого вовсе не пару десятков долараф :trollface:
    Свою (зимнюю) комуналку я уже озвучивал. Мож полистать форум

    Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд

    kitnamore:

    affinogen,
    Сколько там 3000-5000 кубов газа стоит напомнить?

    напомни скока стало подключение в уях. Чет мне кажется что на эту сумму я буду отапливать свой дом и греть воду ЭЛЕКТРОБОЙЛЕРОМ лет 20 :trollface:
    Но куда уж мне до обладателя недозоналки-мегаопрыскивателя с проектом через :ass: почти бесплатно :trollface:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 5 августа 2019 07:20 Редактировалось kitnamore, 5 раз(а).

    affinogen,
    И? 35квт у меня мощность. Могу купить любой мощности котел и никаких проблем. У тнщиков же борьба идет за каждый ватт. Не дай бог включить лампочки - ляжет же сеть :D потому дрова, недюжие способности к моржеванию, непроживание в доме - постояннве спутники будней тнщиков.
    Открой ттх любого турбо котла и посмотри сколько ест в пике 35квт газа. :trollface: хотя сомневаюсь, чтo глухой и слепой может найти эту информацию. Так, что бери калькулятор и считай.

    Сколько домов можно отопить таким котлом? :trollface: помятуя как ты 13$ вычислить не мог на цену воздуховодов, заранее отвечаю. При моем расходе текущем - 10 домов. :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    affinogen:

    напомни скока стало подключение в уях. Чет мне кажется что на эту сумму я буду отапливать свой дом и греть воду ЭЛЕКТРОБОЙЛЕРОМ лет 20

    1000$. Это счетчик, два датчика, краны и трубы, копка наемными руками, две топосъемки, все делал мингаз кроме копки, проекты внутрянки и наружки. 1000$ это 3 месяца работы тн воздушного на обогрев моего дома и мой гвс. :lol: только гвс у меня с воздушником выйдет раз в сутки может литров 200 на +45. :lol: а с газовым минут 45 греет до 60 300л сейчас.
    Повторяю. Только человек малообразованный, не умеющий считать, не умеющий думать и анализировать, человек, способный мыться водой температурой +12, глухой и слепой, купит воздушный тн в нашем климате и с нашими ценами на газ.
    Все белы тнщиков от покупки всякого шлака - участков в жопе мира, коррбок из говна и палок, тнов.
    У меня все центральные коммуникации и асфальт до дома. Стоимость центральной воды и каналюги в 3.9р в месяц. Два автобуса рядом, от дома до пл. Я.Коласа 20-25 мин.
    И это потому, что я думал головой, а не тем местом, на котором сидят. И брал участок близко к городу с газом, а не в жопе мира без оного, но с тн, который пришлось поменять нескол ко раз.
    Ни один тнщик не живет в своем доме, все только мечтают. У большинства нет шансов заселиться, часть живет иногда как на даче, с тн, который не способен ни обогреть дом, ни нагреть гвс. Ты не исключение.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 5 августа 2019 10:21

    kitnamore, ахаха
    Кит мне от дома до площади Ленина г.Бреста, самый его центр, 5 минут на Авто, 10 на автобусе (в 50 метрах остановка, через нее проходит 3 автобуса и 5 маршруток) 30 мин прогулочным шагом пешком. 20 - 25 мин пешком до крепости.
    У меня дом в городе. Не пожалел денег на покупку участка, в районе вся инфраструктура. А ты давай дальше в деревне тусуйся.
    Опа как кит считает, цена за единицу площади и метр погонный как бы разница есть если что. Попробуй как нибудь на досуге головой подумать, тебе полезно для общего развития

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 5 августа 2019 10:59

    affinogen,
    хехе, т.е. тебе до центра Минска часа 4. Ну, я же говорил - жопамира :trollface: тут все сходится - где жопамира, там моржевание, глухота и тн+дрова.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    affinogen:

    (в 50 метрах остановка

    это ад какой-то :weep: Жить в этом шуме, гаме и выхлопах.

    Так, что на счет лимитов? :D Какой там у тебя тн, за сколько он 300 литров гвс нагреет до 60 и сколько потратит денег на это?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 5 августа 2019 11:13

    kitnamore, редко в Минске бываю, нефиг там делать, в Москве бываю чаще, там поприкольней
    Я ж тебе говорил попробуй головой подумать, особенно когда читаешь чьи либо сообщения. Озвучивал уже про бойлер и нагрев его много раз

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    kitnamore:

    это ад какой-то

    Ад какой-то жить в месте без школ, дет садов, поликлинники, больницы, аптек и прочей инфраструктуры в шаговой доступности. У меня ребёнок со 2го класса сам в школу и обратно ходит, потому как дорога занимает 7 мин, и по пути проезжую часть переходить не надо.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 августа 2019 13:40)
    Основание: 3.5.17

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 5 августа 2019 15:58

    Сегодня подавал заяву на свет по 7 коп. В принципе для этого тарифа достаточно в проекте электроплиты и бойлера- какой там стоит эл котел или тн им пофигу- 30 дней срок на бумаги с исполкома а дальше рэс- или сам ножками или по накатанной черед прикорытного частника изменения в проекте электроснабжения . Прописаться придется .

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 6 августа 2019 10:17
    truten5:

    Сегодня подавал заяву на свет по 7 коп. В принципе для этого тарифа достаточно в проекте электроплиты и бойлера- какой там стоит эл котел или тн им пофигу- 30 дней срок на бумаги с исполкома а дальше рэс- или сам ножками или по накатанной черед прикорытного частника изменения в проекте электроснабжения . Прописаться придется .

    я правильно понял, дом не сдан в эксплуатацию? либо сдан, но по тарифу стройплощадки...
    тогда вы не с того начали, заявление пишется тогда когда у вас уже все сделано и утверждено
    на счет котла - сделаете в проекте котел на 5квт, а по факту поставите 10 квт, у энергонадзора будет повод вас развернуть

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 6 августа 2019 16:30

    Ездил в электросети. Написал заявление на рассмотрение возможности увеличить выделенную мощность, на нужды гвс. После согласования нужно будет получить новые техусловия, внести изменения в дейсвующий проект электроснабщения, протоколы испытаний изоляции проводки (старым более 3х лет) и электроустановки, далее допуск энергонадзора и после этого новый тариф

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 7 августа 2019 16:27
    leokha:

    я правильно понял, дом не сдан в эксплуатацию? либо сдан, но по тарифу стройплощадки...
    тогда вы не с того начали, заявление пишется тогда когда у вас уже все сделано и утверждено
    на счет котла - сделаете в проекте котел на 5квт, а по факту поставите 10 квт, у энергонадзора будет повод вас развернуть

    Нет- дом введён в эксплуатацию. Электричество оформлено не как строй площадка а как жилой дом. Прописанных нет. Плачу по полному тарифу.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 14 августа 2019 14:47 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    mr.oddball:

    leokha:

    кто-нибудь уже писал заявление на тариф 7,61 коп за 1 кВтч?
    есть результат?

    Написал, через неделю-две отпишусь по результату. Пока сказали, что никаких препятствий нет.

    Оформился на 7,61 коп при ТУ на 10 КВт. Посмотрели наличие электроплиты и бойлера. Электрические теплые полы не заинтересовали. Без прописки не дадут.

    Не умеешь петь - не пей!
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 15 августа 2019 18:21
    mr.oddball:

    mr.oddball:

    leokha:

    кто-нибудь уже писал заявление на тариф 7,61 коп за 1 кВтч?
    есть результат?

    Написал, через неделю-две отпишусь по результату. Пока сказали, что никаких препятствий нет.

    Оформился на 7,61 коп при ТУ на 10 КВт. Посмотрели наличие электроплиты и бойлера. Электрические теплые полы не заинтересовали. Без прописки не дадут.

    в смысле? кто и что смотрел?
    в проекте электроснабжения был электрокотел?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 15 августа 2019 19:58

    Инспектор энергосбыта. У меня бойлер 125л с ТЭН 2,2 КВт для ГВС и проектная розетка для него. Вот это и смотрели. Ну и наличие электроплиты. Точно не могу сказать, но сложилось впечатление, что к электроплите и прописке достаточно одного - или бойлера для ГВС, или электрокотла для отопления. Но утверждать не буду.

    Не умеешь петь - не пей!
  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 15 августа 2019 23:25

    mr.oddball, самое главное, чтоб газа не было и квт в подстанции хватало, остальное мелочи

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 16 августа 2019 09:42
    mr.oddball:

    Инспектор энергосбыта. У меня бойлер 125л с ТЭН 2,2 КВт для ГВС и проектная розетка для него. Вот это и смотрели.

    в этому и фокус, в проекте есть розетка ГВС
    мой инспектор "завалил" существующий проект, нет там никакой информации о бойлере и тем более о котле (((
    эти формальности убиваю :evil:

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 16 августа 2019 11:13
    leokha:

    в этому и фокус, в проекте есть розетка ГВС

    Но в проекте не написано, что это розетка именно для бойлера, это одна из розеток техпомещения, прописанных в проекте. А реально бойлер включен в розетку, соответствующую его параметрам.

    Предполагаю, что инспекторы не будут брать на себя ответственность, незаконно уменьшая требования к кому-то, тем более я им не сват, и не брат. Скорее всего есть инспекторы, которые незаконно завышают требования на всякий случай для личной подстраховки за счет потребителя.

    Не умеешь петь - не пей!
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 августа 2019 15:02
    leokha:

    мой инспектор "завалил" существующий проект, нет там никакой информации о бойлере и тем более о котле (((

    leokha, а в каком проекте это должно быть отмеченным?

    Ps. Литовцы вроде согласились покупать эл-во с нашей АЭС. А покупают они по ~7,3 цента, это говорит о том, что все-же населению достанется только хвост.