Ответить
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 26 мая 2019 18:02

    Кстати по лигионеле- как часто надо прожаривать бочку и до скольки градусов? А то смотрю запашок с горячей появился. Разогрел один раз тэном- больше 65 не греет

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 26 мая 2019 18:05
    kitnamore:

    Pavel.Nikolaevich.:

    0руб. Выгодный тн для гвс

    За сутки нагреет 140 литров до 50ти, специально для легионелл.

    Но потом догреет эти 50 до 60 тэном и они сдохнут.

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 26 мая 2019 18:54
    truten5:

    Кстати по лигионеле- как часто надо прожаривать бочку и до скольки градусов? А то смотрю запашок с горячей появился. Разогрел один раз тэном- больше 65 не греет

    У меня 65 в обычном электробойлере, правда и расход больше бойлера в день. Никаких запахов. Где-то читал про раз в неделю достаточно.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 26 мая 2019 19:06

    Где-то читал про раз в неделю достаточно.

    у меня в газовом котле в автоматике выбирается день недели и время, т.е. немцы считают достаточно 1 раза в неделю видимо. Греет хз до скольки - вроде бы до 70.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 26 мая 2019 19:36

    wilson, в моем галмете больше 65 нету

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 26 мая 2019 20:16 Редактировалось truten5, 1 раз.

    Ну вот и я до упора прогрел- 65 и отрубает. Я пока электротэн к автоматике ТН не подключил- разбираюсь. Там антилигионелла функция есть.

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 26 мая 2019 23:15
    truten5:

    Я пока электротэн к автоматике ТН не подключил- разбираюсь. Там антилигионелла функция есть.

    Подключайте. Думаю стоит доверится европейским хачам итальянцам, анжанеры все опробовали :D все сведется к выблру дня недели и удобного времени для запуска фукциии

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 27 мая 2019 01:26

    По расходам на гвс сейчас среднее за неделю чуть меньше 4 квт/ сутки . При том же водоразборе на обычном бойлере в сутки было 10/12 квт на 80 литровом бойлере и без рециркуляции. Кстати разница с циркулем и без 1 квт. Но у меня полотенцесушитель метровая лесенка. Жарит не слабо

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 27 мая 2019 09:05

    affinogen,
    так где проект-то? Кто поставил подпись под ним, коли 100ые воздуховоды и воздуховоды с соотношением сторон 1к5-6?

    Добавлено спустя 38 секунд

    DIMEX:

    Но потом догреет эти 50 до 60 тэном и они сдохнут.

    не до 60, а до 75... И да, НЕ нагреет - это дорого. :D

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    truten5,
    вот почему отчеты от лжецов-тнщиков только летом? :D Зимой как греть-то? Сколько будет расход?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 27 мая 2019 09:41

    kitnamore, узбагойся в бане
    Зимний расход электроэнергии выкладывал. Понимаю что у рыб память 3 секунды да и старый процик с оперативкой 8 бит неспособны обработать данную информацию. Тем более что мой зимний расход = твоему летнему на освещение :trollface:

    Добавлено спустя 1 час 57 минут 31 секунда

    kitnamore:

    не до 60, а до 75...

    Удосужился б сначала почитать про те вещи о которых пытаешься рассуждать. Хотя бы Википедию которую может править кто угодно, там хотя бы для таких как ты понятным языком написано

    А лучше всего в книжку по микробиологии ( представь себе есть такая наука) заглянуть

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (28 мая 2019 10:58)
    Основание: 3.5.17

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 27 мая 2019 11:47 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    truten5:

    4 квт/ сутки . При том же водоразборе на обычном бойлере в сутки было 10/12 квт на 80

    truten5, Хм. при том что на ул +16 средняя..

    kitnamore:

    с соотношением сторон 1к5-6?

    kitnamore, Да ладно Вам. Пропорции не раз вами озвученные 1/3 или 1/2,5 справедливы для тонкостенной оцинковки 0,55м и небольшого "диаметра". С 0,7-1мм на прямых участках выпускаются заводские в пропорции 1/6, с подписями и печатями. Да, они увеличивают коэффициент аэродинамических потерь, особенно на поворотах, но в рамках "километража" воздуховодов в частном домостроение это не так страшно.

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Тем более при использовании канальника полупрома с соответствующим запасом... :rotate:

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 27 мая 2019 12:19

    [censored by Grace-o]

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 27 мая 2019 15:44

    а что, большая разница по потреблению нагреть воду в бойлере не до 55, а до 65?
    себе поставил на максимум, это 65 градусов, проверил тепловизором, бойлер почти сливается с обстановкой

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 27 мая 2019 21:36
    leokha:

    а что, большая разница по потреблению нагреть воду в бойлере не до 55, а до 65?
    себе поставил на максимум, это 65 градусов, проверил тепловизором, бойлер почти сливается с обстановкой

    А что за модель бойлера такая утепленная?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 28 мая 2019 08:09 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    AMDima, конечно выпускаются - с потерями, большими на сопротивление. И таких установок считанные доли процентов и нужны они для исключительных случаев, когда просто нет места для полноценных.
    В здравом уме с нуля делать такой трэш - это только у тнщиков возможно. :trollface: Я выкладывал ранее линк на калькулятор потерь воздуховодов, там все указано и можно даже с такими ничтожными познаниями, как у местных горе-тнщиков, посчитать разницу для круглого воздуховода, например, и 1к6 прямоугольного при равной площади сечения.

    AMDima:

    Тем более при использовании канальника полупрома с соответствующим запасом..

    Никаких но и если. Никакого запаса нет - это миф. Есть проект, там расчетные потери указаны в паскалях, под них подбирается установка, а не как у неучей-бездарей, которые сначала купят на акции никому не нужную установку, снятую с производства, а потом начинают лепить воздуховоды от балды.
    В проекте строго указано какая кратность должна быть, от этого отталикиваются. И никто в здравом уме не будет создавать избыточное сопротивление, когда его может не быть вовсе.
    У тнщников ни у кого нет проекта. 0 познаний. Все, что они знаю - это термин ТН и только. Остальные их высказывания заведомо ложные. Это касается систем, воздуховодов, нагрева, охлаждения и т.д. и т .п.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    affinogen,
    вот именно - прочти. 60 градусов - это по умолчанию рабочий режим у моей автоматики для гвс. Чистый немец. Это такие как ты - неучи, не могут греть выше 45, а то разорятся со своими системами гвс, им 60 прямо за счастье, а пока приходится мыться прохушей водой с бактериями.

    Добавлено спустя 10 минут 35 секунд

    leokha:

    а что, большая разница по потреблению нагреть воду в бойлере не до 55, а до 65?

    в три раза больше электричества потратить тнщикам богатым, а бедным невозможно теоретически.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 28 мая 2019 09:30 Редактировалось affinogen, 1 раз.

    [censored by Grace-o] найди и покажи канальник с соотнощением сторон 1 к 3

    Добавлено спустя 52 минуты 38 секунд

    kitnamore:

    Есть проект, там расчетные потери указаны в паскалях, под них подбирается установка

    Мы так поняли это по проекту нужно было монтировать "золотую приточку" после чистовой отделки чтоб увеличить количество воздуховодов на 30% и получить из 700м3 в час 400 :trollface:

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 28 мая 2019 10:33
    kitnamore:

    посчитать разницу для круглого воздуховода, например, и 1к6 прямоугольного при равной площади сечения.

    kitnamore, Никто не спорит что при равной площади сечения, потери на трение больше. Именно по этому прямоугольные делают большей площади, это многое нивелирует.
    Для моих прямоугольных, которые хорошо ложатся в перекрытие 200мм, круглых с такими же потерями надо 365мм. оно мне надо? :shuffle:

    kitnamore:

    купят на акции никому не нужную установку, снятую с производства

    х.з вам видней, но на одну из выбранных моделей, как раз вчера оф представитель в РФ ответил, что еще в РБ не завозили, да и с наличием в рф в свободной продаже есть вопросы :) Модель 2019г.
    А по Митсу да, стар. Вроде с 2012года производят... правда до сих пор в свежие каталоги его пихают.. наверное старый и никому не нужный, по этому получает только мелкие обновления.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    affinogen:

    найди и покажи канальник с соотнощением сторон 1 к 3

    affinogen, вроде 1/4 все.. Хотя можно 4 круглых если места много...

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 28 мая 2019 16:22 Редактировалось leokha, 1 раз.
    DIMEX:

    leokha:

    а что, большая разница по потреблению нагреть воду в бойлере не до 55, а до 65?
    себе поставил на максимум, это 65 градусов, проверил тепловизором, бойлер почти сливается с обстановкой

    А что за модель бойлера такая утепленная?

    да самый обычный, drazice okc 200
    ещё раз повторюсь, настоятельно рекомендую выставлять температуру повыше... обычно разметка на регуляторе температуры - соответствует температуре воды в верхней части бойлера, в нижней может быть на 10-20 градусов ниже, если нет рециркуляции
    т.е. при большом расходе есть вероятность что в трубу пойдет вода с низу
    в своем выставил на максимум, снял снизу кожух и потыкал термодатчиком, оказалось 64, в районе ТЭНов 74

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 28 мая 2019 17:07
    leokha:

    DIMEX:

    leokha:

    а что, большая разница по потреблению нагреть воду в бойлере не до 55, а до 65?
    себе поставил на максимум, это 65 градусов, проверил тепловизором, бойлер почти сливается с обстановкой

    А что за модель бойлера такая утепленная?

    да самый обычный, drazice okc 200
    ещё раз повторюсь, настоятельно рекомендую выставлять температуру повыше... обычно разметка на регуляторе температуры - соответствует температуре воды в верхней части бойлера, в нижней может быть на 10-20 градусов ниже, если нет рециркуляции
    т.е. при большом расходе есть вероятность что в трубу пойдет вода с низу
    в своем выставил на максимум, снял снизу кожух и потыкал термодатчиком, оказалось 64, в районе ТЭНов 74

    200 литров от ТН греются или от ТЭН ? Рециркуляция выключена? Вывод рециркуляции по центру бойлера или ближе к верху? Если есть ТЭН - где он расположен?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 30 мая 2019 09:30
    AMDima:

    Никто не спорит что при равной площади сечения, потери на трение больше. Именно по этому прямоугольные делают большей площади, это многое нивелирует.

    вопрос не в том, кто это делает, а зачем. Так вот ответ на вопрос зачем? очевиден - потому, что нет проекта, нет знаний. Когда система делается с нуля нет никакого резона делать воздуховоды с таким соотношением - веди магистраль такую как в установке - круглую или прямоугольную с соотношением сторон не более 1к3, отводы веди опять же чем-то, что не превышает озвученные выше соотношения.
    Какой резон лжецу-тнщику, который строил дом с нуля было делать воздуховоды с соотношением сторон 1к6, например? Это же приводит к тому, что надо покупать установку большей производительности, чтобы покрыть потери.
    В моем проекте потери на воздуховодах, фильтрах, поворотах даже при том, что они все 110 на 210 и 110 на 310 были ощутимые (при том, что большинство каналов были коротки и спускались напрямую в потолок второго этажа с чердака).
    Я нашел онлайн калькулятор и зная по проекту все длины, все повороты и диаметры воздуховодов забил туда и получил примерно такие же данные как в проекте. По итогу реально в помещения залетает около 450 кубов, тогда как внутри установки до фильтра идет 700.
    Уже сам фильтр дает просадку до 650-660 кубов через неделю после установки. И это я знаю наверняка, т.к. стоит датчик, которые измеряет это самое давление в 5 см после фильтра. Мне не надо гадать.
    Проекта у лжецов нет, установки берут от балды.
    Балабол-рукожоп долгое время доказывал, что на его 400 метров хватит установки с бумажным теплообменником на 340 кубов для однократного воздухообмена, при этом ссылся на некоего продавца с 7 Ветров, который сказал, что 100мм круглых вохздуховодов хватит на весь его дом в 4 уровня. :D

    AMDima:

    х.з вам видней, но на одну из выбранных моделей, как раз вчера оф представитель в РФ ответил, что еще в РБ не завозили, да и с наличием в рф в свободной продаже есть вопросы Модель 2019г.

    Я не про Вас, а про всякие афиногенов, опелей и прочих неучей.
    Опель купил китайский электролюкс с бумажным теплообменником, который пропускает назад 80% грязного воздуха, и кичился, что какой он умный, 340 кубов на весь дом, а я и wilson лохи, которые зачем-то покупали на 700 кубов. Это типичное решение для любителей воздушного ТН.
    У опеля фанкойл его 50Дб выдает. Это по тестам как мой 5тилитровый заведенный двигатель бензиновый. Т.е. ад. А ему не слышно. :lol:

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    affinogen:

    найди и покажи канальник с соотнощением сторон 1 к 3

    ты вел речь про пву. У меня кругляк 250мм. Давай покажи модельный ряд любого производителя, актуальный на сегодня, где ПВУ идут все с соотношением сторон 1к5 или 1к6. Не будь треплом, докажи нам всем, что мы лохи, один ты правильно создал себе огромное сопротивление.
    Вот тебе подсказка, табличка:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 мая 2019 11:52)
    Основание: 3.5.17

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.