Ответить
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 22 апреля 2019 10:45 Редактировалось affinogen, 1 раз.
    kitnamore:

    affinogen,
    я сужу по твоим нерелеазиуемым бредням о том, что можно взять два пву по 1.3к, сихнохронизировать их автоматом и они охладят легко 200 метров квадратных. :D
    Зачем тогда кондишки делают на комнату 600-700 кубов? делали бы 100. :D

    У кита перегруз процика и оперативка ща заискрит :trollface:
    Я ведь писал что при выборе оборудования одного проиводителя все конектится на один пульт. Там даже кнопка штатная присутствует

    Для управления пву. Цена за 250ку
    Кит жги исчо :trollface:

    Добавлено спустя 17 секунд

    +1 гДж

    Добавлено спустя 19 минут 21 секунда

    Прикольно что из всего списка оборудования кит в качесве охладителя/нагревателя увидел 2 пву. От это Ыксперд с большой буквы :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 апреля 2019 11:44 Редактировалось wilson, 1 раз.

    wilson,
    почему же? Когда ПВУ показывало на улице +35 летом, тогда в авторежиме кондишка фигачила на макс оборотах.

    ПВУ ведь и летом может работать с рекуперацией, только на охлаждение. Если с улице и тянет 35, а внутри 22, то в дом 35 не пойдет. у даже если и будет кондишка на максимуме работать, но это ведь только днем. Да и в такую погоду на озере надо быть, а не дома сидеть :)

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    7eleven:

    Интересно, сколько гДж тепловой энергии можно будет снять с кита, если он узнает, что марка, фанатом которой он является, тоже производится на заводе Купера? :rotate:

    и панасонику клепают, и еще кому-то, а сами у гри все заказывают на его технологиях и заводах. Какой хитрый этот купер, мрям многоходовка грандиозная :super:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 22 апреля 2019 12:58 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Ну что, на улице фактически лето, и можно подводить итоги отопительного сезона.

    за декабрь с 29.11 по 30.12 ушло 333 квтч (10,7/сутки)
    за январь с 30.12 по 30.01 ушло 430 квтч (13,9/сутки)
    за февраль с 26.01 по 25.02 ушло 300 квтч (10/сутки)
    за март с 25.02 по 25.03 сожрано 189 квтч за 28суток. (6,75/сутки)
    за апрель с 26.03 по 22.04 ушло 105 квтч за 28 суток (3,76/сутки)

    Всего с 29 ноября потреблено 1293 квтч (9квтч/сутки)

    Таким образом, можно предложить, что за отопительный сезон будет уходить порядка 1600 квтч.

    Это гостевой дом, сделан по каркасной технологии (стена 250мм, крыша 300мм), площадью 30м2 по полу +две спальни на "полуторном" этаже по 8м2. Потолок от 3 до 4 метров. Отапливаемый объем 115м3. Тепловой насос воздух-воздух Cooper&Hunter CH-S12FTXHV-B. Температура внутри +22.

    фото домика (два белых колпака над центральным окном -- вентустановка с рекуператором):

    Распределение температуры от пола до потолка в зимний период (тепловизор):

    Основной дом уже фактически готов под отделку, надеюсь в следующем отопительном сезоне буду уже давать статистику по ТН воздух-вода.

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    wilson:

    и панасонику клепают, и еще кому-то, а сами у гри все заказывают на его технологиях и заводах. Какой хитрый этот купер, мрям многоходовка грандиозная

    В этом году запускают ещё один модельный ряд на собственном заводе. Итого, уже две модели.

    Основной модельный ряд заказывается на гри. Купер один из крупнейших ОЕМ-партнеров гри.
    Но не гри единым — есть линейки оборудования итальянской сборки. Для рынка США какие-то модели заказываются на Мидее.

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 22 апреля 2019 13:53
    7eleven:

    Это гостевой дом, сделан по каркасной технологии (стена 250мм, крыша 300мм), площадью 30м2 по полу +две спальни на "полуторном" этаже по 8м2. Потолок от 3 до 4 метров. Отапливаемый объем 115м3. Тепловой насос возду-воздух Cooper&Hunter CH-S12FTXHV-B. Температура внутри +22.

    информации уже больше :super: (без сарказма), осталось посмотреть конструкцию домика, послушать шум компрессора при максимальной производительности, т.е., хотя бы на мобильник видео сделать, типа идешь к дому, что-то болтаешь, слышен звук шагов и шум компрессора..

    7eleven:

    Подробнее дом покажу, когда на онлайнере выйдет про него статья.

    ну и нужно заранее морально готовиться к комментам диванных аналитиков ;)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 апреля 2019 14:45

    В этом году запускают ещё один модельный ряд на собственном заводе.

    т.е. сборка своя, а технологии остаются от гри? ;) Но по сути для потребителя пох - потебителю главное гарантия и сервис, а чьи технологии пофиг. Молодцы купер :super:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 22 апреля 2019 18:27

    affinogen,
    Да, штатная кнопка сразу дает + 3000 кубрв холодного воздуха.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    wilson,
    Это понятно, что будет. Она и есть и это было для меня неприятным сюрпризом. Благо халявная вода все спасла. Речь про то, что мои 700 кубов никак не охлаждают дом, это при воде +10-14 градусов. Просто не нагревают. Охлаждаю кондишками и мф стекла никак не помогли. Зря выброшенные деньги.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    wilson,
    Только вот в китае и во всем мире не знают купера. А знают на украине и в хтой ветке у нас.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 22 апреля 2019 18:43
    kitnamore:

    affinogen,
    Да, штатная кнопка сразу дает + 3000 кубрв холодного воздуха.

    Штатная кнопка управляет пву

    affinogen:

    wilson, пву работает на замещение воздуха. Канальник по принципу рециркуляции. При тандеме канальник + пву обычно считают от 2,3 до 4х кратной рециркуляции + от 10 до 20% подмес свежего воздуха из пву. При этом не забываем посчитать теплоприток/теплопотери .

    Кит все разжевано осталось обработать, пошевелите мисье там процик в своей голове, авось справится с задачкой

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    kitnamore:

    Она и есть и это было для меня неприятным сюрпризом. Благо халявная вода все спасла. Речь про то, что мои 700 кубов никак не охлаждают дом, это при воде +10-14 градусов. Просто не нагревают. Охлаждаю кондишками и мф стекла никак не помогли. Зря выброшенные деньги.

    Находка для манагеров по продажам :trollface:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 23 апреля 2019 10:59

    affinogen,
    штатная кнопка, управляющая пву сразу даст + 3000 кубов холода. Верно теперь или есть замечаения?

    Так ты способен ответить хоть на один вопрос? Зачем кондишки идут 600-700 кубов на комнату, если достаточно 30-100? :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 апреля 2019 14:18

    Есть разные помещения - как правил но указали считать надо по хорошему. Есть разные стороны света, есть разные размеры окон, опять таки наличие вентиляции и тепловыделяющего оборудования в помещении... плюс условия работы, например, охладить с 28 до 22 или держать 22 - совсем разные параметры для работы.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 23 апреля 2019 17:18
    wilson:

    Есть разные помещения - как правил но указали считать надо по хорошему. Есть разные стороны света, есть разные размеры окон, опять таки наличие вентиляции и тепловыделяющего оборудования в помещении... плюс условия работы, например, охладить с 28 до 22 или держать 22 - совсем разные параметры для работы.

    Правильно подмечено. kitnamore, достаточно информативно или стоит подробнне разжевать? Типа есть пуль с датчиком температуры и с помощью его управляяют и кондеем и пву, он поддтягивает параметы с датчиков во внутреннем блоке и датчиков в пву, так же может быть задействован датчик СО2 и датчик влажнсти (если пву с увлажнителем) . Там есть еще недельный таймер который включает выключает и кондей и пву. Можно выбрать из множества сценариев работы, 9 страниц в инструции про это

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 25 апреля 2019 09:58 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    wilson,
    безусловно, но ни для каких условий нет кондишек с 30-100 кубами. От слова совсем.
    И вот мой личный опыт - есть 700 кубов, есть выход воды в 10-14 градусов в охладитель, итог - ненагрев летом это макс, что получается. До помещений долетает 450 кубов.

    Добавлено спустя 40 секунд

    affinogen,
    нет никакой разницы в каком месте стоит кондей. На помещение в горячую пятидневку все равно нужно 600-700 кубов в час.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 25 апреля 2019 10:13

    kitnamore, странно что у меня 990 кубов в час справляется на 90м2 и в горячую и в холодную пятидневку, . Не думали (попробовать думать никогда не поздно :trollface:) что подбор нужно начинать с расчёта теплопритока/теплопотерь :D

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    kitnamore:

    И вот мой личный опыт - есть 700 кубов, есть выход воды в 10-14 градусов в охладитель

    Самое время вспомнить про понятие температурный напор

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 26 апреля 2019 10:41

    affinogen,
    у тебя и слух особенный - ты не слышишь работы воздушки. И 990 кубов - это ноу-хау - или в купер, предлагай тему. в +35 охлаждать 90 метров 990 кубами. :D Хотя твоя фантазия все еще далека от рекордной - на 150 метров 150квт отопления электричестом в месяц от одного героя тут. :D

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    affinogen:

    Самое время вспомнить про понятие температурный напор

    вспоминай, хотя вряд ли поможет.
    Охладитель пусть выдает 5квт (7квт на нагрев). И этого мало почему-то для 200 метров. Впрочем мало и по мнению совершенно всех производителей кондишек, даже убожества вроде купера.

    Добавлено спустя 42 секунды

    affinogen:

    Не думали (попробовать думать никогда не поздно ) что подбор нужно начинать с расчёта теплопритока/теплопотерь

    думаю, в отличие от тнщиков лжецов, потому на охлаждение только кондишки. :D Не купер и не хантер, и не гри.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 26 апреля 2019 11:56 Редактировалось affinogen, 2 раз(а).
    kitnamore:

    affinogen,
    у тебя и слух особенный - ты не слышишь работы воздушки. И 990 кубов - это ноу-хау

    Climaver black с шумопоглащающим покрытием. По цене = +/- ваших воздуховодов

    kitnamore:

    вспоминай, хотя вряд ли поможет.
    Охладитель пусть выдает 5квт (7квт на нагрев). И этого мало почему-то для 200 метров. Впрочем мало и по мнению совершенно всех производителей кондишек, даже убожества вроде купера.
    .

    Трудно вспомнить то чего никогда не знал :trollface:
    Ваш охладитель проищводитель называет нагревателем ;) с минимальной подачей 60'с и тогда он может дать 7квт с температурным напором 45'с а тут уже насчитал 5 квт по холоду на глаз :trollface:
    Кстати как нагреватель справляется с конденсатом без дренажного поддона
    Кит жги исчо.

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 26 апреля 2019 16:45

    kitnamore, расскажите нам как 5квт по холоду замеряли в вашей недозоналке? Народным методом "палецвверх"? :trollface:

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 26 апреля 2019 23:20 Редактировалось opelvector, 1 раз.

    я седня свой начал разбирать
    буду ГВС снимать. бо лишнее (китайцы бонусом прислали)
    на ТТК 200л приспособлю, бо 300л мне выше головы и без этого

    мож перетяну в гараж чемодан, буду там эксперименты ставить (в котельной мало места)

    начало положено

    газа до сих пор нет и не известно када будет :D

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 28 апреля 2019 20:14 Редактировалось kitnamore, 6 раз(а).
    affinogen:

    Climaver black с шумопоглащающим покрытием. По цене = +/- ваших воздуховодов

    я понимаю, что каждый тнщик ясновидец, но я не оглашал тут цену своих воздуховодов. Я и сам не помню их стоимость. Оцинковца, утепленная с большего прошивной 100мм 80ой плотности ватой. Шума от таких воздуховодов нет, его нет и у самой решетки, потому как скорости рассчитаны нормально + нет шумоглушителя, т.к. он просто не нужен был - на выходе установки 250мм круглая.
    Все по проекту, которого у тебя нет и не будет - одни фантазии - как надо сделать и как ты не сделаешь, т.к. воздушка твоя тебя устраивает полностью.
    Cпециально открыл какой-то файл (не окончательный, но стоимость воздуховодов не изменялась) - 72 метра квадратных оцинковки 1мм вроде - 1333 евро на август 2015 (310 на 110 и 210 на 110). Комплект всех расходников на весь монтаж ПВУ, воздуховодов, увлажнителя и прочего - 650 евро (это всякие фланцы, уплотнители и прочая лабудень вроде подвесов для воздуховодов, саморезов и т.д., которой ушло немеряно.
    По итогу, если память не изменяет - я отдал за все около 12,1к евро. Из них:
    Монтажные работы и пусконаладка системы 2 995
    Монтаж оборудования 364
    Монтаж воздуховодов 1 539
    Монтаж решеток 110
    Пусконаладка системы 982

    Возились они много, очень много и в очень стесненных условиях, т.к. высота чердака, где прокладывались коммуникации была от силы полметра (т.е. они там ползали) и за свой счет докупали контроллер regin и кучу еще всего по увлажнителю. Так, что по итогу им монтаж моей системы в минус даже чутка вышел. Работало на монтаже 3 человека где-то неделю. Бывало 4.
    А, вспомнил, почему из сметы 12,6к евро осталось 12,1 - установку купили в Москве дешевле ощутимо, чем она в смете первой была от минского представительства amalva. Гарантия была минская.

    В остальном ты не смог ответить ни на один вопрос, т.е. ты безынтересен по сути топика.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    affinogen:

    Кстати как нагреватель справляется с конденсатом без дренажного поддона

    Если бы ты знал, что такое утепление... Тогда бы и понял, что конденсата нет и не может быть в этом случае. Но откуда тебе знать? Ты же теоретик-лжец.

    И уж совсем, чтобы добить тебя... у меня 315ая модель:
    Вот на нагрев данные:
    Температура воздуха в/из, °C 10/22
    Хладоноситель Вода 60/40
    Производительность, кВт 6,5
    Перепад давления воздуха, Па 58
    Гидравлический перепад давления, кПа 17,9
    Поток подаваемого воздуха, м³/ч 1600

    Вот на охлаждение:
    Температура воздуха в/из, °C 26/18
    Хладоноситель Вода Вода 7/12
    Производительность, кВт 5,2
    Перепад давления воздуха, Па 90
    Гидравлический перепад давления, кПа 13,4
    Поток подаваемого воздуха, м³/ч 1600

    Сколько будет производительность при подачи не +7, а 10-14 я не знаю, но явно не сильно меньше 5,2. :D И заметь, 1600 кубов он так охлаждает, а у меня 700.
    Подсказка - 700 более чем в два раза меньше 1600, при которых он выдает вышеозвученное.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • PolNomer1 Junior Member
    офлайн
    PolNomer1 Junior Member

    37

    4 года на сайте
    пользователь #2725161

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 28 апреля 2019 20:58

    Поставил себе на даче тепловой насос воздух-воздух. Крутая штука. Жду когда квоты на электричество введут

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 апреля 2019 21:20
    PolNomer1:

    Поставил себе на даче тепловой насос воздух-воздух. Крутая штука. Жду когда квоты на электричество введут

    Вот это вы дали :D А что за квоты? :conf:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 28 апреля 2019 23:55 Редактировалось affinogen, 2 раз(а).
    kitnamore:

    affinogen:

    Climaver black с шумопоглащающим покрытием. По цене = +/- ваших воздуховодов

    я понимаю, что каждый тнщик ясновидец, но я не оглашал тут цену своих воздуховодов. Я и сам не помню их стоимость. Оцинковца, утепленная с большего прошивной 100мм 80ой плотности ватой. Шума от таких воздуховодов нет, его нет и у самой решетки, потому как скорости рассчитаны нормально + нет шумоглушителя, т.к. он просто не нужен был - на выходе установки 250мм круглая.
    Все по проекту, которого у тебя нет и не будет - одни фантазии - как надо сделать и как ты не сделаешь, т.к. воздушка твоя тебя устраивает полностью.
    Cпециально открыл какой-то файл (не окончательный, но стоимость воздуховодов не изменялась) - 72 метра квадратных оцинковки 1мм вроде - 1333 евро на август 2015 (310 на 110 и 210 на 110). Комплект всех расходников на весь монтаж ПВУ, воздуховодов, увлажнителя и прочего - 650 евро (это всякие фланцы, уплотнители и прочая лабудень вроде подвесов для воздуховодов, саморезов и т.д., которой ушло немеряно.
    По итогу, если память не изменяет - я отдал за все около 12,1к евро. Из них:
    Монтажные работы и пусконаладка системы 2 995
    Монтаж оборудования 364
    Монтаж воздуховодов 1 539
    Монтаж решеток 110
    Пусконаладка системы 982

    Возились они много, очень много и в очень стесненных условиях, т.к. высота чердака, где прокладывались коммуникации была от силы полметра (т.е. они там ползали) и за свой счет докупали контроллер regin и кучу еще всего по увлажнителю. Так, что по итогу им монтаж моей системы в минус даже чутка вышел. Работало на монтаже 3 человека где-то неделю. Бывало 4.
    А, вспомнил, почему из сметы 12,6к евро осталось 12,1 - установку купили в Москве дешевле ощутимо, чем она в смете первой была от минского представительства amalva. Гарантия была минская.

    В остальном ты не смог ответить ни на один вопрос, т.е. ты безынтересен по сути топика.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    affinogen:

    Кстати как нагреватель справляется с конденсатом без дренажного поддона

    Если бы ты знал, что такое утепление... Тогда бы и понял, что конденсата нет и не может быть в этом случае. Но откуда тебе знать? Ты же теоретик-лжец.

    И уж совсем, чтобы добить тебя... у меня 315ая модель:
    Вот на нагрев данные:
    Температура воздуха в/из, °C 10/22
    Хладоноситель Вода 60/40
    Производительность, кВт 6,5
    Перепад давления воздуха, Па 58
    Гидравлический перепад давления, кПа 17,9
    Поток подаваемого воздуха, м³/ч 1600

    Вот на охлаждение:
    Температура воздуха в/из, °C 26/18
    Хладоноситель Вода Вода 7/12
    Производительность, кВт 5,2
    Перепад давления воздуха, Па 90
    Гидравлический перепад давления, кПа 13,4
    Поток подаваемого воздуха, м³/ч 1600

    Сколько будет производительность при подачи не +7, а 10-14 я не знаю, но явно не сильно меньше 5,2. :D И заметь, 1600 кубов он так охлаждает, а у меня 700.
    Подсказка - 700 более чем в два раза меньше 1600, при которых он выдает вышеозвученное.

    Ахаха кит жги исчо
    Этим постом вы расписались в своей безграмотности очередной раз, куда ни глянь тут свидетельство оного начиная с непонимая простых истин аля "точка росы" заканчивая непониманием зависимости снимаемой с ТО мощности от протока. Вам бы физику хотя бы школьный курс освоить как нибудь на досуге :trollface: хотя не думаю что это вам по силам. Подсказка: чтоб снимать с теплообменника с протоком 700 м3 такую же мощность как и с протоком 1600м3 нужно пропорционально увеличить температурный напор тобишь в более чем 2 раза. А вы и проток имеете реальный не 1600 и не 700 даже а в районе 450 так и температура подачи не 7'с а 14. В итоге от заявленных вами 5квт по холоду хорошо если будет целых 2 :trollface: я думаю что там в реальности получится около 1 при подаче 14'С и возможно ближе к 1,5 с подачей 10'С :D
    Про цену воздуховодов мои мне обошлись 700$ с монтажом который сделал сам. 25м2

    Ваша оцинковка - 27,5 € за 1м2
    Мой климавер блэк 28$ м2 с учётом курсовой разницы еще и дешевле вышло оцинковки :trollface: кит выдай что нибудь еще. Добей меня окончательно :D