Ответить
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 15 апреля 2019 19:43

    wilson, расчёт нужно делать. Вы ведь физику любите я помню. Наводку вам дал, сыграйте мышцами на калькуляторе. Не забудьте про влагу в воздухе которая тож будет участвовать в процессе (охлаждаться / нагреваться/конденсироваться)
    Ставить на пульте сплита 18 неразумно, потому как заболеть можно. Установленная температура не равна температуре потока на выхлопе из внутреннего блока. Это желаемая температура в комнате

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 15 апреля 2019 19:52

    В приточках ставят фреоновые охладители/нагреватели, но это не обычные канальники. Рассчитывается теплообменник и к нему через AHU-kit цепляется наружный ККБ.
    За две копейки счастья не будет.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 15 апреля 2019 20:59 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Ставить на пульте сплита 18 неразумно, потому как заболеть можно. Установленная температура не равна температуре потока на выхлопе из внутреннего блока. Это желаемая температура в комнате

    я понимаю это, привел лишь для примера, что сплит может без проблем гнать воздух 17гр. Поэтому охладить ему (на 2.5квт по холоду) поток в 400м.куб. не должно быть проблема, зачем что-то считать?

    7eleven ККБ - это любой внешний блок кондиционера или это совсем иное? Т.е. надо искать именно ККБ и фреоновый охладитель? Проблема тут в том, что вроде как это раздельные фреоновые охладитель и нагреватель, что усложняет систему по монтажу...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 16 апреля 2019 00:09 Редактировалось affinogen, 2 раз(а).

    wilson, https://lg-b2b.ru/catalog/ac/promyshlennye-sistemy/multizonalnye- ... 0-enwalru/
    Такого эффекта хотели добится? Обратите внимание сколько квт холода на сотку кубов использует производитель и ответитете сами на свой вопрос. Отдельно фреоновых то для рекуператора не видел, спросите у производителя вашего девайса быть может они такую опцию предлагают. Ккб будет не любой, обычно это уже от полупром и выше серия соответсвующей мощности и доп оборудованием (дорого, качественно)
    На счёт 2,5 квт прокатит/ не прокатит попробуйте, авось прокатит но все косьвенные признаки говорят об обратном, соответственно рыбку сьесть и на моторной лодке с ветерком не получится думаю

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 апреля 2019 10:47 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    affinogen да. В принципе на 400-500м.куб. 5квт по холоду норм, хотя вот нашел ниже другие данные.

    У моего systemair есть фреоновый охладитель ФРЕОНОВЫЙ ОХЛАДИТЕЛЬ SYSTEMAIR DXRE 40-20-3-2,5

    Технические характеристики

    Хладагент - R407C
    Расход воздуха, м3/ч - 575/575/865/865/1150/1150
    Аэродинамическое сопротивление, Па - 32/36/60/68/91/107
    Температура воздуха на входе, Со - 25/30/25/30/25/30
    Относительная влажность, %RH - 50/50/50/50/50/50
    Температура воздуха на выходе, Со - 15.8/18.8/16.9/20.4/17.5/21.2
    Мощность, кВт - 2.2/3.2/2.7/3.9/2.8/4.4
    Расход хладагента, кг/ч - 51/75/63/90/65/104
    Гидравлическое сопротивление, кПа - 3.0/6.1/4.3/8.7/4.9/11.3

    как я вижу из хар-к, то для потока в 575кубов получаем из 30гр на входе 18.8 на выходе при мощности в 3.2квт. Поэтому и писал, что на 400куб.ч. и с 28 до 22 достаточно было бы и 2.5квт. Я ведь не хочу (пока что :)) использовать эту систему для охлаждения или нагрева дома (да ее и не хватит).

    стоит он 500$, но хотелось бы и тепло зацепить :)

    По сути, все устройства в доме есть - есть кондиционеры и есть центральное отопление, как писал один форумчанин, что разницы особой нет, в какой "точке" вы будете нагревать или охлаждать (на точке входа - ПВУ, или уже в самом помещении). Поэтому главное решить, имеет ли смысл на это тратить средства.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 16 апреля 2019 11:13
    wilson:

    По сути, все устройства в доме есть - есть кондиционеры и есть центральное отопление, как писал один форумчанин, что разницы особой нет, в какой "точке" вы будете нагревать или охлаждать (на точке входа - ПВУ, или уже в самом помещении). Поэтому главное решить, имеет ли смысл на это тратить средства.

    ну, тут вопрос в том где будет происходить смешивание воздуха, если в агрегате, то на выходе готовый свежий воздух комфортной температуры, если из одной трубы холодный, из другой теплый - это, возможно, сквозняки

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 16 апреля 2019 11:14

    wilson, по пути опеля идете :trollface: все есть но пусть будет еще
    Кстати намерено в ссылке показал модель с увлажнительем разница в цене с моделью без увлажнителя в 0,5к. Справедливости ради отмечу что без фреоновых ТО и с увлажнительем у этого производителя нет.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 апреля 2019 11:30 Редактировалось wilson, 4 раз(а).

    ну, тут вопрос в том где будет происходить смешивание воздуха, если в агрегате, то на выходе готовый свежий воздух комфортной температуры, если из одной трубы холодный, из другой теплый - это, возможно, сквозняки

    не, тут либо из всех холодный, либо из всех теплый

    Кстати намерено в ссылке показал модель с увлажнительем разница

    увлажнитель в блоке по ссылке будет работать и зимой при нагреве воздуха?

    wilson, по пути опеля идете :trollface: все есть но пусть будет еще

    По отоплению проще - отопительыне приборы есть во всех помещениях, а по охлаждению - не во всех (ну по факту надо в 2 комнатах еще ставить, но они малообитаемы). Поэтому подумал лучше поставить 1 систему на ПВУ чем в каждое помещение по 1 штуке ставить (конечно комфорт лучше, но и дороже и внешние блоки вешать на фасад не охото уже)

    П.С. Вообще после ПВУ установлен водяной охладитель, который предполагался использоваться с водой из скважины. Но это надо качать постоянно со скважины и сливать в ливневку. Даже если забить на насос (его износ и потребление квт), то ливневка выдерживает часов 5-6 всего... Но чиллеров "бытового" формата я не нашел в свое время.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 16 апреля 2019 12:59
    wilson:

    увлажнитель в блоке по ссылке будет работать и зимой при нагреве воздуха?

    а почему нет? В кишки агрегату не заглядывал но логично если увлажнитель ставится после фреонового ТО

    wilson, по пути опеля идете :trollface: все есть но пусть будет еще

    По отоплению проще - отопительыне приборы есть во всех помещениях, а по охлаждению - не во всех (ну по факту надо в 2 комнатах еще ставить, но они малообитаемы). Поэтому подумал лучше поставить 1 систему на ПВУ чем в каждое помещение по 1 штуке ставить (конечно комфорт лучше, но и дороже и внешние блоки вешать на фасад не охото уже)

    П.С. Вообще после ПВУ установлен водяной охладитель, который предполагался использоваться с водой из скважины. Но это надо качать постоянно со скважины и сливать в ливневку. Даже если забить на насос (его износ и потребление квт), то ливневка выдерживает часов 5-6 всего... Но чиллеров "бытового" формата я не нашел в свое время.

    в бытовых нуждах чиллера мало кому нужны, а именно спрос рождает предложения. А в промышленности нужны мощности иные

    Например вот пачка всякого добра на санте

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 апреля 2019 13:20

    в бытовых нуждах чиллера мало кому нужны, а именно спрос рождает предложения. А в промышленности нужны мощности иные

    есть 5квт чиллеры... но ценник в $2к... пока не привлекает :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 апреля 2019 13:32 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    wilson:

    По отоплению проще - отопительыне приборы есть во всех помещениях, а по охлаждению - не во всех (ну по факту надо в 2 комнатах еще ставить, но они малообитаемы). Поэтому подумал лучше поставить 1 систему на ПВУ чем в каждое помещение по 1 штуке ставить (конечно комфорт лучше, но и дороже и внешние блоки вешать на фасад не охото уже)

    wilson, обычно это просчитывают в начале стройки.. Я пока становился на ВСО. Проще, быстрее, дешевле.. Осталось определиться с железками.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Вот правда думаю газовую трубу до дома бросить )))))))
    А то сделаю габионы, потом не подкопаться будет..

    Опыт Опеля учитываю )

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 16 апреля 2019 14:24 Редактировалось affinogen, 2 раз(а).
    wilson:

    в бытовых нуждах чиллера мало кому нужны, а именно спрос рождает предложения. А в промышленности нужны мощности иные

    есть 5квт чиллеры... но ценник в $2к... пока не привлекает :)

    А как хотели то. Какая серия такие и цены. Мне наружный блок обходился 1200 и это за лыжу, МЕ стоил почти в 2 раза дороже с теми же характеристиками

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    AMDima:

    А то сделаю габионы

    Тож габионный забор в планах. Но у нас с крупной фракцией гранита напряженка - неходовой

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 апреля 2019 14:46

    wilson, обычно это просчитывают в начале стройки.. Я пока становился на ВСО. Проще, быстрее, дешевле.. Осталось определиться с железками.

    изначально я расчитывал, что солнецезащитные стекла и 15см пенопласта на стене спасут от перегрева и будет работать система с охлаждением от скважины. Не сложилось :weep:

    А как хотели то. Какая серия такие и цены. Мне наружный блок обходился 1200 и это за лыжу, МЕ стоил почти в 2 раза дороже с теми же характеристиками

    2к - это midea, какой ME... да мне и не надо 5квт только холода.

    Поэтому и думал присобачить вариант канальника в параллельную ветку :) Канальник то на 2.5-3квт стоить будет дешевле + и холод, и тепло. Опять таки не вижу новых моделей с канальными внутренними блоками...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 16 апреля 2019 15:56 Редактировалось affinogen, 1 раз.
    wilson:

    изначально я расчитывал, что солнецезащитные стекла и 15см пенопласта на стене спасут от перегрева и будет работать система с охлаждением от скважины. Не сложилось :weep:
    Канальник то на 2.5-3квт стоить будет дешевле + и холод, и тепло. Опять таки не вижу новых моделей с канальными внутренними блоками...

    Пару тройку соток сэкономить возможно получится.
    По поводу утепления и i-стекла тож
    не все так однозначно. Теплоприток то никто не отменял. У меня и i стекло внутреннее, среднее тонированное в массе и при этом в солнечный день внутреннее стекло нагревается выше 30. От этого спасет только маркиза, желательно с электроприводом, или с ставни без разницы какаой конструкции классические или рулонные

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 апреля 2019 16:21

    Чую как и в прошлый раз все останется на уровне поговорили и хватит :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 17 апреля 2019 14:20

    следуя мировым трендам, у куперов к новому сезону появятся моноблоки на R32 с двухступенчатыми компрессорами и обновленным контроллером -- цветной с тачскрином.

    ГВС 60 градусов. эффективный диапазон -25..+35. может работать на холод. инверторный циркуляционный насос уже на борту.

    по предварительным данным, цены практически совпадают с одноступенчатыми сплитами и ниже двухступенчатых сплитов.

    для традиционных (но продвинутых) сантехников, которые не хотят заморачиваться с фреоновой частью, это хорошая возможность перейти на новый уровень. монтаж крайне прост -- подключить подачу/обратку, трехходовой на БКН, вывести контролер.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 апреля 2019 16:14

    7eleven А что по ценам, кВтам, тестам?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 18 апреля 2019 07:23 Редактировалось truten5, 1 раз.
    7eleven:

    монтаж крайне прост -- подключить подачу/обратку, трехходовой на БКН,

    У моноблочной конструкции есть свой минус- водой систему не зальешь- нужна "незамерзайка" со всеми ее минусами (худшая теплопередача,повышенная текучесть, высокая цена, замена теплоносителя раз в три- пять лет). Второе- не знаю как у купера но у имергаза в схеме обвязки должен быть буфер 100литровый- стоимость незамерзайки хорошей и так не малая- а за счет буфера обьем системы еще увеличивается.Я когда сел и посчитал вариант моноблока и наружника с гидромодулем был удивлен- по концовке 10ка раздельная стала дешевле моноблока 8ки )))- добавляем к цене моноблока трехходовой управляемый,гайки на обвязку, теплоноситель На мой взгляд наружник и гидромодуль в доме более правильное решение
    по R32- все то же не так радужно- дайкин заявляет о 5 % приросте в режиме нагрева и 4 % на холод- это мизер, опять же R32 больше волнует экологов чем простого пользователя. и 10квт насос на R32 так и останется 10квт ым. Просто он может быть более компактным и с меньшим количеством хладогента. Революцией не пахнет ))))

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 18 апреля 2019 08:22 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    truten5:

    У моноблочной конструкции есть свой минус- водой систему не зальешь- нужна "незамерзайка" со всеми ее минусами

    А разве нет моноблоков, которые устанавливаются в доме? На улицу выводятся ввод и вывод воздуха.

    Не умеешь петь - не пей!
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 18 апреля 2019 08:29 Редактировалось truten5, 1 раз.

    я таких конструкций не встречал ))) обычно тупо ящик с уже встроенным теплообменником и насосом .Обьем прокачиваемого воздуха очень большой- как это реализовать при внутренней установке ?