Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 26 февраля 2018 11:39
    mr.oddball:

    7eleven, спасибо за подробную информацию. Общая картина сложилась. В доме от 200м2 экономия очевидна. В малом до 100м2, наверное, под вопросом, навряд ли агрегаты существенно дешевле.
    У меня были сомнения, так как видел цены на агрегаты свыше 10-15 тысяч. Но если нормально работает за 5900, то почему бы и нет.

    10 кВт РРЦ 4700
    8 кВт 4400
    если будет конкретный интерес -- обращайтесь, можно скорректировать в более приятную сторону ;)

    wilson:

    в шапку надо внести и там же результаты замеров - было бы супер.

    надо хэштег придумать чтобы сообщения поиском отсортировывались.

    wilson:

    а меряли в других точках по дому? гараж тоже с ТП и такими же стенами? В любом случае в гараже ворота как окно по теплосопротивлению.

    гараж вообще без приборов отопления :-? просто дверные проемы открыты. на первом этаже везде равномерно распределена температура, на втором в двух спальнях прохладнее на пару градусов. там стоят радиаторы под высокотемпературную СО и теплосъема с них не хватает. надо менять.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 26 февраля 2018 16:34
    pioner1313:

    Никто за январь не написал больше 700 кубов газа.

    сейчас, когда вдарило морозами, то в один из дней вышло среднесуточной 32-35 кубов (точно не могу сказать сколько, т.к. замерял не ровно 24 часа промежуток за сутки). Правда у меня греется приточка от этого же котла (радиатор на 7,5квт если память не изменяет, но сколько он сожрал за сутки я не засекал, да и сложно это), и в тот день 3 джакузи наполнили. Дом греется на 266 квадратов, гараж +19, остальные помещения 21-24 (кухня +24, чтобы полы теплые были всегда), чердак не знаю сколько, но не менее +18 сейчас, т.к. в шортах и майке не было холодно (градусника там нет).
    На текущий момент (решил поиграться) подача макс +70 (не в момент работы по нагреву ГВС, конечно). Автоматика кривую дает выбирать в диапазоне 0.3-3.0, поставил 0.6, когда ставил 0.3 - подача была макс 60... могло не хватить на приток и работу радиаторов одновременнную.

    Так, что если расчет вести на реально холодную зиму, то видимо 700 кубов можно выжечь. Я в свое время в лютые морозы без термостата и грея до + 25 на атмосфернике в 30квт, мог сожрать 1000 кубов, правда добавление термостата сразу на 1\3 уменьшило расход.

    wilson:

    ГВС ведь не параллельно отоплению работает.

    У меня параллельно :znaika: Хотя я понимаю, что я исключение. Надо все же убедить Брежнева сделать врезку для приточки прямо в коллектор, минуя контур радиаторов, т.к. пока выставлено отсутствие приоритета гвс, иначе в группу по нагреву притока ничего не пойдет.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48770

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48770
    # 26 февраля 2018 16:46 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    kitnamore:

    один из дней вышло среднесуточной 32-35 кубов

    было 10 кубов всю зиму (290 за месяц сам заявлял)
    а щас 35 (а тут в 3 раза, за тыщу сразу выскочил)

    ух какие морозы не понятные :trollface:

    интересно где врет :-? :D

    или 290 это летом? ;)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 26 февраля 2018 19:16 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).

    Какие тупые тнщики... Среднее за отопительный сезон с сентября по май с ежедневным пиком путают. :D
    Продавец шлака не видит, что указано как основной источник... И так до бесконечности.

    Итог - воздушный тн это шлак. А домов в РБ не 5млн с 3000 кубами у всех, но откуда им это знать? Вопрос риторический.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 февраля 2018 22:36)
    Основание: 3.5.17

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48770

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48770
    # 26 февраля 2018 21:18 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    kitnamore:

    Среднее за отопительный сезон с сентября по май с ежедневным пиком путают

    9 месяцев отопительный сезон :trollface:
    ну и половину августа и половину июня = итого 11 месяцев отопительный сезон, а июль лето :lol:

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    kitnamore:

    Итог - воздушный тн это шлак.

    если воздушку считать летом, то газ втой в попе будет далекой и глубокой :trollface:
    там то уж КПД нормально выстрелит

    а то чуть морозы даванули, даже не -20, а у него уже расход газа больше 1000 кубов

    но теплопотери он считает по сентябрю или маю :lol: и там уже сразу 290 кубов расход

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 27 февраля 2018 06:32 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).

    официальный отопительный сезон
    -20 было утром вчера, а что там ночью неизаестно. Мне не надо в мониторы смотреть, чтобы не дай бог не замерзнуть, зато летом гнать в полы +60 физики с купленными дипломами рады.

    Добавлено спустя 1 час 50 минут 9 секунд

    И сегодня утром в 7.30 утра тоже -20.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 27 февраля 2018 15:19

    вот опять

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 27 февраля 2018 16:37

    7eleven,
    шапочку не забыл исправить с "в связи со смягчением климата" на "в связи с похолоданием климата"?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • timgod Member
    офлайн
    timgod Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #373133

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 27 февраля 2018 19:55

    Немного статистики в холода - с 23.02 по 27.02 ТН скушал 101 кВт, т. е. 1,05 в час. Температуры - 2 дня средняя минус 13, мин. минус 15; два дня средняя около минус 16, мин. минус 19. Неплохо так.
    И еще произошла нештатная ситуация - я уехал, жена вечером как обычно выключила ТН после 17.00, после 22.00 хотела включить - выбило УЗО. Сказала не пойду в котельную включать - в котельную отдельный вход через улицу, типо лень. Легли спать, проснулись дома 17,9 градусов, я приехал в 15.00 дома 18,9 (видимо солнцем нагрело). Дело было в четверг - уже морозы начинались, включил котел на 6 кВт на 2 часа, чтоб немного бетон прогреть. Это к вопросу можно ли вырубать с 17 до 22 отопление.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 27 февраля 2018 22:05

    Конечно можно выключать, если 18гр хорошо переносится. Можно и до 16 - если любишь прохладу :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 27 февраля 2018 22:31
    kitnamore:

    официальный отопительный сезон
    -20 было утром вчера, а что там ночью неизаестно. Мне не надо в мониторы смотреть, чтобы не дай бог не замерзнуть, зато летом гнать в полы +60 физики с купленными дипломами рады.

    Добавлено спустя 1 час 50 минут 9 секунд

    И сегодня утром в 7.30 утра тоже -20.

    Вытяжная температура не весьма.Или специально установка тянет из холодного места?

  • Partyzan Senior Member
    офлайн
    Partyzan Senior Member

    717

    20 лет на сайте
    пользователь #10846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 27 февраля 2018 22:57

    Друзья, подскажите, хочу на дачу 30 м2 или 60 м3 поставить инвертор-кондей для постоянного обогрева зимой. Какие недорогие варианты посоветуете? Цены в каталоге от 650 р за Сименс, но продавцы говорят, что это "третий эшелон китая" и советуют брать от 800 рэ.

    Choosing Order Before Freedom
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 28 февраля 2018 12:07
    timgod:

    Немного статистики в холода - с 23.02 по 27.02 ТН скушал 101 кВт, т. е. 1,05 в час. Температуры - 2 дня средняя минус 13, мин. минус 15; два дня средняя около минус 16, мин. минус 19. Неплохо так.
    И еще произошла нештатная ситуация - я уехал, жена вечером как обычно выключила ТН после 17.00, после 22.00 хотела включить - выбило УЗО. Сказала не пойду в котельную включать - в котельную отдельный вход через улицу, типо лень. Легли спать, проснулись дома 17,9 градусов, я приехал в 15.00 дома 18,9 (видимо солнцем нагрело). Дело было в четверг - уже морозы начинались, включил котел на 6 кВт на 2 часа, чтоб немного бетон прогреть. Это к вопросу можно ли вырубать с 17 до 22 отопление.

    УЗО вешать на линию с кондером мне кажется излишним. ну а вообще я даже не ожидал, что всю зиму достаточно будет айсика для отопления. :super:

    Добавлено спустя 21 минута 23 секунды

    Partyzan:

    Друзья, подскажите, хочу на дачу 30 м2 или 60 м3 поставить инвертор-кондей для постоянного обогрева зимой. Какие недорогие варианты посоветуете? Цены в каталоге от 650 р за Сименс, но продавцы говорят, что это "третий эшелон китая" и советуют брать от 800 рэ.

    минимально, что можно рассматривать в качестве источника тепла, это https://catalog.onliner.by/conditioners/cooperandhunter/chs12ftxne2wf -- новая модель, но уже неплохо себя показала в эту зиму.

    дешевые варианты не советую -- дешевый сегмент на наш рынок удешевляется, на мой взгляд, исключительно удешевлением компонентов и нескромным завышением характеристик.

    для того, чтобы кондиционер эффективно работал на обогрев, ему необходим теплообменник увеличенной площади и переразмеренный компрессор. это влечет за собой применение увеличенных крыльчаток и более мощных приводов. также необходимы подогревы поддона и картера компрессора. в штатном варианте они работают по алгоритму, заданном платой. в "приколхоженном" варианте, в лучшем случае, будет термостат, в худшем -- постоянно включенные и зимой, и летом.
    кроме того, работа в режиме 24 часа 7 дней в неделю на протяжении всего отопительного сезона подразумевает применение компонентов с увеличенным ресурсом, чего нельзя ожидать от бюджетных моделей.

  • timgod Member
    офлайн
    timgod Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #373133

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 28 февраля 2018 18:32
    7eleven:

    УЗО вешать на линию с кондером мне кажется излишним. ну а вообще я даже не ожидал, что всю зиму достаточно будет айсика для отопления. :super:

    УЗО это типо временный вариант - что было на то и подключил :) Все руки не доходят переделать на отдельный автомат

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 5 марта 2018 09:39

    barmaley,
    Там все ок. Это не очень корректная задумка лабусов. Датчик расположен прямо в установке, и он практически вплотную прикручен к разделительной перегородке притока. Установка не в вакууме, посему перегородка отрицательной температуры чутка охлаждает датчик, а приток показывает в другом месте - тут влияния нет. В доме менее +21 нигде нет, откуда вытяжка тянет.
    Воздух нагревается в 4ех метрах от установки, а датчик стоит в еще трех-четырех метрах от нагревателя канального.
    Да и я уверен, что воздуховоды, которые идут по холодному чердаку в 10см 80плотности минвате, все равно в -20 охлаждаются на 0.5-1 градус.
    Для меня эти вытяжки-приточки неинформативны в плане температур, там по притоку в -20 было от 16 до 24-25 приток. И он скачет.
    Думаю установить ТА для сглаживания работы сервопривода насосной группы приточки.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 5 марта 2018 14:32

    а тут же есть отварищи, у которых ТН работает вместе с коллекторами тепловыми. Вот в такую погоду как сегодня с солнцем, сколко получается за день снять тепла с 1 кв.м. на практике?

    нужно больше солнца
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48770

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48770
    # 5 марта 2018 16:23 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    ecoenergy:

    а тут же есть отварищи, у которых ТН работает вместе с коллекторами тепловыми. Вот в такую погоду как сегодня с солнцем, сколко получается за день снять тепла с 1 кв.м. на практике?

    ни сколько - снегом завалены :-))
    а чистить не охота
    но вообще так же как и летом в солнечный день, правда день короче

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 5 марта 2018 16:33

    ни сколько - снегом завалены :-))

    :trollface:
    это как окна мансардные :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48770

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48770
    # 5 марта 2018 17:35
    wilson:

    ни сколько - снегом завалены :-))

    :trollface:
    это как окна мансардные :D

    ну если бы я там жил - то почистил бы через мансардное окно

    а так ехать чисто ради одного дня не охота
    можно было сделать высокий угол у СК (снег сам сползал бы), но для лета у нас оптимально 45%
    а зимой тех дней раз два

    там есть система разморозки, но это нужно свет палить - кароче пусть спят

  • timgod Member
    офлайн
    timgod Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #373133

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 20 марта 2018 18:33

    Как то быстро пролетел еще месяц. С 13.02.2018 по 13.03.2018 (28 дней) израсходовал 571 кВт - 0,85 в час. Температуры прилагаю, март ваще какой то суровый :D