Ответить
  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 18 декабря 2015 08:47
    DIMEX:

    Забудан стоит как чугунный мост.

    У Электрика ТН не только Зубодан.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 декабря 2015 10:01 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    opelvector:

    на нем минимум, который для старта инвертора - 59-61%

    Что это за показатель?

    Я встречал (к сожалению, не сохранил ссылку) таблицу, где указан СОР для геотермальных насосов серьезных европейских марок. Там только у одного аппарата был СОР больше 4. Из разговоров с геотермальщиками эти данные подтверждаются.

    Я не утверждаю, но в общих случаях, считаю адекватным показателем для расчетов сезонного СОР для геотермального ~4, для воздух-воздух 3,5-4, для воздух-вода 3.

  • dedmaross Neophyte Poster
    офлайн
    dedmaross Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1814162

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 декабря 2015 10:51 Редактировалось dedmaross, 1 раз.

    Вероятно Вы про этот документ: Wärmepumpen mit Prüfzertifikat des COP-Wertes

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48749

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48749
    # 18 декабря 2015 11:10 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    7eleven:

    Я не утверждаю, но в общих случаях, считаю адекватным показателем для расчетов сезонного СОР для геотермального ~4, для воздух-воздух 3,5-4, для воздух-вода 3.

    у меня второй воздушник - он старт-стоп - вот там сор 3.84
    но там простейший насосик и стоит копейки

    на основной ТН инструкция на доме - не покажу таблицу

    проценты - это скорость компрессора
    по ней я высчитывал скорость нагрева и потребляемую эл.энергию
    более точных приборов нет

    но примерно данные совпадают с заявленными

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 18 декабря 2015 11:20 Редактировалось vulturs, 1 раз.
    7eleven:

    Я встречал (к сожалению, не сохранил ссылку) таблицу, где указан СОР для геотермальных насосов серьезных европейских марок. Там только у одного аппарата был СОР больше 4. Из разговоров с геотермальщиками эти данные подтверждаются.

    если земля +6-7, а теплоноситель 30-35, то почему бы и не СОР=5?
    для земляных обычно указывают СОР для 0/35.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48749

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48749
    # 18 декабря 2015 11:23
    vulturs:

    7eleven:

    Я встречал (к сожалению, не сохранил ссылку) таблицу, где указан СОР для геотермальных насосов серьезных европейских марок. Там только у одного аппарата был СОР больше 4. Из разговоров с геотермальщиками эти данные подтверждаются.

    если земля +6-7, а теплоноситель 30-35, то почему бы и не СОР=5?

    точно
    воздушник да - около 4 сейчас душит
    а грунтовый валит шо танк

    а мои 59% разгону - это минимальные обороты для старта
    еще чуток и выключится в режим ожидания, а я щас в систему 40 кидаю

  • dedmaross Neophyte Poster
    офлайн
    dedmaross Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1814162

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 декабря 2015 11:25

    если земля +6-7, а теплоноситель 30-35, то почему бы и не СОР=5?
    для земляных обычно указывают СОР для 0/35

    Это верно - 0W35 основной рабочий график для гликолевых систем, +5 и выше- открытые схемы с переливом.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 декабря 2015 11:38
    dedmaross:

    Вероятно Вы про этот документ

    Нет. Там французский какой-то был.

    vulturs:

    если земля +6-7, а теплоноситель 30-35, то почему бы и не СОР=5?
    для земляных обычно указывают СОР для 0/35.

    Я имею ввиду SCOP -- среднесезонный показатель. Конечно, как говорится в анекдоте, "в военное время значение прямого угла может быть и 100, и даже 110 градусов!". Есть воздушники с СОР 5,5. Но нас же интересует эффективность эксплуатации системы, а не рекодрды в некие благоприятные периоды.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48749

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48749
    # 18 декабря 2015 11:51 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    7eleven:

    Но нас же интересует эффективность эксплуатации системы, а не рекодрды в некие благоприятные периоды

    ну вот у меня 2 источника - балдею :-)
    как сор на одном падает - сразу переключается на более смачный источник :-)
    наблюдаю, патиху высчитываю эту границу
    стояла долго -3 - не оптимально
    щас поставил 0 градусов - наблюдаю

    в будущем придумаю переключатель грунтовых теплообменников
    мож в септик труб закину, если там жарко будет - пока пустой и никто его не накакивает :-)
    скважины бить мне не вариант - вода глубоко и кубатура так себе

    а второй вспомогательный воздушник пока ваще выключенный стоит

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 18 декабря 2015 11:58
    DIMEX:

    Gustaf, У меня как раз дача в СТ. Мне или электричеством ее топить или ТН. Ведь хочется чтоб там был всегда +. Сейчас в сутки при нагреве в 8 кватт получается дорого.

    Я знаю что дача. Мой посыл таков – сезонное жилье не надо вообще топить зимой. 99% дачников так и делает – опустошили бойлера, гидроакб, разморозили холодильники – и свалили в город до весны. И ни у кого дома не рушатся и не падают.
    Нечего там зимой делать, да и добраться сложно - дороги не чищены, народу практически нету никакого.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 декабря 2015 12:07
    Gustaf:

    DIMEX:

    Gustaf, У меня как раз дача в СТ. Мне или электричеством ее топить или ТН. Ведь хочется чтоб там был всегда +. Сейчас в сутки при нагреве в 8 кватт получается дорого.

    Я знаю что дача. Мой посыл таков – сезонное жилье не надо вообще топить зимой. 99% дачников так и делает – опустошили бойлера, гидроакб, разморозили холодильники – и свалили в город до весны. И ни у кого дома не рушатся и не падают.
    Нечего там зимой делать, да и добраться сложно - дороги не чищены, народу практически нету никакого.

    Для сезонного жилья подойдет ТН воздух-воздух с дистанционным управлением. Захотелось приехать -- часа за два-три смс аппарату и приезжаете в тепло.

    Gustaf:

    Нечего там зимой делать,

    Позвольте это решать хозяину. :super:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 18 декабря 2015 12:15
    opelvector:

    сор 5 всегда
    замерял и щас замеряю

    Уже спрашивали, но ответа пока не вижу:
    Каким конкретным образом замеряете COP? Это теоретические расчеты или имеете объективный приборный способ замера потребления электричества и такой же приборный учет выработанного тепла (теплосчетчик)?

  • dedmaross Neophyte Poster
    офлайн
    dedmaross Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1814162

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 декабря 2015 12:22

    На выпученный глаз предполагаю))

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 18 декабря 2015 12:27
    Andry_S:

    Уже спрашивали, но ответа пока не вижу:
    Каким конкретным образом замеряете COP? Это теоретические расчеты или имеете объективный приборный способ замера потребления электричества и такой же приборный учет выработанного тепла (теплосчетчик)?

    может вы можете сделать подобные замеры?

    Думаю Опель вряд ли откажется.

    Грибонутый
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48749

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48749
    # 18 декабря 2015 12:30
    Andry_S:

    opelvector:

    сор 5 всегда
    замерял и щас замеряю

    Уже спрашивали, но ответа пока не вижу:
    Каким конкретным образом замеряете COP? Это теоретические расчеты или имеете объективный приборный способ замера потребления электричества и такой же приборный учет выработанного тепла (теплосчетчик)?

    ну я утрировал про 5 всегда :-)
    я хотел сказать, что всегда максимальный, но чтоб он был таковым - методом научного тыка подбираю максимальный для меня режим

    можно сказать и на выпученный глаз :-)

    за время стройки я примерно уже знаю сколько нужно для поддержания моего дома
    сейчас еще в цепочке автоматика на насосной группе - там то ж свои параметры и датчики

    точного прибора увы не имею, да и не нужен он мне - все на выпученный глаз ;-)

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    KillRib:

    Andry_S:

    Уже спрашивали, но ответа пока не вижу:
    Каким конкретным образом замеряете COP? Это теоретические расчеты или имеете объективный приборный способ замера потребления электричества и такой же приборный учет выработанного тепла (теплосчетчик)?

    может вы можете сделать подобные замеры?

    Думаю Опель вряд ли откажется.

    сомневаюсь :-)
    у нас реальных замерщиков нет, а теоретиков много
    когда был монтаж котельной - фиг найдешь кто поможет, а как все работает - сразу спецов киламетар ;-)

    пока мой прибор термометр, внутренний компьютер в ТН и счетчик эл-ва на входе в дом
    точно измерить уже никак - в доме попутно работают болгарки пилы и пр. жрущее оборудование

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 18 декабря 2015 13:06

    opelvector,

    KillRib:

    может вы можете сделать подобные замеры?

    Могу предоставить во ременное пользование такой теплосчетчик с двтчиками температуры и розеточный счетчик/измеритель. В принципе этого достаточно чтобы точно замерять потребление и выработку. Самый сложный момент подключить счетчик в разрыв отопительного контура.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 18 декабря 2015 13:08
    opelvector:

    мож в септик труб закину, если там жарко будет - пока пустой и никто его не накакивает :-)

    если кольца, то так делать нельзя. бактерии не будут размножаться при низкой температуре.
    можно сделать отдельный колодец в котором уже можно делать вымораживание - по другому не советовал бы

    opelvector:

    ну я утрировал про 5 всегда :-)
    я хотел сказать, что всегда максимальный, но чтоб он был таковым - методом научного тыка подбираю максимальный для меня режим

    максимальный теоретический СОР вроде около 17. далеко не максимум у вас :)

    Andry_S:

    Это теоретические расчеты или имеете объективный приборный способ замера потребления электричества и такой же приборный учет выработанного тепла (теплосчетчик)?

    решил поинтересоваться сколько стоят теплосчетчики. как-то цены не очень... от 2млн. бел рублей однако.
    вот интерестно. во время процедуры разморозки воздушного ТН тепло начинает выкачиваться в обратную сторону. теплосчетчики могут в обратную сторону считать?
    вобщем кроме как данных производителя фиг посчитаешь скорее всего. как вариант - у меня есть счетчик(механический) протока воды и к нему как-то подключен ТН. теоретически если замерять моментальные значения t подачи и обратки и зная суточный круговорот воды в системе можно приблизительно посчитать сколько тепла дает мой ТН. только датчики температуры нужны ооочень точные разница между подачей и обраткой у меня в районе 0.5-1 градуса. :)

    Добавлено спустя 58 секунд

    Andry_S:

    розеточный счетчик/измеритель

    такой не прокатит. думаю у многих как у меня на прямую от щитка идет. к тому же нужен 3-х фазный

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Andry_S:

    Самый сложный момент подключить счетчик в разрыв отопительного контура.

    а что там сложного. вырезал кусок трубы, пару переходов полипропилен - металл, лен, разводной ключ и паяльник :) на 1 час работы.
    ток систему всю вырубать придется, сливать воду, сгонять воздух... вот на это может пол дня уйти...

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 18 декабря 2015 13:32 Редактировалось KillRib, 1 раз.
    vulturs:

    если кольца, то так делать нельзя. бактерии не будут размножаться при низкой температуре.
    можно сделать отдельный колодец в котором уже можно делать вымораживание - по другому не советовал бы

    знает кто какая температура нужна какашным бактериям для хорошего жора какашек?

    ИМХО если ставить ТН в канализацию, то наверное его нужно ставить в первый колодец, где бактерии работают в максимальном режиме + постоянный слив теплой воды, со второго колодца, где "очищенная вода" уже выхлоп будет не тот. И если при вывозе "говносоской" "очищенную воду" вывозишь если нужно, а первый колодец дальше работает. А если поставить в второй колодец то при вывозе нужно будет систему отключать. так что если тн в какашки, то только в первый колодец. Надо только с бактериями согласовать.

    Грибонутый
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 18 декабря 2015 13:34
    vulturs:

    во время процедуры разморозки воздушного ТН тепло начинает выкачиваться в обратную сторону. теплосчетчики могут в обратную сторону считать?

    Sensonic не умеет, обратная дельта по теплу будет показывать 0 мощности. Как вариант второй счетчик последовательно, но подключенный датчиками наоборот. По итогу из показаний первого вычитать показания второго ) Но надо ли? Электричество учитываться продолжает, есть смутные подозрения что из нагревательного контура тепла будет забираться мизер или вовсе не будет, зависит от конкретной конструкции.

    vulturs:

    такой не прокатит. думаю у многих как у меня на прямую от щитка идет. к тому же нужен 3-х фазный

    включиться в разрыв электрической цепи куда проще чем в водяной контур ). Если ТН трехфазный надо искать соотв. счетчик.
    Для замера эффективности системы достаточно сделать засечку по домовому счетчику за ночной период, когда нет хаотических потребителей, на всякий случай отключить всякие некритичные но внезапные потребители типа бойлера и т.п.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Про канализацию - у вас же жилой дом, а не птицефабрика. Некому вырабатывать столько сырья, чтобы его тепловая отдача была заметна. Хорошо если отходы справятся поддерживать собственную температуру на неком достаточном уровне. Нужны реальные замеры температуры какашек в колодце )

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 18 декабря 2015 13:42 Редактировалось KillRib, 1 раз.
    Andry_S:

    Про канализацию - у вас же жилой дом, а не птицефабрика. Некому вырабатывать столько сырья, чтобы его тепловая отдача была заметна. Хорошо если отходы справятся поддерживать собственную температуру на неком достаточном уровне. Нужны реальные замеры температуры какашек в колодце )

    думаю в таких системах основной рассчет на тепло из земли + бактерии, сброс теплой, так погрешность...

    Грибонутый