Ответить
  • 7eleven Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    7eleven Senior Member Автор темы

2614

6 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2614
    # 14 декабря 2015 15:24 Редактировалось 7eleven, 43 раз(а).

Смягчение климата в Беларуси, а также тренд на снижение стоимости электроэнергии позволяет задуматься над использованием тепловых насосов класса воздух-вода и воздух-воздух в качестве основной системы отопления.

Данный тип ТН использует в качестве низкопотенциального источника тепла наружный воздух. Охлаждая на 1-3 градуса огромный объем наружного воздуха, полученная тепловая энергия передается в отапливаемое помещение.
    За счет этого, количество полученного тепла превышает затраченную электроэнергию в несколько раз, т.к. электроэнергия используется лишь для "перекачки" тепла в дом, отсюда и название -- тепловой насос.

В этом посте будет собраться FAQ по тепловым насосам, у которых источником низкопотенциального тепла является воздух.
    Можно выделить два типа таких устройств:
    1. ТН воздух-воздух, где тепло передается воздуху в помещении.
    2. ТН воздух-вода, где тепло передается жидкому теплоносителю, позволяющие организовать не только систему отопления, но и систему горячего водоснабжения.

FAQ:
    1. В: Когда окупится ТН по сравнению с газовым отоплением?
    О: При условии подключения тарифа на электроотопление (3,3 коп/квтч), тепловой насос является наиболее выгодным источником генерации тепловой энергии, даже по сравнению с льготными тарифами на газ. Это наиболее экономичный на сегодняшний день источник тепла.

2. В: ТН воздух-воздух это же обычный кондиционер?!
    О: Не совсем. Есть некоторые особенности

3. Есть распространенное мнение, что воздушный ТН эффективен только в теплом климате.
    О: Это распространенное заблуждение. Ряд исследований показал, что наибольший экономический эффект от использования ВТН достигается именно в холодных климатических условиях. Ссылка

4. Некоторые (не очень умные) люди утверждают, что тепловой насос имеет короткий срок службы.
    О: Срок службы теплового насоса при своевременном обслуживании, как правило, превышает срок службы других отопительных устройств. По разным оценкам, ожидаемый срок службы современного оборудования составляет 20-30 лет. Ссылка

Пример расчета стоимости отопления и ГВС на газу, электричестве и ТН воздух-вода (пост регулярно актуализируется)

Рассуждения о стоимости установки и эксплуатации различных систем отопления от vulturs

Преимущества воздушного ТН (ВТН) перед ТН с грунтовым теплообменником (ГТН):
    1. Простота и скорость монтажа.
    2. Отсутствие капитальных вложений в грунтовый теплообменник.
    3. Эффективный подогрев воды летом.

Особенности:
    Главный недостаток ТН с воздушным источником: при понижении наружной температуры падает производительность системы, а требуемая мощность для обогрева дома, напротив, растет. Для компенсации применяется дополнительный источник тепла. Большинство моделей ТН воздух-вода оборудовано встроенными ТЭНами. Также компенсировать мощность можно дополнительным источником тепла (ТТК, камин с водяной рубашкой и т.п.)
    Важно правильно подобрать оборудование под помещение, т.к. при недостаточной мощности теплового насоса, ТЭНы будут включаться слишком рано. Рекомендуется "переразмерять" мощность ТН (делать запас мощности), для того, чтобы сократить время на прямое электроотопление в морозные дни.
    Благо, таких дней бывает немного см. Справочник средних температур по г.Минску

Экономика и статистика ВТН vs ГТН

Результаты тестирования некоторых моделей ТН воздух-воздух на фреоне R32 в Финляндии

Форумчанин opelvector рассказывает на видео о своем опыте эксплуатации тепловых насосов

Пользователь timgod делится эксплуатационными затратами на отопление дома ТН возду-воздух от Cooper&Hunter

Статистика за отопительный период от 7eleven

• kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

24971

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

24971
    # 9 ноября 2016 01:10
    opelvector:

скоро люди выложат полную статистику

7 лет ждем, но так никто и не смог доказать работоспособность ТН в морозы, с сор, отличным от 1. Равно как и расходы, хотя бы равные по стоимости газу, а также рабочий ГВС с тем же сором, что и летом без него. :D
    И ты не исключение - такое же трепло.
    Вон люди указали, что за отопительный сезон жрут обычно 1200квт в месяц на 200 метров неизвестной температуры.
    Никак не 500 тобой обещанных. 1200 в месяц - это 110 долларов в месяц только на отопление.
    На 110 долларов можно купить 2750 кубов газа... А на 550 долларов отопительного сезона с октября по апрель можно купить 13750 кубов. Или отопить 5 домов как мой, ни в чем себе не отказывая, или отопить 3 дома как у вилсона, ни в чем себе не отказывая.
    Разница космическая.
    И не мыться холодной водой со строгим указанием родным, чтобы больше 2.5 литров не сливали "кипятка".

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

8976

10 лет на сайте
    пользователь #185089

Написать сообщение

8976
    # 9 ноября 2016 01:35
    kitnamore:

Вон люди указали, что за отопительный сезон жрут обычно 1200квт в месяц на 200 метров неизвестной температуры

KillRib:

kitnamore:

1200 квт*ч тебе сказали что реально тратят на 200 метров (правда не говоря как все тн-щики греют свои дома). И это только на отопление. ГВС, как известно, очень печалит владельцев ТН, т.к. +11 водичкой не все готовы как ты греться...

KillRib:

mordick:

Прошлую зиму потребление(включал отопление в Октябре и отключал в Апреле)+бойлер получилось 5300 киловатт

Прошу обратить внимание что это 760 кВт в месяц на 200 квадратов. Т.е. до 1квт можно вписываться, а тут никто не верил.

Ты это, на Родину возвращался бы к капитальным стеллажам, видимо на солнышке перегрелся раз отжиренного не видишь

У карапузов уроки чтения возьми.

Грибонутый
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

39148

12 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

39148
    # 9 ноября 2016 08:37 Редактировалось opelvector, 3 раз(а).
    kitnamore:

На 110 долларов можно купить 2750 кубов газа...

ну если считать, что газ по полной 200 дол за 1000 кубов = то ты букварь в школе скурил :trollface:
    забывай патиху про льготный газ - халява заканчивается
    с 1 января уже будет дороже, а до 18 года 100% буш платить :D
    про подешевевший на 25% ты уже торчишь тыщу

kitnamore:

Вон люди указали, что за отопительный сезон жрут обычно 1200квт в месяц на 200 метров неизвестной температуры.
    Никак не 500 тобой обещанных. 1200 в месяц - это 110 долларов в месяц только на отопление.

а как же 3112 евро? :trollface:
    мне лень искать, но еще 2 года назад я сказал - Планирую влазить в сотку
    все чОтка, ты и подтвердил

температура известная - люди живут

а если сильно захотеть - топить камин усиленно, солнце, спальный этаж не включать - то и в 500 можно пробовать влезть ;)
    это будет 100 квадратов

• pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

6904

16 лет на сайте
    пользователь #8832

Написать сообщение

6904
    # 9 ноября 2016 10:17
    kitnamore:

Ты четвертый год говоришь про подорожание газа, а он дешевеет или остается на той же позиции. Итого - 1000 кубов газа сейчас стоит 77.6 рубля. Или по текущему курсу 41 доллар почти. Ты опять обманул на 25%. Никаких 50ти нет сейчас. И так во всем.

газ стоит от 77 до 373 рублей в зависимости от потребления
    а 373 рубля это 195 долларов по нынешнему курсу

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд

kitnamore:

На 110 долларов можно купить 2750 кубов газа... А на 550 долларов отопительного сезона с октября по апрель можно купить 13750 кубов. Или отопить 5 домов как мой, ни в чем себе не отказывая, или отопить 3 дома как у вилсона, ни в чем себе не отказывая.
    Разница космическая.

http://www.tarify.by/
    3000 куб по 0.0776 = 233 руб
    2500 куб по 0.0931 = 233 руб
    остальной газ по 0.3738 руб
    550 доллар х 1.9062 = 1048.4 руб

(1048.4 - 233 - 233 ) \ 0.3738 = 1558 куб

итого на 550 долларов - 7058 кубов , а не 13750 кубов .. всего ничего , чуть меньше чем в два раза набрехал
    короче считать ты китнаморя не умеешь, что давно известно
    и постоянно лажаешь и врешь

Добавлено спустя 27 минут 39 секунд

И вообще kitnamore, чтобы ты не повторял это как попугай, для тебя уже давно в шапке написали

7eleven:

FAQ:
    1. В: Когда окупится ТН по сравнению с газовым отоплением?
    О: При существующем уровне льготных тарифов на газоснабжения для населения никогда
    .

нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

2669

10 лет на сайте
    пользователь #178412

Написать сообщение

2669
    # 9 ноября 2016 11:24
    andgon:

c процентов на 10 k$ можно нельготным газом вечность топиццо

:lol:. спасибо поржал. даже скептики такого бреда не писали.

opelvector:

у меня тока трубу к дому дотянуть стянет в 10к (взнос 3к в кооператив и 200м трубы)
    а у кого-то газ в 3-5км
    понимаешь о чем речь?

ну так уж и 10к ток к дому. т.е. что бы котелок в котельной заработал по вашему 12+к нужно?
    может быть за все 10к?
    у нас газ вроде 12км тянули, но народа относительно много. вроде 150 участков где-то скидывалось. вышло в среднем 3к с рыла ток за трубу возле дома. сейчас вроде вступительный взнос за разрешение ~5.5т. бин.

kitnamore:

Повторяю - если +34 идет, то ОБРАТКА никогда не может быть +40 или +50. Так, что ты как не открывай, как не подмешивай - все равно никак не будет 51%. Брежнев подтвердит.

у меня периодически бывает такое - подача холоднее обратки :)
    p.s.: когда внешний блок в разморозку уходит

kitnamore:

35 пришло, 32 ушло, как открывая клапан на 51% можно получить на выходе 28? Это как 25% от 400 - это 375

28 это t датчика теплых полов. вопрос ток где стоит датчик, теплоотдачи теплых полов, протока, смесительного узла. спросите у брежнева.

opelvector:

с НГ тарифы повышаются
    а до 2018 года все будет на 100%

прув в студию. не верю про 100% к 2018 году. льготы уменьшат - в это верю, а вот что 100% будет все не верю.
    скорее всего тот же газ уменьшат льготную часть с 3к м3 до 500-1к м3(что бы оставить перекрестное субсидирование :))

• Pavel.Nikolaevich. Senior Member
    офлайн
    Pavel.Nikolaevich. Senior Member

17410

7 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

17410
    # 9 ноября 2016 11:33
    vulturs:

Не подсказывай Опелю :bazar:

офлайн
    opelvector Senior Member

39148

12 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

39148
    # 9 ноября 2016 12:10 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    vulturs:

ну так уж и 10к ток к дому. т.е. что бы котелок в котельной заработал по вашему 12+к нужно?
    может быть за все 10к?

3к взнос и 200м по 30 дол погонный
    счетчик, ввод, дырки посверлить, трубу вывести, обвязка и т.п. это еще плюс
    котел не знаю скока стоит, но думаю под 2к хороший 2хконтурный

vulturs:

прув в студию. не верю про 100% к 2018 году. льготы уменьшат - в это верю, а вот что 100% будет все не верю.

https://realt.onliner.by/2016/02/09/zhkx-18

Переход на полное возмещение тарифов на жилищно-коммунальные услуги населением планируется осуществить к концу 2018 года. Об этом заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, передает БЕЛТА. Министр отметил, что системной задачей 2016 года является внедрение целевых адресных безналичных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Снижение затрат на жилищно-коммунальные услуги в 2016 году запланировано на 15% и далее до 2020 года по 5% ежегодно. Возмещение тарифов на ЖКУ населением планируется осуществить в три этапа: конец 2016 года — выход на 50% возмещения затрат, конец 2017 года — на 75%, к концу 2018 года — на 100%», — сообщил Владимир Зиновский.

По его словам, эти процессы будут происходить в увязке со снижением себестоимости и перекрестного субсидирования, ростом адресной социальной поддержки.

Pavel.Nikolaevich.:

vulturs:

Не подсказывай Опелю :bazar:

у меня автоматика считает - мне дурить нет смысла

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

18912

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

18912
    # 9 ноября 2016 12:13

opelvector Если бы сразу был в кооперативе, для тебя бы весь газ к дому был просто 3к :D А так, ну кто хитер, тот хитер - на будущее сработал, сразу по дорогу топить дом стал :trollface:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

Полностью оплачивать услуги по газо- и электроснабжению белорусы, как планируется, начнут с 2015 года. Об этом сегодня во время прямой линии, организованной в газете «СБ. Беларусь сегодня», сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, пишет БЕЛТА. Остальные услуги будут оплачиваться населением ориентировочно на 60%. По информации вице-премьера, в настоящее время белорусы покрывают примерно 28% реальной стоимости коммунальных услуг.
    Анатолий Калинин подчеркнул, что в Беларуси приняты четкие критерии роста тарифов на ЖКУ. «По поручению президента обозначено $5 плюс индексация в зависимости от изменения цен. Коренных изменений кроме $5 не произойдет», — заверил вице-премьер.
    Создана рабочая группа под руководством председателя Комитета государственного контроля, которая в том числе рассматривает вопросы тарифной политики. «Наша задача — снять излишние затраты, которые не должны относиться на себестоимость услуг», — подчеркнул Анатолий Калинин. В ближайшие месяцы планируется подвести итоги деятельности рабочей группы.
    Источник: БЕЛТА

Дата новости 9 апреля 2014

Дать ссылку на оригинал? :D

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
    офлайн
    opelvector Senior Member

39148

12 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

39148
    # 9 ноября 2016 12:17 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    vulturs:

вопрос ток где стоит датчик, теплоотдачи теплых полов, протока, смесительного узла. спросите у брежнева.

я это и пытаюсь объяснить, а он уперся рогом и все :-)

Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

wilson:

Если бы сразу был в кооперативе, для тебя бы весь газ к дому был просто 3к

просился - сказали дулю
    типа под тебя ни кто не будет переделывать весь проект
    потом вступишь

раньше ни как - газ уже начинали типа класть, когда я еще участок не купил

Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

wilson:

Дата новости 9 апреля 2014

я дал ссылку
    09 февраля 2016 в 19:27

есть похожие ссылки и позже

и МВФ уперся рогом

субсидии как раз для этого и запустили

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

18912

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

18912
    # 9 ноября 2016 12:22 Редактировалось wilson, 1 раз.

Т.е. в 2014 все было просто зашибись, и чиновники уровня вице-премрьера просто так лясы точили? :D

Ну ты просто не успел, что тут горевать-то. Это твой исключительный "печальный" влет с газом. В реальности, если бы пустили за 3к тогда, топился бы давно газом. :D

офлайн
    opelvector Senior Member

39148

12 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

39148
    # 9 ноября 2016 12:25

ну мож када взнос пропадет и сосед к себе трубу протянет - тогда и я на халяву вкину
    у меня под газовый котел все готово
    тока дырку для выхлопной просверлить

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

wilson:

Т.е. в 2014 все было просто зашибись, и чиновники уровня вице-премрьера просто так лясы точили? :D

Ну ты просто не успел, что тут горевать-то. Это твой исключительный "печальный" влет с газом. В реальности, если бы пустили за 3к тогда, топился бы давно газом. :D

в 2014 году за тыщу ни кто задницу поднимать не хотел
    а щас ума всем добавило

да и на сколько я помню - давно хотели выйти на 100%, тока все боялись бунта, оттягивали
    что с газом, что без - я все равно ставил бы что-то альтернативное
    солнечные батареи, коллектора и т.п.
    опыт - не бывает печальным :-)
    опыт денег стоит :znaika:

пусть даже на лето ТН гонять - уже выгода
    а льготного газу я и так и так не понюхал бы - нет у меня кого прописывать
    из квартиры выпишусь - там получу в плечи жировку

а так хоть развлечение ну и мож бизнес какой замучу када-нить

• vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

2669

10 лет на сайте
    пользователь #178412

Написать сообщение

2669
    # 9 ноября 2016 12:47
    opelvector:

3к взнос и 200м по 30 дол погонный
    счетчик, ввод, дырки посверлить, трубу вывести, обвязка и т.п. это еще плюс
    котел не знаю скока стоит, но думаю под 2к хороший 2хконтурный

200м.п. это одному прокладывать или сложиться с кем можно?
    котелок 2к это будет очень хороший конденсатник. можно за 1к вполне взять.

opelvector:

vulturs:
    https://realt.onliner.by/2016/02/09/zhkx-18

и? указ есть? то что министерства всякие пишут в нашей стране - пшик. как скажет он так и будет...

wilson:

не факт. скорее всего был далеко от основной ветки, поэтому послали. нафиг людям за свои кровные кому-то 200м тянуть отдельно? я бы тож 'таким удаленцам' за доп плату бы ток согласился тянуть к ним вместе с остальными.

opelvector:

ну мож када взнос пропадет и сосед к себе трубу протянет - тогда и я на халяву вкину
    у меня под газовый котел все готово
    тока дырку для выхлопной просверлить

так на 200м у соседа денег няма? или как? :)

• Pavel.Nikolaevich. Senior Member
    офлайн
    Pavel.Nikolaevich. Senior Member

17410

7 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

17410
    # 9 ноября 2016 13:03
    opelvector:

мож бизнес какой замучу када-нить

Вот откуда потянуло. Жалкая пиар компания.

офлайн
    opelvector Senior Member

39148

12 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

39148
    # 9 ноября 2016 13:05 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    vulturs:

200м.п. это одному прокладывать или сложиться с кем можно?
    котелок 2к это будет очень хороший конденсатник. можно за 1к вполне взять.

одному
    сосед тока на окна насобирал - до отопления ему как до китая

я в котлах не шарю
    друг в соседней деревне прикупил котелок крутой - 2.5к евры
    у него 2 дома, шарит

vulturs:

и? указ есть? то что министерства всякие пишут в нашей стране - пшик. как скажет он так и будет...

а других вариантов и нет
    бюджет пустой, МВФ кредит не дает - только после поднятия жировок, Россия скидок не дает, на юриках сидят физики = товар в цене растет

vulturs:

не факт. скорее всего был далеко от основной ветки, поэтому послали. нафиг людям за свои кровные кому-то 200м тянуть отдельно? я бы тож 'таким удаленцам' за доп плату бы ток согласился тянуть к ним вместе с остальными.

нет, именно сказали, что вот уже будут прокладывать и вносить изменения и по новой согласовывать проект не будут

vulturs:

так на 200м у соседа денег няма? или как?

соседу если с поворотом (не по участку тянуть) метров 100
    но он в сторону кондишек смотрит
    ему льгот в теории не положено - не гражданин

Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

Pavel.Nikolaevich.:

Вот откуда потянуло. Жалкая пиар компания.

еще не потянуло, но мысли проскакивают :-)
    2 года с тобой тут бьюсь, трачу нервы и киловатты - нужно отбивать :trollface:

уже предлагали заняться - у меня все для этого есть
    спецы есть, выставочный образец есть, ИП есть - тока работай :-)

но я еще не всю физику процесса прощупал, еще изучаю

в инженерные настройки под руководством китайцев полез, пробую

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

18912

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

18912
    # 9 ноября 2016 17:52

на юриках сидят физики = товар в цене растет

постеснялся бы такой бред писать, если не шаришь...

офлайн
    opelvector Senior Member

39148

12 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

39148
    # 9 ноября 2016 19:07
    wilson:

на юриках сидят физики = товар в цене растет

постеснялся бы такой бред писать, если не шаришь...

как говорят, так и пишу :-)
    для чего ж ты думаешь МВФ уперся в 100% тарифы?

офлайн
    opelvector Senior Member

39148

12 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

39148
    # 9 ноября 2016 21:26

и сюда

• DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

3736

18 лет на сайте
    пользователь #1626

Написать сообщение

3736
    # 9 ноября 2016 22:09

За 5 тыс бивалентный ТН?

офлайн
    opelvector Senior Member

39148

12 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

39148
    # 9 ноября 2016 22:11 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    DIMEX:

За 5 тыс бивалентный ТН?

можно, если постараться :D
    но лучше нанять кого

• kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

24971

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

24971
    # 10 ноября 2016 00:21
    opelvector:

ну если считать, что газ по полной 200 дол за 1000 кубов = то ты букварь в школе скурил

Так если считать по полной, твой тн сожрет 3112 долларов и не подавится :D
    Ты обещал, что осенью уже будет как в Европе цены, а вышло, как обычно - газ опять не подорожал. Хехе.

Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

vulturs:

У опеля на картинке подача холоднее обратки разве? Нет, у него подача больше.
    Ну, хоть Вы ему объясните лжецу-опельку, что так не может быть, т.е. при таком открытии и такой подачи в теплых полах такая температура.

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.