Ответить
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 4 января 2016 16:03 Редактировалось vulturs, 2 раз(а).

    последние показания до текущих
    11.12.2015 09.30 1647кВт*ч

    пока как-то так

    t в доме с конца декабря особо не был.
    пробовал включать ТЭН, но как-то не особо получилось. скорее всего нормально работать будут, когда уличный датчик t будет висеть...
    они то включаются, то не включаются - живут своей жизнью в общем. из-за этого t в доме упала до 14 на 1-м и до 7 на 2-м.
    вручную ТЭНы не особо набегаешься включать, да и отделочники вроде как решили передохнуть, поэтому особо не парюсь.
    Если ТЭНы включать принудительно, но работают где-то 20% от времени (когда на улице -18).
    Т.е. расход электричества где-то должен быть 4кВт (ТН+ТЭНы).
    На вскидку за морозный месяц 1700-1900кВт*ч 'нагорело', если бы t в доме была 22.
    В морозы почему-то ТН работает лучше, чем я ожидал, предполагаемый расход должен был быть 2000кВт*ч для таких морозов.
    p.s.: таких морозов уже минимум 5 лет не было...

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 16:15
    vulturs:

    В морозы почему-то ТН работает лучше, чем я ожидал

    Меньше влаги в воздухе -- реже включается режим разморозки наружного блока, если реализован алгоритм по показаниям температуры фреона.

  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 4 января 2016 16:18
    kitnamore:

    И ссылаться на паспортные данные, где для воздушников вообще не указан СОР для -25.

    :super:

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 4 января 2016 16:38
    7eleven:

    vulturs:

    В морозы почему-то ТН работает лучше, чем я ожидал

    Меньше влаги в воздухе -- реже включается режим разморозки наружного блока, если реализован алгоритм по показаниям температуры фреона.

    вот разморозка честно говоря меня в моем ТН как-то совсем огорчила, такое ощущение, что влажность не учитывается...
    бывает намерзает конкретно в -3 - -5, а разморозка не включается(высокая влажность) , а наблюдения в -10 - -15 показали, что намерзания практически нет, но разморозка всеравно включается... раньше был о Митсубиши лучшего мнения. хотя может в каких ПауэрИнвертор серии и выше разморозка получше сделана и влажность лучше учтена :).

    barmaley:

    kitnamore:

    И ссылаться на паспортные данные, где для воздушников вообще не указан СОР для -25.

    :super:

    у моего при -20 где-то СОР=1 и что? проблемы не вижу 2недели в год греться ТЭНами.
    весь отопительный сезон существенно больше, чем 2 недели. У моего в среднем СОР=2.5-3, в любом случае лучше, чем просто греться электро котлом.

  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 4 января 2016 16:48 Редактировалось barmaley, 1 раз.
    vulturs:

    у моего при -20 где-то СОР=1 и что? проблемы не вижу 2недели в год греться ТЭНами.
    весь отопительный сезон существенно больше, чем 2 недели. У моего в среднем СОР=2.5-3, в любом случае лучше, чем просто греться электро котлом.

    Согласен с Вами.А вы это знали до начала эксплуатации или покупки ТН?

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 16:50
    vulturs:

    раньше был о Митсубиши лучшего мнения. хотя может в каких ПауэрИнвертор серии и выше разморозка получше сделана и влажность лучше учтена

    У мицу разморозка по таймеру.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48648

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48648
    # 4 января 2016 16:51
    barmaley:

    kitnamore:

    И ссылаться на паспортные данные, где для воздушников вообще не указан СОР для -25.

    :super:

    у меня в -25 из земли +5 = у меня другой вариант

    Добавлено спустя 40 секунд

    ну вот в этой теме можно уже про тн чесать
    скоро объявится производитель и все растусует

  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 4 января 2016 17:00
    vulturs:

    вот разморозка честно говоря меня в моем ТН как-то совсем огорчила, такое ощущение, что влажность не учитывается...
    бывает намерзает конкретно в -3 - -5, а разморозка не включается(высокая влажность) , а наблюдения в -10 - -15 показали, что намерзания практически нет, но разморозка всеравно включается...

    Скорее всего учитывается только температура теплообменника внешнего блока или фреона в определённой точке.Толщина наросшей снежной шубы и влажность не учитывается.Если скажите модель внешнего блока.возможно найду алгоритм его разморозки.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    7eleven:

    У мицу разморозка по таймеру.

    Заблуждение.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48648

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48648
    # 4 января 2016 17:03
    vulturs:

    намерзания практически нет, но разморозка всеравно включается

    у меня цифры для разморозки такие
    если 40 минут на теплообменнике не выше -4, тогда разморозка - заводское
    руками можно менять параметры
    так же время разморозки, до какой температуры греть при разморозке и че та там еще
    есть интеллектуальный режим, а есть мануал

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 4 января 2016 17:25
    barmaley:

    vulturs:

    у моего при -20 где-то СОР=1 и что? проблемы не вижу 2недели в год греться ТЭНами.
    весь отопительный сезон существенно больше, чем 2 недели. У моего в среднем СОР=2.5-3, в любом случае лучше, чем просто греться электро котлом.

    Согласен с Вами.А вы это знали до начала эксплуатации или покупки ТН?

    Думаю он знал. И я себе подумываю про ТН.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 4 января 2016 17:40

    vulturs Напомните свой отапливаемый метраж?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48648

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48648
    # 4 января 2016 17:46
    DIMEX:

    Думаю он знал. И я себе подумываю про ТН

    никто и никада не скрывает, что в морозы воздушник не айс
    но если среднегодовой баланс смотреть - то все очень даже хорошо

    можно на 2 источника или 2 ТН ставить воздух и грунт (вода) - тогда пофиг морозы, но и стоит это дело серьезно
    а грунтовый теплообменник устанавливать стоит ну ваще космос (скважины, трубы), ну только если не делать поле как у меня или речка-озеро за забором

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 4 января 2016 18:39
    barmaley:

    vulturs:

    у моего при -20 где-то СОР=1 и что? проблемы не вижу 2недели в год греться ТЭНами.
    весь отопительный сезон существенно больше, чем 2 недели. У моего в среднем СОР=2.5-3, в любом случае лучше, чем просто греться электро котлом.

    Согласен с Вами.А вы это знали до начала эксплуатации или покупки ТН?

    конечно. я еще и экономическое обоснование приводил. В худшем случае эксплуатация воздушного в 2 раза дороже, чем у грунтового (средний СОР=2.5 против СОР=5) в деньгах это в районе 200-300у.е. (для моего дома). Свой ТН я взял за 3к + установка 350 + доставка = 3.5к. Грунтовый китаец + установка + земляные работы станет в лучшем случае в 7к(это оптимистично) итого разница 3.5к. 3500 / 300 = ~11.5лет окупаемость грунтового в лучшем случае будет.

    7eleven:

    У мицу разморозка по таймеру.

    не похоже - хитрее. если бы по таймеру, тогда бы промежутки довольно равномерные были бы, а так как-то хаотично.

    barmaley:

    Скорее всего учитывается только температура теплообменника внешнего блока или фреона в определённой точке.Толщина наросшей снежной шубы и влажность не учитывается.Если скажите модель внешнего блока.возможно найду алгоритм его разморозки.

    вот это похоже на то, что происходит.
    модель SUZ-KA71VA3

    wilson:

    vulturs Напомните свой отапливаемый метраж?

    160м2. ток сейчас ТЭНы не пашут - только ТН работает... может завтра выведу уличный датчик, что бы ТЭНы сами включались, а то морозы еще долгие прогнозируют. :)

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 4 января 2016 21:00

    Не выдержал - подключил(пока колхозно - за окном) внешний датчик t. За бортом показало -18. ТЭНы начали работать.
    В 20.30 счетчик показывал 2572.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10773

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 5 января 2016 10:55

    К сожалению просто отапливаемый метрах ни о чем не говорит, т.к. теплопотери остаются неизвестными. Что-то можно посчитать, но это плюс-минус лапоть. поможет только счетчик выработанного тепла, заодно можно будет оценить правильность теоретического расчета теплопотерь /качества исполнения дома.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 5 января 2016 11:41
    barmaley:

    7eleven:

    У мицу разморозка по таймеру.

    Заблуждение.

    Возможно. Когда смотрел каталог зубадан там был график разморозки именно через равные промежутки времени. 40 минут емнип.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Сегодня условия для воздушников были близки к экстремальным. -23 при практически 100% влажности.
    Утром даже был звонок от клиента, обеспокоенного повысившимся уровнем шума наружного блока.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9714

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9714
    # 5 января 2016 11:49 Редактировалось KillRib, 1 раз.

    opelvector, по-большому счету покупаешь ТН воздух-вода + некий блок к нему с возможностью подключения термальника и под вашим чутким руководством + эскаватор сам закапываешь в землю спирально шланги? Т.е. стоимость термальных полей равна стоимости материалов + работа эскаватора? т.е. примерно в вашем случае это 1.5-2к за само "термальное поле"?

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 5 января 2016 11:56
    KillRib:

    т.е. примерно в вашем случае это 1.5-2к за само "термальное поле"?

    В Прибалтике берут примерно 4,5 евро за метр горизонтального ТО.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9714

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9714
    # 5 января 2016 12:38 Редактировалось KillRib, 1 раз.

    7eleven, спасибо. горизонтальный ТО это чтото особенное или можно закопать некий специфический шланг?
    opelvector, сколько метров шланга у вас закопано, сколько он стоил и сколько стоил эскаватор чтоб это все счастье закапать? И какая сколько квт жрет ТН и сколько такой ТО выдает тепла?

    Грибонутый
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 5 января 2016 12:57
    Andry_S:

    К сожалению просто отапливаемый метрах ни о чем не говорит, т.к. теплопотери остаются неизвестными. Что-то можно посчитать, но это плюс-минус лапоть. поможет только счетчик выработанного тепла, заодно можно будет оценить правильность теоретического расчета теплопотерь /качества исполнения дома.

    грел всю ночь только ТЭНами - как раз, что бы прикинуть теплопотери.

    в доме в среднем +11.

    04.01.2015 20.30 2572 -18
    05.01.2015 10.30 2645 -23

    средняя за ночь пусть -20. дельту получает 11 - (-20) = 31. Израсходовано 73кВт*ч за 14ч или 5.2кВт*ч для дельты 31.
    Т.о. для дельты 46(22 - (-24) = 46) теплопотери будут 5.2 / 31 * 46 = 7.7кВт
    Специально для вас :)

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    7eleven:

    Возможно. Когда смотрел каталог зубадан там был график разморозки именно через равные промежутки времени. 40 минут емнип.

    так у меня далеко не зубадан :) у меня худший из серии инверторов... у меня при -17 по идее СОР почти единица будет

    KillRib:

    opelvector, по-большому счету покупаешь ТН воздух-вода + некий блок к нему с возможностью подключения термальника и под вашим чутким руководством + эскаватор сам закапываешь в землю спирально шланги? Т.е. стоимость термальных полей равна стоимости материалов + работа эскаватора? т.е. примерно в вашем случае это 1.5-2к за само "термальное поле"?

    размер 'поля' зависеть будет от необходимой мощности тобишь от теплопотерь дома. у тех товарищей, что покупал я - есть возможность добавления геотермального блока на 3кВт. всего 500у.е. опция стоит.