Ответить
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1828

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 26 апреля 2021 20:56
    mr.oddball:

    Я, например, готов платить деньги, чтобы исключить проблемы.

    Топить по утрам камин чтоб нагнать температуру не проблема ? 4,8 кВт не справляются с домом ? Какая площадь? Просто этой зимой в -26 я переключался на прямой нагрев- котелок меня 4,5 кВт- мощности хватало на поддержку выставленных 23,4 градуса и котёл не работал постоянно .

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 26 апреля 2021 22:14 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    truten5, не хочу я сравнений, нет желания. Выше писал о 70 квт за сутки максимум. Это брал среднее за несколько морозных дней. Всё электропотребление вместе. Получается среднее около 3 квт. Разница с установленной 4,8 объясняется тем, что полы работают включен/выключен образно 50/50. При этом работают электробатареи в подоконниках, по 70 ватт. В ванной электрополотенец 60 ватт. И всё сводится максимум к 180 руб в месяц. Для меня это лучший вариант. Потому что если бы покупал ТН, то какой-нибудь типа Nibe, психологически настроен покупать меньше и реже, но теоретически качественное, чтобы без проблем. А там уже сложно говорить о финансовой выгоде при наших расценках на электроэнергию. И вдруг поломка бренда? А это уже ненужное напряжение мозга))))))
    Я ж говорю, можно проехать при необходимости на такси, а можно выложить деньги на собственно авто, и сомневаюсь, что второе будет финансово выгоднее в большинстве случаев. Зато свое. Так и с ТН наверное во многих случаях. :) Но иногда ТН и единственный разумный вариант, не сомневаюсь.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 27 апреля 2021 04:47
    mr.oddball:

    По моему глубокому убеждению оптимальная СО - это далеко не только деньги. Это во многом индивидуально и по месту, и по личности.

    Могу только согласиться, что именно личность и является определяющей. Увы, взаимное недоверие, зачастую присуще некоторым жителям Беларуси. "Кругом враги — все хотят меня обмануть". Я догадываюсь откуда это взялось, но это тема отдельной беседы.

    Вместо того, чтобы доверять профессионалам, люди, идя на поводу собственных страхов, делают ошибки. Хотя, даже на этом форуме есть люди, которые абсолютно безвозмездно проконсультируют по поводу оптимальной системы отопления в конкретном случае, исходя из бюджета. Их опыт на множестве объектов нельзя недооценивать. Есть, конечно, куча балаболов, но настоящих профи всегда видно. Однако, увы, недоверие рождает монстров. Вот и получается потом кабель в стяжке и буржуйка.

    Хотя, опять-таки, интернет предоставляет возможность найти любое мнение, совпадающее с вашим. Но это не означает, что оно верное.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 27 апреля 2021 09:28
    7eleven:

    Однако, увы, недоверие рождает монстров. Вот и получается потом кабель в стяжке и буржуйка.

    Откуда взяли, что кабель в стяжке и камин родило недоверие? Фантазируете на ходу. Как раз доверие к Nexans и Scan, и конкретные условия.

    7eleven:

    Вместо того, чтобы доверять профессионалам

    Честь называться профессионалом еще надо заработать.

    Нифига не слышите: при максимум 180 рублях в морозный месяц и отсутствии каких-либо хлопот в моем их понимании мне значительно проще и душевнее) платить эти 180 руб энергосбыту, чем заплатить сразу много продавцу китайских ТН и ждать, когда начнет щелкать выгода. А если еще окажется, что при участии профессионала направил ТН на соседа, да и себе обеспечил не слабое гудение, и переносить ТН? Я же первый раз ставлю ТН, откуда мне знать, что он гудит, как дебильный, и место ему как минимум 20-30 метров от дома. Конечно, от профессионала!
    Но продавец ТН имеет выгоду сразу, не дожидаясь выгоды покупателя, вот он долбит и долбит мозг. Я иссяк. Усё!

    Не умеешь петь - не пей!
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 27 апреля 2021 11:51 Редактировалось DIMEX, 2 раз(а).

    [контент удалён]
    Для тех кто хочет собрать ТН сам, можно самому сделать или купить контроллер теплового насоса.
    http://vad-7.blogspot.com/2021/04/HPboard.html
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 27 апреля 2021 17:05

    mr.oddball, вы зря так переживаете за свои денежки. Я вам продать ничего не смогу даже при большом вашем желании. Так что, можете успокоиться и не искать подвох там, где его нет.

    Говоря про профессионалов, я имел ввиду Брежнева и МастерСвен. Им точно можно доверить СО. Зря вы не воспользовались их советами.

    Что касается про долбление вашего многострадального мозга, то могу поделиться наблюдением, что именно вы пришли сюда в ветку, и не разобравшись, сходу обвинили Кочевника во лжи, после того, как он поделился своим опытом эксплуатации.
    Что привело вас сюда, довольного всем человека? Вы думаете, что обесценение чужого опыта как-то повысит ваш социальный статус? Увы, нет.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 27 апреля 2021 17:27 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    7eleven:

    Что касается про долбление вашего многострадального мозга, то могу поделиться наблюдением, что именно вы пришли сюда в ветку, и не разобравшись, сходу обвинили Кочевника во лжи, после того, как он поделился своим опытом эксплуатации.

    Вот только Кочевник не увидел лжи, максимум мое сомнение в соответствии его высказывания действительности, например, по ошибке, или это было обычное образное высказывание. Поэтому Кочевник и пропустил пост мимо ушей.
    Вы за Кочевника? По разрешению или самовольно? Или как очередной повод рассказать о плюсах ТН тем, кому он нафиг не нужен, обгадив то, что они имеют? ТН - нормальная СО в каком-то конкретном случае. Но ведете себя как сетевой продавец Гербалайфа, становится противно. Не зря здесь так много стебков, можно подумать, что по поводу ТН, а на самом деле в связи с безудержным навязыванием ТН.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 27 апреля 2021 19:19
    mr.oddball:

    мое сомнение в соответствии его высказывания действительности

    это и есть обвинение во лжи.

    mr.oddball:

    , например, по ошибке,

    а вы ее признали?

    mr.oddball:

    Поэтому Кочевник и пропустил пост мимо ушей.
    Вы за Кочевника? По разрешению или самовольно?

    я за объективность.

    mr.oddball:

    Или как очередной повод рассказать о плюсах ТН тем, кому он нафиг не нужен, обгадив то, что они имеют? ТН - нормальная СО в каком-то конкретном случае. Но ведете себя как сетевой продавец Гербалайфа, становится противно. Не зря здесь так много стебков, можно подумать, что по поводу ТН, а на самом деле в связи с безудержным навязыванием ТН.

    Простите, вы название ветки читали? Напоминаю, она называется "Воздушный тепловой насос". Интересно, что же тут позволяется обсуждать? Карасей в луже на участке?

    Если бы в ветке про аквариумистов я бы рассказывал про ТН -- это можно было бы назвать безудержным навязыванием. Здесь же, позвольте мне вести беседы именно про ТН. Рассказывать о плюсах и минусах, в том числе.

    Обгаживать сюда пришли именно вы и еще сладкая парочка неудачников, которые таким образом чешут свое воспаленное эго. Причем, у всех одна черта -- патологическая лживость. даже вы, при просьбе описать существующую СО, как-то забыли упомянуть немаловажную ее часть. зато переход на обсуждение моей личности произошел практически мгновенно. почему вы, в таком случае, удивляетесь ответке?

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 28 апреля 2021 15:52
    mr.oddball:

    И всё сводится максимум к 180 руб в месяц.

    это на 100 квадратов? тариф - 9 коп?

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1828

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 28 апреля 2021 17:37

    Ну почему 180- забыли приплюсовать камин ))) Дрова и скачки температуры . Без камина и с постоянной температурой по термостату цифра будет иная. Опять же вопрос постоянное проживание и сколько человек? У меня как жена на дом переехала расход э.энергии и воды вырос очень сильно . Но в условную 1000 кВт в месяц всем домом я укладываюсь - это 89 рублей. Речь про морозные месяца. По апрелю гвс и отопление на сегодняшний день чуть меньше 500квт и это при постоянной круглосуточной температуре 23,4 [контент удалён]

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 28 апреля 2021 20:33
    leokha:

    mr.oddball:

    И всё сводится максимум к 180 руб в месяц.

    это на 100 квадратов? тариф - 9 коп?

    Я не считал свои кВт настолько точно и регулярно, чтобы вступать в дискуссию по сравнению теплопотерь или просто рассматривать как вариант сравнить. Вопрос поднял в плоскости, что потребность в ТН - это очень индивидуально не только по объективным условиям, но и по личным предпочтениям, в том числе и пониманию, что есть геморрой в конкретном случае. Лично у меня выходит проще платить максимум 180 рублей, чем ввязываться в ТН. Изменятся тарифы, к тому времени будут новые технологии ТН, возможно мои критерии изменятся. Но сейчас вот такие. И я со своими электрическими кабельными полами и камином не собираюсь обгаживать владельцев ТН и других систем, в том числе и китайские ТН агрессивного сторонника их агрессивного маркетинга.

    truten5:

    Ну почему 180- забыли приплюсовать камин )))

    Это рассматриваю как бонус удовольствия)))
    и м3 за 140 руб хватит надолго, а зола пойдет под клубнику, КПД выше 100% )))

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 29 апреля 2021 17:44
    7eleven:

    опилки над головой засыпаны. Проверял на влажность хоть или ждёшь, когда плесень появится, как у кита?

    Беда, когда строитель скворешника не ведает о пароизоляции.
    Беда, когда кажется, что все вокруг считают грошики бывшего (?) втюхивателя ТН.
    Беда, когда опилки вызывают столь болезненную реакцию, будто это заноза в мягком месте. Может это гены Винни-Пуха и упоминание о содержимом головы так действует? :-?

    Все оценивают экономическую целесообразность ТН, ибо только безвыходность по энергообеспечению или значительная выгода могут вынудить применить такой шумный источник тепловой энергии. Как отметил mr.oddball, разумное вложение в утепление может свести к приемлемому уровню потребности в мощности ЭЭ. В конце концов уменьшенные потребности в тепле потребуют и поменьше, потише и подешевле ТН. ГВС, правда, начнет солировать, а с ним у ТН не так сладко.
    Пока что умеренной ценой может похвастаться лишь ТН воздух-воздух, остальные варианты не спешат переходить в разряд экономически целесообразных для условий РБ.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 29 апреля 2021 18:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    А можно обосновать экономическую целесообразность 5квт буржуйки за 5000$ ?

    А также роль стены из бруса в пассивной теплоизоляции. Можно ли брус считать "разумным вложением в утепление"?

    С удовольствием послушаю.

    Если интересно, я могу стеновой и кровельный пирог своего скворечника выложить на смарткалке, но только если вы выложите свой. Оценим качество опилок в голове. Идёт?

    [контент удалён]

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 29 апреля 2021 21:13

    [censored by Grace-o]

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 29 апреля 2021 23:10

    Бредни на основе безосновательных фантазий продолжаются...
    Стены из бруса, как и опилки, это не вложение в утепление, а базовая данность, с которой что то надо было делать. Но интереснее же сочинять чушь несусветную.
    Опилками никак не понять, что "буржуйка за 5к$" никакого отношения к утилитарности не имеет и согревает она в первую очередь душу. Как говорят, "На горящий огонь и текущую воду можно смотреть вечно", такое вот первобытное-безсознательное. Нормальным людям такое пояснять не требуется.
    ТН каких либо позитивных эмоций не вызывает, если только у каких технофриков, кайфующих от созерцания гудящего вентилятора :roof: поэтому рассматривается исключительно из соображений выгодности.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 29 апреля 2021 23:48
    Andry_S:

    Стены из бруса, как и опилки, это не вложение в утепление, а базовая данность, с которой что то надо было делать.

    ну так делайте, кто вам не дает? вы со своими опилками сами сюда притащились, а мне какие-то фантазии приписываете. :-?

    Andry_S:

    Опилками никак не понять, что "буржуйка за 5к$" никакого отношения к утилитарности не имеет и согревает она в первую очередь душу. Как говорят, "На горящий огонь и текущую воду можно смотреть вечно", такое вот первобытное-безсознательное. Нормальным людям такое пояснять не требуется.

    [контент удалён]

    Andry_S:

    ТН каких либо позитивных эмоций не вызывает, если только у каких технофриков, кайфующих от созерцания гудящего вентилятора поэтому рассматривается исключительно из соображений выгодности.

    уменьшение счета в три раза у меня лично вызывает позитивные эмоции. прохлада в жару и комфортная влажность тоже.

    да и вообще -- какое-то странное требование к системе отопления. а газовый котел должен вызывать положительные эмоции? какие положительные эмоции вызывает ваш электрокотел или бойлер? поделитесь, пожалуйста. расскажите, какие чувства вас охватывают!

    Добавлено спустя 14 минут 32 секунды

    Andry_S:

    ГВС, правда, начнет солировать, а с ним у ТН не так сладко.

    если не брать в расчет случаи уж совсем отчаянной бережливости, то на человека, в среднем, в месяц уходит 100-150 квтч энергии на ГВС. учитывая, что полгода в стране длится отопительный сезон, очень маловероятно, что расход на ГВС сможет превысить расходы на отопление. ну если уж не совсем пассивный дом.

    что не так сладко у ТН с ГВС я не знаю. есть ТН с нагревом до 55-60, есть схемы со ступенчатым нагревом, когда ТН нагревает до 35-40, а потом работает резистивный нагрев. есть схема с рекуперацией энергии в ГВС. в любом случае, это выгоднее прямого нагрева.

    о вкусе устриц лучше беседовать с тем, кто их хотя бы ел.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 30 апреля 2021 01:05 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Ок, клоунский слив про педалировпние темы бруса и опилок засчитан.
    Про камин mr.oddball, как и про тему каминов в целом - тоже.
    Тут конкретно ваш товар называли г...ном. Подискутируйте сами с собой о вкусе :trollface:
    Кондицинера (конкретно ваш ТН является вполне обычным кондиционером) нынче не видали разве что пингвины в антарктиде. Все пользовались и все все знают, нету у вас никакого такого сакрального опыта, не льстите себе ;)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 апреля 2021 11:14)
    Основание: 3.5.17

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 30 апреля 2021 02:41
    Andry_S:

    Ок, клоунский слив про педалировпние темы бруса и опилок засчитан.
    Про камин mr.oddball, как и про тему каминов в целом - тоже.
    Тут конкретно ваш товар называли г...ном. Подискутируйте сами с собой о вкусе :trollface:
    Кондицинера (конкретно ваш ТН является вполне обычным кондиционером) нынче не видали разве что пингвины в антарктиде. Все пользовались и все все знают, нету у вас никакого такого сакрального опыта, не льстите себе ;)

    У вас проблемы какие-то, Андрей?

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 30 апреля 2021 15:40

    Ну что же. Как обычно, как только в ветке появляется полезная информация, стайка троллей набрасывается и гадит в ветку до полной её неинформативности.

    Ничего не меняется. Можно оценить беспристрастность модерации, когда за клевету, попадающую под УК, приходит персональный модератор и подтирает за обгадившимся животным. :super:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 апреля 2021 17:07)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.10 / 3.5.18

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 30 апреля 2021 22:26
    7eleven:

    о вкусе устриц лучше беседовать с тем, кто их хотя бы ел.

    Когда ты еще не слышал про украинский нонэйм, которым пытался торговать, я уже попробовал твое г в виде кондиционера на отопление в тепличных условиях. Напоминаю тем, у кого память коротка - 25ки и 32ки мицу, с внешним блоком на теплом тех.этаже, только догрев помещения.
    Это АД, как по комфорту, так и по ттх.
    А уж если затронуть тему гвс... так трутенчик, который переживает третью реинкарнация ТН почему-то греет воду прямым электронагревом. И что важно - все без исключения ТНщики, греются камином, кто для приготовления пищи, кто для радости для их глазенок...
    Ну, и все они глухие, сбежавший на газ опелек, конечно, в топе - он 50дб фанкойлы не слышал :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.