Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 1 апреля 2021 02:11 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).


    СЕЗОН 2018/2019
    за декабрь с 29.11 по 30.12 ушло 333 квтч (10,7/сутки) ср. Т. −1.6°C
    за январь с 30.12 по 30.01 ушло 430 квтч (13,9/сутки) −5.5°C
    за февраль с 26.01 по 25.02 ушло 300 квтч (10/сутки) −0.8°C
    за март с 25.02 по 25.03 сожрано 189 квтч за 28суток. (6,75/сутки) +4.83°C
    за апрель с 26.03 по 22.04 ушло 105 квтч за 28 суток (3,76/сутки) +9.16°C

    Всего с 29 ноября потреблено 1293 квтч (9квтч/сутки)

    СЕЗОН 2019/2020

    Сезон начался с сентября, но помесячные показания есть только с января.
    за январь 2020 ушло 217 квтч. +1.04°C
    за февраль 2020 - 152 квтч средняя температура февраля в Минске +1,7 градуса.
    за март 2020 - 119 квтч, средняя температура марта в Минске +3,7 градуса
    за апрель 2020 - 54 квтч
    общее показание счетчика на 31.04.2020 - 2478 квтч (старт был 29.11.2018)

    за год кондеем потреблено 1185 квтч, включая потребление в режиме охлаждения летом.

    СЕЗОН 2020/2021

    29.11.2020 прошло ровно два года с момента запуска теплового насоса.
    За все время потреблено 2845 кВтч (включая режим охлаждения летом)

    .

    Закончилась достаточно суровая и снежная зима и можно подвести черту за три зимних месяца уже третьего (как быстро летит время!) отопительного сезона для теплового насоса воздух-воздух Cooper&Hunter CH-S12FTXHV-B.

    Февраль 2021 был самый холодный за всю историю моих наблюдений. Средняя температура месяца -6.8°C, что ниже нормы на 3.6°C.

    Самая низкая температура была зафиксирована на отметке -26.1°C. Несмотря на это, дополнительных источников тепла не понадобилось.

    Потребление электроэнергии составило:
    Декабрь 2020 - 289 кВтч, средняя температура месяца -1.2°C
    Январь 2021 -- 315 кВтч, средняя температура месяца -4.1°C
    Февраль 2021 -- 310 кВтч, средняя температура месяца -6.8°C

    Таким образом, "три белых коня: декабрь, январь и февраль" унесли "в звенящую снежную даль" 914 кВтч электроэнергии, что по тарифу "8 копеек" обошлось без малого в 82 рубля (31$) за три месяца.

    Весна, весна, на улице— весенние деньки. Хотя, в Беларуси март это ещё зимний месяц, весной уже пахнет на улице, а весенние обострения щедро выплёскиваются на страницы форумов. Средняя температура месяца +0.6°C.

    За март 2021 ушло 255 квтч электроэнергии

    Общие показания счётчика на 31.03.2021 — 4013. Апрель традиционно добавит 50-100 квтч, а там и лето.

    описание объекта

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1828

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 6 апреля 2021 08:49

    Справедливости ради и для точности - тарифа 8 копеек нет . Есть 8,94 копейки - или по законам математики 9!))) вчера платил . Чертовски приятно . Но зная где живем - уверен что халява не долгая. Да и с газом прилетит .

  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 6 апреля 2021 10:13

    truten5, с первого июня - 9,09 коп за 1кВтч
    самый дешевый тариф для отопления, который ещё называли "по 3 копейки" станет 3,98 коп
    Газ вроде не дорожает - элехторат должен быть доволен :trollface:

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48645

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48645
    # 6 апреля 2021 10:23 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    leokha:

    Газ вроде не дорожает - элехторат должен быть доволен

    на газ с 1 июня
    то ж дорожает 2 раза в год

    совсем недавно плакали. что полный газ по 40 коп дорого
    а сейчас

    В летний период газ будет стоить Br0,4840 за кубометр

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 7 апреля 2021 15:10 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    truten5:

    Справедливости ради и для точности - тарифа 8 копеек нет . Есть 8,94 копейки - или по законам математики 9!))) вчера платил . Чертовски приятно . Но зная где живем - уверен что халява не долгая. Да и с газом прилетит .

    справедливости ради, все посчитано справедливо:
    914*0,0894= 81,71, о чем и было справедливо написано:

    914 кВтч электроэнергии, что по тарифу "8 копеек" обошлось без малого в 82 рубля (31$) за три месяца.

    С 2019 года подорожало с 0.035$ до 0.034$. Справедливо.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 25 апреля 2021 09:16

    Отпишусь вдруг кому интересно.
    Зима оказалась более суровой, чем прошлая. Но кондеи справились и я бы сказал удивили т.к. даже и не надеялся при ниже -20 что их хватит, но все же обошлось без запуска электрокотла. По деньгам все давно окупилось. Кому интересны подробности - ищите тут писал года полтора назад.
    В общем две зимы с кондеями и я очень доволен!

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 25 апреля 2021 13:10 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Kochevnik, посмотрел исходные данные. Имели рабочую систему с электрокотлом. Два кондея с установкой, допустим, 3000 рублей - это дополнительные затраты. Получили экономию электричества, допустим, 2 квт*час. При стоимости 9 коп за квт*час надо 20 месяцев для выхода в ноль. Так что навряд ли

    Kochevnik:

    по деньгам все давно окупилось

    .

    Не умеешь петь - не пей!
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 25 апреля 2021 15:21
    mr.oddball:

    При стоимости 9 коп за квт*час надо 20 месяцев для выхода в ноль.

    А если при 0.23р/квтч? Как-то однобоко вы смотрите исходные данные.

    [контент удалён]

    mr.oddball:

    это дополнительные затраты.

    Когда кондеи ставят для охлаждения — это не дополнительные затраты. А вот когда их же используют для обогрева – они резко превращаются в дополнительные? Я правильно улавливаю логику? :super:

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 1 секунда

    mr.oddball:

    Поначитавшись здесь и в других местах потихоньку прихожу к НЕсовременной системе - вложению всех этих денег в пассивную теплоизоляцию. Чай не в глухой тайге, где от безысходности надо ставить ветряк, от него запитывать тепловой насос ... если лень дрова колоть

    вот вы на ветке уж как 6-й год демонстрируете критический подход к источнику тепла в виде ТН, что вполне справедливо и понятно.

    не поделитесь своими успехами в области построения "несовременной" сверхнадежной и недорогой системы отопления в сочетании с пассивной теплоизоляцией? на какой стадии ваш проект находится? какие экономические показатели? ну хотя бы ради того, чтобы было с чем сравнивать.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 25 апреля 2021 17:53 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    7eleven:

    Когда кондеи ставят для охлаждения — это не дополнительные затраты. А вот когда их же используют для обогрева – они резко превращаются в дополнительные?

    Дополнительные, если кондеи поставили для обогрева при наличии иной системы отопления, о чем и было написано

    mr.oddball:

    Имели рабочую систему с электрокотлом. Два кондея с установкой, допустим, 3000 рублей - это дополнительные затраты.

    7eleven:

    вот вы на ветке уж как 6-й год демонстрируете критический подход к источнику тепла в виде ТН, что вполне справедливо и понятно.
    не поделитесь своими успехами в области построения "несовременной" сверхнадежной и недорогой системы отопления в сочетании с пассивной теплоизоляцией? на какой стадии ваш проект находится? какие экономические показатели? ну хотя бы ради того, чтобы было с чем сравнивать.

    Моя реализация обходится мне максимум 70 квт*час в сутки в самое холодное время (кабельные полы + остальное электропотребление: плита, духовка, бойлер и далее), что в переводе означает 180 руб/месяц. Возможно, установка теплового насоса когда-то окупится, но явно дополнит жизнь хлопотами, которых и так хватает, как обычно. Поэтому пока выбираю чистое электричество. А там время покажет. В любом случае, чем позже, тем более современный ТН будет установлен. :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 25 апреля 2021 20:21

    Так система отопления какая? Из каких компонентов состоит?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 25 апреля 2021 23:19 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    7eleven:

    Так система отопления какая? Из каких компонентов состоит?

    mr.oddball:

    кабельные полы

    4,8 кВт установленной мощности

    Не умеешь петь - не пей!
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 26 апреля 2021 00:41

    А камин топите для души? Сколько дров уходит за сезон?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 26 апреля 2021 09:07 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Ночной нагрев приточки выставлен на +10°. К утру температура в доме падает до +21-22°. Поэтому в выходные и в загулы) камин топлю утром для быстрого восстановления до комфортной. Получаю 25-26 градусов в гостиной, к вечеру опускается до 23-24°. Такой режим приблизительно всегда, только в морозы больший расход электричества.

    Куб ольхи заводской укладки стоит 140 руб.
    Считать баланс и выгоду не буду, меня всё устраивает.

    Не умеешь петь - не пей!
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 26 апреля 2021 09:27
    mr.oddball:

    Два кондея с установкой, допустим, 3000 рублей - это дополнительные затраты.

    ИМХО 2 инвертора условно 9ки стоят 700$. Установить можно самому.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 26 апреля 2021 15:20
    7eleven:

    А камин топите для души?

    Там камин подороже парочки ваших ТН. Все что нужно знать о вопросе душевности или утилитарности большой игрушки.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 26 апреля 2021 16:07
    mr.oddball:

    Ночной нагрев приточки выставлен на +10°. К утру температура в доме падает до +21-22°. Поэтому в выходные и в загулы) камин топлю утром для быстрого восстановления до комфортной. Получаю 25-26 градусов в гостиной, к вечеру опускается до 23-24°. Такой режим приблизительно всегда, только в морозы больший расход электричества.

    Куб ольхи заводской укладки стоит 140 руб.
    Считать баланс и выгоду не буду, меня всё устраивает.

    Очень красивый камин. :super:

    Вот только не очень понятно, почему, внимательно изучив вопрос, вы выбрали не самую простую, не самую надёжную и не самую гибкую и ремонтопригодную основную СО? "Уж сколько раз твердили миру", что на этапе стройки рекомендуется закладывать низкотемпературную СО, вне зависимости от источника тепла.
    С другой стороны, каждый волен идти своим путём.

    Тем более, непонятны претензии по "дополнительным расходам" на дополнительную СО от человека, который 5к долларов потратил на то же самое, только гораздо менее функциональнее.

    Умиляет заявление про нежелание считать "баланс и выгоду". Кочевнику вы не поленились посчитать и баланс, и выгоду, а себе жалеете уделить время?

    Бывает. Вот Сидор_А тоже сходу принялся мои деньги считать, а у самого опилки над головой засыпаны. Проверял на влажность хоть или ждёшь, когда плесень появится, как у кита?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 26 апреля 2021 17:20
    7eleven:

    Умиляет заявление про нежелание считать "баланс и выгоду". Кочевнику вы не поленились посчитать и баланс, и выгоду, а себе жалеете уделить время?

    Кочевник написал о том, что первоначальные вложения уже "отбил", а я всего лишь засомневался.

    7eleven:

    С другой стороны, каждый волен идти своим путём.

    Вот именно. По моему глубокому убеждению оптимальная СО - это далеко не только деньги. Это во многом индивидуально и по месту, и по личности. Так что нет никакого особого смысла стоять на крайних позиции дискуссии как кит или Вы, один сводит ТН к ненужному мусору, а второй доказывает, что это идеал. При такой дискуссии более объективен утверждающий, что дешевле всего бесплатные дрова из окружающего леса.

    Остаюсь при прежнем мнении, что надо вкладывать разумный максимум средств в пассивную теплоэффективность. Далее уже по ситуации, есть газ или нет, какое отношение к газу, какого размера дом, какие электромощности доступны, какое отношение к китайскому или европейскому бренду той или иной СО, какими средствами располагаешь и т.д. и т.п. В общем, я вижу столько нюансов, что никогда не брался бы утверждать, что такое плохо, что такое хорошо.
    Есть разный подход. Я вот убежден, что большинству владельцев личного автотранспорта финансово выгоднее было бы иногда по необходимости съездить на такси. Но попробуй скажи это владельцу, который "узяу ауто" или за полкилометра за сигаретами едет на автомобиле. Или купившему айфон в кредит.
    А камин очень помогает зимой, когда электросети что-нибудь на линии ремонтируют. Ну и "узяу камин" тоже :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4542

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4542
    # 26 апреля 2021 17:50
    mr.oddball:

    Моя реализация обходится мне максимум 70 квт*час в сутки в самое холодное время

    Какая площадь и какой ограждающих конструкций? А то сейчас окажется, что в бункере живете на глубине 10 метров с постоянной плюсовой температурой).

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 26 апреля 2021 18:38
    mr.oddball:

    Так что навряд ли

    таковы эти тнщики-лжецы :znaika:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 26 апреля 2021 19:12 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    yaroslawm:

    mr.oddball:

    Моя реализация обходится мне максимум 70 квт*час в сутки в самое холодное время

    Какая площадь и какой ограждающих конструкций? А то сейчас окажется, что в бункере живете на глубине 10 метров с постоянной плюсовой температурой).

    У меня не было ни цели, ни желания соревноваться в теплопотерях домов. Всего лишь обратил внимание, что по сегодняшним расценкам на электроэнергию лично у меня нет никакого резона влезать в еще одни игрушки, которые могут добавить хлопот. У других, возможно, есть резон. Так что имеет смысл остановиться на том, что всё это очень индивидуально. Можно поделиться собственным опытом, но не убеждать других, что при этом достигли идела, идеалы у каждого свои. Я, например, готов платить деньги, чтобы исключить проблемы. Но не всегда получается, иногда сам себе находишь без чужой подсказки :)

    Не умеешь петь - не пей!