Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 19 марта 2021 18:18 Редактировалось opelvector, 1 раз.

    кстати, разговаривал с кондиционерщиком
    ставят кондишки в будках для сотовых вышек, вентилятора малова-то будет :trollface:
    электроника - это не лампы в ламповом телеке ;)

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    truten5:

    Окупаемость ? Наверное сейчас вообще пофиг- платежи за дом минимальные, в доме 23 , воды горячей залиться, кит себя за яйца грызёт - что ещё нужно для счастья

    я про окупаемость че спросил то

    я, когда эту ветку один толкал, все меня окупаемостью клевали :D
    сейчас у меня и ТН и не один и газ и свет и дрова
    вот и спросил мой газ окупается? :trollface:

    сейчас хоть перестали верещать, что ТН не греет и не работает :D

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 20 марта 2021 00:06
    opelvector:

    сейчас хоть перестали верещать, что ТН не греет и не работает

    не уверен что твой кореш (с которым ты таблетками делишься) сменил свою мантру.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15718

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15718
    # 20 марта 2021 01:14
    truten5:

    Какая то не правильная арифметика - тогда зачем покупать котлы конденсатники, зачем погодозавистмая автоматика, зональная, это же не окупается

    Как раз-таки правильная, все же сравнивают конденсатник и обычный газовый, ТН и электрокотел, и вычисляют за сколько окупится. Но теряют мысль о том, что базовый вариант с которым сравнивается - уже не окупаемый. Газовый Лемакс за 300 баксов уже убыточен по сравнению с дровами на открытом огне, но имеет дикий расход газа и минимум комфорта, конденсатник на фоне него - вполне себе окупаемый вариант, и даже если он и окупится за свой срок жизни на экономии по расходу газа с большей степенью комформа - это очень круто, т.к. базовый вариант уже ущербен и убыточен.
    Ну и считают неправильно в принципе, т.к. думают что конденс должен полностью себя самортизировать за срок службы, или солнечные коллектора должны покрыть свою стоимость а это далеко не так.

    In Gold we Trust
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 20 марта 2021 09:40

    6PEJHEB, хорош про дрова - дорогие они.

    Добавлено спустя 27 минут 16 секунд

    opelvector:

    42490
    # 19 марта 2021 18:18 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    кстати, разговаривал с кондиционерщиком
    ставят кондишки в будках для сотовых вышек, вентилятора малова-то будет
    электроника - это не лампы в ламповом телеке

    Ставят и креоустановки в компы. Это не означает, что всем надо ставить.
    Я человек, мне редкие +30 некомфортно, поэтому кондиционер. А железячке-майнеру это не проблема. Организовать нормальный обдув уличным воздухом и нет проблем. Но кто не понял аналогии про насос на водосточке - тот будет качать ТН-ом энергию из теплого в холодное, вместо обеспечения простого стекания.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 20 марта 2021 23:35
    Andry_S:

    Ставят и креоустановки в компы. Это не означает, что всем надо ставить

    а при чем тут все? :lol:
    я вроде про себя и про друга говорил
    ему вот надо как то сделать так, чтоб летом можно было с майнерами в квартире находиться ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    affinogen:

    opelvector:

    сейчас хоть перестали верещать, что ТН не греет и не работает

    не уверен что твой кореш (с которым ты таблетками делишься) сменил свою мантру.

    В пи.. друзей, в пи.. подруг, я сам себе пи.. друг :) (с) Народная мудрость

    не болей. здоровья тебе :lol:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 марта 2021 15:55 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).
    truten5:

    Максимальное потребление всего Дома с бытовой техникой и постоянным проживанием 2 человек ( случилось чудо я женился второй раз на первой жене ))))) ) не превысило 1000 кВт в месяц .

    это не говорит ни о чем. Вообще. Сколько техники, как много работает, сколько света и так далее?

    truten5:

    Я не кидаю Дрова, у меня нет вопросов с температурой в доме и гвс.

    Кидаешь дрова - почти каждый день готовишь лежа в камине + греешь тэнами дом. И это с твоих же слов.

    truten5:

    Наверное сейчас вообще пофиг- платежи за дом минимальные

    200р это минимально? Это сколько же газа можно было спалить?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    6PEJHEB:

    а это далеко не так.

    тогда зачем они нужны?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Andry_S:

    Ставят и креоустановки в компы.

    сейчас крайне выгодно вот так, если майнеры не у перекупов покупаешь.
    При текущем курсе битка вторую жизнь обрели майнеры образца 3-4ех летней давности.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Andry_S:

    Организовать нормальный обдув уличным воздухом и нет проблем.

    Это утопия, сгорят майнеры очень быстро. Опытным путем вывел, что 4 майнера в помещении 15 квадратов с потолками 2.8 метра (каждый по 1.3квт) - это потолок для естественного обдува, потом валятся ошибки и перегрев. Проще и дешевле пхать 20-30 майнеров в тоже помещение и ставить кондишку на 2-3квт.
    Правда все забывают про пыль... надо ставить хорошие фильтра, а то через 2-3 месяца майнеры все в пыли и снова перегрев.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 22 марта 2021 16:26
    kitnamore:

    Кидаешь дрова - почти каждый день готовишь лежа в камине + греешь тэнами дом. И это с твоих же слов.

    Это твой воспалённый мозг рисует тебе такую картину Но мы то понимаем что соседство с железной дорогой Пагубно повлияло на твой математический мозг )))) . Понимаешь- если не много его напрячь - то 1000 кВт для меня давно не 200 рублей и 80 . Ну это как у тебя с льготным газом .))) про камин уже даже не смешно. Завидуй молча дроча на газон .

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 22 марта 2021 17:13
    undefined:

    Это утопия, сгорят майнеры очень быстро. Опытным путем вывел, что 4 майнера в помещении 15 квадратов с потолками 2.8 метра (каждый по 1.3квт) - это потолок для естественного обдува, потом валятся ошибки и перегрев. Проще и дешевле пхать 20-30 майнеров в тоже помещение и ставить кондишку на 2-3квт.
    Правда все забывают про пыль... надо ставить хорошие фильтра, а то через 2-3 месяца майнеры все в пыли и снова перегрев.

    Что, все так плохо с майнерами?
    Я вел речь не о естественном обдуве, а о принудительном,. Дырка в стене/окне и вентилятор помощнее+фильтр всяко проще и дешевле, при желании прямую подводку свежего воздуха к каждому или стойке. Если чуть заморочится - водяные кулеры и радиатор с вентилятором за окном.
    С масляной ванной это уже совсем заморочка, но и она выглядит технически рациональнее, чем кондиционер.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 23 марта 2021 10:45
    Andry_S:

    Если чуть заморочится - водяные кулеры и радиатор с вентилятором за окном.
    С масляной ванной это уже совсем заморочка, но и она выглядит технически рациональнее, чем кондиционер.

    :lol:

    Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

    на днях статейка в дзене проскакивала

    https://pikabu.ru/story/pochemu_umirayut_svetodiodnyie_lampyi_8087198

    Почему умирают светодиодные лампы

    [контент удалён]
    это зависимость срока службы светодиода от температуры кристалла светодиода.

    Видно, как какие то 10 градусов радикально сокращают срок службы светодиода. Так как выделение тепла неизбежно (КПД же у нас не 100%), разработчик должен принять меры для его отвода. Чем эффективнее система охлаждения тем ниже температура.

    вот вам и масляная ванна :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Andry_S:

    Я вел речь не о естественном обдуве, а о принудительном

    попробуй охладись горячим феном :trollface:

    сходи в книжный и купи книжек по физике для 5 класса :D

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 23 марта 2021 11:39 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    undefined:

    попробуй охладись горячим феном

    сходи в книжный и купи книжек по физике для 5 класса

    Сходи ты наконец к доктору, если у тебя на улице горячий воздух. Там в прыжке +30 пару раз в год бывает, чай не в Сахаре живем. Ниче космического в майнерах нету, дохнет все у тех, то напихал киловатты в кладовку и думает обойтись щелью под дверью.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 23 марта 2021 11:55 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Andry_S:

    Там в прыжке +30 пару раз в год бывает

    задачка на пальцах, для детей
    на улице 24, а в тебе 37 = терпимо, но если одеть шубу = сдохнешь
    на улице 30, в тебе 37 = ты сдыхаешь и получаешь тепловой удар
    в квартире 24, в тебе 37, голый в постели, накрываешься пуховым одеялом, которое как бы не выделяет тепло (на ТЭН) = тебе жарко и ты потеешь (перегрев)

    загадка природы, да :trollface:

    так и до теплового насоса тебя доведем, в смысле до теории на пальцах ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Andry_S:

    Ниче космического в майнерах нету, дохнет все у тех, то напихал киловатты в кладовку и думает обойтись щелью под дверью.

    я выше дал ссылку на пикабу
    там пацан на пальцах пояснил про электронику и кладовку и что от чего дохнет

    а тепловой насос = это и есть самый эффективный насос тепловой энергии :znaika:
    это тебе не масляная ванна с вентилятором на улице :trollface:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 23 марта 2021 12:03 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    Про доктора это я зря. Не поможет.
    Какие-то дебилы проектируют компы и прочую электронику на воздушном охлаждении, не знают, что их положено сразу оборудовать ТН-ами. Так говорил Заратустра Опель :znaika:

    Больше, больше шуб и одеял на майнеры! и ТН-ами сверху. И не забудь все лампочки ТН-ами оборудовать, а то беда будет.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 23 марта 2021 12:21 Редактировалось opelvector, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Какие-то дебилы проектируют компы и прочую электронику на воздушном охлаждении

    давайте поговорим о мощности майнеров и компов :trollface:

    Andry_S:

    Больше, больше шуб и одеял на майнеры! и ТН-ами сверху. И не забудь все лампочки ТН-ами оборудовать, а то беда будет.

    сложно смотрю с науками :D
    почему-то летом закрывают окна и врубают кондишки, а не кайфуют под вентиляторами на улицу :trollface:

    эх ты, грамотей :lol:
    открывай физику в начальных классах и штудируй ;)

    п.с. а компы летом горят ох как круто
    особенно блоки питания
    а как они (игровые компы) тормозят в жару, уууу
    это тебе любой геймер скажет :-?

    повторение = мать учения :znaika:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 марта 2021 16:00 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    truten5:

    не превысило 1000 кВт в месяц . Это 200 рублей по полному тарифу

    Это чьи слова. Мне кажется, что амнезия - это неотъемлемый атрибут любого тнщика.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    truten5:

    Завидуй молча дроча на газон .

    хороший красивый газон лучше грязищи и приготовления лежа на полу в камине еды, чтобы поесть и погреться.

    truten5:

    Ну это как у тебя с льготным газом

    У меня с льготным газом выходит в разы дешевле отопление на метр квадратный.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Andry_S:

    Что, все так плохо с майнерами?

    смотря что понимать. Но 4 майнера по 1.3квт дают более 5квт тепла. Куда его девать летом? Плюс там же конские и мощные вентиляторы, которые все это отводят. Если помещение не стерильное, то накопление пыли в вентиляторе и на радиаторах майнера очень и очень быстрое. Вопрос отвода тепла первостепенен для майнинга. Не встречал ферм с десятками майнеров без принудительного охлаждения. Я уже молчу про шум, он адский. Правда я веду речь по ASIC для майнинга битка. Что там с эфиром и прочим, что майнится на видюхах я не в курсе.

    Andry_S:

    Дырка в стене/окне и вентилятор помощнее+фильтр всяко проще и дешевле, при желании прямую подводку свежего воздуха к каждому или стойке.

    Я переместил свои первые майнеры в гараж, объемом в примерно в 120 кубов. Там стоял большой вентилятор 200ый и такие же дырки в стене напротив. Не справлялся он даже и близко с охлаждением. Т.е. температура в помещении была выше 30 градусов стабильно.
    Экономически выгодно иметь 20-40 майнеров и кондишку, чем постоянно их отключать на сутки для остывания и чистки.
    Я дал ссылку на видео - это самый топчик, ни шума, ни выкидывания тепла лишнего. Но мне лень переделывать все под это в доме пока существует халява с арендой помещений у госов без отдельных счетчиков.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 23 марта 2021 16:12
    kitnamore:

    У меня с льготным газом выходит в разы дешевле отопление на метр квадратный.

    ИМХО, но вопрос " в разы дешевле отопление" должен беспокоить людей, которые строят или имеют дом до 100м2 при отсутствии лишних денег. А в случае дома 400м2 постоянный публичный акцент на " в разы дешевле отопление" звучит как-то несерьезно и намекает на какие-то проблемы.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 23 марта 2021 16:17 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    truten5:

    kitnamore:

    Кидаешь дрова - почти каждый день готовишь лежа в камине + греешь тэнами дом. И это с твоих же слов.

    Это твой воспалённый мозг рисует тебе такую картину Но мы то понимаем что соседство с железной дорогой Пагубно повлияло на твой математический мозг )))) . Понимаешь- если не много его напрячь - то 1000 кВт для меня давно не 200 рублей и 80 . Ну это как у тебя с льготным газом .))) про камин уже даже не смешно. Завидуй молча дроча на газон .

    Мамкин майнер люто завидует 8 копеечному тарифу, которому ему с его газом не видать, как своих ушей. Плюс ещё электричка с копарта заряжается.

    Вот и получается, что в месяц на э/э у него уходит больше, чем у пользователей тепловых насосов за год. А жаба душит.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Andry_S:

    Про доктора это я зря. Не поможет.
    Какие-то дебилы проектируют компы и прочую электронику на воздушном охлаждении, не знают, что их положено сразу оборудовать ТН-ами. Так говорил Заратустра Опель :znaika:

    Больше, больше шуб и одеял на майнеры! и ТН-ами сверху. И не забудь все лампочки ТН-ами оборудовать, а то беда будет.

    Какие-то дебилы постоянно пытаются сунуть пятак туда, в чем абсолютно не разбираются.

    Добавлено спустя 19 минут 31 секунда

    kitnamore:

    Проще и дешевле пхать 20-30 майнеров в тоже помещение и ставить кондишку на 2-3квт.

    На 26-39 кВт тепловыделений поставить кондишку на 2-3 кВт. Расчёт, достойный профессора физико-математических наук!
    :super:

    Добавлено спустя 12 минут

    Для мамкиных майнеров в порядке благотворительной интеллектуальной помощи отсталым, могу посоветовать посмотреть в сторону трехтрубной VRF системы. Она позволит утилизировать тепло как в ГВС, так и в систему отопления, а лишнее выбросить в окружающую среду.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 23 марта 2021 17:08
    7eleven:

    Для мамкиных майнеров в порядке благотворительной интеллектуальной помощи отсталым, могу посоветовать посмотреть в сторону трехтрубной VRF системы. Она позволит утилизировать тепло как в ГВС, так и в систему отопления, а лишнее выбросить в окружающую среду.

    :super:

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 23 марта 2021 17:34 Редактировалось truten5, 3 раз(а).
    7eleven:

    Вот и получается, что в месяц на э/э у него уходит больше, чем у пользователей тепловых насосов за год. А жаба душит.

    Да давно уже всем в ветке понятно . Даже лень писать . Дурачек математик загнал сам себя в жопу, работает на платежи и пытается строить из себя великого счетовода .
    Кит - дом 100 метров замечательно себя чувствует без газа с полным фаршем в дали от электричек . С классным видом и природой но ты пиши дальше на газоне под шум товарняков. Мы поржем )))
    По камину чтоб тебя сильно не огорчать спалено за зиму штук двадцать полешке- для гостей и глаз порадовать . Это не твой телевизор нищебродский )))))))
    Я конечно стараюсь быть толерантным - но когда престарелый пидорас пытается учить жить в ветке отношения к которой не имеет - вызывает некоторое раздражение . . Но спишем это на возраст и весеннее обострение . Тем более старая жопа мало популярна даже на электромобиле )))))

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 23 марта 2021 20:18
    kitnamore:

    Но 4 майнера по 1.3квт дают более 5квт тепла.

    Выветрить 5квт тепла воздухом на дельте 10 градусов нужно примерно 1800 кубов воздуха в час. Не каждый 200-ый вентилятор сможет. Хочешь меньше дельту - давай больше воздуха.
    На внешних блоках кондишек с 5квт холодопроизводительности вентиляторы куда больше 200мм.
    Просто надо больше воздуха прокачивать и все будет ок, кондишка внешний блок прокачивает тоже очень много.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 23 марта 2021 21:57 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Andry_S:

    Просто надо больше воздуха прокачивать и все будет ок, кондишка внешний блок прокачивает тоже очень много

    :lol: