Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 13 апреля 2020 13:56

    Поднимал здесь тему гудящего ТН. Так вот, владелец перенес его в угол участка, это не менее 20-25 метров, тоже деньги в сумму расходов.
    И тут ставился вопрос, зачем ему насос тепловой мощностью 14 квт на 90м2 и ГВС. Были предположения об отапливаемых чердаках и бомбоубежищах. Может быть сейчас найдутся желающие рассказать, как навязали ему расчет на -25С?

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 апреля 2020 14:10 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Ну вот, сосед оказался адекватным, ну и шум от внешнего блока такой мощности есть и это надо учитывать.

    Ну зато не нужно смотреть прогнозы погоды + ГВС быстрее будет нагреваться.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 13 апреля 2020 14:26 Редактировалось truten5, 1 раз.
    AMDima:

    Но, у ТН есть преимущество, в сравнении с прямым он и при "простом" льготном смотрится не плохо, по отношению к газу.

    самое главное его преимущество в том что он позволяет обеспечить комфортное проживание даже в поселках со слабыми сетями. не нужно ждать годами милости от газа-купил, поставил получил нужный результат. Преимущество в том что больше вариантов при выборе участка-далеко не всегда место где хочется поставить дом и жить имеет газ или достаточные мощности для прямого нагрева. А выгода и окупаемость полностью зависят от тарифа на ээ. как уже раньше считали 4 года при полном,7-8 лет при 8копейках и никогда при 3 копеечном тарифе

    AMDima:

    80% это при условии льготного тарифа на все энергопотребление + СО и ГВС заявленное китом.

    в том то и дело что к подсчетам расходов на отопление взяли и плюсанули общедомовой расход ээ-что не корректно

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 13 апреля 2020 16:41
    wilson:

    так а что неверно в расчетах по ТНу в сравнении с газом?

    Все. Я уже посчитал и привел расчеты.
    Можешь опровергнуть - вперед. Данные взяты напрямую из сарая 7eleven и его же калькулятора нагрева воды.

    kitnamore:

    Экстраполируя отопление твоего сарая без гвс, получаем, что только на отопление ушло бы 1218квт\ч. Добавляем нагрев 30 кубов электричеством, т.к. воздушка твоя не умеет греть воду ибо хохляцкое убогое создание - 1745квт\ч (грею я до 60, могу себе позволить). Итого 2963. По одноставочному тарифу - 0,1616 (допустим ты сделал хоть что-то законно и установил электроплиту зарегестрировав ее). Итого 479р или 191,6 доллара. Разницы в 10 раз. Даже по несуществующему у тебя тарифу в 0.0335 - 99 долларов.
    Т.е. в реальном мире газ обходится в 10 раз дешевле, а в виртуальном - в 5,2 раза.

    Напоминаю, я грел 307 метров и 30 кубов гвс до 60. Он только 30 метров, с его слов - в 10 раз более теплого дома, что я даже не учитывал, в расчетах. Если опираться на это утверждение, то в 100 раз дороже тн отапливаться.

    Добавлено спустя 44 секунды

    mr.oddball:

    Может быть сейчас найдутся желающие рассказать, как навязали ему расчет на -25С?

    Бердичевский торговец не расскажет правды. Но я за него отвечу - потому что больше заработка на таком аппарате.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 13 апреля 2020 16:58
    truten5:

    в том то и дело что к подсчетам расходов на отопление взяли и плюсанули общедомовой расход ээ-что не корректно

    truten5, почему нет, если общедомовой расход в любом случае есть, а при отсутствии газа можно платить по льготному...(тот что не 0,034к).
    Почему бы не греть ступеньки, заряжать авто как и прежде, но дешевле?

    mr.oddball:

    Может быть сейчас найдутся желающие рассказать, как навязали ему расчет на -25С?

    mr.oddball, Легко, можно и больше если кроме Тн ничего нет. :lamer:

    Условно при T ул °C<-20С дому надо ~7кВт*ч тепла.
    У 14кВт ТН - компрессор около ~4,3кВт.
    При COP =1,5-2 (при -20С) сможем от его получить ~6,4-8,6кВт*ч. это с учетом разморозок и т.д.
    А еще надо умудрится греть ГВС (что еще роняет COP). т.е в данном случае если на ул около -22-24С то надежда на тэн, даже если у тебя 14кВт ТН

    По поводу "навязать", как предполагалось ранее 14кВт по акции был дешевле.
    Но опять же первопричина - рассчитали ТН как одиночный отопитель, без ТЭН.
    Не удивлюсь если потом еще продали ему 14кВт тэн )) люди разные :lol:
    У каждого свои понятия о резерве.

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 13 апреля 2020 17:59 Редактировалось truten5, 1 раз.
    AMDima:

    почему нет, если общедомовой расход в любом случае есть, а при отсутствии газа можно платить по льготному...(тот что не 0,034к).Почему бы не греть ступеньки, заряжать авто как и прежде, но дешевле?

    Можно греть ступеньки,можно освещать проспект через свой счетчик но использовать эти данные в сравнении отопления и ГВС с газом и при ТН это в корне не правильно

    kitnamore:

    то в 100 раз дороже тн отапливаться.

    без коментариев-я был лучшего мнения о советском высшем образовании

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    truten5:

    Среднее потребление тепловой энергии моего дома 2000 квт это 250кубов газа- при полном тарифе это 110 рублей и при льготном 30при отоплении тн опять же возьмем среднее 600квт при полном тарифе 108 рублей и при льготном 48 рублей

    где в 100 раз разница?

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    mr.oddball:

    зачем ему насос тепловой мощностью 14 квт на 90м2 и ГВС

    ну вот реально-зачем вам забивать голову этой информацией. на рынке всегда два дурака- один продает,другой покупает.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 апреля 2020 18:31 Редактировалось wilson, 1 раз.

    kitnamore 115м.куб. гостевой дом. У меня 210м.кв. по 2.8 потолок = 588кубов. 588 / 115 = 5.11. У 7eleven нагорело 119квтч - переводим в мой объем (пусть чисто по объему):119 * 5.11 = 608.1квтч или по тарифу 0.0335 будет 20.37рублей за отопление.

    Расход горячей воды у меня 8 кубов - еще 465квтч или 465*0.0335 = 15.5рублей.

    Итого: 36рублей

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 13 апреля 2020 20:06
    truten5:

    Можно греть ступеньки,можно освещать проспект через свой счетчик но использовать эти данные в сравнении отопления и ГВС с газом и при ТН это в корне не правильно

    truten5, почему же?
    Антон просто в очередной раз напомнил, что с газом нет возможности на льготные тарифы.
    Много стр назад с leokha, насчитали не плохую такую экономии средств на "вторичных" затратах эл-ва..

    Это так же как, при сравнения прямой нагрев и ТН не учесть, что Тн еще и охлаждает...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 13 апреля 2020 20:18 Редактировалось kitnamore, 3 раз(а).

    wilson,
    говорить можно много. А правда она такая - по полу не считая перегородок там 30 квадратов, высота от 3 до 4ех метров, т.е. среднее 3.5. Т.е. 105 кубов получается в пустом кубике. Отними перегородки, а они есть, коли есть второй этаж, санузел и прочее. Значит реально 100 кубов.
    Ибо 115 могло получиться, только если внутри нет перегородок и высота средняя 3,85 метра. Если перегородки на 5 кубов, то получается средняя 4 метра высота. Очевидно, что он лжет как и любой тнщик.
    Опять же, я вообще не стал учитывать то, что у меня ПВУ работает всегда и в среднем на 80% от макс скоростей, а у него только когда он там, т.е. никогда. А ПВУ у меня с увлажнением, увлажнение круглосуточное, температура при работающем увлажнении падает на 10 градусов, т.е. их надо догревать. Есть полная статистика сколько затрачено квт\ч на догрев воздуха. Я ею пренебрег в пользу лжеца. Если я посчитаю расход на догрев, то разрыв еще больше увеличится. из 307 метров 25 не имеют приточки\вытяжки - чердак отапливаемый.
    Ну, а так на примере моего дома, то у меня 2.85 на первом и 2.55 на втором. В гараже уличном 2.85. Итого примерная кубатура -
    чердак - 62,5 куба, гараж уличный - 120 кубов, дом первый этаж - 370, второй - 306. Итого 858,5 куба против 100. Или в 8.6 раза больше. ГВС не меняется. Пересчитываем - 1023 квт\ч на отопление тном, гвс 1745. Общее 2768 квт\ч или 447р\179$. Разница без учета догрева ПВУ - 9.4 раза. Предполагаю, что догрев ПВУ с увлажнением - 10% от расходов. Итого 9.4*1,1=10,4 раза разница.
    Он утверждал пару страницы назад (уже дом мой потеплел в 3,5 раза), что его дом в 3 раза теплее моего:

    7eleven:

    Раза в три теплее твоего.

    Получается - в 31 раз его дом расходует больше энергии, чем мой, если привести их объемы к одному коэфициенту.
    Все данные мои взяты со счетчика газа и расхода соли\протока на системе очистки воды. У него - с его слов. :lol:

    wilson:

    или по тарифу 0.0335

    нет этого тарифа. Это миф. Если в стране подключились несколько человек, то это исключения. И в расчетах надо брать реалии.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    AMDima,
    тут Антошка Бердичевский говорил и другие подтвердили, что такой ТН на такой мелкий дом работает не в инверторном режиме, а как старт-стопник, и соответственно жрет намного больше не в холодную пятидневку.
    Вы уж там определитесь, надо брать переразмеренный или нет. И сколько же квт на метр должно быть.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 апреля 2020 20:48

    kitnamore то, что у тебя - это у тебя.

    Если проецировать на мо дом, то все красиво выходит, даже если там не 115 кубов а 100 :-?

    Ну и есть же ТН воздух-вода, он и воду греет. Тебе же выше посчитали на твой расход газа с СОР 2.5.

    Да есть тариф в 0.0335 без проблем, если не задрыпанная деревня.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 13 апреля 2020 20:51
    kitnamore:

    И сколько же квт на метр должно быть.

    kitnamore, все зависит от ограждающих конструкция. Метраж вообще не причем (хотя, если не один этаж, то у дома с большей площадью затраты на м2 немного меньше).

    kitnamore:

    Вы уж там определитесь, надо брать переразмеренный или нет.

    kitnamore, Все давно определились. Но, есть и такие, кто треп кита читает, так берут с запасом. ;)
    Потом получают порцию критики в плечи.

    kitnamore:

    ТН на такой мелкий дом работает не в инверторном режиме, а как старт-стопник, и соответственно жрет намного больше не в холодную пятидневку

    kitnamore, Верно, при условии что внутренний ТО воздушный.
    Теплоемкость воды прилично так нивелирует сводит на нет данный минус..

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 13 апреля 2020 20:51

    kitnamore, а чего ты из расчета дважды перегородки отнял?
    первый раз из площади по полу, второй раз из объема :D математик

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 13 апреля 2020 21:02
    pavlusha:

    kitnamore, а чего ты из расчета дважды перегородки отнял?
    первый раз из площади по полу, второй раз из объема :D математик

    он дипломированный математик, ему можно :D

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 13 апреля 2020 23:57

    kitnamore, ты, случайно, членом меряться не ходишь в детскую песочницу? там ты победитель по-любому!

    ты пытаешься сравнивать гостевой домик на "курьих ножках" с домом, который ты строишь сколько? 12 лет? двенадцатьсукалет непрерывной стройки! неудивительно, что кукуха напрочь поехала. за 12 лет можно жизнь кардинально изменить три раза. а ты что сделал? фасад поменял? :lol:

    ну поздравляю! :trollface:

    недаром тебя в свое время на рейсинге чмырили (как твой аккорд, кстати, поживает? :lamer: ). прав был берг. неважно сколько у тебя денег в кармане, ментальное нищебродство -- это навсегда.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 14 апреля 2020 07:14 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).

    wilson,
    Оно красиво не может, если старт идет с вранья. И если брать несуществующий тариф и сравнивать не реальные затраты, а виртуальные.
    Только факты на примере его сарая и моего дома - разница в 31 раз в пользу газа.
    Только факт - его сарай на курьих ножках потребив 119квт/ч потребил бы всего 12.8 куба газа при конденсатнике. 1.54р за газ против 19.3р за электричество. Даже при тарифе выдуманном - 4.16р.

    wilson:

    Да есть тариф в 0.0335 без проблем, если не задрыпанная деревня.

    Если не задрипанная, то там есть газ. Тнщики любят задрипанность, а там ни газа, ни света. Ни один из местных тнщиков при всем своем желании получить его, не смогли этого сделать. Хорошо если там 6квт дадут.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    AMDima:

    все зависит от ограждающих конструкция

    Опять 25. Где стройность позиции тнщиков? Говорят же постоянно, что нужен хорошо утепленный дом. А 14квт как норма для дома в 100 метров - это 140 ватт теплопотерь с метра. :trollface:

    AMDima:

    Все давно определились

    Как уж на сковороде. То недоразмеренный и дрова, то в притирку, то переразмеренный. И всегда правы :D
    А как по мне, то 2 из 3 в этом случае или дураки, или лжецы.

    AMDima:

    Теплоемкость воды

    Смех. Сколько той воды в теплых полах? Что там нивелировать? Если за один прогон дельта там в несколько градусов...

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    AntoXa,
    Я живу в доме 11 лет. И ничего не строю. Ну, если не считать пристройку террасы как стройку или ландшафт, сделанный в 13-м году. Тут из тнщиков живет только трутен, и тот три раза полностью сменил систему отопления и готовит лежа на полу, чтобы не замерзнуть.
    А так да, ты всегда за ущербных, которые кроят и не могут жить ни в курятнике, ни в сарае, ни в родной стране, убегая от справедливого наказания за кидки в Бердичев.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 14 апреля 2020 07:40

    kitnamore, конечно не строишь ...у тебя времени строить нету, потому что ты бесконечно по кругу все переделывашь в своей пародии на дом :D при этом гавкая на всех вокруг

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 14 апреля 2020 08:45
    kitnamore:

    Смех. Сколько той воды в теплых полах? Что там нивелировать?

    Что бы смеяться , надо хоиьтне много быть в курсе что такое ТН и как он работает . И если бы такие знания у великого дипломированного математика были то он бы знал что для работы ТН воздух вода есть минимальный необходимый объём теплоносителя в системе. Тотесть если объема воды в контурах пола недостаточно - ставится буферная емкость . Но этому в советских вузах не учат .

    kitnamore:

    три раза полностью сменил систему отопления и готовит лежа на полу, чтобы не замерзнуть.
    А так да, ты всегда за ущербных, которые кроят и не могут жить ни в курятнике, ни в сарае, ни в родной стране, убегая от справедливого наказания за кидки в Бердичев.

    Что в этом словесном поносе правда? Хотя о чем я. Только зависть что люди могут жить в своё удовольствие не просыпаясь от поездов по ночам .

    kitnamore:

    Тнщики любят задрипанность, а там ни газа, ни света. Ни один из местных тнщиков при всем своем желании получить его, не смогли этого сделать.

    Тебе показать вводной автомат и техусловие на свет по 8 копеек? Хотя опять же смысл- великий математик же нам посчитал что газ в 100 раз дешевле. А мы все мучаемся и страдаем.
    Походу действительно пора заканчивать с этой темой -страницв информации и 20 страниц помоев . Только время тратить.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 14 апреля 2020 09:57 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    Тнщики в принципе не знают математику. У одного тариф 16 копеек, но считает по 3.5, у готовящего на полу 8, но приравнивает к 3.5.
    :D

    Для тарифа 8 копеек все также печально:

    wilson,

    kitnamore:

    Только факт - его сарай на курьих ножках потребив 119квт/ч потребил бы всего 12.8 куба газа при конденсатнике. 1.54р за газ против 19.3р за электричество. Даже при тарифе выдуманном - 4.16р.

    На у кого-то существующем тарифе в 8 копеек выйдет 9,52р, что в 6,2 раза дороже газа.
    Все еще льготируем его расчеты не беря ГВС с +60 в бойлере в расчет. :lol:

    mr.oddball,
    запишем к стоимости ТН еще трассу в 20-25 метров к углу участка. :trollface: По цене стоимости ТН.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 14 апреля 2020 10:06
    kitnamore:

    что в 6,2 раза дороже газа.

    Прогресс на лицо- в 100 раз превратилось в 6.2 . А если еще взять в руки калькулятор и посчитать эти цифры

    truten5:

    250кубов газа- при полном тарифе это 110 рублей и при льготном 30
    при отоплении тн опять же возьмем среднее 600квт при полном тарифе 108 рублей и при льготном 48 рублей

    можешь посчитать разницу между цифрой 110 и 108 это при полном тарифе на газ и полном на ээ. потом посчитать разницу между 30 и 48 это при льготном газе и льготном ээ. -диплом математика тут не нужен

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 14 апреля 2020 10:41 Редактировалось pavlusha, 1 раз.

    расчет простой 100 кубов газа это 12,7 руб по льготному и 42.13 руб по полному
    пусть эти 100 кубов это 900 кВт*ч (чего в реальности никогда не будет с учетом реальной теплотворной способности газа и кпд котла, а будет 750-800 )
    опять же возьмем низкий СОР 2
    имеем расход 450 кВт*ч , ну а дальше
    по 0,0335 это 15,1 руб
    по 0,0809 это 36,4 руб

    и т.д.
    нету никакой дикой разницы в сотни раз, о чем кудахтает кит :molotok:

    но если брать более реальные цифры
    100 кубов это 800 кВт*ч и СОР 2.5 то это расход 320 кВт*ч
    по 0,0335 это 10,7 руб
    по 0,0809 это 25,9 руб

    т.е. если средний СОР выше примерно 2.2 (что вполне реально) то отопление по льготному электро дешевле чем по льготному газу :D

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди