Ответить
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 3 января 2016 23:34

    vulturs, какие показания счётчика в эти реально зимние дни?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    opelvector:

    сейчас +5

    Т.е уже не 6 а 5, т.е. гео вымерзнеь через 5-10 дней?

    Грибонутый
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48790

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48790
    # 4 января 2016 00:59
    KillRib:

    Т.е уже не 6 а 5, т.е. гео вымерзнеь через 5-10 дней?

    в гараже +5 :-)
    в земле температура падает примерно на 1 градус за 10 дней при сильных морозах
    опускается примерно до 0 и ниже уже загнать сложно
    я в том году весь февраль кочегарил от земли

    выморозить землю - это значит охладить до -10, а это ооочень сложно - там же целое поле :-)

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 11:31

    Наконец-то вдарили нормальные морозы и пошли первые вести с полей:

    Санаторий "Зеленый Бор"

    Три домика из бруса (навскидку сантиметров 15) отапливались только тепловыми насосами воздух-воздух с поддержанием температуры внутри +23 градуса.
    Отдыхающие довольны, руководство санатория довольно и мы, соответственно, тоже.

    К сожалению, учет энергии общий, поэтому по потреблению ничего сказать не могу. Думаю, что все в паспортных рамках.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 4 января 2016 11:41 Редактировалось KillRib, 1 раз.
    7eleven:

    Думаю, что все в паспортных рамках.

    это сколько в сутки с единицы? метраж домика какой?

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 11:47

    А теперь экстремальный случай.

    Офисное помещение 130 м2 в здании бывшего кинотеатра. Здание отключено от теплосети. Грелись мощной трехфазной тепловой пушкой. Общее потребление электроэнергии всего здания (освещение, оборудование и т.д.) составило в ноябре 11 млн рублей.
    В начале декабря был установлен ТН воздух-воздух мощностью 7 кВт. Такой мощности полностью хватало в условиях теплого декабря для поддержания комфортных +21...+22. Потребление электроэнергии упало до 6 млн. (подчеркиваю -- это общее потребление)

    Что там сейчас? Люди замерзают? Ничего подобного! Перед уходом на новогодние каникулы (как, впрочем, и в нерабочее время) машинке был задан режим +20. После выходных в помещении +19, которые через буквально 40 минут превратились в привычные +21.

    Добавлено спустя 21 минута 52 секунды

    KillRib:

    7eleven:

    Думаю, что все в паспортных рамках.

    это сколько в сутки с единицы? метраж домика какой?

    1. Я не знаю теплопотери здания. Никто мне этих данных не давал. Без них дать оценку потребления можно только путем измерений.

    2. Две комнаты 14-18 метров + санузел. В каждой комнате по аппарату номиналом 2,8 кВт. Это, конечно, сильно переразмеренно, но меньшей мощности не существует. Плюс такого решения еще и в пониженном шуме внутренних блоков.

    PS: мне неясна ваша мотивация вычислить объем сферического коня в вакууме. Невозможно чей-то опыт применить к себе. Все объекты разные. У кого-то будет картонный домик, у другого солома метровой толщины.

    Что можно расчитать -- стоимость гигакаллории для ТН и для других источников тепла. Просто для ТН она будет разной в зависимости от температуры наружного воздуха. Причем стоимость 1Гк при температуре -21 будет в 2,5 раза выше, чем при температуре +7.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 4 января 2016 12:15
    7eleven:

    Офисное помещение 130 м2 в здании бывшего кинотеатра. Здание отключено от теплосети. Грелись мощной трехфазной тепловой пушкой. Общее потребление электроэнергии всего здания (освещение, оборудование и т.д.) составило в ноябре 11 млн рублей.
    В начале декабря был установлен ТН воздух-воздух мощностью 7 кВт. Такой мощности полностью хватало в условиях теплого декабря для поддержания комфортных +21...+22. Потребление электроэнергии упало до 6 млн. (подчеркиваю -- это общее потребление)

    Сколько стоит такой ТН с монтажем? Грубая экономия за зиму 6*5= 30 млн.

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 12:19
    KillRib:

    Грубая экономия за зиму 6*5= 30 млн.

    Думаю, за январь, если продержится такая погода, будет повыше потребление.

    Но! Если тепловая пушка была бы подключена "по-правильному" через двойной учет... Да по тройному тарифу....

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 4 января 2016 12:26

    таки во сколько обошелся ТН потребителю? нужно чтобы понять окупаемость проекта. спасибо.

    7eleven:

    Думаю, за январь, если продержится такая погода, будет повыше потребление.

    поэтому и пишу, что грубая экономия, + период взят 6 месяцев, чтобы сгладить в обе стороны пиковые нагрузки и тд и тп.

    Добавлено спустя 38 секунд

    да уже и ссылочку на девайс давайте, чай не оффтопом будет.

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 12:53
    KillRib:

    таки во сколько обошелся ТН потребителю? нужно чтобы понять окупаемость проекта. спасибо.

    Пусть для расчетов будет 20 млн + установка 3,5 млн по б/н

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 4 января 2016 13:13
    7eleven:

    К сожалению, учет энергии общий, поэтому по потреблению ничего сказать не могу. Думаю, что все в паспортных рамках.

    все как обычно. Единственное, что важно умалчивается. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    7eleven:

    В начале декабря был установлен ТН воздух-воздух мощностью 7 кВт.

    Стоимость работы и оборудования под ключ какова?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 13:49
    kitnamore:

    7eleven:

    К сожалению, учет энергии общий, поэтому по потреблению ничего сказать не могу. Думаю, что все в паспортных рамках.

    все как обычно. Единственное, что важно умалчивается. :D

    Как вы себе это представляете?

    - Давайте я вам проведу энергетическую экспертизу объекта, рассчитаю параметры, сделаю паспорт энергоэффективности , а потом поставлю учет по каждой линии, чтобы мне на форуме можно было отчитаться перед пользователем kitnamore, дабы он не обвинил меня в умалчивании важных параметров.
    - Нет-нет это все совершенно бесплатно. Ведь продажа ТН стоимостью 600-700 долларов отобьет все эти затраты.
    - Ну да! Пользователь kitnamore тут же признает свою неправоту и прекратит троллить пользователя опельвектор, отключит газ и приобретет себе мегаватный ТН для своего джакузи в 750 000 литров. Он ни в коем случае не поставит под сомнения данные, добытые таким путем.

    kitnamore:

    Какой математикой, когда продавец 4элевен наотрез отказывается назвать стоимость оборудования, данные помещений, которые в пример дает и прочие числа???

    kitnamore:

    Стоимость работы и оборудования под ключ какова?

    Выше написал.

    Подчеркиваю, что это был экстремальный вариант, т.к. мощность 7кВт явно маловата для такого помещения. И заказчик был готов в морозы доставать тепловую пушку для догрева. К счастью, этого делать не пришлось.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 4 января 2016 15:09
    7eleven:

    Как вы себе это представляете?

    Легко. Ваттметром воспользоваться. :D Счетчик поставить на розетку. Да вариантов масса узнать сколько реально расходуется электроэнергии.
    Стоимость оборудования тоже не озвучена - это ведь коммерческая тайна.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 4 января 2016 15:18

    7eleven Дело в том, что можно и просто электричеством греться и никто не замерзнет :D А все фразы "не замерзли" без приведения расхода - это смех :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 4 января 2016 15:22

    wilson,
    Да прошлую тему забросили, потому как их там впух и прах разбили. Решили новую открыть и прикрыться тем, что данных помещений не знаем, стоимость не скажем, а замеры расхода невозможны - это дорого.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 15:31
    kitnamore:

    Легко. Ваттметром воспользоваться. Счетчик поставить на розетку. Да вариантов масса узнать сколько реально расходуется электроэнергии.

    Т.е. я у заказчика должен это все поставить, наведываться к нему, снимать показатели счетчика для того, чтобы получить еще один повод для тролинга?

    kitnamore:

    Стоимость оборудования тоже не озвучена - это ведь коммерческая тайна.

    Читать умеете? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&view=unread#p85659493

    wilson:

    7eleven Дело в том, что можно и просто электричеством греться и никто не замерзнет :D А все фразы "не замерзли" без приведения расхода - это смех :trollface:

    Вы можете хоть водкой греться и смеяться. Никто не запрещает.

    Сегодня обзвонил с десяток клиентов, у которых установлен ТН воздух-воздух модели этого года с электронным ТРВ на контуре отопления. Это первый реальный опыт эксплуатации этой модели в мороз. Все довольны. Дилерам тоже ни одной жалобы не поступило.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    kitnamore:

    wilson,
    Да прошлую тему забросили, потому как их там впух и прах разбили. Решили новую открыть и прикрыться тем, что данных помещений не знаем, стоимость не скажем, а замеры расхода невозможны - это дорого.

    На форумхаузе целый раздел имеется. Там конечные пользователи делятся своими наблюдениями.
    https://www.forumhouse.ru/forums/215/

    Попробуйте потроллить там.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 4 января 2016 15:35
    7eleven:

    Т.е. я у заказчика должен это все поставить, наведываться к нему, снимать показатели счетчика для того, чтобы получить еще один повод для тролинга?

    так и пишите, что вт.хиваете в массы, а реальные данные Вас не интересуют вообще.
    Странно что спеца по ТН не интересуют реальные данные....

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 15:37
    KillRib:

    7eleven:

    Т.е. я у заказчика должен это все поставить, наведываться к нему, снимать показатели счетчика для того, чтобы получить еще один повод для тролинга?

    так и пишите, что вт.хиваете в массы, а реальные данные Вас не интересуют вообще.
    Странно что спеца по ТН не интересуют реальные данные....

    Интересуют. Там, где есть возможность их получить -- я их получаю.

    А метать бисер, извините, не намерен.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 4 января 2016 15:40
    7eleven:

    Интересуют. Там, где есть возможность их получить -- я их получаю.

    таки покажите чегонить интересного в формате расход, средняя температура, метраж обьекта, название обьекта.

    по 11млн вс 6млн при расходах в 25млн, очень наглядно получилось.

    С реальных жилых домов такие бы данные получить....

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 4 января 2016 15:51
    KillRib:

    С реальных жилых домов такие бы данные получить....

    vulturs, opelvector делятся своими наблюдениями. И что они получают взамен? Благодарность или тупой троллинг?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 4 января 2016 15:59
    7eleven:

    Т.е. я у заказчика должен это все поставить, наведываться к нему, снимать показатели счетчика для того, чтобы получить еще один повод для тролинга?

    Можете ничего не делать и рассказывать, что невозможно никак произвести замеры, но при этом голосновно, т.е. внаглую врать, что расход электроэнергии упал в разы. И ссылаться на паспортные данные, где для воздушников вообще не указан СОР для -25. Ну, давайте - насыпьте цитат, какой же сор сейчас у того самого ТН на складе в 130кмв.

    7eleven:

    Читать умеете?

    Умею, вместо конкретного ответа с указанием оборудования сказано - ну, пусть так. :D Т.е. стоимость оборудования скрывается.

    7eleven:

    Попробуйте потроллить там.

    Так и Вы идете туда, раз тут ответить не можете. Там не заявляют ничего такого, что Вы нам тут втираете.

    7eleven:

    vulturs, opelvector делятся своими наблюдениями

    Вранье. Vulturs делится, а опель 1 раз проболтался, что на 100 метров ТП до +24 у него при уличной 0-+1 ушло 1200квт\ч. После этого наотрез отказался делиться данными. В то время как Vulturs назвал 1000-1200 за меньшие метры и не до +24, а до +14.
    Что ж продавец-то шлака этого боится назвать реальный расход?
    Vulturs'а все благодарят, но опелек-дурачок ссылается на то, что у него расход такой большой, т.к. он что-то не так настроил.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.