Ответить
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

3884

18 лет на сайте
    пользователь #1626

Написать сообщение

3884
    # 3 декабря 2019 12:43
    truten5:

Гистериз - а вот не помню. Или 0,5 или 1. Вечером гляну .

ИМХО даже 1 мало.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1428

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1428
    # 3 декабря 2019 12:45

В смысле? Я имел виду что разница температуры помещения включение и выключение котла. Если про гвс то гистериз 5 градусов

• DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

3884

18 лет на сайте
    пользователь #1626

Написать сообщение

3884
    # 3 декабря 2019 13:08
    truten5:

В смысле? Я имел виду что разница температуры помещения включение и выключение котла. Если про гвс то гистериз 5 градусов

Я ставил у себя условно нижняя граница 21, при достижении 22,8 перестать греть. Гистерезис 1,8 выходит.
    У вас котел (ТН) греет теплый пол (ТП)? Подача зависит от погоды и смотрит на температуру в помещении?

• leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

2297

16 лет на сайте
    пользователь #16027

Написать сообщение

2297
    # 3 декабря 2019 13:22
    kitnamore:

Это у тебя сплошная ложь, а у меня с 12.09.19 ушло по текущий момент 838 кубов. В месяц трачу ГВС 30-40 кубов. Циркуляция имеется только на первом этаже. Топится 307 метров. В полу кроме обоих гаражей и топочной - 5см пенопласта, в них нет утепления. В среднем стены утеплены 18см пенопластом, крыша 40см, рекуператор, увлажнитель. ТП+ радиаторы, основное отопление радиаторами. Площадь окон 36 квадратов (мф+и-стекло), профиль неизвестно какой модели KBE.
    Эти данные многократно озвучивались, в том числе и в этой ветке.
    В доме постоянно проживают 4ро людей и трое животных мелких. 3-4 месяца в году 5ро.

ну у меня с начала ноября прибавление, теперь пятеро... по этой причине в доме сейчас не бывает ниже 22,5
    топлю 260 метров из 422, и расход ГВС конский, и площадь окон могу, не на вскидку(как ты), а точно сказать - 33,3 квадрата

kitnamore:

нехитрый расчет сколько я потратил на свои 130 кубов горячей воды и 307м отопления в среднем до 23 за этот период.
    Электроэнергия-то причем?

в конечном счете все сводится к комфорту проживания эНого кол-ва человек и годовому счету за коммуналку(эл-во/газ/вода/дрова и т.п.) верно?
    я же не знаю сколько у тебя в доме насосов, по какому тарифу эл. энергия, насколько рационально сделана ПВ, сколько потребляют прочие электрообогреватели и т.п
    по этому в рублях, плиз

kitnamore:

Тебе такое не светит - не хватит мощности, т.к. ТН уже сейчас работает на полную мощность и выжирает все.

прикинь, делал стресс-тест, когда работал ТН (а он у меня может брать до 3,9кВт индуктивной мощности на одну фазу), подключал электрокотел на полную мощность (3 фазы, суммарно 12кВт активной) + электромобиль на зарядке и домашний свет, бытовуха...
    напряжение проседало аж 213 Вольт на одной фазе где подключен ТН, все!

truten5:

и еще есть вопрос по температуре день-ночь. есть ли в этом смысл понижать на ночь температуру на градус или более экономично держать постоянную

видимо какая-то небольшая экономия есть, если на ночь дельта температур улица/помещение будет меньше, плюс в прохладе засыпается лучше, но если теплоемкость дома большая, этого можно не заметить, либо заметить с запаздыванием, утром, когда уже вставать.... я лично люблю в тепле подниматься :super:

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5952

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5952
    # 3 декабря 2019 13:50
    truten5:

пару часов работы- час простоя.

truten5:

Гистериз - а вот не помню. Или 0,5 или 1.

Отсюда можно предположить, что скорость остывания при нынешних условиях 1 градус в час. Прогрева - 0.5 градуса в час.
    Пока все дома - хочется иметь норм. температуру. Сколько часов окно отсутствия людей дома? 9-10 часов?
    Докинем по часу на допустимый "забег" периода охлаждения, итого 12 часов, 4 на остывание, 8 на прогрев. На 12 часов в рабочий день имеем в среднюю температуру на 2 градуса ниже желаемой. Теплопотери дома при уменьшившейся дельте с улицей с 25 до 23 упадут примерно на 9%. За недельный цикл (в выходные не отключаем) получим 60 часов экономичного режима -8% и 108 часов обычного: 60*8%/(60+108)=2,86%. Стоит ли вообще заморачиваться ради такой экономии, подвергать дом и все в нем совсем не полезным колебаниям температуры на 4 градуса?
    Можно несколько улучшить показатели за счет более быстрого прогрева, ТН явно не на максимуме работает, но выше 5% вряд ли удастся выпрыгнуть. При этом не известно как сильно скажется на эффективности ТН работа на более высокой мощности.
    зы: расчет примерный, условно все процессы приняты линейными, хотя таковыми не являются. Исходные данные не мои и их автором измерялись примерно.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

Добавочку можно получить снижая температуру на сон, но с такой инерционностью будет процента 2 еще, зато ежедневно.

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

19731

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

19731
    # 3 декабря 2019 15:36 Редактировалось wilson, 1 раз.

Надо просто выставить в спальнях сразу например 22 вместо 23.5, а в основных помещениях рубить на ночное время за 1 час до предполагаемого сна и повышать за 2 часа до начала активности :)

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1428

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1428
    # 3 декабря 2019 18:27
    Andry_S:

Отсюда можно предположить, что скорость остывания при нынешних условиях 1 градус в час. Прогрева - 0.5 градуса в час.

нене- что то не то. Не может быть такой скорости остывания. Когда стояли настройки день- ночь после 23 часов он переходил в ночной режим. день 23 ночь 22. при гистерисе в 0.5 градуса включаться он должен при 21.5. примерно в 6 утра такая температура в доме и была и он работал. по электросчетчику изменений за ночь совсем не много. но ведб он работал и на гвс. Циркуль поджирает не мало-только лесенка в санузле по паспорту в районе 0.5 квт теплосьем.Опять же два часа работы час паузы- я же не видел на что он включался- на отопление? на гвс. да и время я примерное сказал.Сегодня оставил утром на постоянную работу ( не переходил в режим ночь в период отсутствия). и как то показания счетчика порадовали. Я сейчас попробую записать и оставить на сутки для сравнения. но чую уже что разница будет не малая

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5952

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5952
    # 3 декабря 2019 18:44

truten5, ну я исходил из ваших слов. Если гистерезис 0.5, то всю экономию делим на 2. Если время остывания на гистерезис другое - скажите. А лучше засеките: отключите ТН и узнайте время остывания на градуса 2-4, чем больше тем точнее. В общем будут данные в наличии - будем считать )
    Но в целом как и писал до прикидки в числах - смысла очень мало. Как писал вилсон, проще и эффективнее в спальнях держать пониженную температуру. Но и там могут быть нюансы с режимами использования.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1428

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1428
    # 3 декабря 2019 18:55

по спальне как раз все просто- на контуре ТП спальни стоит термоголовка- она душит только этот контур по заданной температуре обратки. по этому держать отдельную температуру в спальне не составляет труда.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд

Andry_S:

А лучше засеките: отключите ТН и узнайте время остывания на градуса 2-4, чем больше тем точнее

могу сегодня вырубить его на всю ночь- утром посмотреть что получится

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5952

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5952
    # 3 декабря 2019 19:59

Температуры поточнее не забудьте засечь, все что есть )

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1428

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1428
    # 3 декабря 2019 20:03
    Andry_S:

Температуры поточнее не забудьте засечь, все что есть )

даже фото с часами- температурой в доме и за окном- мне как бы самому интерес есть )))

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1428

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1428
    # 4 декабря 2019 05:23 Редактировалось truten5, 3 раз(а).

Ну вот - отключил полностью отопление в 22.50( перевёл в режим работы только на гвс) Температура в доме была 23 включил в 4.50- 6 часов простоя в доме 21.5 . На улице -2. После включения температура обрати пола 23. При выключении была 28 при включении ТН Начал разгонять отопление с тепловой мощностью 7,5 кВт потребляя при этом 2.4 кВт электрической. Через 20 минут температура обратки выросла до 27, тепловая упала до 5.5 кВт. Электрическая до 1.8.

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5952

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5952
    # 4 декабря 2019 09:38

По уточненным замерам имеем остывание (23.1-21.4)/6=0.3 градуса в час, вместо 1, по которому сделан расчет. Умножаем ту расчетную экономию на 0.3/1 - в лучшем случае попытки отключать отопление на время отсутствия и сон дадут 2%. Курам на смех.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1428

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1428
    # 4 декабря 2019 09:46 Редактировалось truten5, 3 раз(а).

И более чем на смех- дотсих пор температура не поднялась до 23.хотя ТН работает не выключаясь. Видимо очень большая инертность здания. Дом монолит- тепло всю ночь отдавал и пол и стены- это в каркаснике разогрев был бы быстрый, а тут пока вся масса наберет температуру.Так что скорее не экономия в 2 % а перерасход по итогу.Обратка пола 29 градусов-то есть пол прогрет- да и сама температура пола по всем помещениям как всегда-25-26. а в доме 22. пока стены не наберут обратно то что за ночь отдали. Так что в моем случае отключение скорее зло чем экономия

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5952

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5952
    # 4 декабря 2019 10:36

Скорее всего при ТН в принципе не эффективно отключение с последующим форсированием прогрева. Ускоренный прогрев требует бОльшую дельту теплоноситель-помещение, больше температура теплоносителя - ниже COP.

• Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

2985

11 лет на сайте
    пользователь #145501

Написать сообщение

2985
    # 4 декабря 2019 10:46
    Andry_S:

Meliborn, ваш агрегат продолжает тактовать? вот у truten5 при снижении нагрузки вручную ожидаемо просто снижает мощность. То ли у каждого производителя свои алгоритмы и еще в целом в индустрии не нащупали оптимальный подход, то ли что-то не так у вас работает.

Это какое-то чудо из иного мира: думать, что за подтверждение слов, которым никто не верит, кто то будет платить :-?

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5952

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5952
    # 4 декабря 2019 10:56

Meliborn, что меняли в 19.00? Смотрю циклы стали по 30 мин вместо 10-15 ранее.

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

19731

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

19731
    # 4 декабря 2019 11:47
    Andry_S:

Холоднее стало. В больший мороз будет без выключения колбасить.

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

2985

11 лет на сайте
    пользователь #145501

Написать сообщение

2985
    # 4 декабря 2019 11:52
    wilson:

Andry_S:

Холоднее стало. В больший мороз будет без выключения колбасить.

Открыли входную дверь на всю, насос нужно было вытащить из скважины.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1428

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1428
    # 4 декабря 2019 12:22
    Meliborn:

насос нужно было вытащить из скважины.

скважина в доме?