Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

25199

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

25199
    # 2 декабря 2019 15:55 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).
    Andry_S:

харош загибать, на порядок в общепринятой десятичной системе счисления это в 10 раз.

на порядок - это на 1 знак больше в простом выражении на русском языке. Я математик по образованию, так, что по таким вопросам лучше не спорить. ;)
    Алгебра, 8ой класс.
    Пример:
    А* 10^n    n это и есть порядок числа, а число а должно быть равно или больше 1, но меньше 10. теперь попробуем найти порядок числа, например, 4321..... 4321=4.321*10^3.........число 3 здесь порядок.
    Отсюда 9 и 10 отличаются на порядок, 40 и 101 отличаются на порядок.
    Теория тут
    Но это лирика. В реальном мире ТН и газа - так и выходит - траты на газ реально могут быть и в 10 раз в денежном эквиваленте выражаться.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

truten5:

по данным производителя

да-да, только ты сам показал, что в +1 при отсутствии разбора ГВС сор только 3, а при циркуляции мелочной, уже сор 2,65. И это не минус 25. :trollface:

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд

7eleven:

для нас -10 в самый раз.

Да-да, как раз про те самые чудные места, где нет газа и не предвидится, зато электричества валом. Для теплопотерь в 15квт как раз ТН для -10 расчитать, а в -25 греться 10тью дополнительными, а ведь еще есть гвс, электроплита и лампочки. :D

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5906

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5906
    # 2 декабря 2019 16:44

Сорри за оффтоп:

kitnamore:

Отсюда 9 и 10 отличаются на порядок

Я вообще то взывал к "не суди строго", по приколу. Но такого угла зрения на порядок не ожидал )))
    На всякий случай, для конспекта: 9.999 от 10 тоже на порядок отличаются?

• leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

2263

16 лет на сайте
    пользователь #16027

Написать сообщение

2263
    # 2 декабря 2019 16:58 Редактировалось leokha, 1 раз.

математик по образованию сначала пишет:

kitnamore:

у тебя в +1 сор 3. О каком среднегодовом сор 3 идет речь? На порядок дороже твой ТН по счетам выйдет чем газ.

затем:

kitnamore:

Отсюда 9 и 10 отличаются на порядок

и завершает феерично )))

kitnamore:

Но это лирика. В реальном мире ТН и газа - так и выходит - траты на газ реально могут быть и в 10 раз в денежном эквиваленте выражаться.

по последней цитате вопрос... сколько там на все про все (счет за газ + за ээ) выходит за последний месяц на большой дом? только без преукрас, ну просто интересно сравнить со своими счетами (ТН воздух/воздух + электрокотел, электро-бойлер )...

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1298

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1298
    # 2 декабря 2019 17:19
    leokha:

сколько там на все про все

Забыл кстати озвучить цифры за ноябрь. Отопление и ГВС 511квт

• DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

3833

18 лет на сайте
    пользователь #1626

Написать сообщение

3833
    # 2 декабря 2019 17:41
    truten5:

leokha:

сколько там на все про все

Забыл кстати озвучить цифры за ноябрь. Отопление и ГВС 511квт

Шикарно.

• pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

6998

16 лет на сайте
    пользователь #8832

Написать сообщение

6998
    # 2 декабря 2019 17:50 Редактировалось pavlusha, 2 раз(а).
    kitnamore:

Andry_S:

харош загибать, на порядок в общепринятой десятичной системе счисления это в 10 раз.

на порядок - это на 1 знак больше в простом выражении на русском языке. Я математик по образованию, так, что по таким вопросам лучше не спорить. ;)
    Алгебра, 8кой класс.
    Пример:
    А* 10^n    n это и есть порядок числа, а число а должно быть равно или больше 1, но меньше 10. теперь попробуем найти порядок числа, например, 4321..... 4321=4.321*10^3.........число 3 здесь порядок.
    Отсюда 9 и 10 отличаются на порядок, 40 и 101 отличаются на порядок.
    Теория тут

Математик ..да

нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1298

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1298
    # 2 декабря 2019 17:54
    DIMEX:

Шикарно.

оно как бы и не мало- но помня цифры на прямой нагрев бойлера раньше(380-420квт в месяц без циркуля)-действительно красиво. Вернул я кстати режим по погодной автоматике- параметр макс температура из графика сдвинул на 35. Мне как то не нравилась работа в ручном на +29. он работал непрерывно. тихо, не напряжно- но постоянно. автомат сейчас гонит в подачу 33.и тн стал уходить в простой. за сегодня две разморозки.

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5906

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5906
    # 2 декабря 2019 20:04

truten5, циклы по сколько минут? Как у Meliborn или другого характера?

• DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

3833

18 лет на сайте
    пользователь #1626

Написать сообщение

3833
    # 2 декабря 2019 20:09
    truten5:

DIMEX:

Шикарно.

оно как бы и не мало- но помня цифры на прямой нагрев бойлера раньше(380-420квт в месяц без циркуля)-действительно красиво. Вернул я кстати режим по погодной автоматике- параметр макс температура из графика сдвинул на 35. Мне как то не нравилась работа в ручном на +29. он работал непрерывно. тихо, не напряжно- но постоянно. автомат сейчас гонит в подачу 33.и тн стал уходить в простой. за сегодня две разморозки.

380 ранее на чисто ГВС. Сейчас тот же ГВС да и с отоплением всего 511.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1298

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1298
    # 2 декабря 2019 20:21

другие конечно- пару часов работы- час простоя. Может показалось но в ручном режиме по суткам выстреливало больше. Сегодня первел на автомат- сравню

Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

DIMEX:

380 ранее на чисто ГВС

ГВС был без циркуля а сейчас с рециркуляцией .

офлайн

25199

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

25199
    # 2 декабря 2019 21:39 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    Andry_S:

На всякий случай, для конспекта: 9.999 от 10 тоже на порядок отличаются?

Да, а как иначе? Это ж математика, как не апроксимируй, но если до 10 не дойдешь - все будет на порядок отличаться.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

leokha:

выходит за последний месяц на большой дом?

Это у тебя сплошная ложь, а у меня с 12.09.19 ушло по текущий момент 838 кубов. В месяц трачу ГВС 30-40 кубов. Циркуляция имеется только на первом этаже. Топится 307 метров. В полу кроме обоих гаражей и топочной - 5см пенопласта, в них нет утепления. В среднем стены утеплены 18см пенопластом, крыша 40см, рекуператор, увлажнитель. ТП+ радиаторы, основное отопление радиаторами. Площадь окон 36 квадратов (мф+и-стекло), профиль неизвестно какой модели KBE.
    Эти данные многократно озвучивались, в том числе и в этой ветке.
    В доме постоянно проживают 4ро людей и трое животных мелких. 3-4 месяца в году 5ро.

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

19186

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

19186
    # 2 декабря 2019 22:47

Мне как то не нравилась работа в ручном на +29. он работал непрерывно. тихо, не напряжно- но постоянно. автомат сейчас гонит в подачу 33

а чем это объясняется, что

Может показалось но в ручном режиме по суткам выстреливало больше.

?

7eleven помогайте разобраться

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1298

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1298
    # 2 декабря 2019 22:52
    wilson:

и еще есть вопрос по температуре день-ночь. есть ли в этом смысл понижать на ночь температуру на градус или более экономично держать постоянную

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

19186

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

19186
    # 2 декабря 2019 23:27
    truten5:

wilson:

и еще есть вопрос по температуре день-ночь. есть ли в этом смысл понижать на ночь температуру на градус или более экономично держать постоянную

есть дом теплоемкий, то думаю смысла нету. Я пробовал у себя, экономии не увидел по газу.

у вас есть вариант проверить как-то, тем более статистику вы ведете.

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

2263

16 лет на сайте
    пользователь #16027

Написать сообщение

2263
    # 3 декабря 2019 00:48 Редактировалось leokha, 1 раз.
    kitnamore:

Это у тебя сплошная ложь, а у меня с 12.09.19 ушло по текущий момент 838 кубов. В месяц трачу ГВС 30-40 кубов. Циркуляция имеется только на первом этаже. Топится 307 метров. В полу кроме обоих гаражей и топочной - 5см пенопласта, в них нет утепления. В среднем стены утеплены 18см пенопластом, крыша 40см, рекуператор, увлажнитель. ТП+ радиаторы, основное отопление радиаторами. Площадь окон 36 квадратов (мф+и-стекло), профиль неизвестно какой модели KBE.
    Эти данные многократно озвучивались, в том числе и в этой ветке.
    В доме постоянно проживают 4ро людей и трое животных мелких. 3-4 месяца в году 5ро.

отлично! по многим параметрам совпадение.... мне в рублях, пожалуйста, за газ и электроэнергию за последние 2 месяца?
    а то ты все: Paroles, paroles, paroles...

офлайн

25199

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

25199
    # 3 декабря 2019 09:07 Редактировалось kitnamore, 4 раз(а).
    truten5:

есть ли в этом смысл понижать на ночь температуру на градус или более экономично держать постоянную

давно проверено, что нет в этом смысла, особенно с ТП. На разгон тратится больше энергии.

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды

leokha,
    ты не знаешь тарифов на газ?
    У меня льготный газ. Попроси старших, умеющих считать, произвести нехитрый расчет сколько я потратил на свои 130 кубов горячей воды и 307м отопления в среднем до 23 за этот период.
    Электроэнергия-то причем? Я вот уже как две недели обогреваю улицу, уже месяца полтора обогреваю зимний сад электричеством, а еще освещаю каждый день с заходом солнца и до 2ух ночи, а потом с 6 утра весь участок (14 ватт лампочка на заборе и дорожках, 7 ватт на растения). 15.10.19 платил за период с 15.09.19, заплатил за 400квт*ч. Обычно летом 500, зимой до 1000. Раньше, когда было две лестницы уличных обогреваемых + зимний сад грел, а он неутепленный был совсем + в доме и на улице только галогенки были, то 1500 было зимой. Рекорд вроде как 1800, больше не удалось спалить. Сейчас заменил кроме пары светильников все на светодиоды, стало ощутимо меньше (точек освещения только в доме 200). Я же в доме живу, а не приезжаю камином протопить и проверить не выдуло ли тряпки из вент-каналов.

Тебе такое не светит - не хватит мощности, т.к. ТН уже сейчас работает на полную мощность и выжирает все.
    До того как я утеплил гараж (42 метра при высоте около 2,9м) и начал его отпаливать, у меня в среднем в отопительный сезон что-то около 290 кубов уходило с ГВС в месяц. Один единственный раз, когда я посмотрел сколько летом жрет, то было 114 кубов в месяц. Это тп в двух сан.узлах, полотенчики с рециркуляцией и ГВС те же 30-40 кубов.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1298

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1298
    # 3 декабря 2019 09:32
    kitnamore:

давно проверено, что нет в этом смысла, особенно с ТП. На разгон тратится больше энергии.

вот и у меня закрались сомнения на этот счет. Попробую пару дней в режиме постоянной температуры- тем более спальня у меня регулируется отдельно и температуру там можно держать нужную независимо

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

5906

17 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

5906
    # 3 декабря 2019 09:40

truten5, у вас сразу можно сказать, что нет смысла пытаться играть температурой, слишком высока инертность. Инертность видна из длины циклов ТН. Цикл запускается при падении Т теплоносителя на гистерезис, температура пола при этом падает еще меньше. Сколько у вас гистерезис?

• AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

3496

15 лет на сайте
    пользователь #29778

Написать сообщение

3496
    # 3 декабря 2019 10:41
    truten5:

вопрос по температуре день-ночь. есть ли в этом смысл понижать на ночь температуру на градус или более экономично держать постоянную

truten5, можно днем прибавить +1-3С в диапазоне 12-00 - 18:00. В это время ул. темп выше ;)

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1298

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1298
    # 3 декабря 2019 12:39

Гистериз - а вот не помню. Или 0,5 или 1. Вечером гляну .