Ответить
  • 7eleven Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    7eleven Senior Member Автор темы

2599

6 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2599
    # 14 декабря 2015 15:24 Редактировалось 7eleven, 43 раз(а).

Смягчение климата в Беларуси, а также тренд на снижение стоимости электроэнергии позволяет задуматься над использованием тепловых насосов класса воздух-вода и воздух-воздух в качестве основной системы отопления.

Данный тип ТН использует в качестве низкопотенциального источника тепла наружный воздух. Охлаждая на 1-3 градуса огромный объем наружного воздуха, полученная тепловая энергия передается в отапливаемое помещение.
    За счет этого, количество полученного тепла превышает затраченную электроэнергию в несколько раз, т.к. электроэнергия используется лишь для "перекачки" тепла в дом, отсюда и название -- тепловой насос.

В этом посте будет собраться FAQ по тепловым насосам, у которых источником низкопотенциального тепла является воздух.
    Можно выделить два типа таких устройств:
    1. ТН воздух-воздух, где тепло передается воздуху в помещении.
    2. ТН воздух-вода, где тепло передается жидкому теплоносителю, позволяющие организовать не только систему отопления, но и систему горячего водоснабжения.

FAQ:
    1. В: Когда окупится ТН по сравнению с газовым отоплением?
    О: При условии подключения тарифа на электроотопление (3,3 коп/квтч), тепловой насос является наиболее выгодным источником генерации тепловой энергии, даже по сравнению с льготными тарифами на газ. Это наиболее экономичный на сегодняшний день источник тепла.

2. В: ТН воздух-воздух это же обычный кондиционер?!
    О: Не совсем. Есть некоторые особенности

3. Есть распространенное мнение, что воздушный ТН эффективен только в теплом климате.
    О: Это распространенное заблуждение. Ряд исследований показал, что наибольший экономический эффект от использования ВТН достигается именно в холодных климатических условиях. Ссылка

4. Некоторые (не очень умные) люди утверждают, что тепловой насос имеет короткий срок службы.
    О: Срок службы теплового насоса при своевременном обслуживании, как правило, превышает срок службы других отопительных устройств. По разным оценкам, ожидаемый срок службы современного оборудования составляет 20-30 лет. Ссылка

Пример расчета стоимости отопления и ГВС на газу, электричестве и ТН воздух-вода (пост регулярно актуализируется)

Рассуждения о стоимости установки и эксплуатации различных систем отопления от vulturs

Преимущества воздушного ТН (ВТН) перед ТН с грунтовым теплообменником (ГТН):
    1. Простота и скорость монтажа.
    2. Отсутствие капитальных вложений в грунтовый теплообменник.
    3. Эффективный подогрев воды летом.

Особенности:
    Главный недостаток ТН с воздушным источником: при понижении наружной температуры падает производительность системы, а требуемая мощность для обогрева дома, напротив, растет. Для компенсации применяется дополнительный источник тепла. Большинство моделей ТН воздух-вода оборудовано встроенными ТЭНами. Также компенсировать мощность можно дополнительным источником тепла (ТТК, камин с водяной рубашкой и т.п.)
    Важно правильно подобрать оборудование под помещение, т.к. при недостаточной мощности теплового насоса, ТЭНы будут включаться слишком рано. Рекомендуется "переразмерять" мощность ТН (делать запас мощности), для того, чтобы сократить время на прямое электроотопление в морозные дни.
    Благо, таких дней бывает немного см. Справочник средних температур по г.Минску

Экономика и статистика ВТН vs ГТН

Результаты тестирования некоторых моделей ТН воздух-воздух на фреоне R32 в Финляндии

Форумчанин opelvector рассказывает на видео о своем опыте эксплуатации тепловых насосов

Пользователь timgod делится эксплуатационными затратами на отопление дома ТН возду-воздух от Cooper&Hunter

Статистика за отопительный период от 7eleven

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1127

12 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1127
    # 2 ноября 2019 10:19

была и у меня мысля отжалеть денег на теплосчетчик- но в моем варианте пришлось бы ставить их два- один на контур отопления а воторой на контур гвс- по другому получить точные данные расход ЭЭ и полученное тепло не возможно. но два счетчика тепловых это уже больно по карману ради поиграться (((( комплект на 25 трубу в среднем 150баксов- 300 баксов жалко

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

18856

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

18856
    # 2 ноября 2019 11:34 Редактировалось wilson, 1 раз.

Возьмем, к примеру, обсуждавшийся проект

Бивалентная составляющая – интегрированный в систему камин с водяной рубашкой.

я так люблю эту статистику в шапку :trollface: Особенно с тарифами в 3 и 7 копеек, и кол-ву народа имеющему эти тарифы. Кстати статистика есть какая-то в этом плане? Могу предположить что там десятые процента от всех потребителей... Хотя такое дежавю, что это уже было :100500:

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

3875

6 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

3875
    # 2 ноября 2019 12:03 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

А какие проблемы с тарифом 7 коп, если прописан, и даже газ по улице, но к дому не подведен, а в доме электроплита и как минимум электрокотел ГВС?

Не умеешь петь - не пей!
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

3875

6 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

3875
    # 2 ноября 2019 14:26
    AMDima:

Andry_S, у меня -7,2С было в 7:30.. Т.е часов около 5-6 могло быть и холоднее.

Andry_S:

Замечаю уже который случай, у владельцев ТН-ов уличные температуры с гордостью заметно ниже средних по области.

Вполне возможно при резком похолодании после теплой солнечной погоды, что и было в данном случае. Большие каменные джунгли Минска выступили аккумулятором тепла.

Не умеешь петь - не пей!
  • Pavel.Nikolaevich. Senior Member
    офлайн
    Pavel.Nikolaevich. Senior Member

17293

7 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

17293
    # 2 ноября 2019 14:41
    affinogen:

Pavel.Nikolaevich., обрати внимание на расклад стоимости киловатт тепла
    твою работу кочегара-дровосека оценили в 0 рублей/ч и даже с этим топится ТТК дороже.
    ты кстати какими дровами топишься? уголь не пробовал?

Где же дороже? 1000против1500.
    У меня все равно дешевле .
    Есть дешевле топливо, готовы привезти, только забери , за лето набирается ;)
    Горит все, кроме стекла.
    Вот масло сменил в машине и потеплело :D

офлайн

2599

6 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2599
    # 2 ноября 2019 15:00 Редактировалось 7eleven, 1 раз.

Кстати, у тарифа 7 копеек есть ещё один бонус. Все потребление электроэнергии считается по нему. И если на все, кроме отопления, будет уходить 300 квтч в месяц, то по году это получится порядка 360 рублей экономии, что делает тариф 3 копейки совсем неинтересным. А учитывая гемморой с отдельным учётом и разделением мощностей, тем более.

В этом случае, отопление фактически обойдется в 240 рублей в год. Без масла и домашнего мусоросжигательного завода с кочегаром.

[censored by Grace-o]

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1127

12 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1127
    # 2 ноября 2019 16:41 Редактировалось truten5, 1 раз.

с этими 7 копейками не все так просто- мне дали техусловия на это- дальше один головняк- у меня по документам 7.5квт 3 фазы ( по факту конечно больше ) из этих 7.5 квт они могут выделить по техусловиям на отопление и гвс 4.5 квт-3 оставляют на плиту и дом. По паспорту мой тн в максе 5.2 квт- первый касяк- ладно решаем, берем на время паспорт от другой модели и все красиво. Дальше гемор с плитой- те 3 квт в остатке и паспорт на плиту )))) уже не хватает. то же решаем- на сдачу берем паспорт от двухкомфорочной индукции и решаем вопрос по месту- ну и самый основной касяк для меня- прописка. Я не могу и прописать мне не кого. по этому техусловия получены и лежат ждут когда смогу решить третий вопрос ((((

офлайн
    mr.oddball Senior Member

3875

6 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

3875
    # 2 ноября 2019 16:48
    truten5:

ну и самый основной касяк для меня- прописка.

Возможна временная регистрация неработающего пенсионера без отмены основной регистрации. Нюансы не знаю, уточните, вдруг пройдет кто-то из близких.

Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

18856

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

18856
    # 2 ноября 2019 17:04 Редактировалось wilson, 1 раз.
    truten5:

с этими 7 копейками не все так просто- мне дали техусловия на это- дальше один головняк- у меня по документам 7.5квт 3 фазы ( по факту конечно больше ) из этих 7.5 квт они могут выделить по техусловиям на отопление и гвс 4.5 квт-3 оставляют на плиту и дом. По паспорту мой тн в максе 5.2 квт- первый касяк- ладно решаем, берем на время паспорт от другой модели и все красиво. Дальше гемор с плитой- те 3 квт в остатке и паспорт на плиту )))) уже не хватает. то же решаем- на сдачу берем паспорт от двухкомфорочной индукции и решаем вопрос по месту- ну и самый основной касяк для меня- прописка. Я не могу и прописать мне не кого. по этому техусловия получены и лежат ждут когда смогу решить третий вопрос ((((

мой друх опель же кулаком в грудь бил, что при 3 фазном вводе указанные квт в ТУ это на каждйю фазу :trollface: Даже меня отправлял звонить в РЭС, бо ему там так сказали :weep:

• affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 2 ноября 2019 19:22
    wilson:

Я запомнил этот термин :D

вы делаете успехи :super:

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

18856

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

18856
    # 2 ноября 2019 19:51
    affinogen:

wilson:

Я запомнил этот термин :D

вы делаете успехи :super:

я стараюсь меняться :beer:

• leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

2244

15 лет на сайте
    пользователь #16027

Написать сообщение

2244
    # 4 ноября 2019 11:06
    Andry_S:

Замечаю уже который случай, у владельцев ТН-ов уличные температуры с гордостью заметно ниже средних по области

ну это как разговоры о средней ЗП ))))

7eleven:

Кстати, у тарифа 7 копеек есть ещё один бонус. Все потребление электроэнергии считается по нему.

ну вот и я считал, считал.. и все-таки решил не капать новую траншею для лэп, тем более эл. мобиль надо заряжать, не умеют у меня в семье эл-во экономить, в конце концов и понижающий трансформатор по словам электриков из местного РЭСа впритык...

truten5:

с этими 7 копейками не все так просто- мне дали техусловия на это- дальше один головняк- у меня по документам 7.5квт 3 фазы ( по факту конечно больше ) из этих 7.5 квт они могут выделить по техусловиям на отопление и гвс 4.5 квт-3 оставляют на плиту и дом.

у меня не на много больше выделено - 10 кВт, и эл.котел на 12кВт, но инспектору я говорил о 4,5кВт-ном (на самам деле можно ставить какой угодно, это никого не должно волновать, ведь есть вводной автомат, и до него на котел ещё минимум один) и ничего, дали такой тариф..
    высчитывайте годовую экономию на тарифе 7,61 коп, полученая сумма - это основной драйвер для того чтобы реализовать новый тариф

• kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

24971

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

24971
    # 4 ноября 2019 12:31

Pavel.Nikolaevich.,
    Ты скромный и соли у тебя для ран тнщиков больше не осталось.

Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

leokha,
    Ты мерзнешь уже сейчас, то ли еще будет в будущем. Снесешь перекрытия, чтобы теплее было?

Добавлено спустя 47 секунд

Andry_S,
    У них и в +10 СОР говно, но это не считается. :trollface:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

affinogen:

я их на пол кладу как все нормальные люди.

Ну, у тнщиков свой альтернативный мир. Ковер на теплый пол кладут для лучшей передачи тепла от ТП к воздуху. Верно же? :D
    Не, есть еще версия - потому, как тепла с избытком, таким образом уменьшаем риск ожогов у дитя :lol:

Добавлено спустя 40 секунд

7eleven:

Возьмем, к примеру, обсуждавшийся проект

нет и не было там никакого проекта, иначе бы давно выложил.

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
    офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 4 ноября 2019 14:36

kitnamore, вешай ковры на стену :super:

Ну, у тнщиков свой альтернативный мир. Ковер на теплый пол кладут для лучшей передачи тепла от ТП к воздуху. Верно же? :D
    Не, есть еще версия - потому, как тепла с избытком, таким образом уменьшаем риск ожогов у дитя :lol:

как бЭ на фото видно что пол деревянный, прикинь, это когда из половой доски он,
    если б он был холодный то ребенка босиком не пускал бы, и сам босиком не ходил бы. а так температура пола равна температуре в доме и круглый год эта цифра 23,5°С - самая комфортная температура.

нет и не было там никакого проекта, иначе бы давно выложил.

да да, это твоей вентиляции касаемо. нет и небыло проекта, потому как еслиб он был то давно бы выложил. [censored by Grace-o]

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

18856

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

18856
    # 4 ноября 2019 15:53

круглый год эта цифра 23,5°С - самая комфортная температура.

не для всех :znaika:

офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 4 ноября 2019 16:19
    wilson:

круглый год эта цифра 23,5°С - самая комфортная температура.

не для всех :znaika:

я нашел комфортную для моей семьи. зато круглый год сплю под одним и тем же одеялом и зимой и летом.

офлайн
    affinogen Senior Member

536

9 лет на сайте
    пользователь #290929

Написать сообщение

536
    # 5 ноября 2019 10:03 Редактировалось affinogen, 3 раз(а).

[censored by Grace-o]

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (5 ноября 2019 14:47)
    Основание: 3.5.17 3.5.14

офлайн

2599

6 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2599
    # 7 ноября 2019 20:29

интересно получается

23 октября 2019 13:53

kitnamore:

Днем 700 кубов в час залетает, ночью 420. Отопление НЕ РАБОТАЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ. В уличном гараже 18.4. При этом там ворота 5 метров неутепленные и дверь такая же тоненькая. Гаражом пользуемся, т.к. минимум два раза в день открывается роллета гаражная.

неработающее отопление сожрало за месяц почти 500 кубов газа

7 ноября 2019 10:28

kitnamore:

У меня тоже +- этот показатель, ранее писал - 484 куба с 12.09.19. В сентябре отопление не работало совсем.

вот такой энергоэффективный дом, где живет самый честный человек в мире. :-?
    возможно, решение его продать -- самое умное решение в твоей жизни.
    [censored by Grace-o]

• kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

24971

17 лет на сайте
    пользователь #3114

Написать сообщение

24971
    # 11 ноября 2019 06:09 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

484 - это уже в ноябре, когда отопление работает, даже минус 6-8 ночами было. За два месяца на отопление 307метров, гвс и пву с увлажнением - это крохи. Срок окупаемости вечного тн 199865 лет.
    При этом единственный летний месяц, когда я посмотрел расход на гвс и полотенчики + 13 метров тп в сан.узлах - вышло 114 кубов. Экстраполировав мы получаем, что с 12.09 по 07.11 на 307 метров без бируш в ушах и готовки на полу в камине 3 раза в день и коврах настенных на полу ушло примерно 250 кубов. Или 30р. Это не тысячи килловатт электроэнергии по полному тарифу для домиков в 50-70 квадратов без гвс.

Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1127

12 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1127
    # 11 ноября 2019 08:18 Редактировалось truten5, 2 раз(а).

[censored by Grace-o спасибо!]