Ответить
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 20 октября 2019 14:30 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).

    безусловно -- именно такой шум является фоновым и именно по этим частотам нужно проводить замеры

    7eleven, специально для вас сделал замер. 1 и 2я гармоника от настенных часов на 3.35kHz и 6.7kHz, в целом же они фонят от 3 до 9kHz.
    Смотреть на красный график.

    На ватерфале(внизу) видно диапазон "фона" от часов и частота в 1 сек.

    Железки измеряют при 1kHz. Эти частоты большинство людей слышат одинаково, чего не сказать о НЧ и ВЧ.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    да мы уже в офисе послушали, и я и вы слышали работу в заявленных 19 в паре метров от блока... ну значит производитель обманывает выходит?

    wilson, не обязательно врет. Просто не досказал на какой частоте 19 db. ;).
    Обычно если не уточняют то считается что при 1kHz.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Измерил фон от вытяжки. Горбы на 100 Hz и 10000 Hz. :insane:
    Неудивительно, слышно её хорошо и днем...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 октября 2019 18:42 Редактировалось wilson, 1 раз.

    wilson, не обязательно врет. Просто не досказал на какой частоте 19 db. ;).
    Обычно если не уточняют то считается что при 1kHz.

    ну мне как и 99.9% покупателей пофиг, на какой частоте измерения и даже цифра там 19 или 27. Каждый хочет, чтобы кондишка не мешала ему шумом при работе. И вот если на кондишке с указанным 19 днем в комнате все прекрасно слышно, то я сдела для меня очевидный вывод, что при заявленных 27 будет капец просто. Об этом я тоже написал.

    И я не наезжаю на купер или гри, дайкин и MHI точно так же слышны, поэтому и пишу всегда, что жить при постоянной работе кондишек с моей точки зрения плохо.

    П.С. Тонким музыкальным слухом не обладаю.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 21 октября 2019 11:30 Редактировалось leokha, 1 раз.

    писал выше об опыте использования ТН воздух-воздух, и уже 2 раза уточнял, что не ставил бы его в спальне - что шумный в такой роли
    нет, надо ещё раз поднять тему, и нескольок раз сказать что "27 дБ это очень громко"
    [censored by Grace-o]
    с другой стороны, мелкие ТН-ы на минимальной скорости дают вполне низкий уровень шумности

    просто нужно самим послушать и решить, можно с этим жить или нет

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 октября 2019 11:38 Редактировалось wilson, 1 раз.

    leokha да он везде шумный, не тольок в спальне. Тут еще вопрос в том, будет ли его работы хватать при минимальной уровне шума (а это подразумевает минимальный уровень работы вентилятора и следовательно кол-во холода/тепла отдаваемое)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 21 октября 2019 12:13 Редактировалось leokha, 2 раз(а).

    wilson, по опыту, уже скоро 2 месяца, скажу что в АВТО он почти всегда работает на 2-й скорости (Low)
    на высоких скоростях он работал только после включения, когда нужно нагнать необходимую температуру
    что значит "он везде шумный"? днем когда дома работет какая-нибудь техника, телек, комп, кухонная... насос в подвале, на улице проезжают автомобили(у меня редко :D ), самолеты летают, его можно и не услышать из соседней комнаты

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 октября 2019 13:52

    wilson, по опыту, уже скоро 2 месяца, скажу что в АВТО он почти всегда работает на 2-й скорости (Low)

    ну так какие температуры на улице.. но если и в холод он так будет работать, что вас устраивает, великолепно тогда.

    что значит "он везде шумный"? днем когда дома работет какая-нибудь техника, телек, комп, кухонная... насос в подвале, на улице проезжают автомобили(у меня редко :D ), самолеты летают, его можно и не услышать из соседней комнаты

    это значит, что он добавляет своего шума к уже имеющимся и нормально так добавляет, мое мнение.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 22 октября 2019 17:48

    leokha,
    читай название ветки по буквам. Где тут только про отопление? Нет нигде. Но как мы помним - 27Дб для тнщиков это тишина, вентиляция не имеет потерь, камин не греет, вода горяча в домах с тн берется из ниоткуда. Это малая толика лжи глухих тнщиков.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    leokha:

    мелкие ТН-ы на минимальной скорости дают вполне низкий уровень шумности

    и, видимо, максимальную производительность, чтобы отопить весь дом, если установлен он в гостинной :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    leokha:

    уже скоро 2 месяца, скажу что в АВТО он почти всегда работает на 2-й скорости (Low)

    Ну, да, почему-то на low. На улице 10-20 градусов тепла, а он фигачит даже не на минимуме.
    Тем интереснее - отопление в уличном гараже отключено принудительно. Датчик стоит практически посередине и показывает 21,1 градуса при 58% влажности в данный момент. Вентиляция в гараже минимальная и естественная, вентилятор отключен. Как-то так.
    В доме отопление не работает уже неделю как минимум.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 22 октября 2019 21:48

    всем ценителям тишины (кроме того, который построил дом около жд путей), предлагаю озвучивать альтернативы.

    подам пример:

    1. ТН -- говно, нужно тянуть газ пока он льготный. это обойдется в ХХХХ$$ +ХХХ$ в год, что гораздо дешевле ТН воздух-воздух, а уж тем более, ТН воздух-вода!

    2. ТН -- говно, нужно ставить твердотопливный (пелетный, мазутный, дизельный) котел, брать на работу грузчика-истопника-рубщика дров или все это делать самому в свободное от основной работы время (не мужик что ли?) это обойдется в ХХХХ$$ +ХХХ$ в год, что гораздо дешевле ТН воздух-воздух, а уж тем более, ТН воздух-вода!

    3. ТН -- говно, у меня гараж сам греется за счет вибрации от круглосуточно проходящих мимо составов, плюс солярку у машинистов можно дешево купить. это обойдется вообще бесплатно, что гораздо дешевле ТН воздух-воздух, а уж тем более, ТН воздух-вода!
    шум вообще не беспокоит -- можно накрыться подушкой. так даже почти не страшно.

    какие еще есть варианты?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 октября 2019 11:24)
    Основание: 3.5.18

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 23 октября 2019 08:09
    kitnamore:

    В доме отопление не работает уже неделю как минимум.

    Отопление в доме включается каждое утро на пару часов. Днём и вечером не замечал. 20 днём и 8 ночью никак не располагают к 23 в доме. Если конечно вас там не 5 человек с утра до вечера гороховый суп едят )))

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 23 октября 2019 08:35 Редактировалось kitnamore, 4 раз(а).

    Ночь. 1-2Дб добавляет дыхание человека. Замер в полуметре от спящего ребенка.

    25Дб - взмах руки для нажатия старта измерения и отвод руки.
    Товарняк груженый выдает 30Дб в пике. Обычная ночь - 20-22. Поворот в кровати - до 35дб создает шум.

    7eleven,
    достаточно озвучить - ТН говно и перестать вешать лапшу о том, что 27-50Дб это тихо. Что вода берется из ниоткуда, а камины не используются для обогрева. Выкладывать среднегодовой СОР, а не в зимний период, врать про СОР, не указывать оттайку, не указывать СОР для нагрева воды и так далее.
    Все просто.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    truten5:

    20 днём и 8 ночью никак не располагают к 23 в доме.

    в хорошем доме, в котором живут люди при таких параметрах у меня даже до 25ти выскакивает. Солнце, когда светит в окна прогревает помещения неслабо.
    Ну, и готовка, техника, люди - все это греет дом. Хотя откуда это знать владедльцам курятников нежилых?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 23 октября 2019 10:28 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    . Выкладывать среднегодовой СОР, а не в зимний период, врать про СОР, не указывать оттайку, не указывать СОР для нагрева воды и так далее.

    кит, Тебе уже не раз говорили, COP и SCOP включает дефростинг. Для Тн возд-вода при нагреве ГВС COP так же указывается.
    А если ты помнишь пару минут, и не можешь сам пользоваться тех.документацией - то это твои проблемы.

    kitnamore:

    В доме отопление не работает уже неделю как минимум

    У меня котел фигачит последние ночи почти без перерыва.. Я правда на проветривании не экономлю ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    kitnamore:

    25Дб - взмах руки для нажатия старта измерения и отвод руки. Товарняк груженый выдает 30Дб в пике

    kitnamore, у твоего тел активно работает шумоподавление судя по всему.
    Что ты еще им измеряешь? :trollface:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 октября 2019 11:08

    7eleven Ну я бы поставил ТН воздух-вода либо воздушное отопление с подмесом свежего воздуха и увлажнителем.

    Наверное воздух-воздух можно вообще отключать на ночь, если дом не панелька. Ну упадет температура на 0.5-1гр, ничего страшного. Но для воздух-возду считаю необхом внутренний блок в каждое помещение.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 23 октября 2019 11:51 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    wilson, насчитали мне для дачи рекуп (300-700м3), проект + воздуховоды 3к$. Вроде и норм. Правда ТО бумажные, которые так не любит кит, и их 3шт, производитель заверяет, в условиях РБ не обмерзают без доп обогрева.
    С канальником согласуется.
    wilson, у меня настраивается ночной режим, там производительность падает и шум -9db. Т.е не обязательно на ночь глушить. Но если теплоемкость дома хорошая, то в принципе почему бы и нет, днем COP больше :D

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Да. Без увлажнения.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 23 октября 2019 12:12

    От шума низкоскоростная каналка с глушителями возможно спасет. Собственно для отопления воздухом более чем одного помещения без каналки сложно обойтись, ставить блок в каждую комнату тоже не лучший вариант. Но каналы придется делать суровые, объемы прокачки очень большие. Собственно все эти выводы давно сделали другие люди и воздушное отопление именно так и устроено и пока никакие хитрости и инновации не приводят к иному устройству.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 23 октября 2019 13:53
    AMDima:

    Тебе уже не раз говорили, COP и SCOP включает дефростинг. Для Тн возд-вода при нагреве ГВС COP так же указывается.

    тнщики много говорят. И все это чистой воды туфта и откровенная ложь. Vulturs в свое время заморочился проверкой данных производителя со счетчиками и прочим и выяснил, что реальный кпд на 20% меньше заявленного, и все они идут на оттайку, охлаждая дом.
    Про ГВС смешно, тут не приводят кпд для ГВС в холодную пятидневку или хотя бы в отопительный сезон, исключительно только среднегодовой. Страшно смотреть правде в глаза.

    AMDima:

    У меня котел фигачит последние ночи почти без перерыва.. Я правда на проветривании не экономлю

    Да, мы знаем - затыкание вентиляции тряпками - это не экономия. :D Я вот реально не экономлю. Днем 700 кубов в час залетает, ночью 420. Отопление НЕ РАБОТАЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ. В уличном гараже 18.4. При этом там ворота 5 метров неутепленные и дверь такая же тоненькая. Гаражом пользуемся, т.к. минимум два раза в день открывается роллета гаражная.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    AMDima:

    у твоего тел активно работает шумоподавление судя по всему.

    Что ты еще им измеряешь? :trollface: Я предлагал сцыкунам на спор проверять. Все без исключения отказались. Ты не исключение. И в данном случае в том числе.
    Если я слышу работу кондишки в 19дб, значит фоновый шум никак не выше 19дб. Иначе услышать было бы его невозможно.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    wilson:

    Ну упадет температура на 0.5-1гр, ничего страшного.

    дневном работы воздух-воздуха не хватит на такое небольшой падение, т.к. он не способен нагреть ограждающие конструкции так быстро. Тем более тут тнщики еще и каркасники-курятники себе построили. Там нечему накапливать тепло днем.

    Добавлено спустя 42 секунды

    AMDima:

    Правда ТО бумажные, которые так не любит кит, и их 3шт, производитель заверяет, в условиях РБ не обмерзают без доп обогрева.

    Да-да, все так и есть. А еще говорят, они 124% влажности обратно дают :D

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Andry_S:

    Собственно все эти выводы давно сделали другие люди и воздушное отопление именно так и устроено и пока никакие хитрости и инновации не приводят к иному устройству.

    на канале AMNUSA, ролик которого я тут давал ранее, все разжевано и сказано - шумит воздушка ОЧЕНЬ СИЛЬНО. И сушит воздух тоже адски.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 октября 2019 16:33)
    Основание: 3.5.17

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 23 октября 2019 14:07
    kitnamore:

    читай название ветки по буквам. Где тут только про отопление? Нет нигде.

    первая строчка шапки... читать надо не по буквам, а целиком фразы чтобы уловить смысл ;) тогда может начнет доходить
    если человек купил ТН воздух-воздух, ему ещё отдельный счетчик на бойлер ставить, чтобы удовлетворить интерес вечно недовольных?

    kitnamore:

    Тем интереснее - отопление в уличном гараже отключено принудительно. Датчик стоит практически посередине и показывает 21,1 градуса при 58% влажности в данный момент. Вентиляция в гараже минимальная и естественная, вентилятор отключен. Как-то так. В доме отопление не работает уже неделю как минимум.

    после таких новостей недвижимость около ЖД подорожает ))))

    AMDima:

    проект + воздуховоды 3к$. Вроде и норм. Правда ТО бумажные, которые так не любит кит

    а чем ТО бумажные так плохи? в теории, в практике?

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 23 октября 2019 15:14 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).
    kitnamore:

    тнщики много говорят. И все это чистой воды туфта и откровенная ложь

    kitnamore, ага и доки с сертификатами ТН-щики местные пишут. :trollface:

    Я вот реально не экономлю. Днем 700 кубов в час залетает, ночью 420. Отопление НЕ РАБОТАЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ

    kitnamore, ага, у меня при допустим "меньшем" поступлении подогревать надо, а у тебя нет :D
    (стена у меня блок/вата/кирпич, что-то около ~550мм)
    Я же забыл, у тебя жители обогреватели прям )
    За ночь (да и днем не дотягивает до 20С) по 10кВт компенсировать 400м3/ч приточки могут, при dTмин 12С ))
    или и правда мех энергию вибрации в тепловую превращаешь. :100500:

    Ври да не завирайся ;)

    kitnamore, по поводу шума, я телефоном могу в офисе с открытом окном 22 исправил 25db намерить )) хотя по прибору тут 43-52db.

    leokha:

    а чем ТО бумажные так плохи? в теории, в практике?

    leokha, Минусов мало. Мыть только керхером нельзя и служат меньше, но это не точно.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 23 октября 2019 16:08
    wilson:

    7eleven Ну я бы поставил ТН воздух-вода либо воздушное отопление с подмесом свежего воздуха и увлажнителем.

    очевидно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

    все упирается в бюджет. в рамках ограниченного бюджета сплит может решить проблему отопления. да, комфорт будет несравним с водяной СО, но не всегда целесообразно (а часто просто невозможно) городить полноценную систему.

    по воздух-воде, очевидно, что тема набирает обороты. эта зима станет испытательным периодом для нашего собственного ТН воздух-вода. если все пройдет успешно, то на рынке появится 10квт аппарат на хороших компонентах с двухступенчатым инверторным компрессором, с ГВС 60-65градусов, контроллером данфос и ценой в районе 3500$.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 октября 2019 16:20
    7eleven:

    wilson:

    7eleven Ну я бы поставил ТН воздух-вода либо воздушное отопление с подмесом свежего воздуха и увлажнителем.

    очевидно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

    все упирается в бюджет. в рамках ограниченного бюджета сплит может решить проблему отопления. да, комфорт будет несравним с водяной СО, но не всегда целесообразно (а часто просто невозможно) городить полноценную систему.

    по воздух-воде, очевидно, что тема набирает обороты. эта зима станет испытательным периодом для нашего собственного ТН воздух-вода. если все пройдет успешно, то на рынке появится 10квт аппарат на хороших компонентах с двухступенчатым инверторным компрессором, с ГВС 60-65градусов, контроллером данфос и ценой в районе 3500$.

    Отлично, реально рад за ваши успехи.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • leokha Senior Member
    офлайн
    leokha Senior Member

    2507

    20 лет на сайте
    пользователь #16027

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 23 октября 2019 16:58
    7eleven:

    если все пройдет успешно, то на рынке появится 10квт аппарат на хороших компонентах

    как мерить кВт-ы будете, расход теплоносителя на разность температур подачи и обратки?

    7eleven:

    ГВС 60-65градусов

    это конечно круто если так получится