Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 17 января 2016 10:36

    KillRib Закапывать так, как закопал опель - это самый быстрый и менее затратный вариант. Скажем так классика. Хотя подумайте сами, что находясь в спирали, получаем кол-во трубы на м.кв. достаточно большим числом. Это ведет к быстрому охлаждению земли и если только термальник, то к концу зимы можно получать маленький СОР. Просто опеля это мало волнует, т.к. у него еще стоит и воздушник.

    А вы, если будете делать термальник, рассчитывайте на объем работ, озвученных вами самим.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 17 января 2016 11:07
    kitnamore:

    Так это Вы предполагали так, а Димон в 500квт в месяц на 400 метров.

    ~1200кВт*ч

    kitnamore:

    А Если 200$ в месяц в морозы, то в переводе на кубы газа выйдет около 6405 кубов газа..

    ну если посчитать мое по тарифам, то выйдет существенно меньше.
    грубо говоря в такой месяц как январь будет 'напаливаться' 2к кВт*ч. если посчитать по текущим тарифам(учтя как и вы льготу), то получиться:
    300* 1188 + 1700*1544.4 = ~150у.е.(1у.е. 20к бел.р.).
    у вас 600м3 с льготой = 465780 = ~23у.е.

    а вот, если льготу уберут на все?
    у меня: 1900*2000 = 3.8кк = 190у.е.
    у вас: 600* 3738.1 (1 куб. метр 3 738,1 - экономически обоснованный тариф) = 112у.е.

    следует еще учесть, что чем будет теплее месяц, тем меньше будет разница. вне отопительного сезона воздушный при нынешних тарифах в эксплуатации уже будет дешевле газа.
    в любом случае тем кто не может посчитать есть ли экономическое обоснование ставить ТН или нет выбирать газ, это в любом случае проще в эксплуатации и давно обкатано в нашей стране.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48802

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48802
    # 17 января 2016 11:30
    KillRib:

    opelvector:

    мне сказали закопать стока то трубы и я закопал

    а кто вам говорил давала схему?
    китайцы, местные, с форума какого?

    производитель дал только длину труб и площадь покрытия

    а как это делать - уже на форумах и сам считал, ну и советовался с продавцом
    все зависит от свободного места на участке
    я просто нашел свободное место и равномерно его усеял

    как считать киловатты земли тут уже выкладывали

    кароче все давно сделано 500 раз другими - в Нете инфы сейчас полно

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 17 января 2016 12:04 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).
    vulturs:

    ~1200кВт*ч

    Тоже вряд ли. Он озвучил столько за 1 этаж отопления до +24 в 0. И это без ГВС и приточки при СОРе в 5 как он озвучивает.

    vulturs:

    а вот, если льготу уберут на все?
    у меня: 1900*2000 = 3.8кк = 190у.е.
    у вас: 600* 3738.1 (1 куб. метр 3 738,1 - экономически обоснованный тариф) = 112у.е.

    Если да кабы, опелек уже 3 года говорит, что уберут. А когда это настанет никто не знает. Да и миф о существовании льготы уже опровергал не раз. Если им придется убирать льготу для физиков, то придется убрать повышенный тариф для юриков. При потреблении юриками 90-95% всей электроэнергии и газа на этот шаг не пойдут в обозримом будущем. В конечном итоге мы потребляем услуги и покупаем товары как раз от юриков, а не физиков. Пока в абсолютных величинах ТН все дальше отрывается от газа.

    vulturs:

    следует еще учесть, что чем будет теплее месяц, тем меньше будет разница. вне отопительного сезона воздушный при нынешних тарифах в эксплуатации уже будет дешевле газа.

    Это не так. Беру текущие тарифы. Возьму в среднем 40 кубов газа в месяц летом. Это 1.53 доллара выходит по текущей цене. Сколько электроэнергии получится за 1.53 доллара? Ответ - 16киловатт\ч по тарифу 1900 рублей за киловатт. НИКОГДА не подогреть воды до 55 градусов для ГВС и ТП метров 12 погреть с двумя полотенчиками.

    opelvector:

    кароче все давно сделано 500 раз другими - в Нете инфы сейчас полно

    Да, полностью опровергнуты все твои выдумки.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    opelvector:

    я просто нашел свободное место и равномерно его усеял

    Сколько у тебя соток? 15? Считаем, что так. 3.33к сотка выходит. Допустим ты потретил 2 сотки на ТН контура (хотя больше). Итого к стоимости ТН надо прибавить 6.7к. Т.е. реально твой ТН выходит 20к.... для газа вообще земля не нужна - труба закапывается на глубину 1.8 метра и не влияет на растения и прочие коммуникации.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 17 января 2016 12:12 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Ну на этой почве можно траву и кусты сажать. ХЗ правда не будут ли вымерзать такие растения...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48802

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48802
    # 17 января 2016 12:14
    kitnamore:

    Тоже вряд ли. Он озвучил столько за 1 этаж отопления до +24 в 0. И это без ГВС и приточки при СОРе в 5 как он озвучивает.

    ну не слушают тебя тут, не слушают
    вот че ты тут лапочешь, если даже не знаешь о чем говоришь?

    ну нет у людей газа, ну не хотят они в колодищах жить

    если ты таки разумны - ну научи как без газа дом топить

    тебе вроде и математику давали и формулы и фотки счетчиков - ты все равно как оддубашенный строчишь
    успакойся, все работает, все как и было заявлено

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    wilson:

    Ну на этой почве можно траву и кусты сажать. ХЗ правда не будут ли вымерзать такие растения...

    не промерзает так сильно
    глубина 1.5метра
    максимальный диаметр льда до полуметра вокруг трубы, но это если ооочень сильно кочегарить

    не рекомендуют садить деревья с глубокими корнями
    у меня там дорога

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    kitnamore:

    Сколько у тебя соток? 15? Считаем, что так. 3.33к сотка выходит.

    труба не на участке, а под дорогой - сбавляй уже обороты :-)
    а то уже и мои сотки лучше меня подсчитаешь :-))))) мастер на все руки :-)

    щас газ влупят по евроцене - буш тогда в трубу ругацца и на газпром в суд подавать :-)
    воду и каналюгу уже подрезали
    ждем весной и газ

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 17 января 2016 12:35
    kitnamore:

    Если да кабы, опелек уже 3 года говорит, что уберут. А когда это настанет никто не знает. Да и миф о существовании льготы уже опровергал не раз. Если им придется убирать льготу для физиков, то придется убрать повышенный тариф для юриков. При потреблении юриками 90-95% всей электроэнергии и газа на этот шаг не пойдут в обозримом будущем. В конечном итоге мы потребляем услуги и покупаем товары как раз от юриков, а не физиков. Пока в абсолютных величинах ТН все дальше отрывается от газа.

    тут зависит от руководства страны, а что оно тама сделает....

    kitnamore:

    Это не так. Беру текущие тарифы. Возьму в среднем 40 кубов газа в месяц летом. Это 1.53 доллара выходит по текущей цене. Сколько электроэнергии получится за 1.53 доллара? Ответ - 16киловатт\ч по тарифу 1900 рублей за киловатт.

    летом тариф 2842,2(это еще и с льготой частичной, полный 3738.1). или 5.7у.е. выйдет. если вы уже считаете с льготными тарифами, то у меня по 1188 нужно считать. а не 1900 :).

    kitnamore:

    НИКОГДА не подогреть воды до 55 градусов для ГВС и ТП метров 12 погреть с двумя полотенчиками.

    это бред. нагреть можно до нужной t, вопрос только сколько при этом СОР будет. Когда делал последние замеры t фреона доходила до 65 градусов, правда и СОР был никакой. летом вполне при +20 и 55 для ГВС думаю СОР будет ~4(средний за год скорее всего 2-2.5 будет для ГВС). Только почему греть именно до 55? Вполне себе можно ограничиться 45, если БКН позволяет и греть до 55-65 раз в месяц для убиения живности внутри.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48802

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48802
    # 17 января 2016 12:44 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    kitnamore:

    Да, полностью опровергнуты все твои выдумки

    сходи на форум посерьезнее
    на форумхаус например - сверкни своими познаниями в ТН
    там тебе быстро язык подрежут :-)

    тебе вултурс по моей системе давал форумы и доказательства - ты опять споришь?
    или ты умнее физики математики? :-)
    это не мои выдумки - это наука! :znaika:
    на воздушке весь декабрь все было очень хорошо
    ну павезло и раз в 10 лет в январе чуток подморозило и снег выпал
    щас в феврале значит поплывет

    ты ответь на главный вопрос

    Нет у человека газа, а ТУ до 4квт - что делать?

    ответь и не крути жопой :ass:
    в колодищи никто не хочет, ибо это и есть жопа :-)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 17 января 2016 18:52

    Купить участок без газа на 15к дешевле и за 15к поставить термальник+воздушник. Мне кажется вполне рабочий вариант.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 17 января 2016 19:28 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    opelvector:

    ну не слушают тебя тут, не слушают
    вот че ты тут лапочешь, если даже не знаешь о чем говоришь?

    Это только ты делаешь вид, что не слушаешь. Тебе тут никто не верит. Vulturs выложил реальный СОР и реальный расход. А твои басни по 3ехкратный расход при прогреве, про то, что можно 500квт потратить в морозы и ни граммом больше на отопление 400 метров, про то, как ТН окупается еще до остановки опровергнут всеми.

    opelvector:

    ну нет у людей газа, ну не хотят они в колодищах жить

    Независимо от места участка расходы на ТН выше в разы, чем на газ. И зная это, не будут выбирать жопы мира как у тебя, где электричества дают столько, что даже ТН не может работать на полную мощность. Не всем жарко в +5 в доме. Не все готовы в ботинках и шубах спать.

    wilson:

    Ну на этой почве можно траву и кусты сажать. ХЗ правда не будут ли вымерзать такие растения...

    Растения, если почтва в лед превратится глубоко просто перемерзнут и помрет корневая система.

    wilson:

    Купить участок без газа на 15к дешевле и за 15к поставить термальник+воздушник. Мне кажется вполне рабочий вариант.

    + к этому платить за отопление в разы больше + не иметь возможности греть воду до +50-55 или греть как электрочайником...Т.е. максимально дорого. Это надо быть фанатом конкретного места, чтобы соглашаться на такое. Плюс срок службы ТН и насосов ниже газового оборудования.

    vulturs:

    тут зависит от руководства страны, а что оно тама сделает....

    Это так. Но для того, чтобы отменить льготу для населения, надо отменить два Закона - это максимальное годовое повышение услуг ЖКХ более чем на 5 долларов. И второй - отменить Закон\Законы о перекрестном субсидировании. Именно на этих Законах формируется повышенный тариф для юриков. Т.е. надо будет построить совершенно иную ресурсную базу и сеть продаж. Я уже молчу про запуск на территорию страны других поставщиков газа и электричества. Неразумно отказываться от навара в 200% на юриках чистого, ради копеек с частников.

    vulturs:

    летом тариф 2842,2(это еще и с льготой частичной, полный 3738.1). или 5.7у.е. выйдет. если вы уже считаете с льготными тарифами, то у меня по 1188 нужно считать. а не 1900 .

    Хорошо, пусть так. Хотя я так не считаю, но на 5.7 у.е. можно получить ажно 96квт\ч. Этого тоже не хватит даже на ГВС.

    vulturs:

    это бред.

    Нет, это бред. на 16квт\ч этого не сделать ни с каким текущим СОР. Именно про это я и говорил.

    vulturs:

    Только почему греть именно до 55?

    Потому, что если не греть так, то надо БКН в тонны... Или не жить в доме как Димон не живет.

    opelvector:

    максимальный диаметр льда до полуметра вокруг трубы, но это если ооочень сильно кочегарить

    Откуда сведения? Есть доказательства? А то на форумхаусе пишут о том, что может промерзнуть на метр-два в сторону. Но даже если 0.5 метра вокруг, так это минимум 2.5 метра полоса над трубами будет непригодна даже для травы.

    opelvector:

    труба не на участке, а под дорогой - сбавляй уже обороты

    Завтра придут и заставят перенести. Это незаконно. Это раз, а во-вторых - у большинства так нельзя будет сделать, а значит надо равняться на всех, а не на тебя с твоими +5 в доме и трубами за участком.

    opelvector:

    Нет у человека газа, а ТУ до 4квт - что делать?

    Покупать участок, где нормальное электричество, где есть газ. Газа вокруг Минска валом. За твои 50к за участок без электричества и газа сотни участком с ними. Да и для начала озвучь цель покупки участка с говеным подоводом электрчиества (если оно вообще есть) и при отсутствии газа. Ты бы сам определился, что ты хочешь донести до нас:
    а) ТН окупается до установки (уже озвучено тобой).
    б) от ТН дешевле газа можно отопить дом в 400 квадратов до +24 в лютые морозы на 500-600квт\ч (уже озвучено тобой).
    в) ТН дешевле в содержании газа (уже озвучено тобой).
    г) Газ не нужен и вреден (уже озвучено тобой).
    д) Газ будет дорожать и станет дороже ТН (уже озвучено тобой).
    Все это опровегнуто рассчетами и текущими ценами, которые упали! Они сейчас на самом дне за последние 5 лет из расчета 1 куб, 1 квт\ч.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48802

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48802
    # 17 января 2016 22:09
    wilson:

    Купить участок без газа на 15к дешевле и за 15к поставить термальник+воздушник. Мне кажется вполне рабочий вариант.

    при этом выбор участков с видом в 300500 раз больше, чем вид с газом

    я по аукционам в свое время побегал - вид с газом стоит ну просто офигеть скока
    и не 15к :-)
    колодищи для меня не вид, хотя и там от 50 старт

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 17 января 2016 22:09
    kitnamore:

    Вряди ли обещанный продавцом с именем азиатских магазинов СОР в 4.5 выйдет.

    Уже пошли претензии к нику? Это хорошо. Значит другие аргументы закончились.

    Реальная эксплуатация ТН воздух-вода в условиях Прибалтики дает средний СОР около 3.

    vulturs:

    p.s.: у меня блок один из самых дешевых, но соответственно и характеристики у него не ахти, если нужен лучше СОР на низких t, то на мой думаю смысла смотреть не стоит, а уже насчет моделей получше смотреть(цена у них правда 4.5+к будет...).

    Совершенно верно. Я не тороплюсь предлагать существующую линейку (хотя единичные заказы есть), т.к. следующее поколение будет реально лучше. Эксплуатация систем воздух-воздух с двухступенчатым компрессором превосходит ожидания.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48802

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48802
    # 17 января 2016 22:11
    kitnamore:

    Покупать участок, где нормальное электричество, где есть газ. Газа вокруг Минска валом.

    ты маленький глупенький мальчик :-)
    даже в колодищах нет нормального электричества и газа, хотя это жопа из жоп и вида там нет
    полигон хотя бы природу напоминает, но там этого нет

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 17 января 2016 22:14

    7eleven А воздух-воздух для воздушного отопления? К нему дополнительно нужна система разводки воздуховодов, глушители, диффузоры как для системы принудительной вентиляции?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 17 января 2016 22:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    wilson:

    7eleven А воздух-воздух для воздушного отопления? К нему дополнительно нужна система разводки воздуховодов, глушители, диффузоры как для системы принудительной вентиляции?

    Вы описали средненапорный канальник, который можно интегрировать в систему вентиляции.

    Типов воздух-воздух множество, как и кондиционеров. Просто, в отличие от обычных кондиционеров, ТН имеют конструктивные особенности, позволяющие добывать тепло при низких температурах.
    Это и переразмеренный теплообменник наружного блока, инверторные приводы вентиляторов, терморегулирующий вентиль вместо капиллярной трубки, немного больше датчиков и продвинутая электроника и, конечно, другие компрессоры.

    Самый распространенный тип -- настенный. Мне нравится консольник -- он крепится к стене, выглядит как фанкойл и позволяет направлять половину потока теплого воздуха вдоль пола.

    Выглядит примерно так:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27379

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27379
    # 17 января 2016 22:44 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).
    7eleven:

    Реальная эксплуатация ТН воздух-вода в условиях Прибалтики дает средний СОР около 3

    А какой СОР на Марсе?
    Кому нужен этот СОР средний, если за месяцы холодов ты отдашь с СОРом 1 в 10 раз больше денег, чем с СОРом 4.5, но в теплый период времени года?
    Я не знаю, что за выдуманные дома\помещения у вашей конторки, но в реальном мире расход в зимние месяцы, когда у ТН воздух-вода около 1-1.5 - это 80%-90% годовых расходов.
    Это на моем личном примере отопления частного дома газом, когда летом 30-50 кубов, а зимой 600 в морозы. 3 месяца морозов - это 1800 кубов, а 9 месяцев тепла - это 360 кубов. Вот такая незавидная арифметика, которая всем ТНщикам, кроме Vulturs, чужда.

    opelvector:

    даже в колодищах нет нормального электричества и газа

    Выдумки. Никаких проблем нет ни с тем, ни с другим. Это тебе не Крылово, где ты сидишь порой сутки без света и ездишь на дачу греть пушками, чтобы не замерзло отопление. :D

    opelvector:

    колодищи для меня не вид, хотя и там от 50 старт

    Участки в Колодищах прямо у Минска продавались по 30-45к. Их было много. Там до знака "Минск" 200-400 метров было и лес прямо рядом с участком + асфальт до участка.

    opelvector:

    полигон хотя бы природу напоминает, но там этого нет

    Это потому, что там вместо дорог озера и грязь? :trollface:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48802

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48802
    # 17 января 2016 23:09
    kitnamore:

    Выдумки. Никаких проблем нет ни с тем, ни с другим. Это тебе не Крылово, где ты сидишь порой сутки без света и ездишь на дачу греть пушками, чтобы не замерзло отопление.

    :trollface:
    истинный патриот колодищ - единственный :-) похвально :super:

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 17 января 2016 23:51 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    kitnamore:

    Это на моем личном примере отопления частного дома газом, когда летом 30-50 кубов,

    7eleven:

    kitnamore:

    Я потратил чуть более 100кубов газа за последний месяц. Это с подогревом приточки до 22-22.5 целевых, ежедневными 2-3 джакузи по 700 литров, с подогревом полов (+30) и работой радиаторов (+22-25 в комнатах).

    Чтобы нагреть "ежедневными 2-3 джакузи по 700 литров" 42000 литров воды (это по два (даже не три!) джакузи ежедневно) с 10 до 38 градусов необходимо около 2000 квтч энергии, что в пересчете на газ составит порядка 300 м3.
    И это не считая остальных потребителей, указанных вами.

    Вы летом совсем не моетесь в своем резиновом джакузи?

    kitnamore:

    Вот такая незавидная арифметика.

    Вы постоянно лжете. Даже не могу понять зачем это вам надо.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48802

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48802
    # 18 января 2016 00:00 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    7eleven:

    Вы постоянно лжете. Даже не могу понять зачем это вам надо

    я открою секрет
    он лет 5 назад тут на форуме по теме ТН так закусился, что до сих пор любыми способами пытается их давить
    правдами и не правдами будет давить - такая у него натура :-)

    летом у него вода из крана горячая сама по себе течет, как во всех калодищах
    даже если ТН станет 200% выгодно - он все равно не отступит и придумает отмазу типа - запчасти дорогие

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 января 2016 00:12

    opelvector, ну тогда не могу не согласиться

    kitnamore:

    г) Газ не нужен и вреден

    Вред очевиден.