Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

20266

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

20266
    # 9 февраля 2019 14:01

Квалификация у Сереги высокая - две вышки по хладотезнике. А талант в ораторстве - пока в стадии тренинга ;)

раз квалификация высокая, значит истину глаголет про воздушные ТНы? Вы как производитель и тех, и тех что скажете?

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 7eleven Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    7eleven Senior Member Автор темы

2997

7 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2997
    # 9 февраля 2019 15:07
    wilson:

значит истину глаголет

есть очень хороший маркер. как только я вижу фразу "разгром", "что скрывают продавцы", "вся правда о..." и т.п., то сразу понимаю, что передо мной мошенник.

истерика Сергея вызвана тем, что, как и в других странах, на фоне роста ТН с воздушным источником, продажи геотермальных ТН стагнируют, а в большинстве случаев даже сокращаются. тренд этот дошел и до рынка РФ и непосредственно его личных продаж, как дилера завода. и тут Сергея осенило, что всему виной продавцы ВТН. есть якобы честные, и якобы нечестные ВТН и этой болью он с нами делится, не гнушаясь даже перевирать отцитированные им ролики. убедительно, ничего не скажешь.

процитирую автора:

ВТН неконкурентноспособны перед ГТН при прочих равных и держатся только на обмане

никакие аргументы им не воспринимаются. с такой позиции, конечно, призывать к здравому смыслу сложно, но я попытаюсь (делаю это не ради него, а для сторонних наблюдателей)

что касается неконкурентоспособнсти, то на форумхаузе был приведен весьма красноречивый расчет, показывающий, что дело обстоит диаметрально противоположным образом.

Есть такая наука - арифметика. Попробуем ей воспользоваться. Берем дом в 140м2. С хорошим утеплением. Далее берем SDU-02-INV-7. Цена насоса - 291т.р + контур от 290тр (ну мы-то прекрасно знаем, что значит от :)]). Итого 581т.р. Берем КТНВ-14МС-220В. Цена 289т.р Установкой в обоих случаях можно пренебречь. Итого разница в начальных вложениях - 291т.р. ТЭН в ВТН за отопительный период потратит, согласно данным Митсу, 185кВт*ч. Пусть врут в 2 раза. Тогда будет 370 кВт*ч. Сам ВТН потребил 5054кВт*ч. Положим, что ГТН потребил при этом примерно в 2 раза меньше, т. е. 2600кВт*ч. Общая разница в потреблении составит примерно 2824кВт*ч. В рублях это будет в самом худшем случае (какое-нибудь СНТ) 2824*5=14120руб. Делим 291000 на 14120и получаем ... 20 лет :aga:. При меньшей цене на электричество будет ещё веселей. Ну и нафига козе баян?

им этот пост был успешно проигнорирован, но цифры говорят сами за себя. даже при очень сильных допущениях в пользу ГТН, по экономике он проигрывает вчистую. неоднократные просьбы предоставить статистику по уже введенным объектам с ГТН, как это сделали, например, латвийские коллеги остаются без внимания.

можно, конечно, сослаться, что это частный случай, но я предпочитаю оперировать статистикой. как раз недавно финская ассоциация тепловых насосов представила статистику по прошлому году.

что мы видим? то, что с 2011 года ГТН демонстрируют сокращение инсталяций и только в 2018 году это падение прекратилось.

рассмотрим подробнее.

при общем росте рынка на 22%, ТН воздух-воздух демонстрируют рост на 25,6%, а ТН воздух-вода на скромные (на самом деле нет) 21,4%
    что касается ГТН, то рост 0,1% это большое достижение по сравнению с предыдущим 6-летним периодом падения.

к сожалению, статистки по РФ или РБ нет, в силу отсутствия профессиональных ассоциаций, но то, что мы, хоть и с запозданием, будем двигаться по этому тренду, сомнений не вызывает.

мое убеждение, что поддавшись мимолетному желанию хайпануть на теме, Сергей оказал медвежью услугу всей индустрии, в том числе и себе.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1585

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1585
    # 9 февраля 2019 16:45

Никалаич- ты все врагов ищешь.))) А какая альтернатива коли газу нет ? Вчера ради спортивного интереса перед выездом на работу включил электрокотел.. Выехал в 7.30 вернулся в 7 вечера- 20квт ушуршало как дети в школу. и это всего за 12 часов. И это только на поддержание 24 градусов. Воздушка за сутки сейчас берет 15. По полному тарифу- почуствуй разницу. Да - в понедельник иду за светом по 3 копейки- решился мой вопрос. Естественно при таком раскладе воздушка будет выключена нафиг и будет работать электрокотел. Но на данную минуту я лично альтернативы не вижу- про дрова не надо . Наелся .

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

20266

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

20266
    # 9 февраля 2019 18:36

А какая альтернатива коли газу нет ?

вы же сами и ответили

Естественно при таком раскладе воздушка будет выключена нафиг и будет работать электрокотел.

7eleven ну так такую же арифметику и я привел с ТН воздух-вода и просто ээ. Те же 20 лет на купере и 28 лет на более дорогих производителях...все дело в цифрах.

• 7eleven Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    7eleven Senior Member Автор темы

2997

7 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2997
    # 10 февраля 2019 16:06
    truten5:

в понедельник иду за светом по 3 копейки- решился мой вопрос. Естественно при таком раскладе воздушка будет выключена нафиг и будет работать электрокотел. Но на данную минуту я лично альтернативы не вижу- про дрова не надо . Наелся .

поздравляю!

воздушку к отопительному счетчику, скорее всего, подключить не получится. пора продавать :)

мне пока до сдачи дома в эксплуатацию такой тариф не светит -- плачу по-максимуму. но все равно получается недорого.

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1585

13 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1585
    # 10 февраля 2019 19:18
    7eleven:

воздушку к отопительному счетчику, скорее всего, подключить не получится. пора продавать

А смысл ? При таком тарифе использовать воздушку незачем.Пускай висит- на межсезонье или как кондиционер. Правда в моем случае как кондиционер он не используется- в любую жару в доме стабильная температура. Тариф то я сейчас получу-и даже бумаги все оформлю- а вот с прокладкой кабеля возникнут вопросы- земелька то мерзлая. (((

• AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

4001

15 лет на сайте
    пользователь #29778

Написать сообщение

4001
    # 10 февраля 2019 21:56
    7eleven:

воздушку к отопительному счетчику, скорее всего, подключить не получится.

7eleven, почему? Вроде преград нету.

• Vadim5 Senior Member
    офлайн
    Vadim5 Senior Member

1432

14 лет на сайте
    пользователь #44701

Написать сообщение

1432
    # 11 февраля 2019 12:13
    truten5:

7eleven:

воздушку к отопительному счетчику, скорее всего, подключить не получится. пора продавать

А смысл ? При таком тарифе использовать воздушку незачем.Пускай висит- на межсезонье или как кондиционер. Правда в моем случае как кондиционер он не используется- в любую жару в доме стабильная температура. Тариф то я сейчас получу-и даже бумаги все оформлю- а вот с прокладкой кабеля возникнут вопросы- земелька то мерзлая. (((

а если без счетчика отдельного на тариф 7коп подключают?

• opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

41610

13 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

41610
    # 11 февраля 2019 12:35
    Vadim5:

truten5:

7eleven:

нет
    отопление все на отдельном счетчике

обычный счетчик максимум день/ночь

хотя мож как АЭС пустят че та изменят

пока нету АЭС - не фиг про тарифы заикаться, ждем

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

20266

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

20266
    # 11 февраля 2019 12:40

это для многоквартирных домов

7eleven, почему? Вроде преград нету.

зачем если она шумит? греет воздух, когда можно греть полы - и все за 3.3копейки :D

Когда еще в прошлом году вышла в свет нейкая "тарифная тетрадь" в которой для отолпниея было 1.5 копейки, помню 7eleven тогда написал, все, тему ТНов можно закрывать :D

офлайн
    opelvector Senior Member

41610

13 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

41610
    # 11 февраля 2019 12:41 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    wilson:

помню 7eleven тогда написал, все, тему ТНов можно закрывать

вот вот запустят производство Тнов у нас
    попомните мое слово
    Китайский камень уже строит цеха
    а будут беларусские Тны - раскупать будете за милую душу :D

• Pavel.Nikolaevich. Senior Member
    офлайн
    Pavel.Nikolaevich. Senior Member

19283

8 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

19283
    # 11 февраля 2019 13:04 Редактировалось Pavel.Nikolaevich., 1 раз.

---

офлайн
    opelvector Senior Member

41610

13 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

41610
    # 11 февраля 2019 14:03
    Pavel.Nikolaevich.:

truten5:

Никалаич- ты все врагов ищешь.))) А какая альтернатива коли газу нет ? Вчера ради спортивного интереса перед выездом на работу включил электрокотел.. Выехал в 7.30 вернулся в 7 вечера- 20квт ушуршало как дети в школу. и это всего за 12 часов. И это только на поддержание 24 градусов. Воздушка за сутки сейчас берет 15. По полному тарифу- почуствуй разницу. Да - в понедельник иду за светом по 3 копейки- решился мой вопрос. Естественно при таком раскладе воздушка будет выключена нафиг и будет работать электрокотел. Но на данную минуту я лично альтернативы не вижу- про дрова не надо . Наелся .

Какие враги, о чем ты :D , так там недоскажут, тут округлят в нужную сторону.
    Говоришь при "0" за сутки электрокотел кушает 40кВт а ТН всего 15кВт. Хороший СОР. Даже 3нет.
    Среднегодовой походу не меньше 5 будет.

ну ни че
    еще одну зиму электрокотлом пагрешься - прыти паубавицца ;)
    и не до таких доходило :trollface:

офлайн

19283

8 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

19283
    # 11 февраля 2019 14:11 Редактировалось Pavel.Nikolaevich., 1 раз.

--

офлайн
    opelvector Senior Member

41610

13 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

41610
    # 11 февраля 2019 14:13
    Pavel.Nikolaevich.:

opelvector, я же не греюсь электрокотлом. Ищу альтернативу. Надеюсь на сор 4 а по правде и 3 нет .
    Как жить :-?

ищите, да обрящете ;)

офлайн

19283

8 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

19283
    # 11 февраля 2019 14:17 Редактировалось Pavel.Nikolaevich., 1 раз.

---

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

20266

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

20266
    # 11 февраля 2019 14:17

Говоришь при "0" за сутки электрокотел кушает 40кВт а ТН всего 15кВт. Хороший СОР. Даже 3нет.
    Среднегодовой походу не меньше 5 будет.

:trollface:

офлайн
    opelvector Senior Member

41610

13 лет на сайте
    пользователь #94980

Написать сообщение

41610
    # 11 февраля 2019 14:34
    Pavel.Nikolaevich.:

opelvector:

Pavel.Nikolaevich.:

opelvector, я же не греюсь электрокотлом. Ищу альтернативу. Надеюсь на сор 4 а по правде и 3 нет .
    Как жить :-?

ищите, да обрящете ;)

И это при уличной плюсовой. А вдруг морозы ? У каскад ?

ты определись - то я в морозы дом камином грею, то ли в каскад

у меня грунтовый щас валит, воздушку пока отключил

офлайн

19283

8 лет на сайте
    пользователь #570074

Написать сообщение

19283
    # 11 февраля 2019 15:11 Редактировалось Pavel.Nikolaevich., 2 раз(а).

--

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

20266

14 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

20266
    # 11 февраля 2019 15:13

у меня грунтовый щас валит, воздушку пока отключил

температура каля нуля :D