Ответить
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 16 июня 2018 11:44
    kitnamore:

    Пррдавец шлака все еще продолжает подменивать стоимость и расходы на тн на откровенную ложь. Предложенный им говнокитайскийтн для гвс это убыток даже для юр.лиц и это без учета срока службы тн в 5 лет макс.

    Добавлено спустя 60 секунд

    AMDima,
    Тут выбор тошько в сторону мицу... Какой китайский нонэйм?

    Лучше уж тогда МЕ, но там цена ого го

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 июня 2018 12:42

    KillRib, mhi 35 ~ 1450$.
    Ch12 - 800, ch18 - 1140$ +монтаж.
    kitnamore, писал выше, у mhi минусы только что там нет вифи, и мин температура подогрева большая. Ну и графики гарантированные с норм работай до - 15С. А мне он надо будет только при минусовой уличной - 20С-+3С
    По СН вроде отзывы не плохие как раз для нагрева... В основном жалобы на более шумную работу.
    affinogen, ну, как писали выше у сн впырск и компрессор вроде как получше для тепла. По этому и сомневаюсь.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 16 июня 2018 12:48 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    AMDima:

    писал выше, у mhi минусы только что там нет вифи, и мин температура подогрева большая

    ты кита не слушай
    он даже в теории не понимает как работает тепловой насос/кондиционер

    он любит спорить там, где не шарит
    а потом втихаря покупает это же и не признается :D

    я бы смотрел внутрянку (какой компрессор, какие теплообменники, софт), а не графики

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 16 июня 2018 13:00
    AMDima:

    KillRib, mhi 35 ~ 1450$.
    Ch12 - 800, ch18 - 1140$ +монтаж.
    kitnamore, писал выше, у mhi минусы только что там нет вифи, и мин температура подогрева большая. Ну и графики гарантированные с норм работай до - 15С. А мне он надо будет только при минусовой уличной - 20С-+3С
    По СН вроде отзывы не плохие как раз для нагрева... В основном жалобы на более шумную работу.
    affinogen, ну, как писали выше у сн впырск и компрессор вроде как получше для тепла. По этому и сомневаюсь.

    В мануале пишут что мин температура сдвигается при установке подогрева поддона на 5'с (мнi)
    Но митсу не единственный производит воздушные тн для обогрева
    Почитайте финские форумы перед покупкой, я в свое время на выбор производителя потратил год! Остановился на чистокровном корейце с характеристиками МЕ и ценой в полтора раза привлекательнее, о чем ниразу не пожалел (соотношение цена /качество)

    Добавлено спустя 13 минут 25 секунд

    7eleven:

    Ты ещё на свободе, контрабандист говнокитайского шлака?

    Аккуратнее в высказываниях, побежит жаловаться ща : "маамо, мэнэ хлопцы лохом кличуць...."

    Добавлено спустя 17 секунд

    :trollface:

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 18 июня 2018 15:40 Редактировалось AMDima, 40 раз(а).

    7 лет назад был уверен что буду делать альтернативные источники отопления + ГВС.
    Тем более всегда мечтал поставить в гостиную камин и возложить на его компенсирования части теплопотерь в холодные зимние вечера.
    Забегу вперед, не помешает камин с водяной рубашкой и БК).
    Расчетные теплопотери утепленного дома при dT 40С. - 4,6кВт-ч

    Отопление по месяцам с учетом СОР, и помесячной средней tC.

    и при переходе на 100% оплату.

    По отоплению проблем нет, как видите в год сидя на ТН Возд-Возд переплата ~110$
    т.е. если учесть что оборудование на Газовой и Тн отопление одинаковое(ТН возд-возд выходит намного дешевле), то при стоимости подвода газа, в 2к$, газ мне будет окупаться порядка ~18,2 года при использовании его только для отопления.
    Если считать 100% оплату то окупаемость под 80 лет ...
    ___________________________________________________________________________________________________

    Все бы ничего, если бы не ГВС.
    Тут немного сложнее, т.к ТН возд-возд не нагреть, по этому в расчетах вода греется до темп 55С эл-вом.
    У меня в мес уходит порядка 12-14м3 холодной, горячей ~половина, для расчета брал 8м3.

    с учетом 100% оплаты.


    Тн воздух +эл-во на dT 40С ГВС - воздушная СО
    Тн возд-вода +эл-во на dT 10C ГВС

    Вывод:
    Если на участке нету газа, переживать не стоит, для теплого дома есть альтернативы. Мало того, можно смело брать участок без газа, но дешевле на стоимость оборудования :)
    Если большие теплопотери или расход воды. Газ пока будет выгоднее, при разумной стоимости подключения конечно.
    Кстати, дрова по затратам то же смотрятся не плохо, но гемора знатно больше.

    UPD. Подправил КОП Тн вода и Тн воздух, стоимость оборудования

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 июня 2018 17:38

    AMDima Вы пробовали топиться воздушником? В реальности?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 18 июня 2018 18:23 Редактировалось AMDima, 3 раз(а).

    wilson, топится тн не пробовал, ну не всчет своей комнаты 100м3 и серверная на работе 2.5 месяца в году, а так только охлаждал.

  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 18 июня 2018 18:35
    wilson:

    AMDima Вы пробовали топиться воздушником? В реальности?

    А вы?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 июня 2018 18:45 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Да мне хватает просто в квартире включать на догрев по осени или весне - печаль... в доме пару раз включал при +5 на улице - тоже печаль. Маслает постоянно, шумит, дует. Так это я догревался... а если это постоянно, да в морозы, жесть.

    Если что, то в квартире у меня дайкин, а доме Mitsubishi Heavy SRK20ZMX-S/SRC20ZJX-S

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 18 июня 2018 19:21 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).

    wilson,для более требовательных по шуму я и добавил тн вода-вода, из недорогих. Но первоначальные вложения больше чем на газ, в моем случае.
    как вам MHI? Неужели то же шумит?

    Кстати, на бывшей работе было у нас одно здание, в центре города, так отопление только кондишен,2 сплита стояла, теплопотери дикие, одна сторона стекло одинарное толстое, бронированное. Девченки только в мороза за - 10 потиху доставали маслянные под стол :) по шуму было норм. Но и на ночь выключали, так под ними сидеть было одно удовольствие, пока помещение прогревалось.

    Я не расхваливаю, просто рассматриваю разные варианты, т.к. Следующий дом, надеюсь, будет подальше от города, в лесочке до около речки. Вот где ТН геотермаальный пригодится.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 июня 2018 19:49

    Неужели то же шумит?

    ну ему же дуть надо - не может он дуть совсем неслышно.

    одно дело работа, другое дом. Ну дома чуть громче телик включите... но спать некомфортно.

    Так поставьте ТН воздух-вода. Да и если позволяет место, закопать геоконтур не так сложно.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • affinogen Senior Member
    офлайн
    affinogen Senior Member

    801

    13 лет на сайте
    пользователь #290929

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 18 июня 2018 22:56 Редактировалось affinogen, 1 раз.
    wilson:

    Да мне хватает просто в квартире включать на догрев по осени или весне - печаль... в доме пару раз включал при +5 на улице - тоже печаль. Маслает постоянно, шумит, дует. Так это я догревался... а если это постоянно, да в морозы, жесть.

    Если что, то в квартире у меня дайкин, а доме Mitsubishi Heavy SRK20ZMX-S/SRC20ZJX-S

    Хз. У себя слышу как дубасит двумя компрессорами атлант, и не слышу вытяжных и приточных воздуховодов в гостинной совмещенной с кухней, но у меня климавер с шумопоглащающим покрытием, и внутренний блок отделяет от жилого помещения 30 см минваты, обрешетка 25 мм, и потолочный гипс 9,5мм.
    У сына в комнате за тик-таканьем будильника тоже ничего не слышно

    Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд

    Как и без будильника

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 18 июня 2018 23:35
    AMDima:

    Я не расхваливаю, просто рассматриваю разные варианты, т.к. Следующий дом, надеюсь, будет подальше от города, в лесочке до около речки.

    вот мой сосед сейчас снял дом в ратомке
    близко к городу, газ, все панты

    на живом примере ощутил что такое жить в густонаселенном агрогородке или деревне
    шум всегда, деревья в пыли, детей за ворота не выпустишь, по улице всякие калдыри ползают, глухие заборы с 4х сторон

    дети уже прочухали и каждый день просятся - Когда мы поедем на свой дом
    а на своем тихо, мирно, бегай где хош, делай че хош и тишина и воздух, лес

    вот и стоит того этот газ?
    хотя газ у нас есть, но часто в отдаленных тихих чистых местах его нет

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    wilson:

    ну ему же дуть надо - не может он дуть совсем неслышно

    его можно в приточку пустить
    будет дуть по трубам как у тебя с газом :-)

    я в квартире то ж в межсезонье догреваюсь - ни че не шумит
    у тебя проспект считай под окнами, а ты жалуешься на кондишку, ай яй яй ;)

    я был в соседних домах рядом с тобой - там при закрытых окнах улица на много слышнее кондишки

    да и приточка шумит примерно как кондишка на минимальных оборотах
    я китовую слушал

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 19 июня 2018 09:27 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).

    вот и стоит того этот газ?

    opelvector, Ест-но нет. Поверьте, я не за газом шел, это он меня преследует :)

    Я не спеша делал дом один из первых, почти в чистом поле окруженном лесом и не далеко озеро. В общем красивые виды :)
    Да, минус что недалеко от кольца.. Но это было обусловлено добиранием до рабочего места.
    Теперь тут как вы и писали, домов как грибов, заборы дороги.. А я все так же потиху строю ))

    Смотрел Видео про Ваши Тн.
    Круть :) где бы почитать что конкретно за оборудование у Вас там стоит?
    P/s. Ваш дом для загородного проживания совсем не маленький. Я так свой планировал с учетом того, что в большинстве времени провожу на улице. В дом только кухня гостиная и сон )

    wilson:

    ак поставьте ТН воздух-вода. Да и если позволяет место, закопать геоконтур не так сложно.

    Я не знаю что с ТН возд-Вода делать, кроме ГВС, не фанкоилы же вешать ). Т.к:
    1. теплый пол у меня не получится. Принципиально хотел деревянный. Да и перекрытие уже по деревянным лагам, не заливать же 100м3 бетона в подполье.
    Только на втором этаже думал легкий теплый пол сделать.
    2. Батарей надо куча. Если подача 35-40С.
    3. Ну и первоначальная стоимость дороже внедрения газа.
    Вот я и иду к воздушке.. Тем более всего за 1,3$k можно сделать подогрев на зиму одним сплитом, который окупается за 2 года по сравнению с эл-вом.
    Единственный адекватный вариант для моего дома и интерьера с водяным теплоносителем - теплый плинтус, но и он пока дорог )

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    affinogen, спасибо, КТНВГ-08/08МС-220В и самсунг весьма интересен )

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 19 июня 2018 11:23
    AMDima:

    Ваш дом для загородного проживания совсем не маленький

    у меня просто все под одной крышей
    гаражи, баня и все подсобные помещения

    пока мне как раз гаражи баня и мастерская очень нужны, а вот проживание за городом не нужно

    я свою установку сильно переапгрейдил и еще буду строить - это у меня хобби, тренажер, так сказать;-)

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 20 июня 2018 15:38

    AMDima, из плюсов воздух-воздух еще отсутствие разводки труб + радиаторов или только труб, если только теплые полы (в каркаснике... теплые полы... наверно не получиться)

    еще следует учитывать, что ваши рассчитанные теплопотери это МИНИМАЛЬНО возможные. По факту будут больше. У меня вроде на 20% больше фактически вышло. Ну и комфортной в доме вышла средняя t = 23градуса

    имхо воздушное хоть и дешевле, но не комфортное пипец...

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 21 июня 2018 09:31 Редактировалось AMDima, 7 раз(а).
    vulturs:

    но не комфортное пипец...

    vulturs, Так а в чем конкретно не комфортность, объясните? Да, если будет настенный сплит то для продувания большой площади будет шуметь и ощущаться поток воздух, а если канальник в чем проблемы то?

    vulturs:

    плюсов воздух-воздух еще отсутствие разводки

    vulturs, Да. По первоначальном вложении в 2 раза меньше чем водяное отопление.
    Тем более я не уверен, что теплый пол под доской 40мм это хорошая идея ) Ну на втором этаже может быть, и то коробиться будет. Хотя если сделать большую площадь отопления, что бы dT была небольшой и Т подачи на 2С больше T воздуха. В каркаснике по дер.перекрытиям можно сделать легкий теплый пол, либо с алюм пластинами либо с гипсом.

    vulturs:

    рассчитанные теплопотери это МИНИМАЛЬНО возможные

    Да, возможно, есть же где-то мостики и другие косяки. Именно по этому я брал в расчет только утепление. Внутренняя отделку не учитывал.

    средняя t = 23градуса

    В кв зимой поддерживаю с 0:00-6:20, 9:00-16:00 - 17С, в остальное время 21С, т.е. котел включается только 2-3 раза в сутки.

    P/s в пост выше добавил Затраты на внедрение и содержания ТН воздух-вода.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 21 июня 2018 11:38
    AMDima:

    Так а в чем конкретно не комфортность, объясните? Да, если будет настенный сплит то для продувания большой площади будет шуметь и ощущаться поток воздух, а если канальник в чем проблемы то?

    Некомфортность в больших объемах прокачиваемого воздуха, чувствуется движение, все время как на сквозняке. И чтоб действительно не шумело, нужны очень серьезные по сечению каналы и большие впускные/выпускные решетки, которые еще нужно правильно расположить.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 22 июня 2018 09:37 Редактировалось vulturs, 1 раз.

    AMDima, у вас в расчетах не учтена очень важная составляющая - инфраструктура для СО.
    кроме самого котла или ТН нужно еще разводку по дому делать, теплообменники всякие(радиторы, теплые полы), трубы (вентиляционные, полиэтиленовые/-пропиленовые), фитинги, краны, датчики, БКН, дымоходы(теперь если газовый котел не конденсатный, то коаксиальный дымоход нельзя), гребенки, насосы, циркуляция ГВС и т.д. и т.п. . Вот эта вот инфраструктура например у меня затянула почти в 2 раза больше, чем сам ТН
    оторванные у вас от реальности расчеты. систему нужно считать целиком + затраты на эксплуатацию иначе смысла имхо нет.
    есть еще кстати диф. тарифы на электричество - можете с ними посчитать (вам может оказаться даже будет выгоднее просто ТЭНами+ТА грется чем ТН или газом с учетом инфраструктуры)

    AMDima:

    В кв зимой поддерживаю с 0:00-6:20, 9:00-16:00 - 17С, в остальное время 21С, т.е. котел включается только 2-3 раза в сутки.

    кв это квартира? как-то похоже на другого горячего финского парня с форума. ему +18 тоже нормально :)
    p.s.: на домсоветов тоже был мастер - сделал себе ТН сам, в расчетах тоже прикидывал, что будет дома держать 20-21, но суровая жена послала его с таким теплом подальше, в санузле насколько помню у него по итогу +27 вроде стало вместо 23 :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 22 июня 2018 10:04
    vulturs:

    кв это квартира? как-то похоже на другого горячего финского парня с форума. ему +18 тоже нормально p.s.: на домсоветов тоже был мастер - сделал себе ТН сам, в расчетах тоже прикидывал, что будет дома держать 20-21, но суровая жена послала его с таким теплом подальше, в санузле насколько помню у него по итогу +27 вроде стало вместо 23

    + 18 нормально если там не живёшь и таки да, жена страшный регулятор :trollface: