Ответить
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 12 февраля 2004 13:15

    Люди чего вы суетитесь? :-?

    Я юзал и Panasonic 9000\3000 и Digital 8. Сейчас у меня MiniDV Panasonic DS30.

    Для дома и семьи ВЫШЕ крыши хватает. Все новомодные эффекты и т.п. можно потом с успехом на компе сделать.

    А баланс белого даже в моей отлично работает, только надо грамотно его выбирать\настраивать и занимать положение для сьемки.

    Снимал в разных помещениях ( как тут DAV) писал. Везде качество записи получалось в ПЕРЕДЕЛАХ нормального человеческого восприятия.

    Ну а если вы тонкий эстет то могу вас уверить, даже сняв на камеру в 1500 штуки баксов я у вас всегда найду пару огрехов сьемки. Так что не заморачивайтесь особо, смотрите на гарантию и сервис местный.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 февраля 2004 13:30

    А баланс белого даже в моей отлично работает, только надо грамотно его выбирать\настраивать и занимать положение для сьемки.

    Дык вот в том и тема, что в Панасонике его можно настроить, а в Сони - нельзя, она это только сама делает. И проблема в выборе между лучшей матрицей у Сони и ручным балансом белого в Панасонике...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 12 февраля 2004 16:08

    А чем матрица Сони лучше?

  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 12 февраля 2004 16:32
    WasserKocher:

    А баланс белого даже в моей отлично работает, только надо грамотно его выбирать\настраивать и занимать положение для сьемки.

    Дык вот в том и тема, что в Панасонике его можно настроить, а в Сони - нельзя, она это только сама делает. И проблема в выборе между лучшей матрицей у Сони и ручным балансом белого в Панасонике...

    Гм... А для меня при выборе главными критериями были качество оптики и наличие ручного баланса. :shuffle:

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 15 февраля 2004 23:12

    А чем матрица Сони лучше?

    Тем, что она больше (физически). Соответственно, это дает большую светочувствительность и меньшие шумы при съемке в условиях слабой освещенности.

    Гм... А для меня при выборе главными критериями были качество оптики и наличие ручного баланса.

    Ну, у каждого критерии свои. Но по поводу оптики - однозначно сказать, что оптика на видеокамере X лучше, чем на видеокамере Y вряд ли можно (я имею в виду качество изготовления оптики, а не фокусное расстояние, зум и т.д.). А наличие ручного баланса белого - это действительно плюс, но компенсирует ли этот плюс худшую матрицу у Панаса? Не факт...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 16 февраля 2004 10:03

    WasserKocher, размер матрицы важен, однозначно. С другой стороны все доки согласны в том, что для хороших результатов необходимо доп. освещение. Поэтому лучше потратить какое-то кол-во капусты на источники света, что народ и делает - профи особенно, при всех их 3CCD и супер оптике.

    Кстати, а какой конкретно размер матрицы у той Соньки, о которой базар?

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 февраля 2004 10:59

    Кстати, а какой конкретно размер матрицы у той Соньки, о которой базар?

    По официальным данным, 1/4. У конкурирующих Панасоников - 1/6. Реально, конечно, оба размера меньше, и, я думаю, соотношение сохраняется.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 16 февраля 2004 11:16

    Entsсhuldigen Sie bitte. У моей DS30 как раз 1/4 :znaika:

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 февраля 2004 11:55

    Entsсhuldigen Sie bitte. У моей DS30 как раз 1/4

    Дык я и не спорю. Но DS30 как бы не обсуждается, ибо "устаревшая модель", которую хрен где сыщешь.... Хотя, может быть, еще где-то и можно найти. У всех более современных Панасоников - DS60, GS30, GS50 ... матрицы 1/6.

    Хотя еще есть в одном месте по шоп.баю. По крайней мере, в прайсах есть...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 16 февраля 2004 14:02

    WasserKocher, у моей GS3 тож 1/4 - функциональность DS30 и габариты "более современных Панасоников - DS60, GS30, GS50 " :). Торопился ее взять именно из-за перехода новых моделей на 1/6.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 16 февраля 2004 15:00
    WasserKocher:

    Кстати, а какой конкретно размер матрицы у той Соньки, о которой базар?

    По официальным данным, 1/4. У конкурирующих Панасоников - 1/6. Реально, конечно, оба размера меньше, и, я думаю, соотношение сохраняется.

    А это как раз не факт. Я как то сталкивался года два назад с проф.цифр. фотоаппаратами, модели не помню, но суть такова (в форуме обсуждалось), что при заявленных XX млн.пикселов матрицы в одном аппарате, реально (эффективно) используемых пикселов было меньше чем, в другом, при рекламе что матрицы одинаковы.

    И определить реально кол-во "работающих" пикселов можно наверное только по тех.сервис-мануалам для ремонтников. :-?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 февраля 2004 15:32

    Вообще, количество "работающих" пикселов во всех видеокамерах одинаковое и зависит только от телевизионного стандарта (для PAL это около 450 000). Все остальные пикселы в видеорежиме используются для стабилизации изображения. А вот размер каждого пиксела имеет значение. Потому как на больший пиксел попадает больше света, следовательно, светочувствительность такой матрицы больше.

    Так вот, по физическому размеру матрицы определяется именно светочувствительность, то есть способность камеры работать в условиях плохой освещенности. Но указываемый в мануале размер - это размер не "рабочей" части матрицы, а ее оправы. Но некто Афанасенков (здесь уже приводилась ссылка) посредством нехитрых математических манипуляций вывел реальные размеры примерно в 1/7 дюйма для матриц номиналом в 1/4 и 1/11 для матриц 1/6.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 16 февраля 2004 16:06

    WasserKocher, "примерно в 1/7 дюйма для матриц номиналом в 1/4 и 1/11 для матриц 1/6" неужели это так?! Ужас какой! Че-ж они с нами робять :molotok:? Прогресс называется!

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 февраля 2004 16:50

    Wind, еще раз ссылку приведу:

    http://www.afanas.ru/video/dvcam.htm

    На мой взгляд, логика в вычислении реального размера матрицы присутствует.

    А насчет "что делают" - так ничего особенно и не делают, просто реальный размер меньше официального. Так было, есть и будет :). При этом, как видишь, реальное соотношение размеров матриц 1/4 и 1/6 примерно такое же, то есть 1,5:1.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • ugen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ugen Senior Member Автор темы

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 18 февраля 2004 00:27

    Кароче я себе по итогу заказл Кэнон 600, ибо DS30 уже не найти, а у сони 19 нету аналогового входа, а уж брать так брать... а из камер с 1/6" кэнон вроде лучше всех

  • Morions Junior Member
    офлайн
    Morions Junior Member

    30

    20 лет на сайте
    пользователь #15997

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 февраля 2004 00:43

    to ugen

    чтобы не закрывать ветку, может быть после приобретения Кэнон 600 поделитесь впечатлениями, а то я до сих пор не могу ничего выбрать. Пока больше склоняюсь к Panasonic DS60. Но теперь хочу узнать побольше про Кэнон.

    И еще вопрос: а где вы заказываете камеру?

    Просто я к тому, что возможно скоро придется самому заказывать, так хочется знать где лучше?

  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 19 февраля 2004 10:48

    ugen, хорошо подумал? Сервис есть в РБ? Да неужели 1/4 не найти?

    Мот не бросайся в омут, отдохни от выбора, успокойся и т.д.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • ugen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ugen Senior Member Автор темы

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 21 февраля 2004 01:24

    Дык привезли в четверг уже :) Насчет 1/4" - есть только сони19 - а у нее нету аналогового входа, да и ручных настроек никаких... и ценник чутка выше. Вопщем я толком не порылся еще - сына из роддома забрал в среду %) Но вцелом съемка в условиях домашнего освещения не слишком разочаровала - появляется зернистость и однородный шум, серьезных искажений цвета не обнаружил... зато показалось, что шум ЛПМ пишется-таки на ленту :( но это надо проверить В остальном - все простои понятно, менюшка простая, кнопки вроде все удобные. Порадовал трансфокатор - 18х, плавный и скорость правильная. Будет время отпишу подробнее. А гарантия официальная, но сервиса тут нету - если что, прут в Москву - я у них фотик раньше брал.

  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 24 февраля 2004 15:44

    Рылся в байнете - есть еще в продаже DS30, правда цену ломят в 585 зеленых. Народ совсем оборзел. Я в прошлом году в апреле за 490 покупал:spy:

  • ugen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ugen Senior Member Автор темы

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 24 февраля 2004 22:42

    Дык в наличии-то нету - ты проверял/звонил? Я тоже их много нашел :) только нету их реально...