• 1803354 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1803354 Neophyte Poster Автор темы

    0

    8 лет на сайте
    пользователь #1803354

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 7 декабря 2015 23:03

    Здравствуйте!
    Интересует следующий вопрос.
    Необходимо через суд взыскать долг с человека, который не хочет его платить. Можно ли в суде использовать записи телефонных разговоров и записи с диктофона как доказательства?
    Должник был не в курсе, что ведется запись разговоров.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 8 декабря 2015 11:59
    1803354:

    Здравствуйте!
    Интересует следующий вопрос.
    Необходимо через суд взыскать долг с человека, который не хочет его платить. Можно ли в суде использовать записи телефонных разговоров и записи с диктофона как доказательства?
    Должник был не в курсе, что ведется запись разговоров.

    нет, не является. для этого вопроса не обязательно создавать тему, можно просто в гугле набрать!)

  • stasnokia5130 Member
    офлайн
    stasnokia5130 Member

    489

    12 лет на сайте
    пользователь #445228

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 9 декабря 2015 09:52

    Предметы, относящиеся к вещественным доказательствам, которые в соответствии с законодательными актами не могут находиться во владении отдельных лиц, передаются в установленном порядке соответствующим организациям. О распоряжении вещественными доказательствами хозяйственный суд выносит определение (ст. 89 ХПК).
    Звуко- и видеозаписи. Лица, представляющие звуко- и видеозапись на электронных либо иных носителях или ходатайствующие об их истребовании, обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись. Носители звуко- и видеозаписи хранятся в хозяйственном суде при деле. Хозяйственный суд принимает меры к сохранению их в неизменном состоянии. Не допускается использование в качестве доказательств звуко- и видеозаписи, полученной скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законодательством.
    Хозяйственный суд г. Минска в решении по одному из дел указал: "В судебном заседании представителем ответчика было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела и прослушивании в судебном заседании копии аудиокассеты с записью разговора ответчика с представителями истца. Как пояснил представитель ответчика, эта запись телефонного разговора может подтвердить, что товар был поставлен некачественный. Представитель истца возразил против данного ходатайства, указав на то, что представляемая ответчиком суду аудиозапись не может служить средством доказывания по настоящему делу. В силу ст. 74 ХПК (в прежней редакции - прим. авт.) не допускается использование в качестве доказательства звуко- или видеозаписи, полученной скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законодательством. Поскольку представляемая ответчиком аудиозапись не соответствует вышеуказанным требованиям, в удовлетворении ходатайства судом отказано"

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Статья 90. Звуко- и видеозапись

    Лица, представляющие звуко- и видеозапись на электронных либо иных носителях или ходатайствующие об их истребовании, обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.
    Носители звуко- и видеозаписи хранятся в суде, рассматривающем экономические дела, при деле. Суд, рассматривающий экономические дела, принимает меры к сохранению их в неизменном состоянии.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 174-З)
    Не допускается использование в качестве доказательств звуко- и видеозаписи, полученной скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законодательством.
    В исключительных случаях после вступления в законную силу судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела, носители звуко- и видеозаписи могут быть возвращены лицу, от которого они получены.
    О возврате носителей звуко- и видеозаписи суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение.

  • Ray-X Senior Member
    офлайн
    Ray-X Senior Member

    1477

    18 лет на сайте
    пользователь #46649

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 14 сентября 2019 16:33

    А что говорит на эту тему ПИКоАП или УПК? Или закон об ОРД?