• 1797848 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1797848 Neophyte Poster Автор темы

    0

    8 лет на сайте
    пользователь #1797848

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 1 декабря 2015 14:58 Редактировалось 1797848, 2 раз(а).

    Я гражданка РБ (паспорт внутренний), ребенок родился заграницей, имеет гражданство и паспорт другой страны. Хотим съездить к родственникам в РБ на праздники. Как сказали в посольстве, он должен въезжать по свидетельству о возвращении, а уже там делать паспорт. В связи с тем, что едем всего на неделю и там ещё и выходные, паспорт ну никак физически не успеем сделать. Кроме всего прочего, мне выписываться нужно и прописываться в другом месте, ребенку прописываться по моему месту жительства, а уже потом подавать на паспорт. Вот и возник вопрос, может, кому-то удавалось провозить детей по иностранному паспорту (безвизовый режим с РБ, если что)? Может, через РФ или Украину? Поездом, например. Или там такие же бдительные пограничники? Или, может, сами въезжали и выезжали по иностранному паспорту, будучи белорусским гражданином?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 3 декабря 2015 15:12
    1797848:

    Я гражданка РБ (паспорт внутренний), ребенок родился заграницей, имеет гражданство и паспорт другой страны. Хотим съездить к родственникам в РБ на праздники. Как сказали в посольстве, он должен въезжать по свидетельству о возвращении, а уже там делать паспорт. В связи с тем, что едем всего на неделю и там ещё и выходные, паспорт ну никак физически не успеем сделать. Кроме всего прочего, мне выписываться нужно и прописываться в другом месте, ребенку прописываться по моему месту жительства, а уже потом подавать на паспорт. Вот и возник вопрос, может, кому-то удавалось провозить детей по иностранному паспорту (безвизовый режим с РБ, если что)? Может, через РФ или Украину? Поездом, например. Или там такие же бдительные пограничники? Или, может, сами въезжали и выезжали по иностранному паспорту, будучи белорусским гражданином?

    Не получится. Хотя опять же какой у ребенка 2-й паспорт. Если России, то без проблем. А так, ребенок едет с мамой у которой белорусский паспорт и первый вопрос который вы получите:
    - Это ваш ребенок?
    - Конечно мой, какие вопросы.
    - Он гражданин РБ по рождени и въежать и выезжать может только по белорусскому паспорту.
    Все очень просто. Никие уловки не пройдет.
    У меня ребенка с паспортом ЕС и мамой гражданкой ЕС не то что не впустили в страну, а даже визе не дали в посольстве - ибо не положена. Маме дали за 5 мин - ребенку отказали. В итоге не поехали никуда.

    А паспорт ребенку можно сделать и не привозя его в РБ. Тут есть эта тема.