• ulchena Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ulchena Neophyte Poster Автор темы

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1366438

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 ноября 2015 15:25

    Добрый день, господа форумчане! Заранее прошу модераторов, если написала не в ту категорию - понять и простить, а так же поправить)
    Теперь по делу: решили мы своим семейством менять страну проживания.........причины писать не буду.....их много......
    Переезжаем из Беларуси в ЕС, ехать будем скорее всего через литовскую границу.
    Вопросов на самом деле куча, поэтому пишу просто как в голову все приходит:
    1) вопрос таможни! как проходить таможню и перевозить свое нажитое имущество? (его на самом деле не очень много...но все же.....(телик, компы(2 ноута), кухонные приспособы, одежда и т.д.)
    2) как вообще это перевозить? может есть уже у кого примеры? нанять фургон? в легковую все точно не влезет.........
    3) кот! с нами едет главный член семьи - котофей! как вывозят животных через границу и как вообще животные переносят дальнюю дорогу (ехать не меньше 10 часов) .........?
    в общем, пока что это первые вопросы, которые приходят в голову....т.к. до переезда еще есть куча времени, то решила готовиться заранее.....
    п.с. да я пытаюсь искать понемногу инфо, что есть в интернете, но может есть люди, знающие и могут дать конкретные советы.....поэтому и создала спец ветку для помощи)
    Спасибо всем, кто откликнется!

  • ulchena Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ulchena Neophyte Poster Автор темы

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1366438

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 декабря 2015 17:35

    может быть хоть один знающий человек ответит? :conf:

  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    20 лет на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 3 декабря 2015 17:42
    ulchena:

    1) вопрос таможни! как проходить таможню и перевозить свое нажитое имущество? (его на самом деле не очень много...но все же.....(телик, компы(2 ноута), кухонные приспособы, одежда и т.д.)

    Формально европейские таможенники могут потребовать расторжимость. Рекомендую везти не за один раз а за несколько, типа чуть-чуть личных вещей везём.

    ulchena:

    2) как вообще это перевозить? может есть уже у кого примеры? нанять фургон? в легковую все точно не влезет.........

    См выше

    ulchena:

    3) кот! с нами едет главный член семьи - котофей! как вывозят животных через границу и как вообще животные переносят дальнюю дорогу (ехать не меньше 10 часов) .........?

    Должны быть прививки и документы на кота (что-то вроде ветеринарного паспорта)

    Всегда готов
  • stormex Senior Member
    офлайн
    stormex Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 7 декабря 2015 14:27 Редактировалось stormex, 2 раз(а).
    ulchena:

    может быть хоть один знающий человек ответит? :conf:

    На кота должен быть ветеринарный паспорт - дают в вет клинике, и все прививки - после некоторых из них должно пройти некоторое время. животное должно быть чипировано, иначе не пропустят.

    По личным вещам - не испытывайте судьбу. Как уже посоветовали. Перевезите все за несколько раз. Что можно здесь продать большого - лучше продайте здесь, и купите там. Если вы только собираетесь на пмж и карточки пмж еще нету - вас вообще на границе могут развернуть и аннулировать визу (если она у вас туристическая С), если залепите погранцу о том, что вы на ПМЖ. Если едете уже по выданному ВНЖ проблем гарантированно не будет, если (по личному опыту)
    1) на домашнее животное есть междунаролдный паспорт и сделаны все прививки и есть чип
    2) из вещей на каждого члена семьи по 2 чемодана и они упакованы в них и не заюито все под завязку. Вы выглядите как турист.
    И если виза С - вы говорите что цель - туризм. Если есть карточка внж - цель - внж.
    3) Вы не везете крупнобытовую технику - это сразу заставит пограничника задавать кучу вопросов, а при отсутствии карточки внж, вас попросту могут развернуть.

  • ulchena Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ulchena Neophyte Poster Автор темы

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1366438

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 декабря 2015 16:05
    stormex:

    ulchena:

    может быть хоть один знающий человек ответит? :conf:

    На кота должен быть ветеринарный паспорт - дают в вет клинике, и все прививки - после некоторых из них должно пройти некоторое время. животное должно быть чипировано, иначе не пропустят.

    По личным вещам - не испытывайте судьбу. Как уже посоветовали. Перевезите все за несколько раз. Что можно здесь продать большого - лучше продайте здесь, и купите там. Если вы только собираетесь на пмж и карточки пмж еще нету - вас вообще на границе могут развернуть и аннулировать визу (если она у вас туристическая С), если залепите погранцу о том, что вы на ПМЖ. Если едете уже по выданному ВНЖ проблем гарантированно не будет, если (по личному опыту)
    1) на домашнее животное есть междунаролдный паспорт и сделаны все прививки и есть чип
    2) из вещей на каждого члена семьи по 2 чемодана и они упакованы в них и не заюито все под завязку. Вы выглядите как турист.
    И если виза С - вы говорите что цель - туризм. Если есть карточка внж - цель - внж.
    3) Вы не везете крупнобытовую технику - это сразу заставит пограничника задавать кучу вопросов, а при отсутствии карточки внж, вас попросту могут развернуть.

    во-первых, спасибо, что откликнулись) т.к. никто долго не отвечал, я уже и заходить перестала сюда.......
    виза будет не знаю какого типа, но ходатайствует о визе супруг-гражданин ЕС, так что с вопросом переезда/разворота, проблем не должно быть........
    по поводу вещей - продать/купить там новые.......в принципе, как говорит муж вещей у нас не много....телевизор, ноут и микроволновка))))), но мне как хозяйке масштабы кажутся более внушительными (надо ж пару тарелок/кружек вилок/ложек забрать......постельное......одежда/обувь........крема/косметика и т.д.......да и елка новогодняя))))))) а деньги тратить там на покупку новых вещей в принципе не будет.....крупное продаем (стиралка, холодильник, кровать.........) но по максимуму я хочу забрать, что б там полегче было.....
    кота готовим .....паспорт сделали, осталось чипировать и одну прививку поставить, а так же получить разрешение вет врача на вывоз........
    меня вот волнует вопрос по поводу тех вещей что берем с собой....все таки надо будет заполнять пассажирскую декларацию какую то или нет и может ее можно заранее заполнить........

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    aa1, к сожалению не за один раз у нас не получится.....так как свою машину мы тут продаем, а переезжать будем на наемном транспорте........
    спасибо что откликнулись)

    Добавлено спустя 18 секунд

    stormex,

  • Olga27 Neophyte Poster
    офлайн
    Olga27 Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #128364

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 декабря 2015 14:06

    Переезжала так же.. из Беларуси через Польшу.. Везли полый багажник вещей. Виза была Д.. спросили цель пересечения границы, куда едем... ехали на зеленый коридор.. Никаких проблем. Да, на кота нужны все прививки, паспорт, и справка из вет лечебницы (государственной) на официальном бланке с печатью. С Животыми на Беларуси нужно ехать в красный коридор. в документах должна быт отметка вет. врача
    Удачи вам! Если будут вопросы - пишите в личку

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 9 декабря 2015 14:35 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.

    сослуживица переезжала в Германию, краем уха слышала, что кот вроде обязательно должен быть чипирован. Прививка от бешенства (кажется от него) ставится не менее чем за месяц до выезда.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • ulchena Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ulchena Neophyte Poster Автор темы

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1366438

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2015 16:10 Редактировалось ulchena, 1 раз.

    Bad girl, спасибо за ответ, будем чип одновременно с бешенством делать где то за 2 недели перед отъездом......

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Olga27, тогда с котом нам автоматически красный коридор и не важно что и сколько везем? а декларацию надо заполнять какую нибудь? ну например что у меня вещей будет личных там ...телик, микровэйв, миксер и комбайн и т.д.......в том же духе.....

  • 1772782 Neophyte Poster
    офлайн
    1772782 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1772782

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 февраля 2016 21:15

    СКАЖИТЕ ПО ПОЛЬСКОЙ ВИЗЕ D (рабочая) можно сразу выехать в швецию через литву?как там обстановка св связи с ситуациеей с беженцами.

  • Comrada Neophyte Poster
    офлайн
    Comrada Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #661036

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 28 марта 2018 19:13 Редактировалось Comrada, 1 раз.

    deleted

  • T2B Neophyte Poster
    офлайн
    T2B Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #826761

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 мая 2021 17:01

    При перевозке вещей в Польшу, у Вас должно быть основание для перевозки : трудовой договор или договор на обучение, карта побыта , договор аренды долгосрочный, оформленный на получателя вещей, иногда требуется подтверждение, что последние 12 месяцев прибывали в Беларуси ( чеки, трудовая книжка). Список необходимых документов зависит от требований конкретной таможни пункта назначения.

    Составляется опись вещей образец описи Если нет особых вещей ( лекарственных средств, печатной продукции старше 50 лет, предметов искусства и т.п) , то этого достаточно.

    [censored by Grace-o]

    t2b.by Международные грузоперевозки автотранспортом
  • Pashu8nia Member
    офлайн
    Pashu8nia Member

    159

    15 лет на сайте
    пользователь #161034

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 25 мая 2021 23:50

    Здравствуйте! Ищу сопровождающего для ребенка 13 лет из Беларуси в Польшу 1 ИЮНЯ на авто или автобусе. Все необходимые документы для пересечения границы имеются.

  • tera.kat Junior Member
    офлайн
    tera.kat Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #921722

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 сентября 2021 10:26

    Интересный опыт переезда в Нидерланды белорусов с собакой в постковидный период - https://realting.com/ru/news/istoriya-pereezda-dvuh-belorusov-i-s ... gollandiyu

  • Fyrazka Junior Member
    офлайн
    Fyrazka Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #726392

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 21 ноября 2021 16:24

    Добрый день, может кто сталкивался.
    Хочу перебраться в Польшу на ПМЖ, если я там куплю авто, смогу ли я вьехать на этом авто в РБ, без оформления временного ввоза, допустим на 3 дня?

  • эдуард08 Member
    офлайн
    эдуард08 Member

    256

    13 лет на сайте
    пользователь #274360

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 24 января 2023 23:37

    Добрый день, господа форумчане! Подскажите пожалуйста.

    Родной брат живёт в Испании, в Беларуси у него остался автомобиль. Я открыл польскую рабочую визу в Польшу(водитель). Брат прислал мне испанскую доверенность(я сделал нотариально заверенный перевод доверенности на русский для ГАИ, снятия авто с учёта) и просит меня выгнать ему автомобиль в польшу.
    Требуется ли для польской таможни перевод испанской доверенности на Польский язык, или английский???