Ответить
  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 14 августа 2021 12:33

    Спасибо.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 9 сентября 2021 18:57

    Поставил в маску Most spectra линзы +2.0 с Китая. Посмотрим как оно будет. 2.5 недели шло.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 29 августа 2022 07:52 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Диоптрическая линза неудобно. Пыль, пар от дыхания не даёт нормально видеть зону сварки. Перешёл назад на обычные очки. Их проще снять, протереть от пыли, конденсата, чем эту линзу, которую ещё нужно снять. Что не так просто и быстро, как снять очки.

    Маска Most Spectra поработала год. Я ее продал за пол цены. На полуавтомате она нормально работала, но на электроднике все таки недостаточно ее. Купил более дорогой хамелион.

    Причем на токах 140а она на ПА вполне норм срабатывала. Иногда лишь на микроискры не срабатывала, когда варил по неподготовленному железу. Либо по рже, либо по толстому слою грунта на МК. Микрозасветы были в ней с моего первого дня ее приобретения, но они складывались только на 3-й неделе ежедневной работы в боль в глазах. Одевал пассивку и продолжал работать на ПА дальше. Продал и продал, но в целом маска неплохая, раз год я в ней в паре с пассивкой отработал.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 31 августа 2022 20:38 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Пассивки разные были. Но остановился и работаю с Esab Eco arc ll

    Лёгкая, мягкий пластик. Удобно сбивать шлак при поднятом светофильтре, удобно в ней резать железо. Светофильтр который вверх поднимается пару раз выворачивал о м/к когда шел в маске. Пластик не сломался, плоскогубцами и отвёрткой в посадочное вправил и работал дальше. Большая зона обзора.
    Из минусов это сейчас цена. Раньше она была более разумная.

    Но на Куфаре я нашел ее за 30р пару дней назад, причем новую.
    Заказал. Заодно докупил защитных стекол, пару светофильтров на эту маску.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 1 сентября 2022 20:04 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Вторая маска теперь хамелион Tecmen 825s. Довольно неплохая маска. Большая зона обзора, 4 датчика. Из плюсов как мне кажется, это трудно случайно сбить настройки. Панель управления сенсорная, находится на светофильтре внутри. Случайно зацепить управление невозможно. На прямом солнечном свете маска хорошо срабатывает.

    Из минусов это вес. Светофильтр огромный и тянет маску вниз, хоть и вес 610гр. Ну и конечно цена как по мне высокая. Не каждый может себе позволить за свои деньги купить себе такую маску.

    Кстати, есть в продаже маска Tecmen 800s. Я с ней не работал, но по характеристикам очень интересный вариант. Если бы не хватило на 825s, то скорее всего купил бы 800s. Уж очень хочется изначальное затемнение 2.5din.

  • yasanuk Neophyte Poster
    офлайн
    yasanuk Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1741566

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 апреля 2023 18:34 Редактировалось yasanuk, 2 раз(а).

    Доброго дня всем читающим. Решил поделиться, возможно кого-то убережёт от неприятных моментов.

    Имею во владении данные экземпляры СИЗ. Первый номер был приобретен так давно в довесок к простой пассивке, что название исчезло напрочь, наклейки так норовили мешать, отслаивались, поэтому утилизированы в мусор. Помню номер или Х61 (Х601). Из всех претендентов самая тяжелая. Регулировка по DIN 9-13, имеется ещё одна в форме переключателя, это чувствительность сенсоров(высокая или низкая). Все остальные бонусы отсутствуют. Батареи сменные с легким доступом. Как первая активная удовлетворяла. Фильтр желтовато-коричневый дает хорошую видимость, из недостатка установлена неравномерность затемнения. Затаскали страшно, подсобник подойдет )).

    Второй номер осознанный. Глаза настолько сложны и уязвимы, что приходится защищать основательно, тем более одолевание близорукости начало сказываться. Требовалось вмещение головы (а голова не маленькая) с очками )).
    Optrel VegaView 2.5 изначальное затемнение 2.5DIN. TrueColor нет (по крайней мере в моей модели 2016года), также нет "Выход из сумрака", "Автопилот" тоже отсутствует. Затемнение 8-12DIN абсолютно честные. Очень чистая видимость сварочного процесса и равномерность затемнения самого фильтра. Скорость срабатывания очень хороша, китайца после одевать даже никак не хочу. Она как бы удешевлённый продукт из-за исключений некоторых функций. Пластик тоже честный, мягкий и эластичный, а вот оголовье действительно простое. Для ценовой категории в 500 "мертвых президентов" не совсем порядочно. Но что есть, то есть. Вес 500 грамм. Больше подходит для РДС и ПА. Если работы делать с TIG или сварка иных металлов где нужно видеть цветовое различие ванны, тогда смотрите с TrueColor. Цветовая передача как бы естественней, но это Cristal 2.0 или e684. Выход из сумрака действительно плавный, как-то непривычно показалось. Вот Автопилот не затронул. Наверное нужно подольше опробовать. Действительно работает и выставляет затемнение в зависимости от яркости дуги, но позволяет производить свою юстировку от -2 до +2DIN. Глаза ведь у всех разные. Нравится реализация Grind. На рукоятке потенциометра размещена внутренняя кнопка, нажал-отключил светофильтр, заморгал сверху красный микро диод смело шлифуй подрезай прозрачности светофильтра достаточно. Повторно нажал и продолжай сварочную работу.

    Третий вариант был взят как пассивная РОСОМЗ FavoriT. Самая легкая из всех, со всеми вытекающими и с светофильтром Optrel P550 439грамм. Очень нравится, хотя скептиков по её поводу достаточно. Сам щиток полное повторение Швейцарского EYEREX но различное крепление покровных стекол. Удобно выполнять работу наклоном головы, нижняя кромка не упирается в грудь, чем наклоняться корпусом. Снимается часть нагрузки со спины. Верхние швы тоже удобно проводить, нет такого осыпания окалины за шиворот, выпуклая боковая часть неплохо прикрывает уши, храповый механизм затыльника прост, просто вращай и всё и главное ВЕС. Из недостатков - пластик по сравнению с Optrel жесткий, но удивительно термостойкий прожогов нет, фиксация светофильтра ну неудачная и все. Требует внимания от падения иначе все рассыпается на части. Да и расходники приемлемые и в доступности.

    Светофильтр Optrel P550 достался по случаю. Он прошедшей серии нет TrueColor как в новых. DIN 9-13, Grind отсутствует функционально. Это более дешевый вариант от VegaView 2.5. Цвет светофильтра "зеленка", давно такого не встречал, но равномерный и чистый. Видимость заслуживает похвалы. А в веге цвет светофильтра желтовато-коричневый, такой контрастный оттенок. Решил опробовать, да и оставил в щитке.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 20 апреля 2023 08:05

    Купил Speedglas 9100X новую. Теперь сравню ее в работе с Tecmen 825s. Отпишусь по впечатлениям.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 20 апреля 2023 22:58 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Ну, по порядку.
    1. Оголовье 4-х точечное. Очень удобное. Похоже на оголовье Tecmen 825s, там тоже 4-х точечное, но много лучше сидит Speedglas на моей голове. Почему не знаю. Очень удобное для меня оголовье. Хотя и 3-х точечное дешёвое от РОСОМЗ на мне тоже хорошо сидит.
    2. Маска не самопроизвольно не падает, но нужно отрегулировать левую и правую крутилку в Speedglas. Это регулируется лучше чем в РОСОМЗ, недорогих ESAB.
    3. Обзор великолепен. Эти боковые затемненные стекла просто великолепно увеличивают обзор. 825 хоть окно светофильтра больше чем у 9100X, обзор много меньше. Великолепный боковой обзор, маска просто незаметно сидит на голове. А если будет светофильтр 9100XX то думаю будет просто огонь. 9100V не думаю что будет удобно. Там очень небольшое окошко.
    4. Работал на прямом солнечном свете. Обваривал м/к так, что лучи от яркого весеннего солнца прямо шли в маску. Замечательно все срабатывало. В принципе и в Tecmen 825s к этому небыло вопросов.
    5. Не привычно что перед работой маску надо включать. Но выяснил очень интересный факт. Начал варить на выключенной маске, понятно она не затемнилась. Через 2 секунды сварки электродом на токе 90А понимаю что слишком ярко что то горит душа, но в принципе варить можно. Но чую что то не то... Опять ткнул электродом и ещё 2 секунды варил.... Дошло что забыл включить маску... На удивление небыло удара по глазам световым потоком как в Most Spectra и других масках типа Eland, Solaris, она у меня иногда не срабатывала. Включил, продолжил варить. По окончании работ я чувствовал что поймал зайца, но такой боли в глазах небыло. Это значит Маска реально обеспечивает защиту и на не включенном светофильтре. С Tecmen не сравнивал световой удар т. к. ее включать не нужно было и засветов у меня на Tecmen небыло.
    6. По запотеванию маски в холодную и сырую погоду не скажу, день только работал... На улице тепло и солнечно.
    7. Вес маски не ощущается сильно. Развесовка думаю решает.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 21 апреля 2023 07:42 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Читал про маску Speedglas 9100 оказывается когда она выключена, светофильтр стоит на затемнении 5дин. При включении маски светофильтр в незатемненном 3дина. Теперь понятно, почему даже на выключенной маске я не почувствовал светового удара по глазам.

    Ну, светофильтр 9100X ребята все таки маловато после Tecmen 825S при некоторых положениях сварки. Хочется 9100XX. Но в принципе его достаточно. Вот 9100V думаю уже маловато реально будет.