Ответить
  • 1482961 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1482961 Neophyte Poster Автор темы

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1482961

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 декабря 2015 19:57 Редактировалось 1482961, 1 раз.

    По имеющейся информации, сегодня группа жильцов нашего дома была на приеме у главы администрации Советского района г. Минска.
    Еще раз были озвучены наши требования. Категорического "нет" со стороны главы администрации относительно их удовлетворения не прозвучало, равно как и "да". Единственное, о чем пока удалось договориться, - это проведение повторного собрания жильцов с участием начальника ЖРЭО и зам.главы администрации Сов.района. До проведения данного собрания начальнику ЖРЭО поручено 16.12.2015 встретиться с инициативной группой для разъяснения отдельных вопросов.

  • metalon Neophyte Poster
    офлайн
    metalon Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1234133

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 декабря 2015 21:18

    Уважаемые жильцы нашего дома,
    для проведения переговоров с руководством ЖРЭО по капремонту нашего дома просим откликнуться сметчиков по стройработам, специалистов стройотрасли, строителей. Пишите мне.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 9 декабря 2015 21:21

    metalon, вам не строители нужны, а проектировщики. Это не одно и тоже

    Не тормози – включай мозги
  • helena.17 Neophyte Poster
    офлайн
    helena.17 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1809318

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 декабря 2015 16:09

    Подъезд №3. 15.12 объявление о доступе в квартиры с 8 до 17 для расшивки сантехнических ниш в санузле. Хотелось бы иметь договор в котором бы были оговорены сроки зашивки санузлов (все крысы хлопают в ладоши) а также какие работы проводятся за счет жильцов.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 12 декабря 2015 17:19

    helena.17, мало ли что и кому "хотелось бы" :D
    За свои права надо бороться, а не "хотелось бы".
    Как именно, что и куда писать - разжевано выше.

    Не тормози – включай мозги
  • veslefrik Neophyte Poster
    офлайн
    veslefrik Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #469771

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 декабря 2015 18:42

    До проведения данного собрания начальнику ЖРЭО поручено 16.12.2015 встретиться с инициативной группой для разъяснения отдельных вопросов.

    Добрый вечер.
    Отпишите, пожалуйста, кто владеет информацией, когда и в каком формате будет встреча, если будет.
    Спасибо.

  • bredik13 Neophyte Poster
    офлайн
    bredik13 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #386727

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 декабря 2015 16:27

    Если я правильно понял, то мы соглашаемся с тем что есть? работы то идут уже...

  • VoRoB Member
    офлайн
    VoRoB Member

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #19383

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 16 декабря 2015 10:58

    Позавчера встретился возле подъезда с гл.инжинером. Она сказала, что то ли вчера, то ли сегодня, будет встреча с инициативной группой жильцов. Может кто ни будь в курсе как прошла эта встреча?

  • 1482961 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1482961 Neophyte Poster Автор темы

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1482961

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 декабря 2015 13:42
    veslefrik:

    До проведения данного собрания начальнику ЖРЭО поручено 16.12.2015 встретиться с инициативной группой для разъяснения отдельных вопросов.

    Добрый вечер.
    Отпишите, пожалуйста, кто владеет информацией, когда и в каком формате будет встреча, если будет.
    Спасибо.

    VoRoB:

    Позавчера встретился возле подъезда с гл.инжинером. Она сказала, что то ли вчера, то ли сегодня, будет встреча с инициативной группой жильцов. Может кто ни будь в курсе как прошла эта встреча?

    Сегодня с 18.00 у начальника ЖРЭО приемное время. Несколько человек собирается подойти и задать ему вопросы по пояснительной записке к проекту, с которой удалось ознакомиться, а также о планируемом повторном собрании жильцов дома. Поэтому, все желающие поучаствовать могут присоединяться и подходить в ЖРЭО к этому времени.

    bredik13:

    Если я правильно понял, то мы соглашаемся с тем что есть? работы то идут уже...

    Не соглашаемся. Тем более, что пока наши ответы по существу не рассмотрены. Будем настаивать на своем.

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 декабря 2015 13:26

    Между прочим, обратил внимание на стеклопакеты, которые устанавливают на лестничных площадках. Они поделены на 6 узких секций, из которых 4 - открывающиеся створки. Спрашивается - нафига? Чтобы мыть? Ни разу не видел.
    Их можно было делить на 5 и сделать открывающимися 2 чётные секции. Для проветривания - достаточно. Створки - самая дорогая часть окна, т.к. на каждой ставится фурнитура. В итоге 8 этажей х 15 подъездов = 120 окон. Уполовинив количество створок, можно было бы сэкономить деньги, которые можно было пустить на что-либо полезное. На ремонт придомовой территории, к примеру.

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 18 декабря 2015 11:27 Редактировалось whtyger, 1 раз.

    Свежие сведения касательно ремонта, тезисно. Есть позитивные подвижки со стороны ЖРЭО.
    Во-первых, утеплению - быть. Специалисты с тепловизором проверяли дом, он и в текущем виде не дотягивает до нормативов (не говоря уже о том, что бы он представлял собой по планировавшемуся заштукатуриванию взамен плитки), поэтому утепление будет проводиться.
    Замена двух стояков будет проводиться поочерёдно, поэтому без воды вообще не останемся. Также была озвучена возможность проводить замену стояка через этаж, т.е. пропуская одну квартиру (уточнение: позже выяснилось, что это невозможно - ни демонтировать, ни смонтировать трубы таким образом не удастся).
    Коммуникации будут заменяться и в подвалах, поэтому есть основания полагать, что затопления подвалов прекратятся.
    По благоустройству территории. Есть намерение расширить проезжую часть со стороны подъездов с 3,5 м до 5 м. Но тут надо смотреть, чтобы не допустить вырубки деревьев. Ещё нужно обсудить вопрос с организацией карманов для автомобилей. Для этого могут подойти пустующие площадки у 3-4 подъездов и у 8-9 подъездов. Пустующая площадка у 1 подъезда тоже место подходящее, но там рядом школа (есть нормативы на удалённость подобных площадок от территории), поэтому использовать её целиком не выйдет, но хоть часть - было бы здорово. Короче, это вопрос для дальнейшего обсуждения. Иначе проезд расширят, а он по-прежнему будет занят машинами. В этой же связи есть предложение поставить шлагбаумы на въезд. Я слыхал о том, что в городе собираются ввести единые клипсы для спецтранспорта, которые позволят ему без препятствий проезжать подобные шлагбаумы. Кто нибудь в теме?
    Таким образом, по основным требованиям наметился компромисс. На будущей неделе предстоит новое собрание. На нём можно будет обсудить оставшиеся вопросы, выбрать представителей от дома и подписать, наконец, договор на проведение капремонта. О дате проведения собрания станет известно позже.
    Так что спасибо всем неравнодушным, которые сделали это возможным. Отрадно, что и ЖРЭО оказалось способно к компромиссу.

    P.S. Что-нибудь слышно о передаче, которую снимали на прошлой неделе?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 18 декабря 2015 11:33

    whtyger, расширение проездов до 5,5 - это по действующим нормативам, но весь такой проезд будет занят самоходным автоломом.
    Изучаем
    Парковка во дворе
    Шлагбаум

    Добавлено спустя 42 минуты 45 секунд

    По всем вопросам модернизации (реконструкции) благоустройства придомовой территории - обращаемся с вопросами в указанные выше темы :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Kamoll Neophyte Poster
    офлайн
    Kamoll Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1814257

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 декабря 2015 17:50 Редактировалось Kamoll, 1 раз.

    Всем привет!

    Уважаемые собратья по несчастью - свалившемуся на нас (как обычно неожиданно) капремонту.

    Хотелось бы кое-чем поделиться.
    Первый подъезд, ремонт туалетов и ванных в самом разгаре. На сегодня они меняют трубы в туалетах, которые расположены рядом с лестничной клеткой.

    С чем пришлось столкнуться мне и соседям.

    Фотография типичного подготовленного к работе "аккуратно" прорубленного в стене отверстия.

    ИЧСХ, при этой подготовке "рабочего места" к замене труб, с верхних этажей по шахте вниз летит всякая строительная хрень, что конечно заботит наших ударных строителей мало. Более того, сегодня кусками валящихся сверху кирпичей открыло краны с горячей и холодной водой (на фото синие ручки) так, что вода благополучно стала заливать туалетную комнату (вернее те руины, что от нее пока еще остались).

    Как водится, меня в этот счастливый момент не оказалось дома. Придя домой и обнаружив всю эту растекшуюся в туалете и вокруг "радость" (вода пополам с кусками кирпича, мелкой крошкой, пылью, песком и прочими незатейливыми строительными отходами), естественно стал убирать. При уборке появился некто в классическом строительном прикиде, поинтересовался что произошло. На мое "вежливое" пояснение некто радостно сообщил, что они в этом не виноваты. Ну естественно, кто бы сомневался.

    Но это еще полбеды. Оказывается, летящий мусор попадает в трубы подачи воды, см. следующий снимок.

    Об этом меня предупредил уже "осчастливленный" таким оборотом дела сосед. К чему это приводит. При прикручивании всей водяной арматуры взад при установке унитазов, смесителей и при подаче воды из-за попавшего в трубы строительного мусора вода перестает поступать туда, куда ей положено.

    На просьбу что-то с этим сделать следует быстрый и радостный ответ - "а мы тут ни при чем", к тому же сопровождаемый кучей объяснений в том духе, что это мол "окалина и ржа в трубах изнутри поотваливалась и позабивала краны".

    Так что совет соседа (правда несколько запоздалый) обмотать открытые концы водопроводных труб чем-то вроде изоленты, оказался весьма не лишним.

    В общем, как выяснилось, наши строители - весельчаки еще те.

    Так что - Люди!!! Будьте бдительны! (с)

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 18 декабря 2015 21:38

    Спасибо за предупреждение. Выглядит всё это, безусловно, мрачно.
    Встаёт вопрос: а нельзя ли было при "аккуратной" подготовке "рабочего места" идти от верхних этажей к нижним, а не наоборот, чтобы строительный мусор не сыпался на головы расположенным ниже соседям? Но это вопрос, конечно, к строителям.
    Плюс, как я вижу по фото, междуэтажные перекрытия нетронуты. Как я понимаю, для замены труб должны выносить и их. Или это так завалено ломом кирпича, что отверстия не видать?

  • Kamoll Neophyte Poster
    офлайн
    Kamoll Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1814257

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 декабря 2015 23:44

    Или это так завалено ломом кирпича, что отверстия не видать?

    Нет, отверстие есть. Просто так сфоткал, как увидел вот все это "счастье". Ну чуть немного прибравшись, удалил с "поля боя" особо большие куски, чтобы уже не совсем страшно было.

    Собственно, хотелось донести степень "аккуратности" работы данных "профессионалов". Причем что интересно - крайних не найти. Работают побригадно, прямо как у Райкина - "а я пуговицы пришивал, к пуговицам претензии есть? Нет, пришиты намертво, не оторвешь".

    Что при этом интересно, ставят назад только унитаз (бесплатно) причем место для повторной установки унитаза надо подготовить самому - сбить цемент, выровнять подставку итд итп. Мне сосед об этом говорил.

    Я вот думаю сейчас, как все назад ставить - ну умывальник, унитаз, краны и прочее. Причем надо будет аккуратно прочистить все, что было загажено ими - я имею в виду в первую очередь водяные трубы. Они ведь в квартире подводку не меняют.

    Надо приглашать сантехника со стороны, чтобы как-то подготовил место для установки, прочистил трубы, в общем привел за этими "умельцами" все в божеский вид.

    И вот при этом возникает вопрос - а где такого аккуратного сантехника найти???

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 декабря 2015 10:12 Редактировалось whtyger, 1 раз.

    У разных бригад должен быть общий прораб. Их телефоны вывешивали на подъездах, кое-где ещё висят. Я сфотографировал, но у меня фотоаппарат в трубке слабенький, поэтому вышло так себе. Может, кто-нибудь выложит качественный снимок? Хотя там присутствуют телефоны частных лиц - не уверен, что это хорошая идея.
    Мне так кажется, что "если вас не интересует конечный результат" (с) Жванецкий, то можно доверить установку всей посуды и этим специалистам. Но я уже вижу, что сантехника и плиточника надо будет звать по любому.
    Ищите по знакомым, с хорошими рекомендациями. Может, кто-то недавно делал ремонт и остался доволен. Звонить по объявлениям наугад - не лучший выбор. Здесь же, на Онлайнере, публикуют образцы работы таких рукожопов, что волосы шевелятся.

  • Kamoll Neophyte Poster
    офлайн
    Kamoll Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1814257

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 декабря 2015 14:40

    Вот только что приходили ребята с фирмы - я пригласил чтобы оценить во что станет вся сантехническая работа вокруг туалета, да и кухни тоже.

    Расклад такой. Если не было никакого ремонта сантехнической проводки с момента ввода дома в строй, то замене подлежит ВСЯ проводка, я имею в виду и канализацию и водопроводные трубы. Все это основательно проржавело. А если прикручивать что-то новое на проржавелое, то особого толку не будет. Обязательно где-то прорвет в другом месте, причем по закону подлости в самом недоступном.

    Так что оценка принесла следующее. Если менять все трубы в туалете внутри квартиры - водопроводные и канализационную, ставить новый унитаз, умывальник, смеситель, смеситель на кухню, то сама работа по установке будет стоить примерно 170 бакинских рублей. Еще тех же рублей 50 уйдет на всякую сантехническую шнягу типа труб, переходников, проставок, врезок и прочего; я в этом соображаю слабо, но могу представить сколько всякой мелочевки нужно при разводке труб. Ну и как водится процентов 20 надо накинуть на всякое непредвиденное, потому что при первом осмотре как правило ценник занижается.

    Все это ребята обещают сделать за один день. Как на практике будет - крепкий вопрос. Но простая логика подсказывает, что все работы надо отдать в одни руки, а если что-то отдавать разным людям, я имею в виду что-то одним, а что-то другим, третьим, то толку особого не будет - будет как обычно Иван кивать на Петра, а функционировать все вместе будет понятно как.

    И последнее, на что обратили внимание ребята. Нужно проследить, чтобы счетчики воды были врезаны примерно на уровне 1,5м от пола, чтобы не приходилось раз в месяц шариться с фонариком за унитазом, считывая показания расхода воды.

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 декабря 2015 19:58

    В один день верится слабо. Нужно будет штробить стены, чтобы извлечь старые трубы и освободить место для новых. Если же прибавить ещё и плиточные работы, то срок выйдет совсем другой.

  • NINT3NDO Member
    офлайн
    NINT3NDO Member

    427

    8 лет на сайте
    пользователь #1779338

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 21 декабря 2015 19:34

    Всем здрасьте!Я думаю, что не только у меня сделан ремонт в квартире. Как быть с вопросом замены газовой трубы и счетчика. Это они придут и разбомбят кухню? Как-то не хочется вкинув кучу денег в кухню запускать туда этих орангутанов.

    Архитектурный облик здания, который вызывает у нас чувство, соответствующее его назначению, это и есть стиль.
  • 1482961 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1482961 Neophyte Poster Автор темы

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1482961

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 21 декабря 2015 19:38
    whtyger:

    Есть позитивные подвижки со стороны ЖРЭО.

    что-то никаких объявлений нет о собрании...
    пока письменного ответа из Администрации Сов.района не будет, рано говорить о компромиссах
    в любом случае, осталось ждать совсем не долго