Ответить
  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 31 декабря 2015 22:27

    Всех с наступающим, несмотря ни на что, Новым годом!
    Жильцы из 3-го подъезда, с нечётными номерами квартир, предостерегают не делать скороспелого и непродуманного ремонта по замене водопровода/канализации. Т.к. в 4-м подъезде уже вывесили график замены труб, и делать непродуманный ремонт нет никакого желания, то можно ли было бы тезисно озвучить суть претензий, если кто-нибудь из 3-го подъезда читает эту ветку?
    Есть мысль собраться жильцам 4-го подъезда и обсудить насущные вопросы на этих выходных. Можем скооперироваться с жильцами из 3-го, т.к. проблемы общие, а ремонт будут вести одни и те же бригады.

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 2 января 2016 13:25 Редактировалось whtyger, 1 раз.

    Вот некоторые соображения на тему целесообразности замены существующих труб:
    http://жкхвроссии.рф/vopros-otvet/view/2843-srok-sluzhby-vodoprovodnyx-trub-v-mnogokvartirnom-dome

  • виктор1798263 Neophyte Poster
    офлайн
    виктор1798263 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1798263

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 января 2016 00:45

    Обращаю внимание , что все трубы в сантехнических стояках должны проходить через этажные перекрытия в гильзах. Требуйте чтобы при этом была выполнена теплоизоляция труб и звукоизоляция канализационных труб, а также звуковая изоляция межэтажных перекрытий , т.к пластиковые канализационные трубы "гремят" при прохождении по ним воды. Требуйте прочистки вентиляционных каналов, т.к. это предусмотрено проектом. Обращайте внимание при ремонте балконов на заделку торцевых частей несущих напольных плит оцинкованным железом т.к. во многих случаях они разрушены.
    Главный инженер ЖРЭО обещал организовать общее собрание до конца 2015г. Собрание не состоялось.Поэтому предлагаю ко всем словесным заявлениям представителей ЖРЭО и подрядных организаций относиться осторожно.

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 3 января 2016 12:00

    Kamoll, выполнили ли уже прокладку труб водоснабжения, или пока дело остановилось на канализационном стояке? Вопрос, который интересует - какие трубы будут использоваться для стояка с горячей водой? По трубам горячего водоснабжения может поступать вода и более высокой температуры, чем заложено в СНиП, а пластик к высоким температурам чувствителен - его может основательно деформировать, и срок его службы в таких условиях существенно ниже. Для труб горячего водоснабжения должен использоваться армированный полипропилен.

  • Kamoll Neophyte Poster
    офлайн
    Kamoll Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1814257

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 января 2016 16:50

    Всем привет!

    Продолжаю фоторепортаж о капремонте, так сказать с места событий.

    Сегодня наши славные ремонтники как бы закончили все, что они должны наворочать так сказать "бесплатно". При этом мной также ни копейки им не выплачено. Кроме того на завтра я вызвал людей, которые установят сантехнику.

    Вот что получилось в итоге работы "наших" ремонтников:

    Этот же вид, включая и установку счетчиков.

    По трубам был вопрос, какие они. Сфоткал все, что написано на них:

    А теперь о качестве ремонта.
    Итак, сегодня с утра уже ломились штукатурщики-облицовщики заделать нишу, при этом без энтузиазма встретили сообщение, что мы еще не готовы. Так вот, выяснилось, что не только мы не готовы - сами сантехники пока еще не готовы.

    Привычка гнать план по валу и вал по плану, особенно в преддверии праздников привела к следующему "радостному" событию.

    Установленный "новяк", которому стоять как минимум 50 лет, уже благополучно потек. Смотрим следующие фото:

    Тот же снимок только крупным планом:

    Ну и общий план, как это выглядит на трубе.

    Обнаружение этой "радости" самими сантехниками естественно сопровождалось специфическим сантехническим матерным сленгом в адрес белорусских изготовителей труб, но мне думается тут все вместе - и белорусские трубники, не соблюдающие технологию изготовления труб, и криворукие сантехники и ремонтники и экономия на комплектующих и многое многое другое.

    Короче, как выразился один известный российский деятель, проср@ли все полимеры...

    При этом завтра с утра уже жду установщиков унитаза, раковины а также прочей арматуры. Даже самому интересно, как разрулится вся эта сантехническая Санта-Барбара.

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 4 января 2016 17:01 Редактировалось whtyger, 3 раз(а).

    Передача о нашем доме выйдет в "Белорусском времечке" 4 января в 17:40. Жаль, что поздно узнал, так бы сообщил раньше. На БТ1.
    Update: Фрагмент передачи про наш дом я записал. Но там, по большому счёту, ни о чём. Только резонанса ради. Подскажите, куда можно выложить. 33 мегабайта.

  • 1482961 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1482961 Neophyte Poster Автор темы

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1482961

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 января 2016 19:27 Редактировалось 1482961, 1 раз.
    whtyger:

    Подскажите, куда можно выложить. 33 мегабайта.

    Такой "шедевр" журналистики лучше никуда не выкладывать.
    Почти три часа съемок только по нашему дому, а в итоге не смогли даже донести суть самой проблемы.
    А про ведущих лучше промолчу. Мне все стало ясно тогда, когда один из них, после репортажа про пролежавший в квартире больше месяца труп, в шутливой форме пытался оправдать бездействие "молоденькой девушки" - сотрудницы ЖЭСа, принявшей звонок.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Kamoll:

    Установленный "новяк", которому стоять как минимум 50 лет, уже благополучно потек. Смотрим следующие фото:

    Со слов начальника и главного инженера ЖРЭО, нам очень повезло, что нашим капремонтом будет заниматься одна из лучших бригад в Минске!

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 4 января 2016 20:49

    Kamoll, спасибо за ваши обстоятельные репортажи с фотографиями, можно хоть поиметь представление, к чему быть готовыми.
    Судя по маркировке SDR6 PN20 на фотографии, трубы для горячей воды - стандартные полипропиленовые, не армированные. Инфа отсюда: http://www.belsantehplast.by/truby-fitingi-pp-dlya-vodosnabzheniya-otopleniya/
    SDR 6 - показатель толщины стенок трубы (чем выше SDR, тем тоньше стенка при том же внешнем диаметре трубы) , DIN 8077-8078 - соответствие стандарту на толщину стенок (оставляем его на совести производителя). Такие трубы предназначены для воды с температурой до +70 градусов. Если по ним дадут воду более высокой температуры, их может деформировать и про 50-летний срок службы, который так рекламируется, можно позабыть. Армированные алюминием трубы имеют маркировку PN25 и нам, как я понял, за деньги капремонта не светят.
    Со стояками канализации тоже не всё ладно, как я вижу. Течёт из стыка, или сама труба? Пластик, при всех своих достоинствах - материал хрупкий, к перепадам температур чувствительный. В каких условиях трубы хранили - нам никогда не узнать.
    Про скобы для крепежа счётчиков тактично промолчу.
    А что, кстати, с межэтажными перекрытиями? Их будут закрывать, или оставят для сквозняков и крыс? Если их заделывать, то, как писал камрад виктор1798263 чуть выше, трубы нужно защищать по причине их хрупкости.

    Добавлено спустя 37 минут 47 секунд

    1482961:

    Почти три часа съемок только по нашему дому, а в итоге не смогли даже донести суть самой проблемы.

    Они использовали высокоэффективный метод компрессии видео: 3 часа - в 2 минуты. ;)
    Даже домам на Богдановича больше эфира досталось.
    Я, конечно, ничем себя не тешил, но это, как говорил Швондер, "просто какой-то позор".

  • alleswisser Member
    офлайн
    alleswisser Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #559907

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 5 января 2016 10:56
    1482961:

    Со слов начальника и главного инженера ЖРЭО, нам очень повезло, что нашим капремонтом будет заниматься одна из лучших бригад в Минске!

    .... нам говорили те же самые слова... достало это скотское отношение "слуг народа" в отношении людей... проспект Пушкина, 23 - проводится кап/ремонт (дому 42 года) с урезанными работами (отмена термошубы - обшивка дома) рукой какого-то начальника... писали кучу писем, но пробиться через эту систему невозможно... телевидение, ЖКХ, госконтроль и т.д. - НЕ помогли... круговая порука...

  • виктор1798263 Neophyte Poster
    офлайн
    виктор1798263 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1798263

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 января 2016 16:45

    Глядя на представленные фотографии по монтажу сантехнических трубопроводов, не скажешь, что это делали "высококвалифицированные" сантехники. Не представляю, как можно будет подключиться к стоякам после заделки ниш гипсокартоном или другими материалами и установки унитаза и умывальника. Теплоизоляцию труб надо выполнить по всей длине трубопроводов. Считаю, что необходимо выполнить звукоизоляцию канализационных труб (можно из материала теплоизоляции водопроводных труб толщиной не менее 2-х см.), а также выполнить межэтажную звукоизоляцию из минераловолокнистых плит. Заделку ниш и установку унитаза и умывальника советую выполнять после проводки и подключения внутриквартирной водопроводной и канализационной сети.

    Самое основное. Руководством ЖРЭО до сих пор не проведено в установленном порядке общее собрание жильцов, не избрана инициативная группа, без которой, в соответствии с нормативными документами, нельзя начинать проведение каких либо работ по капитальному ремонту нашего дома.

  • Kamoll Neophyte Poster
    офлайн
    Kamoll Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1814257

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 января 2016 16:47

    Продолжение ремонта.

    Сегодня приходили ребята устанавливать сантехнику - я пригласил ребят снаружи, а не рискнул привлечь наших славных сантехнических героев. Справились ребята на удивление быстро - пришли в 11-00, ушли в 14-30. Сделали все может быть еще быстрей, если бы я купил качественную сантехнику, а не этот поганый керамин (в котором ни одно отверстие не на месте!!!), да сифоны из близлежащего сантехнического магазина.

    Что было сделано. Провели всю внутреннюю водяную и канализационную проводку в туалете и на кухню. Поставили унитаз, умывальник, и еще мойку+новый кран на кухне.

    В общем во всей этой сантехнике надо здорово разбираться (я в этом как говорится ни уха ни рыла), много читать, слушать что говорят умные люди, лазить по интернету и не гнаться за дешевизной. Короче, к ремонту надо готовиться основательно. Полезно пригласить оценщиков из нескольких фирм, пусть придут, оценят, может какие деньги небольшие за оценку и возьмут, но при это во-первых будет выбор и кого из установщиков выбрать, а также что из сантехники они порекомендуют. Особенно необходимо обратить внимание на качество фурнитуры в комплектах - всякие прокладки, переходники, шайбы уплотнительные итд итп. Не лениться и спрашивать, спрашивать, спрашивать.

    В принципе особых замечаний к установке не было. Единственное что сейчас на послевкусие бы сделал обязательно - освободил бы им больше места в квартире для сборки унитазов, умывальников, смесителей и прочего. У меня большая комната в центре почти пустая (мебель по краям комнаты), так они расположились в центре комнаты со всей этой всячиной... Кроме того рекомендую купить дешевых плотных обоев (трубка до 30 тыс) и постелить на пол везде, где они будут ходить. При этом можно пришпилить обои малярной клейкой лентой к полу. Грязищи после всего этого ремонта - страсть как много! И также иметь весь следующий день для капитальной уборки после всего этого счастья.

    А теперь фотки что получилось.

    Мусор, оставшийся после ремонта. Ну и плюс все эти чугуниевые колена, прочая разводка. Специально фотку привожу, чтобы можно было оценить сколько его примерно будет после всей установки.

    Унитаз с умывальником. При этом унитаз сажается не на цемент, а на специальный крепеж в полу.

    Установка умывальника и как сделана разводка слива с умывальника.

    Внешний вид как выглядит разводка на сегодняшний день.

    Как сделана разводка кухонного умывальника.

    В принципе ребята все делали аккуратно, с минимальным повреждением стен, полов, всего прочего.

    Естественно теперь необходимо поменять всю плитку в туалете и заделать дыру в стене. Но это уже будет следующий акт этой печальной сантехнической саги.

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 5 января 2016 17:24

    Kamoll, так всё-таки что насчёт заделки межэтажных ниш? Это нужно будет делать своими силами, я так понимаю?
    И чем закончилось дело с течью свежепоставленной трубы?

  • Kamoll Neophyte Poster
    офлайн
    Kamoll Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1814257

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 января 2016 17:59 Редактировалось Kamoll, 1 раз.

    К заявленным 09-00 сегодня утром, после обнаружения течи вчера, из наших славных санремонтников не пришел никто.
    Кто бы сомневался.

    Ребята устанавливать сантехнику пришли к 11-00, как я уже писал.

    Один из наших сантехников заглянул на огонек к 14-00, после того как ребята уже все установили. Крутнулся, увидел что все сделано без него да и навострил куда-то лыжи. Я его спросил - а как с течью? Он сказал, что течет не у нас, а этажом (двумя-тремя выше). Да и благополучно смылся. Подозреваю, что он сам не знает что делать. А какое они решение примут насчет течи, я на сегодняшний день не знаю.

    Насчет заделки ниш, да еще этих - перекрытий, я откровенно говоря как поступить пока не знаю. В принципе есть большое желание пригласить ребят снаружи с тем, чтобы они и занимались заделкой, к тому же в моем случае это еще и плиточные работы. Тем более мне сказали, что если мы не хотим связываться со всякими переделками за этими капремонтниками (общая цена ремонта здорово возрастает, если в нее добавлены работы по демонтажу поделок предыдущих "специалистов" ), то заделывать нишу нужно тоже пригласить ребят извне.

    Ну придут эти, с гипсокартоном, поговорю с ними да и отпишусь потом по результатам.

  • alleswisser Member
    офлайн
    alleswisser Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #559907

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 6 января 2016 09:06 Редактировалось alleswisser, 2 раз(а).
    Kamoll:

    В принципе есть большое желание пригласить ребят снаружи с тем, чтобы они и занимались заделкой, к тому же в моем случае это еще и плиточные работы.

    ... так и надо сделать... иначе они добьют Вашу квартиру... у меня то же самое сейчас... рабочая команда из Борисова, бестолковые... а ремонтом занимается "Нивелир/строй" - организация без какой-либо организации... набрали с улицы алкашей, вот и раб/команда образовалась... периодически люди вышвыривают таких работников из своих квартир, потому что с утра они приходят делать ремонт в состоянии алкогольного опьянения... наш дом объявлял бойкот в связи с постоянными нарушениями, как со стороны заказчика (ЖРЭО), так и со стороны этой строительной гоп/компании... бастовали почти месяц и в свои квартиры и подъезды никого не пускали.... вызвали телевидение - они приехали, сделали репортаж НИ О ЧЁМ! и уехали... показали нарезку по телеку "мол, сами тут разбирайтесь, а мы просто отсняли сюжет" и ВСЁ!!!... все здравомыслящие взывания к должному выполнению работ и соблюдению законности при кап/ремонте разбиваются о СИСТЕМУ, где гражданин не может добиться правды и надлежащего к себе отношения со стороны "слуг государства"...
    ... кап/ремонт начался без акта предремонтного осмотра дома и других соответствующих документом, так сказать наобум... бедный первый подъезд больше всех пострадал - на нем тренировались что делать и как делать... беспредел..
    ... готовим документы в суд... эта последняя субстанция, которую не прошел наш многострадальный дом 1973 года рождения... :(

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 января 2016 17:25

    Скорее, "последняя инстанция". Субстанция - это то, что потребляют эти мастера, прежде чем приняться за работу. :)

  • santa-xxl Junior Member
    офлайн
    santa-xxl Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #302396

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 7 января 2016 18:07
    виктор1798263:

    Глядя на представленные фотографии по монтажу сантехнических трубопроводов, не скажешь, что это делали "высококвалифицированные" сантехники.

    Гляньте на монтаж в новых домах того же манида, будете приятно удивлены.

    whtyger:

    Со стояками канализации тоже не всё ладно, как я вижу. Течёт из стыка, или сама труба

    По фото явно видно,что течёт с верху

    whtyger:

    Про скобы для крепежа счётчиков тактично промолчу.

    Скобы как скобы, других в РБ не делают

    Kamoll:

    а не этот поганый керамин (в котором ни одно отверстие не на месте!!!)

    Враки, все отверстия на месте(не вручную же формуют), а вот нюансы есть.
    Kamoll, если не секрет, во сколько обошлась разводка и установка

  • Kamoll Neophyte Poster
    офлайн
    Kamoll Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1814257

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 января 2016 18:48 Редактировалось Kamoll, 1 раз.

    а вот нюансы есть.

    Навеяло - есть хороший анекдот про Петьку, Василия Ивановича и нюанс...

    Так и здесь. Мне в принципе все равно по какой причине в их отверстия не входит их же крепеж, которым они снаряжают свою же сантехнику, а вот что я видел своими глазами - так действительно и отверстие было не на месте и большая труба, которая выходит из унитаза, торчала вбок.

    Поэтому и собирали ребята все эти кераминовские поделки, тихо выражая свое отношение к ним нехорошими словами.

    Про во сколько обошлось - отправил в личку по очевидным причинам.

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 8 января 2016 12:53
    santa-xxl:

    whtyger:

    Со стояками канализации тоже не всё ладно, как я вижу. Течёт из стыка, или сама труба?

    По фото явно видно,что течёт с верху

    По фото видно, а вот отчего там течёт сверху - из-за трубы или из-за стыка - неясно.
    Но я уже расспросил знакомого сантехника, отчего это может быть. Он сказал, что кромку трубы после обрезки надо аккуратно зачищать, иначе пластиковая бахрома сминает уплотнительную резинку и возникает течь. Неясно, как они это теперь устранять будут. В данном случае проблема не в трубах, а в руках, их собирающих.

  • Tadka Junior Member
    офлайн
    Tadka Junior Member

    72

    16 лет на сайте
    пользователь #92866

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 8 января 2016 13:24

    Подскажите, трубы отопления у нас не будут менять?
    И как в ванной змеевик подключен? Там труба сверху вниз, отдельно от самого стояка в ванной? чтобы поменять трубу змеевика - нужно отдельно с жэс договариваться, чтобы перекрывали весь стояк (надеюсь, понятно спросила :shuffle: )

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 8 января 2016 13:55

    Трубы отопления менять не собираются. Мадам из ЖРЭО сказала, что они по 60 лет служат. Хватит и без этих труб проблем.
    А вот с трубой полотенцесушителя - отдельная песня. Она идёт в стороне от общего стояка в ванной и её тоже нужно будет менять. Какие трубы предлагаются взамен - это ещё предстоит узнать.