Ответить
  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 12 октября 2017 20:00

    Подскажите пожалуйста, в нашем доме начинается капремонт-дом 1961 г. Утеплять не будут сказали. К кому обратиться, чтоб пришла комиссия с тепловизором и освидетельствовала дом ? И как написать,есть приблизительная форма? И ещё -это коллективка или индивидуальная.?

  • poison-ivy Neophyte Poster
    офлайн
    poison-ivy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #302006

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 октября 2017 20:48
    dimak-64:

    Подскажите пожалуйста, в нашем доме начинается капремонт-дом 1961 г. Утеплять не будут сказали. К кому обратиться, чтоб пришла комиссия с тепловизором и освидетельствовала дом ? И как написать,есть приблизительная форма? И ещё -это коллективка или индивидуальная.?

    Подскажите, а какая улица/дом? В нашем доме сейчас тоже начался капремонт и по поводу утепления так же отказ, а в спальне тем временем 12 градусов тепла было на протяжении двух недель, пока не дали отопление

  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 14 октября 2017 23:22

    ул.Каховская д.41

  • ddcc Member
    офлайн
    ddcc Member

    467

    15 лет на сайте
    пользователь #160166

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 17 октября 2017 14:17

    добрый день
    Вопрос: обязаны ли строители при капитальном ремонте дома восстановить зашивку стены в туалете (там где проходят коммуникации) в первоначальном виде?

    Строители предлагают просто зашить сплошным листом гипсокартона, а раньше у меня там была полочка и мне бы хотелось полочку восстановить.

  • HELENtA Neophyte Poster
    офлайн
    HELENtA Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2324934

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 октября 2017 18:58

    В Минске по проспекту Рокоссовского 39, с конца мая 2017 года идет капитальный ремонт. Дом сдан в эксплуатацию в 1973 году и ни разу за 44 года в доме не было капитального ремонта. При этом более двадцати лет все жильцы выплачивают отчисления на капитальный ремонт. В результате смета составлена так, что жильцы вынуждены менять прогнившие за сорок лет канализационные трубы в квартирах за свой счет. То есть двадцать лет ежемесячных выплат с каждой квартиры не покрывают установку 3 метров пластиковых труб в этих квартирах. В доме меняют только стояки, которые являются собственностью ЖЭСа и должны оплачиваться не из отчислений жильцов дома. Куда делись деньги за двадцать лет, которые регулярно оплачивались по извещениям за услуги ЖКХ в строке КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, покрыто тайной. В квартирах ничего не ремонтируют, делают ремонт только в подъезде, при этом ощущение, что не ремонтируют, а занимаются вредительством. В ходе ремонта мне уже дважды отбили куски стен в квартире. Разбили унитаз, пытаясь поменять стояки, заявив при этом, что он у меня не новый. То есть я им должна была по всей видимости новый унитаз предоставить для разбивания. Прикрепили змеевики на которые страшно смотреть, не говоря про то что этим металлоломом придется пользоваться. Никто не показал мне, что они будут крепить эту средневековую ржавую арматуру на место вполне аккуратных старых полотенцесушителей. По стояку неделю жестко не закреплены унитазы, они просто качаются, когда люди ими пользуются, неделю сантехникам некогда закрепить два болта к полу Мне пришлось за свой счет в срочном порядке покупать новый унитаз для замены разбитого. Вскрыли мой сарай в подвале и украли инструмент. Когда я позвонила прорабу, то он мне сказал, что по поводу вскрытия сарая и кражи инструментов я могу обратиться в милицию, а по остальным вопросам он в отпуске до понедельника. Я дважды отправила электронное обращение в администрацию Ленинского района, до сих пор не получила информации о том, принято ли мое обращение, звонила на горячую линию Мингорисполкома, где мне выдали очередные телефоны и опять отправили в районную администрацию. В понедельник меня посетят представители районной администрации с прорабом и техническим надзором, для составления акта по разбитой сантехнике. При этом я обязана им предоставить фотографии разбитого унитаза, чеки о покупке нового и свидетелей ))) В понедельник продолжение следует...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 октября 2017 01:47

    Стояк и места общего пользования это теперь норма. Социальная справедливость по беларуски, кто успел выесть мозг администрации и писал-писал-писал письма во все инстанции и ходил на приемы - тому капремонт в 200* годах с тепловой модернизацией, заменой окон, плит и прочей дребеденью, а всем остальным стояки поменять и покрасить подъезд и за ту же цену между прочим в жировке. Почему нельзя с обладателей евроремонтов после таких капиталок брать десятерную цену непонятно, видимо укладывается в социальную справедливость по-беларуски и так во всем.

  • rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

    1588

    11 лет на сайте
    пользователь #612540

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 13 ноября 2017 19:07 Редактировалось rtl2177, 3 раз(а).
    ddcc:

    добрый день
    Вопрос: обязаны ли строители при капитальном ремонте дома восстановить зашивку стены в туалете (там где проходят коммуникации) в первоначальном виде?

    Строители предлагают просто зашить сплошным листом гипсокартона, а раньше у меня там была полочка и мне бы хотелось полочку восстановить.

    Дай cтройбанам на пиво-5-10 рублей,как я-будет и полочка и шкафчик для химии. Капитализьм на дворе.

  • Ипоскакал Member
    офлайн
    Ипоскакал Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1271057

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 15 января 2018 23:38

    Что по поводу покраски подъезда внутри, говорят что это оплачивают сами жильцы. Это так?

    .
  • 1797305 Neophyte Poster
    офлайн
    1797305 Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1797305

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 16 января 2018 21:26
    Ипоскакал:

    Что по поводу покраски подъезда внутри, говорят что это оплачивают сами жильцы. Это так?

    Да, так и есть.
    В один не очень прекрасный день вы обнаружите в почтовом ящике жирный счёт на коммунальные услуги со строчкой «текущий ремонт». Для трёхкомнатной квартиры этот пункт завесит около 80 рублей, а для четырёхкомнатной — около 100 рублей.
    Теперь умножьте на три, потому что такие счета будут приходить три месяца.

  • Ипоскакал Member
    офлайн
    Ипоскакал Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1271057

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 19 января 2018 13:45
    1797305:

    Ипоскакал:

    Что по поводу покраски подъезда внутри, говорят что это оплачивают сами жильцы. Это так?

    Да, так и есть.
    В один не очень прекрасный день вы обнаружите в почтовом ящике жирный счёт на коммунальные услуги со строчкой «текущий ремонт». Для трёхкомнатной квартиры этот пункт завесит около 80 рублей, а для четырёхкомнатной — около 100 рублей.
    Теперь умножьте на три, потому что такие счета будут приходить три месяца.

    Есть какие нибудь варианты отказаться, что-то не подписывать, пускай часть мою не покрасят:D

    .
  • 1797305 Neophyte Poster
    офлайн
    1797305 Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1797305

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 января 2018 00:27
    Ипоскакал:

    Есть какие нибудь варианты отказаться, что-то не подписывать, пускай часть мою не покрасят:D

    К сожалению, ничего толкового или полезного посоветовать не могу.

  • Half Senior Member
    офлайн
    Half Senior Member

    3206

    20 лет на сайте
    пользователь #17967

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 20 января 2018 09:27
    1797305:

    К сожалению, ничего толкового или полезного посоветовать не могу.

    А советовать и нечего - если ЗА ремонт проголосовало 50% собственников квартир - ремонту быть. Причем, если квартира не приватизирована - она "автоматически" голосует ЗА ремонт. Такие законы.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 20 января 2018 12:43
    Half:

    А советовать и нечего - если ЗА ремонт проголосовало 50% собственников квартир - ремонту быть. Причем, если квартира не приватизирована - она "автоматически" голосует ЗА ремонт. Такие законы.

    или если комиссия из ЖЭСа признала необходимость ремонта ввиду ветхости-разрисованности подъезда 9вроде такое тоже писали), так что ловите мастеров ЖЭСа с балончиками краски :)

  • whtyger Junior Member
    офлайн
    whtyger Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #718028

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 11 мая 2018 12:06

    Не по теме капремонта, но информация к сведению.
    О реконструкции парка Дружбы народов: https://realt.onliner.by/2018/05/10/park-78

  • Doe2012 Junior Member
    офлайн
    Doe2012 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #689968

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 20 июля 2018 19:34 Редактировалось Doe2012, 2 раз(а).

    Насильное счастье. Минчане протестуют против уничтожения своего двора
    МАША КОЛЕСНИКОВА
    20/07/2018 - 18:28
    Еврорадио

    Во дворе дома №15 по столичной улице Кульман началось благоустройство территории. Это когда вырубаются величественные каштаны и березы, а на их место кладется чистенькая тротуарная плитка. То есть прежний шикарный двор с баскетбольной площадкой, теньком и лавочками станет сплошной парковкой с площадкой, где может разворачиваться спецтехника и будут стоять контейнеры для мусора.

    Неделю назад жительница дома Инесса Борисевич легла под колеса бульдозера и таким образом спасла два каштана и избавила двор от "никому не нужной дорожки из плитки".

    "Когда я легла под бульдозер, то заместитель начальника ЖКХ Советского района быстро внесла корректировку в проект... Больше всего возмущает то, что проект благоустройства не согласовывался с нами. Почему, получив несогласие жителей с таким планом реконструкции нашего двора, работы все равно ведут? Мы просим: не закапывайте деньги, оставьте глоток свежего воздуха! Нас пытаются сделать счастливыми насильно!" — эмоционально говорит Инесса Борисевич.

    О том, что большой зеленый двор собираются "реконструировать", жителям стало известно в октябре 2017 года. Общего собрания жильцов дома, на котором городские власти представили бы проект реконструкции двора, не проводилось. В администрацию Советского района была приглашена инициативная группа жителей, которая отклонила проект. Предложение поставить во дворе контейнеры для мусора и сделать разворотные площадки для проезда мусоровоза была категорически отвергнута.

    "С внешней стороны дома 40 лет стоят контейнеры для мусора. Это всех устраивало. Делать разворотные площадки внутри двора, где играют дети, ходят люди, создавать новые места для сбора мусора — это абсурд", — возмущается еще один жилец, Александр Язвинский.

    Дом №15 на Кульман — легендарный. Здесь жил сам Максим Танк, его соседи — белорусские ученые, академики, профессора. 40 лет назад благоустройством двора занимались сами жители — посадили каштаны и березы. Все они теперь выступают против реконструкции.

    "Больно чувствовать себя дрозофилой, которая совсем не нужна этому государству, потому что твой голос не слышат, — почти со слезами на глазах говорит Инесса Борисевич. — Надо разобраться, кто стоит за закупками, кто поставляет сюда тротуарную плитку. Зачем тут нужны бетонные дорожки, ведущие в никуда?! Единственная дорога, которая здесь была нужна, — к библиотеке Янки Купалы. Но её не прокладывают!"

    Работы "по благоустройству" ведутся во дворе дома уже месяц. Причем, утверждают местные, супербыстрыми темпами. Уже срублено 13 деревьев. Многие из еще живых — повреждены. За это жители двора собираются привлекать к административной ответственности подрядчика. Сами рабочие говорят, что они здесь ни при чем:

    "Мы делаем свою работу", — единственное, что могут сказать они, убегая от камеры Еврорадио.

    Местные вообще настроены воинственно. Разослали письма и в администрацию Советского района, и в прокуратуру, и в Администрацию президента. Планируют обращаться в Комитет госконтроля и Департамент финансовых расследований, "чтобы было установлено, кто пропихнул этот бездарный проект, кому выгодно закопать миллионы и при этом не учитывать мнение жителей".

    "Мы делаем не для себя, а для детей, чтобы они понимали, что с беспределом надо бороться", — присоединяется к разговору Елена Войтова. За полчаса она собрала 23 подписи против "реконструкции".

    Еврорадио продолжит следить за ситуацией.

    Добавлено спустя 12 минут 9 секунд

    Написали, что контейнерной площадки не будет. а разворотную площадку под мусоровоз делают! А зам.гл.инженера ЖЭУ, хихикая, в лицо говорит, что сейчас написали так, а через год все равно поставят.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 20 июля 2018 19:51

    Doe2012,

    Общего собрания жильцов дома, на котором городские власти представили бы проект реконструкции двора, не проводилось.

    И не должно было проводится. Изучаем:

    Положение о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утв. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2011 № 687
    ...
    4. Общественное обсуждение проводится в формах:
    информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения;
    работы комиссии по общественному обсуждению (далее - комиссия).
    ...
    23. Общественные обсуждения в форме работы комиссии проводятся для:
    ...
    проектной документации на благоустройство дворовых территорий.

    Не тормози – включай мозги
  • Doe2012 Junior Member
    офлайн
    Doe2012 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #689968

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 20 июля 2018 20:15 Редактировалось Doe2012, 1 раз.

    RET_FRAN, этого тоже ничего не было. Общественное обсуждение (ни в каких формах) не проводилось.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 20 июля 2018 20:19

    Doe2012,

    этого тоже ничего не было

    Изучаем тему Порядок проведения общественных обсуждений
    По результатам изучения темы - жалоба в районную прокуратуру.

    Не тормози – включай мозги
  • Doe2012 Junior Member
    офлайн
    Doe2012 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #689968

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 20 июля 2018 20:21

    RET_FRAN, писали... Везде полный игнор и отписки.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 20 июля 2018 20:27

    Doe2012, смотря что и как писать.
    Образцы жалоб в большом количестве тут и далее в указанной теме.
    Также изучаем тему Общие схемы работы с госаппаратом (чиновниками,госслужащими)

    Не тормози – включай мозги