Ответить
  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 18 мая 2010 13:03
    RET_FRAN:


    Vadimaster, поднял серьезную проблему. ИП имеет двойной статус - физлицо и ИП. Как физлицо он может иметь сайт в зоне by, а как ИП оказывать с его помощью услуги. При этом эти услуги не оказываются с помощью сайта, зарегистрированного на ИП.

    Абсалютна ня мае ніякага значэньня, на каго зарэгістраваны сайт - хоць на Санта-Кляўса.

    С 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется ... индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь ..., с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 18 мая 2010 13:29

    Так по поводу "информационных сетей, систем и ресурсов", телевизор или свч печку в кафе, подключенные к интернету, надо регистрировать?

  • Vadimaster Senior Member
    офлайн
    Vadimaster Senior Member

    1488

    15 лет на сайте
    пользователь #161042

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 18 мая 2010 23:55
    Korj:

    RET_FRAN:


    Vadimaster, поднял серьезную проблему. ИП имеет двойной статус - физлицо и ИП. Как физлицо он может иметь сайт в зоне by, а как ИП оказывать с его помощью услуги. При этом эти услуги не оказываются с помощью сайта, зарегистрированного на ИП.

    Абсалютна ня мае ніякага значэньня, на каго зарэгістраваны сайт - хоць на Санта-Кляўса.

    С 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется ... индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь ..., с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

    осуществляется ... индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь -- ключевая фраза! А я -- физическое лицо! Ну и что с того, что у меня есть ИП? Я по ИП работаю в другом направлении. Сайт мой зарегистрирован на физическое лицо. Какие могут ко мне предъявить санкции? Только давайте без воды, плз, по существу. Если всё так плохо и серьёзно, то я вижу лишь один выход -- покупать альтернативный домен и переносить ТИЦ и PR с домена.by на него? Так?

    P.S. Связался же я на свою голову с этим .by когда-то. Ё-моё... Ведь думал же о дот коме, думал. Вот Кошт.ком молодцы, как в воду смотрели. Я всё думал, почему они точку бай себе не покупали. Теперь всё понятно.

  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 19 мая 2010 00:24

    Vadimaster, Калі сайт ня будзе мець адносінаў да дзейнасьці вашага ІП, дык тады, безумоўна, трымайце хоць 100 сайтаў пра свайго ката, сабаку, рыбак, кулінарныя цікавосьці і г.д. Калі ж на сайце будзе хаця ж бы прайс-ліст, дык тут ужо будзе так, як вырашыць правяральшчык у выніку. Санкцыі пакуль не прапісаныя, акрамя пазбаўленьня дамэну .by і супыненьня правайдэрам(хостэрам) доступу да інтэрнэту. Больш жорсткія павінныя быць распрацаваныя да 31.12.2010.

    Да 1 ліпеня ніякіх правяральшчыкаў ня можа быць увогуле, пасьля - наўрацьці менавіта вы будзеце першым, да каго дачэпяцца. Глядзіце практыку - усё прапісана максымальна некарэктна, каб у выніку правяральшчык мог сам (хутчэй за ўсё не бясплатна) вырашыць - ёсьць парушэньне, ці няма...

    Фармальна даказаць, што сайт, зарэгістраваны на Патрыса Лумумбу з Кайманавых выспаў, на якім нехта ухваляе вашае ІП і аднекуль штодня бярэ ваш новы прайс-ліст, будзе цяжка, але як я пісаў вышэй - калі мэтай будзе дачапіцца - сайт мець не абавязкова - фармальна дастаткова мець выхад у інтэрнэт.

  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 мая 2010 10:43

    Хорошо, а если так: я -- ИП. Мой домен.by зарегистрирован на физическое лицо. Сам сайт хостится на западном сервере. На сайте я размещаю рекламу и исправно плачу налоги. Почему я должен попадать под статью закона?

    Сайт зареген на вас?

    За что дали штраф хлопцу? За баннер, который мог быть платным. Этого достаточно - технология там описана.

    Значит он тормоз. Надо писать в правилах ресурса, что баннеры на сайте размещаются БЕСПЛАТНО из-за не коммерческой основы сайта. кто же ему виноват, что он повесил баннер и отгреб за это люлей?)))

    Вопрос у меня в другом -- из-за чего я должен переехать на Белорусский хостинг? Если только из-за рекламы, то я её сниму полностью всю, даже Гугл.

    Именно из-за рекламы. Потому что сайт является источником дохода. Читайте указ №60 пункт 2.1.

    Мой же домен зареган на физ. лицо, т.е. получается, что меня это вообще не должно коснуться?!..

    Нету разницы на кого сайт зарегистрирован. Если он является источников ВАШЕГО дохода, то он подпадает под статью. Если вы начнете отнекиваться, что мол сайт к вам никакого отношения не имеет, то получится что вы незаконно работаете с помощью чужого сайта.

    Под эту формулировку попадают абсолютно все кто занимается предпринимательской деятельностью.

    не все. например частный завод имеет право не размещаться на бел.хостинге если для них инет-сайт это визитная карточка.

    от "использования информационных сетей размещенных на территории РБ"

    берите тарелку с инетом. можно пользоваться анонимизаторами.

    Linda34, Да. Вы виновны в незаконной предпринимательской деятельности, в отсутствии регистрации.

    Vadimaster, в этом вопросе согласен с Korj. Пока невидно, что вы получаете доход с помощью сайта - живите спокойно. Но вас могут подставить. Такие случаи были.

    С другой стороны вам ничего не мешает иметь два хостинга: официальный и неофициальный :) Пускай государство думает, что вы на официальном хостинге и что у вас всё окей :)

    Используйте АНОНИМИЗАТОРЫ.

    Да, и ещё..Исходя из практики указов президента РБ, чаще всего они выходят немного сырыми и в последствии приобретают какую-то форму за счет пояснений, дополнений и приложений. Поэтому, будет не удивительно, например, если под приказ попадут лишь 30-50% людей от 95%, которых это коснется. Пока рано кричать SOS, но думать о будущем стоит уже сейчас. Надо выводить бизнес из РБ в РФ и пользоваться для РБ веб-манями российскими или как многие российские сайты путем смс.

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 19 мая 2010 11:37 Редактировалось Joker27, 1 раз.

    Korj,

    ...Сродак дык сродак, а паслуга аказваецца.

    Т.е. по вашему, ели вы работаете в офисе, то должны платить за аренду кабинета своему начальнику (он же вам предоставил кров на 8 часов в сутки)?.. Или за использованое на работе электричество/воду платите ему?.. А если у фирмы есть собственный авто, на котором она бумагу и оргтехнику возит в офис, она же лицензию на грузоперевозки/экспедиторство не получает?..

    Если на коммерческой основе она оказываеццо, то это уже провайдинг, иначе это просто круг служебных обязанностей и должностных инструкций работника.

    ЗЫ Вам знакомо понятие "Для собственного потребления", оно вам что-нибудь говорит?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18970

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18970
    # 19 мая 2010 14:10

    Lexux,

    берите тарелку с инетом

    И давно у нас передающие тарелки разрешили? :spy:

    Используйте АНОНИМИЗАТОРЫ

    Ага. ОНАНИЗАТОРЫ... :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 мая 2010 16:42

    И давно у нас передающие тарелки разрешили?

    В Беларуси нету передающих тарелок? :)

    Ага. ОНАНИЗАТОРЫ...

    очень кстати полезная штука и реально работает)

  • DimetroSSS Senior Member
    офлайн
    DimetroSSS Senior Member

    2178

    16 лет на сайте
    пользователь #105436

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 20 мая 2010 07:37

    Lonewolf,

    И давно у нас передающие тарелки разрешили?

    А их запрещали? Просто на них нужно получить разрешение.

    Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы... Шучу-шучу - мест еще полно
  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 20 мая 2010 08:41

    Dimetro$$$,

    А их запрещали?

    Белтелеком является единственным монополистом в сфере передачи данных, включая выходы на все международные каналы связи. А т.к. в РБ действует "разрешительная система" (всё, что явно не разрешено - запрещено), то думаю, ответ понятен?..

    Отдельные каналы-ручейки (в т.ч. спутниковые системы передачи данных) есть у НАН РБ, Юнибел, IBA (?)

  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 мая 2010 09:12

    А т.к. в РБ действует "разрешительная система" (всё, что явно не разрешено - запрещено), то думаю, ответ понятен?..

    Это вы так думаете. Скорее всё как и везде: всё, что не запрещено - разрешено. Монополистом в сфере передачи данных является Белтелеком. Это да, все согласны. Но способов выхода в инет вопреки Белтелекома тоже предостаточно.

  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 20 мая 2010 10:19 Редактировалось Korj, 3 раз(а).
    Joker27:

    Korj,

    ...Сродак дык сродак, а паслуга аказваецца.

    Т.е. по вашему, ели вы работаете в офисе, то должны платить за аренду кабинета своему начальнику (он же вам предоставил кров на 8 часов в сутки)?.. Или за использованое на работе электричество/воду платите ему?.. А если у фирмы есть собственный авто, на котором она бумагу и оргтехнику возит в офис, она же лицензию на грузоперевозки/экспедиторство не получает?..

    Если на коммерческой основе она оказываеццо, то это уже провайдинг, иначе это просто круг служебных обязанностей и должностных инструкций работника.

    Мне не цікава спрачацца з чалавекам на юрыдычную тэму, які на працягу ўсёй перапіскі прынцыпова адмаўляецца глядзець юрыдычныя вытокі, а замест выдумляе свае фармулёўкі і на іх аснове спрабуе рабіць лягічныя высновы.

    Галоўная памылка вашая і тых, хто пісаў Указ60 і ПСМ644 - вы не разумееце, што пабытовае разуменьне словазлучэньня "аказаньне паслугаў" і юрыдычнае прынцыпова адрозьніваюцца. Тое, што мы ў побыце клічам "аказаньне паслугаў" зь юрыдычнага пункту гледжаньня ёсьць "наўднае аказаньне паслугаў[возмездное оказание услуг]"(так і завецца глава 39 ГК). Юрыдычны ж тэрмін "паслуга" ёсьць сукупнасьць наўдных і бязнаўдных[безвозмездных] паслугаў. Глядзіце Грамадзянскі і Падатковы кодэксы.

    ЗЫ Вам знакомо понятие "Для собственного потребления", оно вам что-нибудь говорит?

    Вы блытаеце тэрмін з Указу60 і вызначэньне прадпрымальніцкай дзейнасьці у ГК:

    Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц ... направленная на систематическое получение прибыли от ... оказания услуг, если эти ... услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

    Як вы разумееце, калі тут стаіць "если", ужо гэта азначае, што бываюць паслугі якія падпадаюць пад прадпр. дзейнасьць, а бываюць паслугі для асабістага выкарыстаньня, не наканаваныя для рэалізацыі іншым асобам. Але гэта ўсё "паслугі".

    Каб Указ60 браў вызначэньні з ГК ці Падатковага кодэксу, дык усё б было добра, але яны ўводзяць іх у тэксьце:

    *Для целей настоящего Указа под интернет-услугами понимаются услуги по обеспечению доступа юридических и физических лиц к сети Интернет и (или) размещению в данной сети информации, ее передаче, хранению, модификации.

    **Для целей настоящего Указа под поставщиком интернет-услуг понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие интернет-услуги.

    Усяго та трэба было адно слова дадаць, альбо зьмяніць. Альбо:

    Для целей настоящего Указа под интернет-услугами понимаются возмездные услуги...

    Альбо:

    Для целей настоящего Указа под поставщиком интернет-услуг понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, реализующие интернет-услуги.

    Тады б было так, як вы кажаце. А пакуль - казус.

  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 20 мая 2010 10:26
    Lexux:

    А т.к. в РБ действует "разрешительная система" (всё, что явно не разрешено - запрещено), то думаю, ответ понятен?..

    Это вы так думаете. Скорее всё как и везде: всё, что не запрещено - разрешено. Монополистом в сфере передачи данных является Белтелеком. Это да, все согласны. Но способов выхода в инет вопреки Белтелекома тоже предостаточно.

    Вялікі Камбінатар ведаў 400 спосабаў пазбаўленьня грошаў, але крымінальны кодэкс шанаваў. На сёньняшні дзень, законных сродкаў выхаду ў інтэрнэт зусім без пасрэдніцтва БТК няма. Двухбаковыя талеркі забароненыя, ніякіх "дазволаў" нікому не даюць - ёсьць некалькі талерак на ўсю краіну, але фармальна і нефармальна там накручана вакол іх шмат. У кожным разе, звычайны чалавек ніякіх 2-баковых талерак ставіць ня можа.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 мая 2010 13:42

    Korj, официальными тарелками управляет БТК - так и решается вопрос, но при желании их поставить все же можно - только уже дороже, чем наземный трафик.

  • IgorOK Senior Member
    офлайн
    IgorOK Senior Member

    2583

    18 лет на сайте
    пользователь #41897

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 20 мая 2010 14:06

    За сайт друг-ИП и 2 ЦОДа заплатил 50.000 А где обещаные 17!? Как всегда... :roof:

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 мая 2010 14:34
    IgorOK:

    За сайт друг-ИП и 2 ЦОДа заплатил 50.000 А где обещаные 17!? Как всегда...

    БелГИЭ берет за каждый ресурс отдельно.

    Мотивируют тем, что нужно отбить более 350.000$ "освоенных" на проект.

    На сегодня есть кое что новое:

    1) МНС - что местом оказания услуг считается место регистрации юрлица/ип.

    2) ОАЦ - что юрлица/ип оказывающие услуги исключительно за пределами РБ могут размещаться на оборудовании за бугром, что конечно классно, но вот только согласно налоговому кодексу все юрлица/ип в принципе не оказывают услуг за бугром даже если они физически это делают именно там.

    3) Для физлиц ситуация пока до конца не ясна - ответы на первичные вопросы породили новые. Но пока получается, что физлица с большой долей вероятности могут размещаться за рубежом на зарубежной площадке. Открытым остается вопрос о том - может ли местное юрлицо быть посредником по приему оплаты в пользу забугорного хостинга или физлица должны будут оплачивать такой хостинг непосредственно забугорному хостеру посредством платежных карт или электронных валют.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 21 мая 2010 10:00

    Advanced User,

    2) ОАЦ - что юрлица/ип оказывающие услуги исключительно за пределами РБ могут размещаться на оборудовании за бугром, что конечно классно, но вот только согласно налоговому кодексу все юрлица/ип в принципе не оказывают услуг за бугром даже если они физически это делают именно там.

    ну так кодекс же налоговый про налоги там про регистрацию доменов ничего нет

    так что если ОАЦ даст официальную трактовку что если услуги там и оборудование там то нет регистрации значит так и будет

    налоговой собственно говоря фиолетово

    Добро торжествует, зло - действует
  • mutt Member
    офлайн
    mutt Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #177781

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 21 мая 2010 12:52

    налоговой собственно говоря фиолетово

    пару лишних млрд. на штрафах подобрать они явно могут значит не фиолетово...

  • Vadimaster Senior Member
    офлайн
    Vadimaster Senior Member

    1488

    15 лет на сайте
    пользователь #161042

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 21 мая 2010 13:23

    Так в итоге, мне как физ. лицу с сайтом, где люди размещают бесплатные объявки по продаже авто/мото-техники нужно регистрировать домен и переезжать на Белорусский хостинг или нет? В Открытом контакте мне так и не сказали. :insane: В БелГИЭ я не смог пробиться. :spy: Кто-то обладает инфой по внесённым изменениям в указ?

  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 22 мая 2010 17:41

    Maks_K,

    кодэксы даюць у тым ліку фармулёўкі, абавязковыя для ўсіх. А ўсё болей дэгенератыўныя тлумачэньні чынушаў з ОАЦ якраз ня маюць абсалютна аніякага юрыдычнага значэньня, бо яны ня маюць права трактаваць ПСМ ці указы, тым больш чынам, які наўпрост супярэчыць заканадаўству.