Ответить
  • MKL Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MKL Senior Member Автор темы

    5295

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 22 ноября 2015 11:51
    nrm:

    Было бы много головняка, вообще этим бы не занимались.

    Ну так если головняк дал команду, ее нужно исполнить.
    А тут пострадавшие начинают телеги катать. С другой стороны головняк приближается.
    Весь вопрос в том, какой из головняков раньше сдастся.

  • Saidas Member
    офлайн
    Saidas Member

    275

    18 лет на сайте
    пользователь #47109

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 22 ноября 2015 12:00

    Мне по телефону в Минск-2 сказали написать на мыло объяснительную по факту таможенного правонарушения
    по части1 ст.14.5.
    Интересно, объяснительная в суд попадет вместе с другими документами?

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 22 ноября 2015 12:21
    ilmi4791:

    У кого-нибудь был запрещен выпуск по "иным причинам" без уточнения подробностей?

    у меня так было еще в октябре. Причины стандартные: 14.5 КоАП

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Saidas:

    Мне по телефону в Минск-2 сказали написать на мыло объяснительную по факту таможенного правонарушения
    по части1 ст.14.5.
    Интересно, объяснительная в суд попадет вместе с другими документами?

    попадет. Они требуют объяснительную для того (со слов инспектора) чтоб прекратить админстративку против получателя. А так мы пишем "не просил занизить/не знал, что продавец занизит" = не было умысла, административка против продавца

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • tutigor Senior Member
    офлайн
    tutigor Senior Member

    811

    15 лет на сайте
    пользователь #153988

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 22 ноября 2015 12:41

    Обьянительную пишут провинившиеся, а вы чем перед таможней провинились?)))
    Ни следует делайть ни чего того, что не улучшит ваше положение.

    Жыве...
  • АнатолийРоле Member
    офлайн
    АнатолийРоле Member

    104

    9 лет на сайте
    пользователь #1364273

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 ноября 2015 12:45
    Kottega:

    "не просил занизить/не знал, что продавец занизит"

    Сколько раз уже писал, при чем тут СТОИМОСТЬ?! проблема не в том какая цифра стоит в cn22, а в том что задекларирован один товар, а по факту в посылке находится совершенно другое другое.

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 22 ноября 2015 12:51

    АнатолийРоле,

    Kottega:

    Они требуют объяснительную для того (со слов инспектора) чтоб прекратить

    может она сказала, что указать, что не просил написать другое наименование, я не помню. Суть та же

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • MKL Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MKL Senior Member Автор темы

    5295

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 22 ноября 2015 12:54
    Kottega:

    Суть та же

    Дьявол кроется в деталях. :)
    Либо вы просили нарушить отправителя, указав MP5 player, либо жалуетесь на таможню, что пункт 14.5 применять не имеют права потому что...

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 22 ноября 2015 12:57 Редактировалось Kottega, 2 раз(а).

    MKL, я пока жду ответа на письмо, где прошу копию протокола изъятия и задекларировать по Указу 140. Потом уже буду жаловаться. Посмотрел отправленную заяву - всё там написал: и что не просил занижать, и указывать другое наименование

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 22 ноября 2015 14:33
    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 2012 г. № 140 «О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения» вступает в силу с 13 апреля 2012 года
    26 марта 2012 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 140 «О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения» (далее – Указ), который подготовлен в целях реализации статьи 3 Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 года «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях».

    При подготовке Указа учтены подходы Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», а также интересы «добросовестных приобретателей» товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения. В отношении таких товаров, вовлеченных в оборот без таможенного оформления, не уплачены таможенные пошлины, налоги и не соблюдены запреты и ограничения, связанные с их ввозом на таможенную территорию.

    Указом вводится дифференцированный механизм легализации обращения на территории Республики Беларусь товаров, незаконно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, и обнаруженных у лиц, которые приобрели эти товары, которые не знали и не могли знать, что товары незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза либо не выпущены в соответствии с одной из таможенных процедур, т.е. у лиц, не совершавших административное таможенное правонарушение.

    В целях защиты интересов «добросовестных приобретателей» в случаях, когда лицо, совершившее административное таможенное правонарушение, не установлено, а также с учетом необходимости выполнения требований таможенного и административного законодательства по легализации обращения на территории Республики Беларусь товаров, незаконно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, «добросовестным приобретателям» предоставлено право самостоятельно произвести декларирование товаров, являющихся предметами административного таможенного правонарушения.

    При отсутствии намерения у «добросовестного приобретателя» помещать товары, являющиеся предметом административного таможенного правонарушения, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления дальнейшая судьба таких товаров будет решаться судом в соответствии с действующим законодательством. При этом «добросовестный приобретатель» к административной ответственности привлекаться не будет.

    Указом предусмотрены положения о возврате лицу, которое поместило товары, являвшиеся предметом административного таможенного правонарушения, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с Указом, уплаченных им таможенных пошлин, налогов, когда впоследствии установлено лицо, совершившее административное таможенное правонарушение, предметами которого являлись эти товары.

    В этом случае, подлежащие уплате таможенные пошлины, налоги будут взысканы с лица, совершившего административное таможенное правонарушение, в соответствии со статьей 81 ТК ТС.

    Таким образом, обязанность по декларированию товаров, являющихся предметами административного таможенного правонарушения и уплате таможенных пошлин, налогов Указом возлагается на лиц, совершивших административное таможенное правонарушение.

    В целях защиты интересов «добросовестных приобретателей», Указом определяются категории товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения, которые не подлежат конфискации.

    Также Указом определено, что таможенные органы в установленном Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь порядке по запросам заинтересованных лиц предоставляют имеющуюся информацию о факте выпуска товаров.

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 22 ноября 2015 15:35 Редактировалось Kottega, 1 раз.
    Ivizil:

    При отсутствии намерения у «добросовестного приобретателя» помещать товары, являющиеся предметом административного таможенного правонарушения, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления дальнейшая судьба таких товаров будет решаться судом в соответствии с действующим законодательством. При этом «добросовестный приобретатель» к административной ответственности привлекаться не будет.

    у нас намерение есть, да возможности не дают )))

    Я не знаю даже, что будет - я в начале недели заслал им письмо чтоб задекларировать, а они мне в ответ в конце недели, что дело передано в суд. Не отпишут ли, что мол вы упустили сроки, досвидос

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • Zambidis Member
    офлайн
    Zambidis Member

    134

    8 лет на сайте
    пользователь #1727325

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 ноября 2015 15:42
    Kottega:

    Ivizil:

    При отсутствии намерения у «добросовестного приобретателя» помещать товары, являющиеся предметом административного таможенного правонарушения, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления дальнейшая судьба таких товаров будет решаться судом в соответствии с действующим законодательством. При этом «добросовестный приобретатель» к административной ответственности привлекаться не будет.

    у нас намерение есть, да возможности не дают )))

    Я не знаю даже, что будет - я в начале недели заслал им письмо чтоб задекларировать, а они мне в ответ в конце недели, что дело передано в суд. Не отпишут ли, что мол вы упустили сроки, досвидос

    Значит очередную жалобу,что сознательно не дают задекларировать

  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 22 ноября 2015 16:09
    Kottega:

    Ivizil:

    При отсутствии намерения у «добросовестного приобретателя» помещать товары, являющиеся предметом административного таможенного правонарушения, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления дальнейшая судьба таких товаров будет решаться судом в соответствии с действующим законодательством. При этом «добросовестный приобретатель» к административной ответственности привлекаться не будет.

    у нас намерение есть, да возможности не дают )))

    Я не знаю даже, что будет - я в начале недели заслал им письмо чтоб задекларировать, а они мне в ответ в конце недели, что дело передано в суд. Не отпишут ли, что мол вы упустили сроки, досвидос

    Согласно указу 140, если не установлено лицо нарушителя, вас должны уведомить по почте и после этого вам даётся 30 дней на декларирование.

    1.4. таможенная декларация в отношении товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения, подается лицом, указанным в подпункте 1.1 настоящего пункта, или при намерении реализовать право на выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления лицом, указанным в подпункте 1.2 настоящего пункта, в течение 30 дней со дня получения письменного уведомления о начале административного процесса по административному таможенному правонарушению, предметом которого являются такие товары. С момента регистрации таможенным органом таможенной декларации возникает обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов, взимаемых таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза (далее – ввозные таможенные пошлины, налоги);

    Добавлено спустя 16 минут 28 секунд

    Указ 140 Полны текст

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 22 ноября 2015 16:26 Редактировалось Kottega, 1 раз.
    Ivizil:

    Согласно указу 140, если не установлено лицо нарушителя, вас должны уведомить по почте и после этого вам даётся 30 дней на декларирование.

    да, только посмеяться остается. 31.10 задержали, а повестку прислали впервые 17.11. Документ о начале = о передаче дела в суд? Другого документа у меня нет

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 22 ноября 2015 16:47
    Kottega:

    Ivizil:

    Согласно указу 140, если не установлено лицо нарушителя, вас должны уведомить по почте и после этого вам даётся 30 дней на декларирование.

    да, только посмеяться остается. 31.10 задержали, а повестку прислали впервые 17.11. Документ о начале = о передаче дела в суд? Другого документа у меня нет

    Это и есть уведомление о начале административного процесса. Получается что с 17.11 даётся 30 дней на реализацию п.1.4 указа 140.

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 22 ноября 2015 16:50
    Ivizil:

    Kottega:

    Ivizil:

    Согласно указу 140, если не установлено лицо нарушителя, вас должны уведомить по почте и после этого вам даётся 30 дней на декларирование.

    да, только посмеяться остается. 31.10 задержали, а повестку прислали впервые 17.11. Документ о начале = о передаче дела в суд? Другого документа у меня нет

    Это и есть уведомление о начале административного процесса. Получается что с 17.11 даётся 30 дней на реализацию п.1.4 указа 140.

    то есть я могу, не спрашивая их, ехать и декларировать, или как это происходит? Помню несколько лет назад писал заявление "прошу провести таможенную очистку того-то...", прикладывал заполненную пассажирскую декларацию, чек об оплате и копию инвойса. За день всё сделали

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 22 ноября 2015 17:02
    Kottega:

    то есть я могу, не спрашивая их, ехать и декларировать, или как это происходит? Помню несколько лет назад писал заявление "прошу провести таможенную очистку того-то...", прикладывал заполненную пассажирскую декларацию, чек об оплате и копию инвойса. За день всё сделали

    А вот как это делается я сказать не могу. Нужно уточнить у таможенников. Сегодня утром мою посылку с телефоном запретили к выпуску. Днём написал им письмо, приложил данные,которые обычно просят при уточнении заказ. Теперь жду ответа. Если положительного решения не последует будем думать дальше.

    К тому же их причина п.1 ст. 14.5 таможенного кодекса "притянута за уши".

    1. Недекларирование товаров, подлежащих таможенному оформлению, а равно представление таможенному органу в качестве документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, поддельных документов, если это дает основания для неприменения запретов и ограничений на ввоз в Республику Беларусь и (или) вывоз из Республики Беларусь товаров либо для освобождения от уплаты таможенных платежей или занижения размера таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 14.1 настоящего Кодекса, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, а на юридическое лицо - от двадцати до пятисот базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации.

    Но так как реальная стоимость в 2 раза меньше месячного лимита, то это ЕСЛИ не выполняется.

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 22 ноября 2015 17:03 Редактировалось Kottega, 2 раз(а).
    Ivizil:

    Но так как реальная стоимость в 2 раза меньше месячного лимита, то это ЕСЛИ не выполняется.

    А у меня есть превышение, но сознательное - думал, оплачу пошлину, как раньше делалось, и все. А там еще выяснилось, что не только стоимость занижена, но и наименование не совпадает

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • Ivizil Member
    офлайн
    Ivizil Member

    381

    15 лет на сайте
    пользователь #160277

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 22 ноября 2015 17:15

    У меня ,судя по отзывам, тоже не совпадает наименование и цена. Прислали плеер за 30 вместо телефона. )))
    У вас тогда остается указ 140. Задекларируете, заплатите необходимые пошлины и должны забрать.

    2 года назад когда лимит для курьерских служб был 10 евро в месяц сам ездил на таможню в за аэропортом минск-2 и декларировал товар. Там всё просто, заполнили декларацию, посидели минут 5-10 с таможенником, он вбил данные. И можно забирать посылку прямо у них на месте. Ну а если есть платежи, то оплачиваете и забираете.

    Думаю по 140 указу процедура будет похожая. Но всё же нужно будет уточнять у таможенников, потому как просто так на территорию таможни вас никто просто так не пропустит. Должно быть "письмо счастья"

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 22 ноября 2015 17:19

    Ivizil, вот и у меня была аналогичная ситуация - американец должен был отправить обычной почтой, а отправил курьерской посылку стоимостью 120$. Пошлину тогда не то компенсировал мне, не то половину стряс с него, но посылку забрал без особых страданий, декларировалось всё просто, ровно как и вы пишете

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • sam-fun Junior Member
    офлайн
    sam-fun Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #540876

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 22 ноября 2015 17:50 Редактировалось sam-fun, 2 раз(а).

    del