• Diapazonby Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Diapazonby Neophyte Poster Автор темы

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1511814

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 ноября 2015 10:47

    [censored by Strelka]

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 13 марта 2016 21:41

    В рюкзаке на днях завелся новый "зверь" - Tamron 15-30/f2.8, за который большое спасибо "ТАМРОН - Россия"...
    Первый раз мне в руки этот объектив попал в январе ,во время поездки по России - тогда компания "TAMRON" дала его на тест.
    На тему этого объектива на данный момент в принципе хватает обзоров в сети, по-этому ограничусь собственными впечатлениями.

    Это второй объектив Tamron, с которым довелось плотно «пообщаться».Первый (150-600 - доставляет только положительные ощущения )
    Прошло то время, когда продукцию недооценивали.Последняя серия оптики SP - лишнее тому подтверждение.
    Сборка, внешний вид, первые тактильные впечатления - более, чем положительные.Действительно все добротно выполнено.
    Как многим известно - объектив совсем не легкий, свыше 1 кг. Но как по мне - это скорее плюс, чем минус: в связке с D610 и D800 сразу же появляется баланс, которого честно говоря не хватает при использовании 16-35/f4. Все сразу же становится на свои места, комплект по развеске хорошо лежит в руке.

    Есть встроенная бленда, на которую надевается здоровенная крышка.
    Резьбы под фильтр у бленды нет. Изначально был настроен скептически (были мысли, что крышка может слетать при трении об одежду, когда камера висит на шее )
    Не, все норм! Одевается плотно, потерять ее не получилось :)

    Фокус - шустрый, через LV я не фокусировался, но через ВИ - пока в кадрах не заметил промахи по фокусу.

    В принципе, наличие встроенной бленды и невозможность накрутить фильтры - это для меня единственный и основной момент, который останавливает от смены Nikkor’a 16-35 на Tamron 15-30. Вопрос упирается "лишь" в стоимость смены оптики.
    Ибо периодически я использую фильтры, а в данном случае продажа старого/покупка нового объектива поведет за собой продажу фильтров и покупку новых вместе с хитрой системой крепления, которая сама по себе стоит не совсем гуманных денег.

    Если бы не это обстоятельство - сменил бы с чистой совестью ( правда, по слухам китайцы активно осваивают выпуск таких систем и быть может - ситуация улучшится )

    Ибо:
    - 1мм фокусного расстояния на широком угле - это плюс. Это на самом деле много.
    - f2.8 - расширяет возможность применения. Например - ночная съемка.
    - стаб ..В принципе, на широком углу он не сильно востребован. Есть - хорошо, нет - ну, не беда.
    Однако в Пскове в последнее утро температура опустилась до -24C, а вкупе с влажностью в 95% температура анонсировалась как -32С
    Мои руки, узнав про это - взмолились: «Не бери штатив» ::)
    Послушался, пожалел их и не взял.
    Конечно, это неправильно, но реально было очень холодно. И носить штатив, который ночь отлежал в машине - честно говоря не хотелось.
    До того момента, когда стало более-менее светло - снимал на ИСО800 и выдержках от 1/20 до 1/40.
    Думаю, что снял бы и на более длинной выдержке, потому как в том же Тамроне 150-600 стаб отличный и имею кадры, снятые с рук на фокусном в 600м ( я не ошибся! ) при выдержке 1/50 сек.
    К перфекционистам себя не отношу, но объективно - все утренние кадры получились без технического брака.
    - объективно - Тамрон заметно резче по углам, нежели Nikkor 16-35/f4 (снимал в основном на ф6.3 - ф8), субъективно - лучше справляется с дисторсией. Лоб в лоб не сравнивал оба объектива, но что-то мне подсказывает, что Тамрон 15-30/2.8 для съемки интерьеров все-таки лучше в плане правки искажений.
    - виньетирование - имеется. Особенно заметно на f2.8
    Очень небольше ХА - так же. Но если не заморачиваться их поиском - то в глаза не бросаются.
    в JPEG я не снимал, но в RAW заметных ХА не заметил даже с отключенным «ХА-подавителем» :)
    - вес объектива для меня скорее плюс, чем минус. Не хочется носить тяжелую связку - #FujiFilm вам в помощь!
    Если кто-то действительно активно ходит в горы, где каждый (условно) грамм веса - в цене - вряд ли можно найти что-то лучше, чем Fuji.
    Ну а если такие задачи не стоят - то 200гр. развески сильно ситуацию при обыденной съемке не меняют.
    Опять же: Тамрон уместнее сравнивать с тем же Nikkor’ом 14-24/2.8 и Canon’ом 16-35/f2.8, чем со своим 16-35/ф4.
    А они не на много легче.

    Пара кадров для примера лежат ниже

    Из минусов для себя я вижу один: покупка системы крепления фильтров и сами фильтры.
    В принципе, если бы не это обстоятельство - сменил бы с чистой совестью свой Nikkor на Tamron.
    Если вдруг кому-то интересно - пара кадров на f2.8 и f8
    https://yadi.sk/d/S1EmqyVLq9B2R

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 28 января 2017 21:45 Редактировалось B.B.C., 1 раз.

    Экзифы сохранены.

  • antonkw Member
    офлайн
    antonkw Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #166979

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 6 декабря 2017 12:56
    B.B.C.:

    Опять же: Тамрон уместнее сравнивать с тем же Nikkor’ом 14-24/2.8 и Canon’ом 16-35/f2.8, чем со своим 16-35/ф4.
    А они не на много легче.

    16-35 2.8 от Canon весит 615 г
    Разница почти 2 раза.
    Для путешествий, когда система висит весь день на шее - ощутимая разница.

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 6 декабря 2017 13:09
    antonkw:

    Для путешествий, когда система висит весь день на шее - ощутимая разница.

    если вы ходите в горы - тогда да, 100-200 гр. играют значительную роль.
    Если вы обычный турист - это распространенное заблуждение.
    Если болит шея - в первую очередь смените нашейный ремень на нормальный или же купите хор.тревел-рюкзак, чтобы нагрузка ложилась не на шею, а на плечи.