Ответить
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 17 ноября 2015 20:02

    За МУНДом тоже есть жизнь, поэтому предлагаю всем заинтересованным пообсуждать наше захолустье. В принципе, я не против, если будем обсуждать недвижимость и других городов (кроме Пупа европы - для него есть отдельная ветка)

    так как сам выбираю квартиру для жизни и достаточно часто выезжаю на просмотры - буду периодически описывать свои впечатления о новостройках Могилева и отдельных квартир на вторичном рынке.

    для желающих купить - будем помогать в объективной оценке предполагаемого семейного очага. для желающих продать - поможем общими усилиями спуститься на землю :D

    цены/квадраты/агентства/проблемы/новострои/и проч-проч.... все тут :P

    нучто? поехали? :)

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • NOLS Member
    офлайн
    NOLS Member

    262

    9 лет на сайте
    пользователь #1318546

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 17 ноября 2015 20:52
    tomy:

    для желающих купить - будем помогать в объективной оценке предполагаемого семейного очага. для желающих продать - поможем общими усилиями спуститься на землю

    вот это тема :super:

  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 17 ноября 2015 21:34

    ну начну делиться историями просмотров.

    http://mogilev.irr.by/realestate/sale-flats/3-komn-kvartira-Orlov ... 49648.html

    трешка в кирпичном доме. причем в том же доме, где у меня есть однокомнатная квартира. двор очень приятный и тянет на уровень "элитности по-могилевски". очень много молодых мамаш возят детей просто погулять на данной площадке. много зелени и малых архитектурных форм :rotate: жаль русалки полуголой нет :D

    сразу не смутил последний этаж (в объявлении указан капремонт крыши, хотя про него ничего не слышал прожив в данном доме 10 лет). по приходу в квартиру подкупила подготовка к ремонту. сделан демонтаж лишней фигни (кто в курсе, то спустить всякое г с пятого этажа и без лифта - не такое и дешевое удовольствие). и утверждена перепланировка. в принципе для жизни и положив тысяч 10-15 получился бы неплохой вариант.... особенно учитывая, что после непродолжительной беседы ценник снизили с 36 до 29 тысяч (конец лета 15 года).... все хорошо но..

    на второй просмотр пришли после двух дней ливней (у меня даже стеклопакеты потекли).... и ессно обнаружили подтеки на потолке. а это грибки, болезни у детей и прочая херь.

    пришлось отказаться.

    пы.сы. вариант до сих пор не продан и периодически вылазит от АН со сканом планировки..адрес дома - Орловского, д. 6.... думаю, что можно смело 26-27 тысяч предлагать - отдадут и перекрестятся :D

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    следующая квартира:

    http://mogilev.irr.by/realestate/sale-flats/3-komn-kvartira-na-Ko ... 86364.html

    о просмотре ее я расскажу вам вместо калыханки завтра :D

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • yuzeevmeller Junior Member
    офлайн
    yuzeevmeller Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #648363

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 17 ноября 2015 21:59

    Буду с удовольствием просматривать :super:

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 17 ноября 2015 22:00 Редактировалось bivi2109, 1 раз.

    Тема хороша. Да только желающих принять участия в ней не так много. Как бы она не превратилась в монолог tomy. Тенденция очевидна. Падаем. Думаю новостройки упадут еще на 100. Вторичка опаздывает. Я тоже посматриваю на новостройки. Планирую обетониться весной - летом.

  • yuzeevmeller Junior Member
    офлайн
    yuzeevmeller Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #648363

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 17 ноября 2015 22:10

    Новостройки: на Чехова за Панорамой vs Якубовского УКС пятиэтажный 4 пусковой, который не смотрит на Минске шоссе. Кто что думает? Чехова дороже на 10.000$. Метраж 100м. И там и там! :conf:

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 17 ноября 2015 22:21 Редактировалось bivi2109, 2 раз(а).

    На Якубовского мне не понравилось. Позиционировали дом как элитный. А в итоге, лифта нет. Инфраструктуры нет. Под самым носом трасса. С другой стороны дома сразу начинаются коттеджи. Через дорогу дома получше будут. Там хотябы есть где детям побегать. ИМХО
    PS: Чехова не рассматривал, так как такой катлетой не владею.

  • yuzeevmeller Junior Member
    офлайн
    yuzeevmeller Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #648363

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 17 ноября 2015 22:37

    А мне через дорогу не понравилось тем, что дома друг на друге стоят. Еще эти турецкие сооружения непонятные...
    P.S. Сейчас на Чехова в почти готовом доме квадрат чуть чуть дороже по сравнению с фундаментом на Чигринова :molotok:

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 17 ноября 2015 22:52

    Чигринова - тоже дорого :) Я ждал Чигринова. Планировал взять там почти достроенную трешку. Осенью 2016. После небольшой дефлорации экономики девальвации. Тысяч за 45. Но видимо не успею. Ничего страшного ... буратинам она нужнее :D

  • yuzeevmeller Junior Member
    офлайн
    yuzeevmeller Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #648363

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 17 ноября 2015 23:06

    Я тоже ждал Чигринова и взял бы там треху если бы платежи разбили до конца строительства. Конечно же в белку тоже не верил :trollface:

  • Ginger_17.01 Junior Member
    офлайн
    Ginger_17.01 Junior Member

    34

    8 лет на сайте
    пользователь #1785525

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 17 ноября 2015 23:24

    А по каким критериям вы собираетесь сравнивать представленные квартиры?
    Про первую толком ничего не написанно, только субьективное мнение tomy,
    Почему вы не акцентировали внимание на фактических данных, на том, что эта ТРЕШКА - 56 м2
    Сейчас однушки по 40-50 идут
    И дом 1966 года!!!!!!
    (Жалко смайлов нет)
    А двор?
    Он элитный? (Опять не хватает смайлика)
    Вот эти чудовищные животные hand-made?

    Добавлено спустя 25 секунд

    Жду дальнейших репортажей с места событий

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    :o :o :o
    А вот и смайлики

    Добавлено спустя 24 секунды

    :jump:

  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 18 ноября 2015 08:18 Редактировалось tomy, 3 раз(а).
    Ginger_17.01:

    А по каким критериям вы собираетесь сравнивать представленные квартиры?

    пока критерий у мну один - купить квартиру для семьи их трех человек. :D исходя из собственных просмотров и буду описывать. кому будет интересно объективное мнение стороннего человека - присылайте в личку ссылки на хаты. при наличии свободного времени - съежжу гляну

    Ginger_17.01:

    Про первую толком ничего не написанно, только субьективное мнение tomy,
    Почему вы не акцентировали внимание на фактических данных, на том, что эта ТРЕШКА - 56 м2
    Сейчас однушки по 40-50 идут
    И дом 1966 года!!!!!!

    все так. фото не делал (да и что там делать?) стены разрушены, пол сломан. но я писал - хороший вариант холст для воплощения своей мечты (при наличии 10-15 тысяч денег)

    Ginger_17.01:

    А двор?
    Он элитный? (Опять не хватает смайлика)
    Вот эти чудовищные животные hand-made?

    тут не хэнд маде, а скорее хэнд жэу маде :D да и детям в принципе - пофиг ) бегают довольные и летом и зимой. подобных этому дворов я не видел (не факт, что их нет. если живете в таком - ради бога. можете тож поделится). установлено около 20 качелей-качалок типа ольсовских, но надежно закопанных :D я летом с ноутбуком сидел на улице работал. благо вайфай из квартиры добивал :shuffle:

    Ginger_17.01:

    Жду дальнейших репортажей с места событий

    скоро по новостройкам пройдемся. якобы элитным :D а если получиться - пройдемся с экологом по новостройкам с прибором ... хочу глянуть нормы и превышения (особенно по малоэтажке на Якубовского. уж слишком близко к самой нагруженной трассе стоит). такой информации по могилеву нигде найти не могу.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • myza1905 Member
    офлайн
    myza1905 Member

    284

    10 лет на сайте
    пользователь #938596

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 18 ноября 2015 11:09

    Томми, поздравляю Вас с созданием своей темы на форуме. У Вас прям скоро целая армия поклонников и поклонниц будет. Удачи в Вашем не легком труде!

  • 1585475 Junior Member
    офлайн
    1585475 Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1585475

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 18 ноября 2015 11:58

    tomy, предлагаю наши с вами ставки сюда перенести, чтобы не потерялось.
    Где-то неделю назад Вы сказали о цене на недвижимость, выражаемой в долларах: "вниз"
    Моя ставка: "вверх".
    И через годик посмотрим.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    А тема Ваша очень полезная, будем читать и лучше ориентироваться.

    Жилье в рассрочку "c-ens.by"
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 18 ноября 2015 12:36 Редактировалось tomy, 1 раз.
    Жилищный_баланс_Могилев:

    tomy, предлагаю наши с вами ставки сюда перенести, чтобы не потерялось.
    Где-то неделю назад Вы сказали о цене на недвижимость, выражаемой в долларах: "вниз"
    Моя ставка: "вверх".
    И через годик посмотрим.

    хорошо. моя ставка в долларах - вниз. на данный момент (ноябрь 2015) имеем новострой примерно 600-700 долларов квадрат, вторичку - 500-600 квадрат. расцениваю по самому неликвиду - трехам.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    myza1905:

    Томми, поздравляю Вас с созданием своей темы на форуме. У Вас прям скоро целая армия поклонников и поклонниц будет. Удачи в Вашем не легком труде!

    спасибо. это не труд - хобби :D напомню для всех, что я НЕ являюсь никаким риэлтором, а занимаюсь грузоперевозками. и являюсь абсолютно сторонним от АН человеком. мне надо как продать/сдать свои старые квартиры, так и купить квартиру побольше. :znaika:

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • myza1905 Member
    офлайн
    myza1905 Member

    284

    10 лет на сайте
    пользователь #938596

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 18 ноября 2015 12:39

    А нам, простым смертным, ставки можно делать?

  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 18 ноября 2015 12:49
    myza1905:

    А нам, простым смертным, ставки можно делать?

    конеш ) токо желательно с аргументами ))) я в чужих ветках аргументов кучу привел... еще одну кучу планирую к размещению :shuffle:

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 18 ноября 2015 14:53 Редактировалось tomy, 9 раз(а).

    кстати, Жилищный_баланс_Могилев, Вы помните приводили ссылку, сколько бешено бабок размещено на депозитах Могилева?

    сегодня собирался проанализировать данную информацию, нарисовать красивые графики. доказывать, что богатому меньшенству квартиры уже не нужны, так как уже куплены....бубубу, блаблабла... и прифигел.... вот реально.... может мой калькулятор калькулировать отказался, но.... перепроверьте кто-нибудь?

    для тех, кто не в курсе (новость 29 октября 15 года):
    Больше всего сбережений в банках хранят минчане (84 триллиона рублей), а меньше всех — жители Могилевской области (13,9 триллиона)

    пофиг, что это не только Могилев, а вся область (включая такую денежную клоаку, как Бобруйск :D ). тем более многие просто хранят бабки дома в стеклянной банке (бог им судьба и удачи). примем за условие, что сбережения Могилева - 13,9 трл белок. по "тому" курсу - это около 800 млн долларов. ух.... сумма внушающая доверие. можно было промодернизировать не одну строммашину...

    а теперь воспользуемся формулой - "80% всех денег мира Могилева имеет 20% населения"... а население уменьшим до домохозяйств (3 человека).... и что же мы имеем в итоге? а в итоге - обнять и плакать.

    80% домохозяйств имеют заначки в размере... около 1,5 тысяч долларов (в принципе так оно и есть. кто не верит - может просто опросить своих знакомых типа учителя или мелкого чиновника - получите в итоге от нуля до 5-6 тысяч)

    а вот Могилевская элита (20% богатеев или 24 тысячи домохозяйств) имеет 640 млн долларов заначки... а это..... барабанная дробь.... 26 тысяч долларов на семью. 26 тысяч КАРЛ !!!!

    пы.сы. пересчитал раза четыре... сам не поверил... перепроверьте кто-нибудь пожалуйста.... в данном случае хочу заблуждаться

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1585475 Junior Member
    офлайн
    1585475 Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1585475

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 18 ноября 2015 15:58
    tomy:

    а вот Могилевская элита (20% богатеев или 24 тысячи домохозяйств) имеет 640 млн долларов заначки... а это..... барабанная дробь.... 26 тысяч долларов на семью. 26 тысяч КАРЛ !!!!

    К нам на консультации приходят люди - врачи, инженеры, рабочие, водители, пенсионеры. Средняя сумма сбережений - 10-15 тыс.долларов. Сейчас мы легко сможем найти тоже вполне обычных рядовых людей с половиной стоимости квартиры практически на любую двушку. То есть людей с 18 тыс.долларов на руках - тоже много. Реже 25-30 тыс.долл., и 5-6 тыс.долл.
    Из этих сегментов - люди из сферы образования, а также совсем молодые, явно менее платежеспособны, пенсионеры - явно более платежеспособны.
    В случае Беларуси, считаю, формула 80х20 не работает. Здесь очень низкая дифференциция людей по доходам, и все очень экономны.

    Жилье в рассрочку "c-ens.by"
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 18 ноября 2015 16:48 Редактировалось tomy, 9 раз(а).

    вооот... наконец и Вы подтвердили мои расчеты с которыми почему-то пытались спорить :D заранее извиняюсь за самоцитирование, но писал две недели назад:

    никто не ждет бесплатного. все ждут адекватную цену, которую смогут заплатить без кредитов
    однуха - 10-15 тысяч
    двуха - 20-25
    треха - 25 и выше
    в принципе при таких ценах люди начнут покупать.... все сугубое ИМХО

    отжиренное - важно

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Жилищный_баланс_Могилев:

    В случае Беларуси, считаю, формула 80х20 не работает

    ну тут один-один.... Вы считаете, что не работает, а я считаю, что работает. во всем мире- работает, а в Могилеве - нет? както не стыкуется :rotate:

    Добавлено спустя 1 час 40 минут 47 секунд

    как и обещал, расскажу сказку на ночь о просмотре еще одной квартиры.

    сразу оговорюсь, что панельные хрущевки не рассматривал ни под каким соусом и ни за какие деньги. но знакомый риелтор, знающий мой перфекционизм и любовь к прекрасному бетонию, потянула за рукав со словами - "тебе понравиться". чтож идем смотреть.

    вообщем и целом. обычный панельный хрущ с объединенной кухней и комнатой. главная их беда - невозможность убрать балки под потолком и они будут нависать тяжелым грузом. (что я и увидел в данной квартире)

    нет, я много чего понимаю... и то, что ремонт, который сделали хозяева лет 10-15 назад дорог им как память, но... дорогие мои - вы уже данный ремонт ВЫЖИЛИ. да и просто он не может понравиться всем и каждому.

    обратите внимание на ступеньку между комнатой и кухней. видно? заметно? а знаете для чего это сделано??? а вот потому, что хозяйке так понравилось по телевизору в каком-то сериале. а теперь представьте, что Вы купили квартиру и решили эту ступеньку (сантиметров 8-10) бетония выровнять.... отбойным молотком.... Вас проклянут все соседи на ближайших лет сорок.

    А в остальном:
    санузел - под замену
    обои - под переклейку
    во дворе - ад (стоянки максимум машины на две-три)
    подъезд - уныл и страшен

    мой вывод озвученный хозяевам - 29 тысяч, был встречен бурными и эмоциональными всплесками (хотя сам виноват, был слишком назойлив и безтактен) ... а по факту - не брал бы и за 20... наверное и за 15, поскольку писал выше - панельную хрущевку не рассматривал ни под каким соусом.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты