Ответить
  • МариНика Member
    офлайн
    МариНика Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #704347

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 23 января 2016 12:47 Редактировалось МариНика, 6 раз(а).

    ;)

  • чаки Senior Member
    офлайн
    чаки Senior Member

    605

    8 лет на сайте
    пользователь #1773820

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 23 января 2016 14:24 Редактировалось чаки, 1 раз.

    :rotate:

  • vasa_k Senior Member
    офлайн
    vasa_k Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #603850

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 23 января 2016 15:56

    МариНика, не в обиду, но в "назидание" ! - Это просто какой-то тихий УжОс! :o
    1. Договор заключён когда? - До ДолбоДекреДо - следовательно его нормы никаким боком к Вашему депо! Вы его (декрет) хоть читали?
    Работаете по своему договору как и работали.
    Давайте к Вашему вопросу вернёмся по окончании Вашего договора, т.е. по факту его пролонгации/перезаключения на новый срок.
    2. Повторюсь - НЕ ПОДПАДАЕТ под нормы ДектреДо, всё по условиям Вашего договора.
    3. Открытые после вступления в силу ДектреДо - подпадают под его нормы. Налговая часть вступает в силу после 1 апр. - следовательно и налог с прОцентов начисленных за апрель будет удержан по ставке 13%. До апреля - прОценты налогом не облагаются.

    "Ходильщик на завод за 300 рублей" (с) :)
  • МариНика Member
    офлайн
    МариНика Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #704347

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 23 января 2016 18:55

    Спасибо. Я именно так и прочитала декрет, но меня пытаются переубедить. Спросила в этой ветке, что бы быть уверенной в своей правоте.

  • вторник Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    вторник Senior Member Автор темы

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 1 февраля 2016 12:42

    сканы от Алтына

    Добавлено спустя 28 секунд

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • limexirius66 Member
    офлайн
    limexirius66 Member

    292

    14 лет на сайте
    пользователь #207416

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 9 февраля 2016 08:19

    del

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8773

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8773
    # 23 февраля 2016 15:05

    Банки волнуются: ежемесячная уплата подоходного с депозитов технически сложна и подрывает доходность

    В Беларуси приближаются сроки вступления в силу норм декрета № 7, в том числе касающиеся взимания подоходного налога с коротких депозитов физлиц. И чем ближе 1 апреля, тем больше вопросов о том, как и кому придется платить. Как сообщила пресс-служба Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, опасения относительно интерпретации декрета № 7 на уровне подзаконных актов выражают банки, опасающиеся ухудшения своего финансового положения.
    В частности, отмечено в сообщении, Министерство по налогам и сборам считает, что банки как налоговые агенты должны удерживать и перечислять подоходный налог в бюджет по мере фактического начисления процентов, то есть ежемесячно. Об этом МНС сообщает в письме на адрес Ассоциации белорусских банков. МНС считает целесообразным распространить такой подход в том числе на вклады, оформленные на срок более 1 года в рублях и более 2 лет в валюте, которые по декрету № 7 не подпадают под налогообложение. По достижении указанных периодов собранные налоги могут признаваться излишне удержанными и возвращаться вкладчику.
    Банки - члены БРСМ опасаются, что ежемесячное удержание налога с начисленных процентов ударит по доходности долгосрочных вкладов, особенно валютных. Налоги на проценты с валютных депозитов будут исчисляться в рублях по текущему курсу Нацбанка. Когда же эти суммы вернут вкладчику спустя 2 года или более, то в валютном эквиваленте с учетом девальвации это уже будет меньшая сумма, чем предполагала процентная ставка. Подобное развитие ситуации, считают банки, может подорвать привлекательность «длинных» депозитов и привести к оттоку вкладов из банковской системы.
    Ухудшиться может и финансовое положение банков: согласно Налоговому кодексу излишне уплаченный налог возвращается из средств налогового агента, то есть банка, с последующим возмещением ему расходов за счет сумм подоходного налога с физических лиц, подлежащих удержанию. «Если в какой-то момент объем возврата налога превысит собираемый налог по открытым вкладам, покрывать разницу банку придется из „оборотки“. Скорее всего, финансовые институты будут вынуждены страховаться на такие случаи, в том числе за счет уменьшения процентов в договорах по банковским вкладам», — отмечено в сообщении.
    «Ежемесячное удержание и перечисление в бюджет подоходного налога приведет к огромным временным и материальным затратам на администрирование расчетов, удержание и возврат налогов по всем договорам банковского вклада в стране», полагают банки — члены БРСМ. По их мнению, единственно правильной интерпретацией декрета № 7 будет удержание подоходного налога с вкладов по факту снятия с них средств физлицом.
    Кроме того, дополнительного разъяснения требуют некоторые технические вопросы реализации декрета № 7. Например, считают члены БРСМ, неясно, куда отделения и обособленные структурные подразделения банков должны перечислять удержанный подоходный налог с физлиц: в местный бюджет по месту нахождения филиала, отделения, где открыт счет, или в бюджет по месту постановки на учет банка — юридического лица.
    Непонятным и проблемным члены Союза называют налогообложение доходов по процентам, начисленным на ранее капитализированные проценты. Механизм такого расчета требует значительной доработки программного обеспечения и, соответственно, затрат. В БРСМ считают целесообразным исключить присоединенные к вкладу проценты из налогооблагаемой базы.
    Письмо с просьбой разъяснить нормы законодательства бизнес-союз направил на адрес МНС, Минфина и Нацбанка.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Проценты по всем депозитам, открытым до 1 апреля, не будут облагать подоходным налогом

    Проценты по всем депозитам, договоры на которые были заключены до 1 апреля, не будут облагаться подоходным налогом независимо от того, на какой срок размещены денежные средства в банке. Соответствующее разъяснение сейчас готовят Министерство по налогам и сборам и Нацбанк. Информацию об этом FINANCE.[censored] подтвердили сразу несколько источников в банковской сфере.
    Напомним, декретом № 7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)» предусмотрена отмена льготы по подоходному налогу с процентов по некоторым депозитам. Речь идет о так называемых коротких вкладах: в рублях — менее года, в валюте — менее двух лет. Сразу после выхода декрета говорилось, что налог начнут взимать с 1 апреля, однако под действие нормы попадут и вклады, которые были открыты после 12 ноября 2015 года (вступление в силу декрета). Например, вклад был открыт в январе на срок 6 месяцев и ставка по нему превышает размер процентной ставки «до востребования».
    Однако на фоне продолжающегося уже несколько месяцев оттока депозитов данный момент решили уточнить. «Планируется, что все договоры по депозитам, которые будут заключены до 1 апреля, не будут подпадать под действие декрета в части уплаты подоходного налога с процентов, — рассказал наш источник. — Даже если этот вклад будет открыт на месяц или два».
    Кроме того, как говорят в банках, не планируется взимать налог с капитализации процентов по депозитам. Однако если вы откроете, например, рублевый вклад сроком на год, а через полгода сделаете дополнительный взнос, то заработок с этого взноса попадет под налогообложение. Объяснение такое: срок фактического размещения суммы дополнительного взноса составил менее года

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8773

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8773
    # 25 февраля 2016 11:32

    http://www.nbrb.by/Legislation/documents/L04-16_152_3-2-2_774-1.pdf

    Добавлено спустя 14 минут 11 секунд

    Обратите внимание на подоходный на доп взносы !!

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8773

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8773
    # 24 марта 2016 09:13

    С 1 апреля 2016 года вступают в силу нормы декрета №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)", касающиеся взимания подоходного налога с процентов по вкладам физических лиц. Речь идет о вкладах, открытых начиная с 1 апреля текущего года на срок менее 1 года в белорусских рублях и менее 2 лет - в иностранной валюте. О том, в каких случаях эта норма будет применяться и как это будет технически реализовано, подробно расскажут эксперты Национального банка и Министерства по налогам и сборам. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции. Ответы будут публиковаться 28 марта после 14.30 по мере готовности.

    http://www.belta.by/onlineconference/view/nalogooblozhenie-dohodo ... ladam-824/

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • txsteron Member
    офлайн
    txsteron Member

    314

    11 лет на сайте
    пользователь #697506

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 24 марта 2016 11:56

    del

  • вторник Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    вторник Senior Member Автор темы

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 1 апреля 2016 12:18

    здесь все ответы на не все вопросы
    http://www.nalog.gov.by/ru/confer/view/nalogooblozhenie-doxodov-p ... dam-21757/

    методика расчета прОцентов по допам не отлежавших необлагаемый срок

    Учитывая, что определить, какие конкретно денежные средства снимаются с вклада, не представляется возможным, с целью выработки единообразного подхода для всех банков Национальным банком и Министерством по налогам и сборам было принято решение считать частично снимаемыми денежными средствами именно те, которые имеют наименьший срок хранения.

    Рассмотрим пример налогообложения подоходным налогом процентов, начисленных с учетом капитализации, по краткосрочному вкладу. Например, физическое лицо заключило 1 апреля 2016 года договор банковского вклада (депозита) в белорусских рублях сроком на 3 месяца под 30%

    годовых с ежемесячной капитализацией процентов, и разместило во вклад Br10 млн. Порядок расчета подоходного налога в рассматриваемой ситуации следующий:

    Начислены проценты за апрель 2016 года в сумме Br246 575.

    Сумма подоходного налога составляет Br32 055 (налог удерживается, так как договор предусматривает размещение денег во вкладе на срок менее 1 года).

    Начисленные проценты причисляются к телу вклада в сумме Br214 521 (246 575 – 32 055).

    Тело вклада на 1 мая 2016 года составляет Br10 214 521 (10 000 000 + 214 521).

    Начислены проценты за май 2016 года в сумме Br260 260 (на сумму вклада с учетом капитализированных процентов в размере Br10 214 521).

    Сумма подоходного налога составляет Br33 834 рублей (налог удерживается, так как договор предусматривает размещение денег во вкладе на срок менее 1 года).

    Начисленные проценты причисляются к телу вклада в сумме Br226 427 (260 260 – 33 834).

    Тело вклада на 1 июня 2016 года составляет Br10 440 947 (10 000 000 + 214 521 + 226 427).

    Начислены проценты за июнь 2016 года в сумме Br257 448 (на сумму вклада с учетом капитализированных процентов в размере Br10 440 947).

    Сумма подоходного налога составляет Br33 469 (налог удерживается, так как договор предусматривает размещение денег во вкладе на срок менее 1 года)

    Общая сумма начисленных за 3 месяца процентов по договору банковского вклада (депозита) составила Br764 283.

    Общая сумма удержанного по договору банковского вклада (депозита) подоходного налога составила Br99 358.

    Общая сумма чистого дохода по вкладу (депозиту) составила Br664 925.

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |