• CoolMan MemberАвтор темы
    офлайн
    CoolMan Member Автор темы

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 11 ноября 2015 22:44 Редактировалось CoolMan, 1 раз.

    Я люблю путешествовать, как и многие люди. Хотел бы это делать очень и очень много. Но в силу того, что надо зарабатывать деньги (в том числе и на путешествия), времени любимому хобби получается уделять немного - максимум 1-2 месяца в году. Даже если у тебя свой бизнес, бывает сложно вырваться с потока дел и отдать управление кому-то из твоей команды без страха увидеть свое детище в кризисном состоянии после отпуска. Понятно, что нужно стремиться к делегированию обязанностей, а в идеале - отойти от дел, выгодно продав свой бизнес. Но меня в последнее время мучает другой вопрос: а как можно зарабатывать на путешествиях? Разберем классические варианты:
    1. Турфирма: менеджером или своя. Это иллюзия, что раз люди работают в туризме, значит, они много путешествуют. Менеджерам не видать частых путешествий как своих ушей, работа неблагодарная. А у владельцев турфирм нет четкой зависимости между спецификой работы и частотой путешествий. Редко когда по работе нужно, например, поехать изучить новое направление. Большинство турфирм имеет договоры с туроператорами и тупо распродает их туры. Ну а основать туроператора (пусть даже не классического, а, скажем, организующего свои автобусные туры) - это верх мастерства, нужно много времени, да и ограничиваться ты будешь своими собственными турами.
    2. Фриланс. На первый взгляд круто: ты какой-нибудь айтишник, работаешь пару часов в день с ноутом прямо в пляжном гамаке. Идеально, но ищу я немного не то: фактически удаленная работа не связана напрямую с путешествиями, а ты свои умения в определенной сфере в Интернете применяешь в любом месте, где есть Интернет.
    3. Сезонная работа за границей: аниматоры в отелях, встречающие в аэропортах, сбор ягод, волонтеры и проч. Минусы: из-за жесткого графика выбраться куда-то намного дальше места работы будет проблематичным, сезонный характер, склад характера (я, например, не представляю себя аниматором в Турции - я ж не клоун какой-то 8) ), в южных странах могут запросто кинуть с оплатой.
    4. Работа, связанная с постоянными командировками: какие варианты можете накидать? У меня: стюардесса, региональный менеджер по продажам, строители-вахтовики...Негусто(
    5. Путешествовать и на месте искать работу: уж слишком стремный, неопределенный вариант, да и из-за стоимости жизни в разных странах подходит разве что для Индии и стран Юго-Восточной Азии.
    6. Экспедиции: кто их спонсирует, какие интересы преследует спонсор, какого плана эти поездки? Ученым не являюсь, а большая часть экспедиций, в моем представлении, имеет профессиональные исследовательские цели. Вот хочу я подготовить письмо в "National Geographic"...чем можно зацепить их? :-?
    7. Блоги: вроде понятно - пиши интересно и необычно на ЖЖ и собирай аудиторию. Непонятно только, как монетизировать блог? Неужели по принципу больших групп в ВК - продавать баннеры на своей странице?
    Что еще вам приходит в голову? Может, не согласны с некоторыми моими тезисами выше?

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2379

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2379
    # 11 ноября 2015 22:57
    CoolMan:

    Даже если у тебя свой бизнес, бывает сложно вырваться с потока дел и отдать управление кому-то из твоей команды

    Тем у кого свой бизнес никогда в голову не придут такие идиотские мысли, кем бы подработать заграницей... уличным музыкантом можно пойти, или уличным попрошайкой если нет способностей на большее. И те и другие всегда заработают на кусок хлеба в любой стране.

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • CoolMan MemberАвтор темы
    офлайн
    CoolMan Member Автор темы

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 11 ноября 2015 23:35

    wladimir_u, тут речь идет не о подработке, а о замене старого бизнеса на сферу, связанную с путешествиями. У меня на мой проект уходит много времени и сил, но это не та сфера, которая меня зажигает, а занимаюсь я ей по банальной причине - из-за денег.
    Вот думал, что забыл в первом сообщении. Вспомнил! Дополнил

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2379

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2379
    # 11 ноября 2015 23:39 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.

    Тогда вариант один - стать водителем туристического автобуса (купить свой собственный Neoplan) и возить группы по Европе.... так и денег заработать можно и мир бесплатно посмотреть.

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон