Ответить
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 26 октября 2017 01:17

    В Польше при получении ВНЖ, открытие ООО, ваши судимости в Беларуси, не интересуют, справки такие не требуются.

    просто подпись.
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 26 октября 2017 01:54
    polskafirma:

    В Польше при получении ВНЖ, открытие ООО, ваши судимости в Беларуси, не интересуют, справки такие не требуются.

    Это в плюс Польше. В Беларуси это ценное знание :)

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 26 октября 2017 07:58

    Господа, давайте все же придерживаться темы. У нас здесь про Словакию вообще-то.

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 26 октября 2017 19:46

    stormex, нет проблем, но вы упоминали Польшу, я вас поправил.

    просто подпись.
  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 15 ноября 2017 19:12

    какие новости? очереди в полиции занимаем уже с вечера перед подачей. Прописка пока не подорожала

    Добавлено спустя 24 секунды

    stormex:

    какие новости? очереди в полиции занимаем уже с вечера перед подачей. Прописка пока не подорожала

    людей реально много

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 15 декабря 2017 08:48 Редактировалось stormex, 1 раз.

    Последние новости:
    Нацбанк Словакии постановил не открывать счета в банках нерезидентам без ВНЖ. Вполне ожидаемая мера на фоне обмена данными :) но остались еще соседняя Польша и Чехия по счетам. Но прикроют и там, я уверен.
    По ВНЖ пока все по старому, подаем-работаем.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 15 декабря 2017 09:31
    stormex:

    Последние новости:
    Нацбанк Словакии постановил не открывать счета в банках нерезидентам без ВНЖ. Вполне ожидаемая мера на фоне обмена данными :) но остались еще соседняя Польша и Чехия по счетам. Но прикроют и там, я уверен.
    По ВНЖ пока все по старому, подаем-работаем.

    А вот это интересно. То есть клиент с ВНЖ у банков автоматически считается резидентом Словакии, даже если не живет более 183 дней в стране, чтобы являться еще и налоговым резидентом?

    Вроде бы банки Европы запрашивают у ВНЖщиков еще и местожительство фактическое и вообще по идее это налоговая решает, кого отправлять на обмен как нерезидента. Все сводится к тому что где-то подоходный платить надо. Было бы удобно сидя в Беларуси иметь счета и платить налоги в той же Словакии не ожидая, что прилетит в местную налоговую малява со счетом и движухой по нему, эти быстро НПД пришьют.

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 21 декабря 2017 21:44

    здравствуйте,чтобы там работать в словакии работодателю надо вакансию подержать месяц если не будет откликов на ней из местных то он может нанять иммигранта? насколько там всё сложно с вопросом по трудоустройству? Принимают только востребованных специалистов?

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 27 декабря 2017 12:23
    Qenja91:

    здравствуйте,чтобы там работать в словакии работодателю надо вакансию подержать месяц если не будет откликов на ней из местных то он может нанять иммигранта? насколько там всё сложно с вопросом по трудоустройству? Принимают только востребованных специалистов?

    Это все так, как вы написали. Но вообще, ситуация еще и осложняется тем, что Словаки - работать не хотят и стоят на бирже труда поголовно. Какой смысл работать, если средняя зарплата по стране 500-600 евро, за исключение Братиславы, Нитры и Трнавы, где средняя около 1200 евро. Если этот индивид может просто стоять на бирже труда , получать 400 евро в месяц и два раза в год отказываться от предложенной работы:)
    Но я это к чему: вы отстоите месяц, предприятие согласно вас взять, и такой случай уже был с белорусской швеей. Я лично этим занимался. Дак вот «уряд праци» отказал ей, мотивировав тем что на бирже стоят много швей словаков.

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    igmelsa:

    stormex:

    Последние новости:
    Нацбанк Словакии постановил не открывать счета в банках нерезидентам без ВНЖ. Вполне ожидаемая мера на фоне обмена данными :) но остались еще соседняя Польша и Чехия по счетам. Но прикроют и там, я уверен.
    По ВНЖ пока все по старому, подаем-работаем.

    А вот это интересно. То есть клиент с ВНЖ у банков автоматически считается резидентом Словакии, даже если не живет более 183 дней в стране, чтобы являться еще и налоговым резидентом?

    Вроде бы банки Европы запрашивают у ВНЖщиков еще и местожительство фактическое и вообще по идее это налоговая решает, кого отправлять на обмен как нерезидента. Все сводится к тому что где-то подоходный платить надо. Было бы удобно сидя в Беларуси иметь счета и платить налоги в той же Словакии не ожидая, что прилетит в местную налоговую малява со счетом и движухой по нему, эти быстро НПД пришьют.

    Вы бред написали. Если у Вас ВНЖ - то резиденство налоговое вы в банке сами указываете. Банк не определяет ваше резиденство. Конечно, надо идиотом быть чтобы указывать резиденство - Словакия :) Конечно РБ))) просто туда они не сообщат, так как с РБ никто ничего не подписывал.
    Касаемо европейских налоговых - им реально пока пофигу, пока у вас ВНЖ(я говорю именно про Словакию), покупайте что хотите и за сколько хотите. Но как только получите ПМЖ, будет контроль.

    Небольшой апдейт насчет счетов в банках. Есть один банк(какой я не скажу но он надежный, сам там храню денежки), где открываем счета еще. Поскольку предварительно счет фирмы уже открыт, анкета клиента не согласуется с базой центробанка и можно открыть счет как и раньше. Так что и счета пока делаем. Стоит 200 евро.

    По внж и срокам и ценам все тоже что и было раньше. По всем вопросам ватсапп +421944075518

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 27 декабря 2017 13:30
    stormex:

    Вы бред написали. Если у Вас ВНЖ - то резиденство налоговое вы в банке сами указываете. Банк не определяет ваше резиденство. Конечно, надо идиотом быть чтобы указывать резиденство - Словакия :) Конечно РБ))) просто туда они не сообщат, так как с РБ никто ничего не подписывал.

    Пока не подписано, а как подпишут и придут все движухи по счету в беларускую налоговую, а эти с удовольствием впаяют НПД. Сомнительное удовольствие, учитывая, что еще и разрешение нацбанки брать надо на открытие зарубежных счетов, а там и экономическая развездка попросит на аудиенцию. лучше уж налоги в Словакии платить.

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 14 января 2018 05:04

    stormex, ну 400 евро пособие это не 16 долларов в Беларуси при соблюдении условий конечно если же ложишь палку на поиски работы то вместо 16 долларов получаешь 8 долларов,16 это для тех кто уволнялся по соглашению сторон,из истечения срока контракта,а тех кого уволили по сокращению то им больше платят 60 долларов в месяц но это огромный гемморой,надо искать работу хоть на общественные работы раз в месяц(сдача макулатуры и т.д),а я собирал откаты по работе 5 откатов зафиксировал в документе т.к мне хотелось пойти и выучиться на профессию и все эти ихние условия уже не надо было выполнять.Про словению спрашивал потому что там один знакомый живёт в каком городе я не знаю но говорит нормально,но без знания языка тяжело что либо решить,толи искать работу в РБ которая к слову не всегда найдёшь за адекватную ЗП,либо же будут платить мало по белорусски,либо же уезжать куда то

  • eganpo Neophyte Poster
    офлайн
    eganpo Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #467887

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 января 2018 17:47

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос, может кто-нибудь что подскажет. Скажите, насколько актуально и перспективно открыть в Словакии небольшой салон цифровой печати? Сам я дизайнер-график, работал одно время печатником. Буду очень признателен за любую информацию.

  • eganpo Neophyte Poster
    офлайн
    eganpo Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #467887

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 января 2018 14:16

    Что-то давно никого нет на форуме). И уважаемый stormex куда-то пропал...

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 23 января 2018 14:36

    eganpo, другого по словакии на онлайнере тоже нету,стоит поискать на других сайтах авось что да найдёте,здесь же бизнес иммиграция всё таки))

  • eganpo Neophyte Poster
    офлайн
    eganpo Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #467887

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 января 2018 16:36

    Так меня как раз бизнес иммиграция и интересует.)

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 23 января 2018 16:46

    eganpo, просто ответ можете получить нескоро

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 24 января 2018 11:43

    он же тут оставлял свой вайбер по ветке, а может лавочку уже прикрыли, судя по тренду все идет к ужесточению получения ВНЖ

  • Sansez Junior Member
    офлайн
    Sansez Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1170434

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 30 января 2018 21:35
    eganpo:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос, может кто-нибудь что подскажет. Скажите, насколько актуально и перспективно открыть в Словакии небольшой салон цифровой печати? Сам я дизайнер-график, работал одно время печатником. Буду очень признателен за любую информацию.

    Настолько актуально, как и любой другой бизнес, нужно считать и просчитывать , помогайка споёт, что все хорошо, ему важно, чтобы вы приехали и отдали деньги :)

  • eganpo Neophyte Poster
    офлайн
    eganpo Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #467887

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 февраля 2018 15:48

    Sansez, спасибо за совет. Просто многие пишут, как всё сложно и нереально делать самому. Все советуют юристов, адвокатов, переводчиков своих. Поэтому я и пытаюсь сейчас выяснить, насколько эта информация соответствует реальности. Вы пишите, что нужно считать и просчитывать. Абсолютно согласен с Вами на все 100%. Но как можно просчитать свой бизнес в чужой стране, не зная всех тонкостей её законов, особенно для иностранцев? Без помогаек, как Вы их называете, не обойтись, получается. Или я не прав, и всё не так страшно, как я рисую себе?

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 13 марта 2018 09:40

    Всем здравствуйте, никто никуда не пропадал. Контакты мои оставлены на форуме (вайбер, ватсапп)
    ‭‭+421 944 075 518‬‬

    Все по прежнему оформляем, все по-прежнему делаем. Цены на услуги у нас не менялись 4350 плюс прописка. Все есть так как уже более 2х лет.

    Теперь хочу рассказать о последних нововведениях, которые планируют ввести в действие с конца мая этого года:
    1. необходимость пребывания более полугода на территории ЕС для получения ПМЖ
    2. Самое главное и что обязательно коснется белорусов и россиян: первичная подача будет только на территоррии России или Беларуси. Другими словами, будет уже решать консул, а не полиция. В случае же с РБ я вам с уверенностью могу сказать, что для белорусов возможность закроется. Я не думаю, что в словацком консульстве в Минске изменилось что-то в лучшую сторону за два года : «мы вам не откроем визу, если только заподозрим о том, что едете просить ВНЖ», я уже молчу о допросах с пристрастием в Московском посольстве, куда некоторые пытаются подать документы и куда запись вж на 2019 год. К слову, в Иране запись уже на 2021 год.
    Вот таким образом и решили проблему «наплыва»

    Так что те, кто еще хочет успеть по старым правилам - велкам, все по старому: сделали несудимость с апостилем, справку из банка и приехали на подачу.

    Какие еще ужесточения произошли? Как и было предсказано ранее, Словакия пошла по пути Чехии, теперь все новые фирмы они проверяют, бизнес планы детально рассматривают в Минэкономики(ранее было формально) и шлепать стали отказы людям с этого года. Решение проблемы, конечно, есть: мы подаем по старым фирмам, которые успешные и платят налоги несколько лет. Но опять же, это все полумера, потому что когда сделают подачи визовых стран только через консульства, очередь затянется на годы и мечта о жизни в ЕС доя многих так и останется мечтой. Как там говорит наш Президент - не жили хорошо, нечего и начинать :)

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    eganpo:

    Sansez, спасибо за совет. Просто многие пишут, как всё сложно и нереально делать самому. Все советуют юристов, адвокатов, переводчиков своих. Поэтому я и пытаюсь сейчас выяснить, насколько эта информация соответствует реальности. Вы пишите, что нужно считать и просчитывать. Абсолютно согласен с Вами на все 100%. Но как можно просчитать свой бизнес в чужой стране, не зная всех тонкостей её законов, особенно для иностранцев? Без помогаек, как Вы их называете, не обойтись, получается. Или я не прав, и всё не так страшно, как я рисую себе?

    Все реально, салон печати если откроете недалеко от полиции по делам иностранцев, то окупится точно, у людей постоянно нету фотографий :) В общем, главное - место. Еще здесь есть «самопечать» зашел в кабинку, бросил монетку и сфотился сам