Ответить
  • aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM

    6444

    22 года на сайте
    пользователь #2136

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 4 октября 2005 01:44

    Кстати,90% фотографов в школах работают или через директора или кого-нить из руководства. Не так то легко всунуться со стороны. У меня приятель думал в придачу к видеосъемке заняться фотосъемкой школьников - как бы не так. А насчет 6 тыс. помоему не много для хорошего фотографа. Кстати, вы знаете сколько стоит приличный фотик для работы?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 4 октября 2005 08:35

    Stalker,

    поднимаю старую ветку...

    Так есть ли закон по которому нельзя фотографировать детей без согласия родителей?

    Нет http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=339362

    Насколько я знаю, фотоуслуги сейчас не лицензируются. Насчет свидетельства ИП - а он заявит ОБЭП, что делает это не ситстематически, первый раз, от безъисходности жизни :D

    Незаконное проникновение в школу - это другой вопрос, только кто может ограничить мне доступ в школу? Директор? :(

    aen1975,

    Кстати, вы знаете сколько стоит приличный фотик для работы?

    Например, полностью рабочий Зенит за 5 тыс. руб. с полностью рабочей вспышкой за 3 тыс. + лопух из бумаги (чтобы не в лоб била) Даст кадр на пленке, аналогичный 6 мп. цифровой камеры + не самые худшие объективы-фиксы + малая ГРИП для портретов. Впечатление на 13 Х 18 будет получше, чем на любой цифромыльнице.

    Дорого? :lol:

    Хотя, может быть по школам и садам ходят с цифрозеркалкой и набором объективов с фиксированным фокусным расстоянием? :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 4 октября 2005 08:53

    Странно. Вроде ж фоты брать никто не заставляет... :insane:

    У нас в школе даж на выпускной альбом фотаться буквально упрашивали всех-всех, а брали потом альбомы человек 11 примерно. Пару человек отказалось сниматься, и всё. Ну, зачем?! :-? Вот этого я не понимаю. Смотришь на фотки, и видишь, что кого-то не хватает. Обидно. Зачем отказываться от фотографирования? Сфотался - не понравилось, - ну не бери альбом, а другим на память останешься.

    Качество наманое, не супер, но всё-таки. Фоткали после 5 уроков, в дождь, конечно у девушек причёски прератились в нечто неопределённое, но, какая разница, лица есть - и, слава Богу. Это ж не для обложки Космополитена фоткали, а "для себя". Лучше такая память, чем ничего. :super:

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 4 октября 2005 09:39

    У нас в садике за год раз пять снимают. Приносят сами костюмы, фото режиссируют. Не нравиться - не бери. Но большинство берут, штуки по 3 фотки, даже те кто совсем не богат. Может где то можно сделать качественее и (или) дешевле. Только на это надо потратить время, а его как всегда нет. А пока соберешся, дети вырастут.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 4 октября 2005 10:54

    Гаечка,

    Странно. Вроде ж фоты брать никто не заставляет...

    Вот именно :znaika: Ведь это по сути - товары, в отличие от фотоуслуг свадебных фотографов, где результат не гарантирован.

    Посмотрел и купил, если понравилось. А там - заказал, он снял что-то и как-то и приходится брать хоть что-то.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 4 октября 2005 11:58
    Reader_p:

    У нас в садике за год раз пять снимают. Приносят сами костюмы, фото режиссируют.

    Потом смотришь альбомы у разных знакомых, а там эти детки все в одинаковых костюмах и позах. Только лица меняются.

    Халтура это все и колхоз.

    Эти фотографии за редким исключением ничуть не лучше тех, которые вы сами на мыльницу сделаете на утреннике каком-нибудь. А если хотите качественный портрет - это в студию или хорошо знакомому фотографу.

    И я против, чтобы моих детей без моего ведома фотографировали всякие халтурщики.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 4 октября 2005 12:01

    Belceller,

    И я против, чтобы моих детей без моего ведома фотографировали всякие халтурщики.

    И я против, чтобы меня фотографировали на любую мыльницу, но закон "за" :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 4 октября 2005 13:40

    Chamfort, а вы на утренниках зайчиком работаете или снежинкой?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 4 октября 2005 13:53 Редактировалось haos, 1 раз.
    Chamfort:


    aen1975,

    Кстати, вы знаете сколько стоит приличный фотик для работы?

    Например, полностью рабочий Зенит за 5 тыс. руб. с полностью рабочей вспышкой за 3 тыс. + лопух из бумаги (чтобы не в лоб била)

    продайте, плиз, мне такой kit :ura: за 8 тыс брб

    P.S. если речь идёт про РБ всё же, то ИП + лицензия требуются! за деятельности в области фотоуслуг в г.Минске единый налог - 60 евро ежемесячно + соц. страхование

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Constructer Junior Member
    офлайн
    Constructer Junior Member

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #41798

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 4 октября 2005 14:42
    haos:

    P.S. если речь идёт про РБ всё же, то ИП + лицензия требуются! за деятельности в области фотоуслуг в г.Минске единый налог - 65 евро ежемесячно + соц. страхование

    Можно в этом месте поподробнее? Где можно прочитать?

    Зри в корень
  • ogonek Senior Member
    офлайн
    ogonek Senior Member

    1331

    19 лет на сайте
    пользователь #24807

    Профиль
    Написать сообщение

    1331
    # 4 октября 2005 15:40
    Chamfort:

    Гаечка,

    Странно. Вроде ж фоты брать никто не заставляет...

    Вот именно :znaika: Ведь это по сути - товары, в отличие от фотоуслуг свадебных фотографов, где результат не гарантирован.

    Посмотрел и купил, если понравилось. А там - заказал, он снял что-то и как-то и приходится брать хоть что-то.

    а я вот с этим не согласен, не захочешь брать никто тебя не заставит. так как свадебные фотографы ( по крайней мере во фрунзенском загсе) работают без предоплаты, и уверены в качестве своей работы. После съемки приносят все отпечатанные снимки и тот который не нравится можешь не брать и соответственно за него не платить. А насчет оплаты за услуги (например если брать 4 отснятые пленки) они делают еще лишних кадров 10-15, на случай если вдруг какой то кадр и будет запорчен.

    p.s Знаю это все т.к. сам недавно женился и был их клиентом.

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 4 октября 2005 16:18
    Constructer:

    haos:

    P.S. если речь идёт про РБ всё же, то ИП + лицензия требуются! за деятельности в области фотоуслуг в г.Минске единый налог - 65 евро ежемесячно + соц. страхование

    Можно в этом месте поподробнее? Где можно прочитать?

    pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=P30500285

    сорри, ошибся, 60 евро

    P.S. что удивляет - написано ОТ 20 до 60.. но почему-то в Минске в частности берут по макс и ставят на 60 сразу - по крайней мере мне так сказали, когда интересовался.. вот возьми и отдай 150 тыс. брб государству.. а их ещё отбить надо.. и вкамеру с оптикой тоже вложения же будут :(

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • yaxor Senior Member
    офлайн
    yaxor Senior Member

    1497

    18 лет на сайте
    пользователь #33990

    Профиль
    Написать сообщение

    1497
    # 4 октября 2005 16:25

    В данной ситуации ИМХО самым негативным моментом является то, что фотограф появляется, как снег на голову, без предупреждения... Какая основная цель его визита? Чтобы осталась память! А нах мне на память раскрасневшиеся после физкультуры пыльные помятые лица моих товарищей???

    Найдутся думаю те, кто возразят, что на фото тогда остаётся не искусственно созданная, а живая атмосфера славных школьных\институтских\университетских дней. Я же с этим в корне не согласен, а причина тому практически весь мой школьный, а потом и университетский альбомы, с огромным количеством вот таких вот импровизированых "живых" фото, которые словом отличным от слова ОТСТОЙ язык не поворачивается назвать. Если уж и было желание поиметь живое фото, то это делалось своими руками, своим же фотоаппаратом. Когда же такой хренью занимается профессиональный фотограф - это нонсенс. Мне дык такое фото не надо!

    А вот избежать конфуза связанного с фотографированием и его последствиями очень легко. Что может быть проще чем на том же родительском собрании выбрать день, время, фотографа, договорится о стоимости, а потом, приведя свои чад к более-менее нормальному виду, получить на память нормальные фотографии? :conf:

    Carpocalypse now!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 4 октября 2005 20:04

    Belceller,

    Chamfort, а вы на утренниках зайчиком работаете или снежинкой?

    Возраст не позволяет - исключительно фотографом :D

    продайте, плиз, мне такой kit за 8 тыс брб

    Извини друг, но я не знаю, что такое kit 8) А указанная мною техника может потягатся с любой цифромыльницей до 600 у.е., а уж тем более с пленкомыльницей.

    P.S. если речь идёт про РБ всё же, то ИП + лицензия требуются! за деятельности в области фотоуслуг в г.Минске единый налог - 60 евро ежемесячно + соц. страхование

    Лицензия не требуется. Чтобы долго не рассусоливать - открываете газету "Из рук в руки" и там полно объявлений о видео-фотосъемке без указания на лицензию. При рекламе лицензионной деятельности необходимо ее указвать в рекламе. Насчет налога - это ведь за полный месяц. А за 15 дней? Да и социальный налог ведь можно платить при занятии не только фотоуслугами.

    ogonek,

    а я вот с этим не согласен, не захочешь брать никто тебя не заставит. так как свадебные фотографы ( по крайней мере во фрунзенском загсе) работают без предоплаты, и уверены в качестве своей работы. После съемки приносят все отпечатанные снимки и тот который не нравится можешь не брать и соответственно за него не платить. А насчет оплаты за услуги (например если брать 4 отснятые пленки) они делают еще лишних кадров 10-15, на случай если вдруг какой то кадр и будет запорчен.

    p.s Знаю это все т.к. сам недавно женился и был их клиентом.

    Все это не относится к свадебным фотографам, работающим индивидуально.

    yaxor,

    А вот избежать конфуза связанного с фотографированием и его последствиями очень легко. Что может быть проще чем на том же родительском собрании выбрать день, время, фотографа, договорится о стоимости, а потом, приведя свои чад к более-менее нормальному виду, получить на память нормальные фотографии?

    Если речь идет о портретах, то однозначно - в студию. Там и свет поставят и откровенных халтурщиков нет.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • -Vinil- Onliner Auto Club
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 4 октября 2005 20:38

    Вот интересно, допустим фоткать они могут.. А показывать эти фотки как образцы в других школах?????? Нам на той неделе приносил один такой хмырь видео и фото, работали с цифровой видеокамеры, в качестве образца показывали фильм одной из минских школ. Это справедливо?

    .
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 4 октября 2005 21:24

    А показывать эти фотки как образцы в других школах??????

    Такое впечатление что тут фотомодели, не дай бог их без контракта покажут

  • SEKA Кальян Team
    офлайн
    SEKA Кальян Team

    2077

    19 лет на сайте
    пользователь #24136

    Профиль
    Написать сообщение

    2077
    # 4 октября 2005 22:36

    Reader_p, всякое бывает :znaika:

    Drink now, work later!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 5 октября 2005 08:42
    -Vinil-:

    Вот интересно, допустим фоткать они могут.. А показывать эти фотки как образцы в других школах?????? Нам на той неделе приносил один такой хмырь видео и фото, работали с цифровой видеокамеры, в качестве образца показывали фильм одной из минских школ. Это справедливо?

    Если ты считаешь, что тебе причинен этим моральный вред, то можешь попытаться получить материальное возмещение морального вреда

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 5 октября 2005 13:08

    yaxor,

    В данной ситуации ИМХО самым негативным моментом является то, что фотограф появляется, как снег на голову, без предупреждения... Какая основная цель его визита? Чтобы осталась память! А нах мне на память раскрасневшиеся после физкультуры пыльные помятые лица моих товарищей???

    Скока нас в школе не фоткали - всегда за 3-4 дня предупреждали... :-?

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 5 октября 2005 14:17
    Chamfort:

    Belceller,

    Chamfort, а вы на утренниках зайчиком работаете или снежинкой?

    Возраст не позволяет - исключительно фотографом :D

    продайте, плиз, мне такой kit за 8 тыс брб

    Извини друг, но я не знаю, что такое kit 8) А указанная мною техника может потягатся с любой цифромыльницей до 600 у.е., а уж тем более с пленкомыльницей.

    P.S. если речь идёт про РБ всё же, то ИП + лицензия требуются! за деятельности в области фотоуслуг в г.Минске единый налог - 60 евро ежемесячно + соц. страхование

    Лицензия не требуется. Чтобы долго не рассусоливать - открываете газету "Из рук в руки" и там полно объявлений о видео-фотосъемке без указания на лицензию. При рекламе лицензионной деятельности необходимо ее указвать в рекламе. Насчет налога - это ведь за полный месяц. А за 15 дней? Да и социальный налог ведь можно платить при занятии не только фотоуслугами.

    1. kit - имелся в виду камера + вспышка... так продадите такую-чудо камеру, которая бьёт мыльницы за 600 у.е.. мне за 8 тыс брб? только ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЕ! (как Вы и написали впрочем).. жду сообщения, где и когда забрать подъехать можно ;)

    2. сложно посмотреть на мой пост было со ссылкой на документ? не знаете, то лучше молчите! почитайте документ - там приведён список видов деятельностей. котрыми ИП имеет право заниматься с уплатой единого налога. :znaika:

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)