Ответить
  • panslawek Member
    офлайн
    panslawek Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #423545

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 июня 2016 12:56

    Моя дочь пошла в сад в 4 года. Да, был непростой период адаптации, где-то около месяца. Но сейчас в сад ходит с удовольствием, воспитателя любит, кушает в саду лучше, чем дома, иногда просит "приготовь мне запеканку как в садике". В группе 22 человека, постоянно ходят около 16-ти. Кормят очень хорошо, проводят разные занятия, показывают спектакли, раз в неделю бассейн бесплатно. Когда приходится долго быть на больничном, дочка скучает, просится в сад. Кстати, когда-то думали отдать в частный, сумма тоже была 300 у.е. Но там была такая фишка - ходишь-не ходишь, платить нужно все равно, плюс сумма в долларах была зафиксирована. Сейчас понимаю, что хорошо, что не пошли туда, т.к. на момент наших раздумий доллар был около 11 тыс, а меньше, чем через год уже 20. А зп у нас далеко не в долларах. Единственный минус сада - дочь стала очень часто болеть, до этого практически не болела. Но тут никуда не денешься, в любом детском коллективе, даже если в нем 10 человек, дети все равно будут цеплять друг от друга вирусы, это особенности становления детского иммунитета.

  • Пациентка Senior Member
    офлайн
    Пациентка Senior Member

    662

    12 лет на сайте
    пользователь #568340

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 25 июня 2016 13:15

    Интересно, почему в Польше частные садики стОят 150-250у.е., а у нас цены СТАРТУЮТ от 300у.е.???

  • Eva-Don Neophyte Poster
    офлайн
    Eva-Don Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1964636

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 25 июня 2016 13:38

    Однозначно нужен

    Все сбудется!
  • Наташа15 Neophyte Poster
    офлайн
    Наташа15 Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #738670

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 июня 2016 14:19

    Естественно нужен! Это главный этап социализации человека в обществе, построение отношений, опыт общения, как негативный, так и позитивный. Совсем не понимаю мамочек, которые не отдают детей в сад, трясутся над детьми, готовы сами сидеть дома лишь бы ребенок был около юбки. Детей надо отдавать в сад с 2 до 3 лет, у них легче происходит период адаптации.В итоге дети не ходившие в сад приходят в школу и не понимают, как им взаимодействовать в большой группе сверстников, что там есть свои правила и грани дозволенного.

  • commercial Member
    офлайн
    commercial Member

    137

    11 лет на сайте
    пользователь #648834

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 июня 2016 16:45

    Ходили в частный сад, и государственный. Частный до государственного не дотягивает, +только в том что там до 7ми детей в группах, и группы разновозрастные. Государственный лучше и почти бесплатно. Нормальное питание, нормальный сон, на хороших кроватях, прогулки два раза в день, театр каждую пятницу, бассейн два раза в день, для дополнительного развития кружки.

  • CreatorRR Junior Member
    офлайн
    CreatorRR Junior Member

    60

    15 лет на сайте
    пользователь #150325

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 25 июня 2016 17:25

    Добрый день. Из моих четырех детей только старшие двойняшки (8 лет на сей момент) ходили в сад. Целый месяц ходили. Сад, как и начальная школа - это ад для ребенка. Который придумали власти, что бы на полную эксплуатировать матерей на второстепенной по важности работе. Моя жена вовремя это поняла и послала всех в пекло, за что я ею горжусь и люблю безмерно.

  • 1505083 Neophyte Poster
    офлайн
    1505083 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1505083

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 июня 2016 22:56

    Социализация нужна,без вопросов.частные сады в их теперешнем виде-зло,я думаю,вы меня понимаете.А истина как всегда,в золотой середине))Для примера могу сказать,что мой сын в 2.5 года стены дома рушил, образно говоря, пришлось срочно в сад, в коллектив)))Конечно,есть разные дети, но и без коллектива, а просто по гостям,это не то, ИМХО.

  • Ал-5 Senior Member
    офлайн
    Ал-5 Senior Member

    506

    13 лет на сайте
    пользователь #380686

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 26 июня 2016 07:34

    да зачем сразу на работу

  • Bioformat Member
    офлайн
    Bioformat Member

    176

    12 лет на сайте
    пользователь #505561

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 26 июня 2016 12:19 Редактировалось Bioformat, 1 раз.

    Несомненно общество надо воспитывать.
    У детей есть родители и последних надо убеждать, а не обязывать, если долгое время убедить не удаётся значит надо признать свою несостоятельность, а не сидеть в кресле, измышляя как на нём удержаться.

    Не надо считать себя образованным, только потому, что так принято.
  • Croatoan Junior Member
    офлайн
    Croatoan Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #643051

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 26 июня 2016 12:57

    Дочка в нормальном государственном саду. Нормальные воспитатели. Нормальная еда (я бы такую котлету и дома ел бы сам без проблем).
    Автор темы, у вас предрассудки. Гиперопека. Надеюсь вы еще какую-нибудь упоротую литературу аля книг Гиппенрейтер не читаете? Научитесь позволять ребенку взрослеть. Успехов.

  • blondik88 Member
    офлайн
    blondik88 Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #148193

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 26 июня 2016 17:11

    Ну не знаю, я вот в сад не ходила, и нормально все. Разница с братом 4 года, мама с 2 и сидела, а вот брат уже ходил в сад. Правда ни одной детской болезнью не болела (ветрянка, краснуха и тд.), говорят взрослому они тяжелее переносятся если заболеть.

  • olyaple Junior Member
    офлайн
    olyaple Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #563005

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 26 июня 2016 20:09

    Период адаптации в детском коллективе прекрасно известен педиатрам и психологам,если ваш ребёнок не будет посещать детский сад,то в школе возникнут трудности не только в общении со сверстниками ,но и просто частые простудные и вирусные заболевания,соответственно пропуски школьной программмы и опять таки выпадение из детского коллектива.Из своих жизненных наблюдений честно скажу отказываются водить детей в сад странные я бы даже сказала в чём то высокомерные родители и как правило у них такие же странные дети.Ничего личного.

  • himiyarepetitor MemberАвтор темы
    офлайн
    himiyarepetitor Member Автор темы

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1398481

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 26 июня 2016 23:40
    Наташа15:

    Естественно нужен! Это главный этап социализации человека в обществе, построение отношений, опыт общения, как негативный, так и позитивный. Совсем не понимаю мамочек, которые не отдают детей в сад, трясутся над детьми, готовы сами сидеть дома лишь бы ребенок был около юбки. Детей надо отдавать в сад с 2 до 3 лет, у них легче происходит период адаптации.В итоге дети не ходившие в сад приходят в школу и не понимают, как им взаимодействовать в большой группе сверстников, что там есть свои правила и грани дозволенного.

    я не считаю, что посещение детского сада - ГЛАВНЫЙ этап социализации человека. человек может привыкнуть ко всему, в том числе и к детскому саду. мое мнение, что пользы от него мало.

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    Croatoan:

    Дочка в нормальном государственном саду. Нормальные воспитатели. Нормальная еда (я бы такую котлету и дома ел бы сам без проблем).
    Автор темы, у вас предрассудки. Гиперопека. Надеюсь вы еще какую-нибудь упоротую литературу аля книг Гиппенрейтер не читаете? Научитесь позволять ребенку взрослеть. Успехов.

    да, я думаю о безопасности сына. и не доверяю посторонним людям в деле его воспитания. к слову, в сад мы ходили. но после того, как после сада пришел домой с камнем в носу, решила, что это не для нас.
    сама видела, как болтают в стороне воспитатели, а дети бегают по лужам в кроссовках, бросаются мокрым песком. мне кажется странным, что дети целыми группами одновременно болеют бронхитами, а воспитатель не может надеть ребенку пижаму (лично просила) и много чего еще. конечно, на все это можно закрывать глаза. и думать, что ребенку в саду нравится. может, у него просто нет выбора? у меня есть возможность не водить сына в сад, а воспитывать дома, и на мой взгляд, плюсов в этом больше.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    1505083:

    Социализация нужна,без вопросов.частные сады в их теперешнем виде-зло,я думаю,вы меня понимаете.А истина как всегда,в золотой середине))Для примера могу сказать,что мой сын в 2.5 года стены дома рушил, образно говоря, пришлось срочно в сад, в коллектив)))Конечно,есть разные дети, но и без коллектива, а просто по гостям,это не то, ИМХО.

    вот сами признались, что детский сад для вас, а не для ребенка

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    # 26 июня 2016 23:55
    Апрельская:

    iriskin:

    вот прибыли мы никак не получаем... бюджета хватает только, чтобы обеспечивать садик....

    То есть вы пока работаете в ноль, за идею? А потом постепенно будете поднимать стоимость, когда привлечете достаточно клиентов?
    В чем смысл работы, если она не приносит прибыли? Только удовольствие для души?

    ответов много:
    -карму чистить
    -самозанятость
    -решение своих домашних задач за ноль расходов
    п.с. в 90% случаях подобное решение своих проблем/задач вырастает в стойкий бизнес.
    который потом можно тиражировать.
    я так же решил пристроить сына в научный кружок, а в итоге вместе с преподавателями кружка замутили центр робототехники и математики для детей с 1 по 8 класс :D
    удачи и терпения вашему делу!
    п.с. я бы снизил цену и отвязал от доллара: эффект масштаба не заставит себя долго ждать...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • himiyarepetitor MemberАвтор темы
    офлайн
    himiyarepetitor Member Автор темы

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1398481

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 26 июня 2016 23:58
    olyaple:

    Период адаптации в детском коллективе прекрасно известен педиатрам и психологам,если ваш ребёнок не будет посещать детский сад,то в школе возникнут трудности не только в общении со сверстниками ,но и просто частые простудные и вирусные заболевания,соответственно пропуски школьной программмы и опять таки выпадение из детского коллектива.Из своих жизненных наблюдений честно скажу отказываются водить детей в сад странные я бы даже сказала в чём то высокомерные родители и как правило у них такие же странные дети.Ничего личного.

    можно ссылку на исследования? я ходила в детский сад с 2 до 6 лет, практически ничего не помню из него конечно. НО! мне сложно знакомиться с новыми людьми, сложно вливаться в новый коллектив. мой муж в детский сад не ходил, и он душа компании, легко общается со всеми. так может социализация зависит не от детского сада?))

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    # 27 июня 2016 00:06

    социализация как раз и нужна тем детям, кто от природы (ДНК) не умеет заговорить с прохожим и втюхать ему пылесос :D
    мой сын не ходил в ДС: мы посчитали это предательством ибо сами могли дать ему больше, чем в саду...
    но он подходил к любому (даже старше его)на улице и вовлекал в игру...
    две-три школы раннего развития мы посещали...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • himiyarepetitor MemberАвтор темы
    офлайн
    himiyarepetitor Member Автор темы

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1398481

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 27 июня 2016 00:09
    kvas_tank:

    социализация как раз и нужна тем детям, кто от природы (ДНК) не умеет заговорить с прохожим и втюхать ему пылесос :D
    мой сын не ходил в ДС: мы посчитали это предательством ибо сами могли дать ему больше, чем в саду...
    но он подходил к любому (даже старше его)на улице и вовлекал в игру...
    две-три школы раннего развития мы посещали...

    деление на интровертов и экстравертов никто не отменял. интроверту детский сад не поможет социализироваться, а экстраверту он не нужен.
    мой сын экстраверт, ура!)

  • Alexaschka Neophyte Poster
    офлайн
    Alexaschka Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #1957220

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 июня 2016 01:43

    Вставлю и свои пять копеек. Мнение мое субъективное, но основанное на опыте. Садик ребенку необходим. Никакая опека и забота мамы садик не заменит и вот почему...
    Во-первых, разнообразное общение. Речь идет не только о ровесниках, но и о воспитательнице, которую ребенок должен слушаться. Он учится находить общий язык не только с теми , кто ему нравится, но и с теми с кем вынужден проводить весь день. Тут уже не получится убежать к маминой юбке.
    Во-вторых, у каждого садика есть программы развития, которые они обязаны отрабатывать. Например мой ребенок 4 годика (с 2,5 лет в садике) приходит и рассказывает нам стихи, показывает танцы и поделки, которым научилась в саду. В садах постоянно проводятся утренники, приезжают театры и другие мероприятия. Все это позволяет ребенку проводить время более разнообразно и насыщено.
    В-третьих, родителям очень повезет, если они смогут приучить своего ребенку к дневному сну. Вы это можете сделать? Если да, то я Вам аплодирую. Мы не смогли. В садике с этим проблем нет. Все идут спать и тут никуда не деться. Сначала было трудновато, а потом дочка привыкла. Стала прекрасно спать. А сон для ребенка очень важен.
    В-четвертых, садик на мой взгляд первый по-настоящему социальный институт, который приучает ребенка к слову "надо" и "нельзя" и способствует вырабатыванию силы воли и дисциплины. Да-да, не смейтесь. Надо проснуться утром, собраться и несмотря на все капризы пойти в садик.
    Но очень важный момент - это состояние самого садика, помещения, в котором играет и спит ребенок, состояние детской площадки. Прежде чем отдавать своего ребенка в сад, Вам необходимо проконтролировать, где, как и с кем будет проводить время Ваш ребенок. Видите недостатки - не молчите, проявите свою обеспокоенность и спросите у заведующей, когда ситуация будет исправлена и что для этого надо сделать. Настаивайте на решении проблемы. Будьте вкурсе всех праздников и утренников. Старайтесь их не пропускать, старайтесь узнать и почаще общаться с воспитателями вашего ребенка. Тогда Ваш ребенок будет чувствовать себя защищенным даже если Вас не будет рядом, а воспитатели будут понимать, что Вашего ребенка уж точно обижать не следует, иначе мало не покажется. Будьте горой за самое дорогое, что у Вас есть. Тогда и Вашему ребенку будет комфортно и безопасно ходить в садик.
    Главный минус садика - это то, что дети часто болеют. И здесь от этого пока не уйти. Пришел один ребенок с соплями, к концу дня половина группы будет кашлять. Очень все у них там заразительно.

  • Аленка1978 Junior Member
    офлайн
    Аленка1978 Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #272974

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 июня 2016 09:55 Редактировалось Аленка1978, 1 раз.

    Насмешило: дети бегают по лужам и кидаются мокрым песком! Вот страх-то! Если так уж ставить вопрос, то может и в школу не ходить? Пусть учителя приходят сами или мама всему учит. А то вдруг в классе не адаптируется или на перемене кто-нибудь толкнет или после школы по дороге домой опять-таки будет бегать по лужам и швыряться мокрым песком! Ну и родители нынче пошли....

  • himiyarepetitor MemberАвтор темы
    офлайн
    himiyarepetitor Member Автор темы

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1398481

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 27 июня 2016 09:58 Редактировалось himiyarepetitor, 1 раз.
    Аленка1978:

    Насмешило: дети бегают по лужам и кидаются мокрым песком! Вот страх-то! Если так уж ставить вопрос, то может и в школу не ходить? Пусть учителя приходят сами или мама всему учит. А то вдруг в классе не адаптируется или на перемене кто-нибудь толкнет или после школы по дороге домой опять-таки будет бегать по лужам и швыряться мокрым песком! Ну и родители нынче пошли....

    вы правы, родители ужасные стали. рады, что детей в детсад сплавили, а остальное не важно.
    глубокой осенью в мокрых кроссовках и с грязной мокрой головой по улице бегать - такое удовольствие, и для здоровья полезно!