Ответить
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 1 августа 2016 18:36

    Речь о том, нужен ли ребёнку, а не о том, есть ли возможность сбагрить детей родителями...

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 1 августа 2016 19:20
    Смертья:

    Речь о том, нужен ли ребёнку, а не о том, есть ли возможность сбагрить детей родителями...

    Так одно из другого проистекает :lol: У родителей нет возможности сидеть с детьми, значит, сад ребенку нужен :znaika:

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 1 августа 2016 19:46

    Ну это уж дефакто. Всё же вопрос темы несколько в другом, как мне видится. Когда есть выбор. А в условиях, заданных Вами такового выбора нет.

    Апрельская:

    У родителей нет возможности сидеть с детьми

    Так чего тогда они этих детей материализовали, раз возможностей не имеют... Я не посещала детский сад, а родители работали.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 1 августа 2016 20:26
    Смертья:

    Так чего тогда они этих детей материализовали, раз возможностей не имеют...

    А что, рожать должны только те, кто имеет возможность сидеть с детьми до школы... или до универа... или до свадьбы? :-?

    Смертья:

    Я не посещала детский сад, а родители работали

    И с кем вас оставляли?

  • alexgrodno9 Senior Member
    офлайн
    alexgrodno9 Senior Member

    2702

    12 лет на сайте
    пользователь #589104

    Профиль
    Написать сообщение

    2702
    # 1 августа 2016 21:14

    если бы все просчитывали на перёд будет возможность сидеть с ребёнком самим(самой),либо будет ли свободное место в садике,то детей почти и не рожали бы.имхо.

    всё хорошо,а будет ещё лучше!
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13075

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13075
    # 1 августа 2016 22:59
    alexgrodno9:

    если бы все просчитывали на перёд будет возможность сидеть с ребёнком самим(самой),либо будет ли свободное место в садике,то детей почти и не рожали бы.имхо.

    так так и происходит в европе...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 2 августа 2016 23:50
    Апрельская:

    А что, рожать должны только те, кто имеет возможность сидеть с детьми до школы... или до универа... или до свадьбы?

    Сидеть с детьми до свадьбы? :o Не поняла смысла. Рожать должны те, кто хочет заниматься детьми самостоятельно.

    Апрельская:

    И с кем вас оставляли?

    Со мной.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 3 августа 2016 09:12
    Смертья:

    Рожать должны те, кто хочет заниматься детьми самостоятельно

    То есть если папа и мама работают, мама уходит в декрет, сидит и занимается с ребенком до 3 лет, декрет заканчивается... потом что? Бросать работу и сидеть с ребенком дальше, или все-таки отдавать ребенка в сад, а самой возвращаться на работу?

    Смертья:

    Со мной

    Отлично. И с какого возраста? Не с 3 лет же вы сидели дома одни? А раньше вроде как и декретный отпуск был покороче, чем сейчас.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 3 августа 2016 09:24
    Апрельская:

    То есть если папа и мама работают, мама уходит в декрет, сидит и занимается с ребенком до 3 лет, декрет заканчивается... потом что? Бросать работу и сидеть с ребенком дальше, или все-таки отдавать ребенка в сад, а самой возвращаться на работу?

    Конечно, ситуация не из простых... для тех, кто не желает "портить" ребёнка. Получается бросать работу.

    Апрельская:

    Отлично. И с какого возраста? Не с 3 лет же вы сидели дома одни? А раньше вроде как и декретный отпуск был покороче, чем сейчас.

    Нет, ещё с более раннего возраста.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 3 августа 2016 09:29
    Смертья:

    Конечно, ситуация не из простых... для тех, кто не желает "портить" ребёнка. Получается бросать работу

    И будет ребенок не испорченный. Ну, чуточку голодный и плохо одетый, но не беда, главное, не испорченный.

    Смертья:

    Нет, ещё с более раннего возраста

    Неужели с 2 лет? :insane: :lol: За такие дела можно было и с опекой/соцслужбой вашим родителям разбирательства иметь.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 3 августа 2016 09:55
    Апрельская:

    И будет ребенок не испорченный. Ну, чуточку голодный и плохо одетый, но не беда, главное, не испорченный.

    Почему? Откуда у Вас такое следствие, что ребёнок будет "чуточку голодный и плохо одетый,"?

    Апрельская:

    Неужели с 2 лет? За такие дела можно было и с опекой/соцслужбой вашим родителям разбирательства иметь.

    Берите ещё более ранний период... Знаете, раньше совсем иная жизнь была, и никакой опеки ещё и в помине не существовало, думаю.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 3 августа 2016 10:24
    Смертья:

    Почему? Откуда у Вас такое следствие, что ребёнок будет "чуточку голодный и плохо одетый,"?

    Это зависит от доходов семьи. Если папа зарабатывает достаточно, и мама согласна сидеть дома с ребенком/детьми (ведь не все женщины согласны быть домохозяйками, даже при наличии такой возможности), люди считают сад кошмаром и ужасом, калечащим детей, то не вижу проблем. А вот если доходы семьи невелики, пособия уже нет, мама на работу не выходит, то существовать семье, по идее, на з/п папы... а сколько там папа зарабатывает, вопрос :shuffle: В нашей стране и при нашей ситуации, боюсь, все в финансы и упирается. Если с этим нет проблем, то это одно. А если есть проблемы, то это совсем другое, и тут уже не до рассуждений, полезен или вреден сад для ребенка.

    Смертья:

    Берите ещё более ранний период... Знаете, раньше совсем иная жизнь была, и никакой опеки ещё и в помине не существовало, думаю

    Неужели с рождения вы были дома одни? Как долго, целый день? Кто вас кормил, поил и попу мыл? :lol: А опека, или что-то подобное, всегда были (я беру, скажем так, последние 50 лет прошлого столетия). Просто не все попадали в их поле зрения, впрочем, как и сейчас.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 3 августа 2016 15:40
    Апрельская:

    Это зависит от доходов семьи. Если папа зарабатывает достаточно, и мама согласна сидеть дома с ребенком/детьми (ведь не все женщины согласны быть домохозяйками, даже при наличии такой возможности), люди считают сад кошмаром и ужасом, калечащим детей, то не вижу проблем. А вот если доходы семьи невелики, пособия уже нет, мама на работу не выходит, то существовать семье, по идее, на з/п папы... а сколько там папа зарабатывает, вопрос В нашей стране и при нашей ситуации, боюсь, все в финансы и упирается. Если с этим нет проблем, то это одно. А если есть проблемы, то это совсем другое, и тут уже не до рассуждений, полезен или вреден сад для ребенка.

    Верно. Нужно выбирать, либо не испорченный дитёнок и полураздетоголодный, либо сытый и одетый, но искажённый. Это справедливо при финансовом голоде.
    Еже ли средства позволяют, тогда и можно обсуждать данную тематику ветки.

    Апрельская:

    Неужели с рождения вы были дома одни? Как долго, целый день? Кто вас кормил, поил и попу мыл? А опека, или что-то подобное, всегда были (я беру, скажем так, последние 50 лет прошлого столетия). Просто не все попадали в их поле зрения, впрочем, как и сейчас.

    Почти. Мне были месяца, когда Я оставалась одна. Не целый, конечно, день, но часов шесть, в среднем, думаю, выходило. Да и как было, меня придут покормят и снова оставят. Ну кто-кто, мама, кто же ещё. И что, в самых глухих деревнях? А в курсе ли Вы, что раньше дети (1950...1980 гг.) школу посещали и с педикулёзом и неопрятные ходили и голодные... всяко бывало.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 3 августа 2016 15:54 Редактировалось Апрельская, 1 раз.
    Смертья:

    Почти. Мне были месяца, когда Я оставалась одна. Не целый, конечно, день, но часов шесть, в среднем, думаю, выходило. Да и как было, меня придут покормят и снова оставят. Ну кто-кто, мама, кто же ещё

    Если вы не прикалываетесь (в чем я сомневаюсь), то вы считаете, что это нормально??? Да, грудничок из кроватки никуда не убежит, но мало ли что... 6 часов, пипец :roof: А потом, когда вы вылезли из кроватки и пошли исследовать мир, маленькие детки шустрые, везде лезут, вас тоже дома запирали? И вы считаете, что это все в итоге не сказалось на вашей психике? Уже одно то, что вы считаете, что сад калечит и искажает, чего стоит :rotate: А то, что грудничка оставляют одного, так это не калечит? Ребенок же может заплакать, звать маму, а ее нет, кричать и плакать можно до хрипоты.
    У вас дети есть, стесняюсь спросить :shuffle: Их тоже дома запираете и на часы одних оставляете? В общем, бред вы какой-то пишете, уж звиняйте великодушно...

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 3 августа 2016 17:52 Редактировалось Смертья, 1 раз.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 4 августа 2016 08:30 Редактировалось Апрельская, 1 раз.
    Смертья:

    Ага, т.е. Вы считаете, что сад совсем ничего не делает с детьми, как и школа...

    Да все влияет на детей: и родители (их влияние огромно, а люди все разные и не у всех получается быть хорошими родителями), и улица/двор, и сад/школа/универ/работа, и просто друзья/знакомые/соседи, с которыми нас сталкивает жизнь. Просто во всем мире, можно сказать, детки посещают какие-то учреждения, и что, у нас все вырастают покалеченными людьми??? Нет, конечно. Уж лучше сад, чем как у вас было: крюк в стену и веревка, жесть какая :roof: :insane: Зачем родители вам это рассказали? А вы за это их простили? Нашли для себя оправдания что-то типа "да, это было жестоко, но у родителей не было выхода, они меня любили, но им не с кем было меня оставить, они работали, чтобы заработать на хлеб...". Ну, я к тому, что при желании можно найти оправдание любой жестокости.

    Смертья:

    в РФ намного печальнее и жёстче происходят события, можете посмотреть различные передачи по российскому ТВ, от них у Вас и волосы дыбком поднимутся и мурашки зашевелятся на коже

    Согласна. Но стремиться-то надо к лучшему. Посмотреть весь этот ужас и негатив, и сделать все, чтобы не допустить такого у себя в семье.
    А насчет сада... есть же еще такое понятие, как личный опыт. Пока по своему опыту я вижу, что сад ребенку идет на пользу, нравится, негатива нет, улучшилась речь, появились новые навыки и умения... Так что пока, ттт, я садом и его влиянием на ребенка довольна. Если что-то изменится, тогда и буду думать.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 4 августа 2016 10:48
    Апрельская:

    Да все влияет на детей: и родители (их влияние огромно, а люди все разные и не у всех получается быть хорошими родителями), и улица/двор, и сад/школа/универ/работа, и просто друзья/знакомые/соседи, с которыми нас сталкивает жизнь.

    Ну вот, понимаете ж.

    Апрельская:

    Просто во всем мире, можно сказать, детки посещают какие-то учреждения, и что, у нас все вырастают покалеченными людьми???

    Чтобы понимать, что происходит на глобальном уровне, это уже нужно сравнивать разные заведения, смотреть как они эволюционировали, что изменилось и как изменилось, смотреть эволюцию методик. Это "узкий" вопрос, подразумевающий наличия понимания не только в психологии, но и в глобальной геополитике и ещё массе всего прочего. По этому с виду вроде всё и хорошо, а вот коли копнуть глубже... Общество больно в своей большей массе. А вот где берёт свои начала это деструктивизм - стоит подумать...
    Что могу сказать из личных наблюдений - у совр. деток "стёрлось" понимание уважения, отсутствует стыд, сад учит кричать друг на друга, когда дети играют во дворе - они просто стараются перекричать друг друга. И это не зависит пригород или город, везде одинаковая тенденция. И это привычка не говорить, а кричать. Тут ещё разнятся сады по степени качества. Про частные не скажу, ибо не наблюдала. Может там чуть лучше, но глобальная тенденция всё равно будет сохранена. Я вижу многие болезни общества именно в этом возрасте и "программируются". Вот, если в "двух словах" пояснить.

    Апрельская:

    Нет, конечно.

    Да.

    Апрельская:

    Уж лучше сад,

    Смотря в каких моментах лучше... Где-то лучше, а где-то и нет...

    Апрельская:

    Зачем родители вам это рассказали?

    Вопрос не ко мне.

    Апрельская:

    А вы за это их простили?

    Да.

    Апрельская:

    Нашли для себя оправдания что-то типа "да, это было жестоко, но у родителей не было выхода, они меня любили, но им не с кем было меня оставить, они работали, чтобы заработать на хлеб...".

    Нет. Раньше было иное время. Вы просто не знаете ситуацию, как Я её знаю. И Я всё понимаю. И да, зла ни на кого не держу, всех за всё прощаю.

    Апрельская:

    Ну, я к тому, что при желании можно найти оправдание любой жестокости.

    Не любой.

    Апрельская:

    А насчет сада... есть же еще такое понятие, как личный опыт. Пока по своему опыту я вижу, что сад ребенку идет на пользу, нравится, негатива нет, улучшилась речь, появились новые навыки и умения... Так что пока, ттт, я садом и его влиянием на ребенка довольна. Если что-то изменится, тогда и буду думать.

    Весь финт в том, что всё ещё зависит от Вашего уровня миропонимания, мироощущения. Т.е. Вы можете и не заметить те процессы, которые могут в далёком будущем проявиться...
    Хорошо, что Вы наблюдаете пользу, но как думаете, Вы бы смогли дать больше и качественнее? А то, что "улучшилась речь, появились новые навыки и умения..." - так то естественно.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 4 августа 2016 11:56
    Смертья:

    Хорошо, что Вы наблюдаете пользу, но как думаете, Вы бы смогли дать больше и качественнее?

    Не знаю, не факт...
    Ладно, в любом случае, каждый родитель решает проблему сада, исходя и из возможности сидеть дома с ребенком, и из представлений полезности и нужности сего заведения. Мы для себя эту проблему решили однозначно: сад нужен и полезен. А дальше посмотрим... На досуге темку еще раз перечитаю, интересны мнения и аргументы за и против...

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 4 августа 2016 12:22
    Апрельская:

    Не знаю, не факт...

    Сад частный? Вы приблизительно можете рассказать, как проходит время ребёнка в саду с периодом в пять минут?

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 4 августа 2016 18:11
    Смертья:

    Апрельская:

    Не знаю, не факт...

    Сад частный? Вы приблизительно можете рассказать, как проходит время ребёнка в саду с периодом в пять минут?

    Нет, сад государственный, на частный у нас, увы, денег нет. Частный сад не для простых людей, а мы сравнительно простые :lol:
    С периодом в 5 минут про распорядок дня не расскажу (это ребенку тогда надо вешать камеру на лоб), но со скольких до скольких у них еда, прогулка, сон, занятия, я знаю. Результаты занятий нам выдают (например, поделку или рисунок). Краткий план, что сегодня изучают, висит в раздевалке. Здесь же в раздевалке меню на день. Всегда можно пообщаться с воспитателем. Ну и ребенок уже достаточно большой, что сам может рассказать, что они поделывали, и вообще, что произошло за день. Если кто вдруг обижает, то тоже ребенок уже может рассказать.