Ответить
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 4 июня 2014 14:20
    Rhezus:

    Land:

    UTP на видеодомофон к вызывной панели... ну да, на дворе 21-й век, как же без IP-камеры в вызывной панели?

    по витой паре прекрасно передается и аналог... причем даже лучше, чем по коаксиалу за счет симметричности линии.
    При помощи т.н. трансиверов (пассивные девайсы на концах витой пары) можно передавать картинку на расстояние до нескольких км. А по коаксиалу слабо? ;)
    мое имхо - на данный момент на калитку хватит UTP 5e + ШВВП 2x0.75 (для защелки).

    коаксиал+ЙуТиПи+ПВС 3*1.5 это из опыта запаса.

    Land:

    Человек описал вполне конкретную задачу, соединение вызывной панели и видеодомофона на расстоянии 25 метров.

    а я знаю чем эта задача закончится потом.

    Land:

    12 вольт на открытие подает домофон по линии "аудио".

    че он делает по линии аудио? это будет последнее, что домофон подаст по линии аудио в таком случае. По линии аудио он моделирует звуковой сигнал, обработав который панелька замыкает реле в себе. сухие контакты НО-НС.

    А когда у него под плиткой порвет кабель, что он делать будет? плитку поднимать?

    Еще раз, для самоделкиных и танкистов. РК+ПВС+UTP это стандартный минимум когда не определено оборудование и функционал. и все это в жесткой цельной ПНД трубе, ибо после первой зимы все перестанет работать.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24779

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24779
    # 4 июня 2014 14:45
    BAC:

    че он делает по линии аудио? это будет последнее, что домофон подаст по линии аудио в таком случае. По линии аудио он моделирует звуковой сигнал, обработав который панелька замыкает реле в себе. сухие контакты НО-НС.

    Чего-чего он моделирует? :lol: Схему для начала гляньте, да?

    BAC:

    А когда у него под плиткой порвет кабель, что он делать будет? плитку поднимать?

    А когда у него под плиткой порвет два кабеля, что он будет делать? :o Ах да, порвет исключительно коаксиал, это у него свойство такое, а витую пару не порвет ни когда и ни за что. Открою Вам секрет самоделкина -- кабель надо в трубе положить, чтоб не порвало. И протяжку в той же трубе оставить на будущее. При этом "как" положить кабель не имеет ни малейшего отношения к вопросу "какой" положить кабель. Это я Вам как самоделкин криворучкину говорю.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 4 июня 2014 15:01
    Land:

    BAC:

    А когда у него под плиткой порвет кабель, что он делать будет? плитку поднимать?

    А когда у него под плиткой порвет два кабеля, что он будет делать? :o Ах да, порвет исключительно коаксиал, это у него свойство такое, а витую пару не порвет ни когда и ни за что. Открою Вам секрет самоделкина -- кабель надо в трубе положить, чтоб не порвало. И протяжку в той же трубе оставить на будущее. При этом "как" положить кабель не имеет ни малейшего отношения к вопросу "какой" положить кабель. Это я Вам как самоделкин криворучкину говорю.

    во-первых, у UTP 8 жил, рвутся не все и есть варианты выкроить. Это так. Из опыта. Коаксиал тоже не целиком рвет, как правило рвет центральную жилу.
    Очень хорошо рвет ШВВП и ПВС до 0.75. Сразу все жилы.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24779

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24779
    # 4 июня 2014 17:57
    BAC:

    во-первых, у UTP 8 жил, рвутся не все и есть варианты выкроить. Это так. Из опыта.

    ну разумеется, а если положить два UTP, то выкраивать можно будет из 16 жил :) А для чего симметричность при передаче аналогового видеосигнала, лично мне вообще не понятно :-? Затухание в рабочей полосе частот -- важно, согласование волнового сопротивление -- важно, а симметричность? Фазовые помехи играют такую значительную роль? Дрожание и смещение потока?
    Но, чтобы прекратить дальнейший бессмысленный флуд, я просто соглашусь с Вами -- да, UTP тоже можно использовать для подключения вызывной панели к домофону. Почему нет?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 4 июня 2014 18:15
    Land:

    BAC:

    во-первых, у UTP 8 жил, рвутся не все и есть варианты выкроить. Это так. Из опыта.

    ну разумеется, а если положить два UTP, то выкраивать можно будет из 16 жил :) А для чего симметричность при передаче аналогового видеосигнала, лично мне вообще не понятно :-? Затухание в рабочей полосе частот -- важно, согласование волнового сопротивление -- важно, а симметричность? Фазовые помехи играют такую значительную роль? Дрожание и смещение потока?
    Но, чтобы прекратить дальнейший бессмысленный флуд, я просто соглашусь с Вами -- да, UTP тоже можно использовать для подключения вызывной панели к домофону. Почему нет?

    еще раз, я не спорю с Вами.

    Вы говорите со своего опыта, когда делаете сами, для себя и зная и понимая, что делаете. Именно поэтому я акцентировал внимание на подписи под ником.

    Я вижу эту проблему гораздо шире, я сталкивался с ней чаще и больше. Именно с этой позиции я советую положить ПВС 3х1.5, чтоб к калитке можно было пропихнуть 4 ампера на 25 метров от 12 вольт, когда поставят CISA.

    Именно поэтому я советую рядом кинуть UTP, когда надо будет управлять еще чем-то кроме вызывной панели, а очухавшись, человек поймет что столб у него тонкий и красивый и он на нем хочет контроль доступа, а не только вызывную панель от домофона.

    Я уже много-много раз видел ситуацию, когда заложены провода, стоят калитки и столбы, лежит плитка, а под плиткой РК и ШВВП 2х0.5, человек называет свои пожелания и по факту получает только вызывную панель. Потому, что у него нет даже 220 рядом где взять, чтоб соорудить контроль доступа прямо на калитке.

    Более того, есть Руководящие Документы Департамента охраны, в которых четко указано, что запас проводов должен быть 50%, а заполняемость коробов 40%. И никак иначе. От 25 метров UTP человек не обеднеет при строительстве дома, а проблем и ньюансов избежит.

    Кстати, IP домофония уже не редкость. Людям нравится подключать калитку на свой iPad. И вопрос не в IP качестве картинки, а в том, что калитку можно открыть не отрывая жопу от дивана. Либо сидя в бане. Это удобно!

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24779

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24779
    # 4 июня 2014 22:07

    BAC, в моем понимании, думать о том, что там еще может понадобится -- камера аль десяток камер, должен человек, живущий в том доме, аль его архитектор. Пытаться придумать за другого человека, что ему может еще понадобится -- пустое занятие. Хотя, как разминка для ума, и занятное. Завтра может появятся ip-камеры с гигабитным wi-fi и автономным питанием на солнечных батареях :) и нафига тогда кабель? :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 4 июня 2014 22:35
    Land:

    BAC, в моем понимании, думать о том, что там еще может понадобится -- камера аль десяток камер, должен человек, живущий в том доме, аль его архитектор. Пытаться придумать за другого человека, что ему может еще понадобится -- пустое занятие. Хотя, как разминка для ума, и занятное. Завтра может появятся ip-камеры с гигабитным wi-fi и автономным питанием на солнечных батареях :) и нафига тогда кабель? :)

    Это будет завтра.
    А сегодня работа у меня думать над такими вариантами. Точнее используя свой опыт, просто советовать как сделать, чтоб небыло мучительно больно.

    Я слежу за Вашими постами на подобные темы. Если выделаете это для себя обдумав - нет вопросов. Все там правильно и хорошо, но не стоит людям советовать со своей колокольни электрика-самоделкина. У них потом кака может получиться, а луч поноса Вам будет направлен.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24779

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24779
    # 5 июня 2014 09:32 Редактировалось Land, 1 раз.

    BAC, я там советую с колокольни инженера-системотехника с почти тридцатилетним опытом ковыряния в железяках и границу своей компетентности я осознаю вполне конкретно. А кака может получится в любом случае. Последуют совету, не последуют совету -- реализация всегда лежит вне зоны ответственности советовавшего.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Andrew_d Member
    офлайн
    Andrew_d Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #190116

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 10 июля 2014 22:46

    Добрый вечер. А кто что может сказать про видеодомофоны Slinex? Уступают commax'у в качестве?

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 10 июля 2014 22:55
    Andrew_d:

    Добрый вечер. А кто что может сказать про видеодомофоны Slinex? Уступают commax'у о.в качестве?

    Да. И очень сильно.

  • Trantor Senior Member
    офлайн
    Trantor Senior Member

    1335

    17 лет на сайте
    пользователь #81255

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 5 августа 2014 21:18 Редактировалось Trantor, 1 раз.

    поставили металлич. дверь без глазка, сверлить и ставить стандартный не планируем.
    планируем поставить вот из этого
    1
    2
    3
    что посоветуете? хочется хорошего обзора камеры и безглючности

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24779

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24779
    # 6 августа 2014 09:00

    Trantor, вот Вы действительно думаете, что здесь есть люди, которые уже успели по-эксплуатировать 1,2,3 и могут Вам дать реальный совет?
    ПыСы. Беспроводное я бы не брал. Хотя выглядит очень удобным.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Ludmihka Junior Member
    офлайн
    Ludmihka Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #522929

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 22 августа 2014 10:58

    Доброго дня всем! Живу в частном секторе, планирую поставить видеодомофон Commax (согласно советам). Я так понимаю, что вызывная панель в комплект не входит, увы. Тогда вопрос: какая панель будет совместима? И ещё - проводочки-кабелёчки тоже нужно отдельно покупать?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24779

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24779
    # 22 августа 2014 21:03

    Ludmihka, не забивайте себе голову. Там, где будете брать видеодомофон, попросите к нему сразу вызывную панель. И все.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Ludmihka Junior Member
    офлайн
    Ludmihka Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #522929

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 23 августа 2014 07:49

    Спасибо :)

  • naka_p Junior Member
    офлайн
    naka_p Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #614758

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 27 сентября 2014 09:01

    Добрый день! Планируем в квартиру установить видеодомофон. Подскажите, пжл., можно ли на эту модель подключить как подъездный замок и камеру, так и камеру своего звонка возле двери, чтобы они совместно работали? Интересна вот эта модель ( присмотрели в Польше) - Цветной Видеодомофон ORNO VD-272C
    Характеристика:
    VD-272C это комплект цветного одноабонентного видеодомофона для самостоятельной установки с функцией электронной рамки для отображения цифровых фотографий с карты SD
    МОНИТОР
    ультра тонкий, без наушников, громкоговорящая связь с подсветкой
    цветной дисплей TFT-LCD с размером экрана по диагонали 7"
    функция электронной рамки для отображения цифровых фотографий с карты SD или через соединение USB
    аудио и видео проигрыватель с поддержкой форматов MP3, WMA
    плавная регулировка параметров монитора (настройка громкости, времени отображения фотографий, контрастности, яркости)
    возможность установки монитора на стене или на ножке (на столе)
    питание постоянным током из питателя в сетевой розетке
    размеры: 235 x 169 x 29 мм

    НАРУЖНАЯ ПАНЕЛЬ С КАМЕРОЙ
    камера CCD типа "pin-hole"
    вандалозащищённый, чугунный корпус
    накладной монтаж
    возможность наблюдения ночью (подсветка светодиодами, работающими в диапазоне ультракрасного излучения)
    защищённый от вредного воздействия атмосферных условий
    открытие электрического замка с временной поддержкой
    электрический замок не требует дополнительного питания

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24779

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24779
    # 27 сентября 2014 16:23

    naka_p, понимаете ли... дело в том, что теоретически на любой видеодомофон можно подключить внешнюю камеру и вызывную подъездную панель. В общем случае для этого будет необходим блок сопряжения. А вот выбор блока -- это уже задача. Как минимум для этого надо знать модель подъездного домофона.
    ПыСы... а вот на хрена видеодомофону функция отображения фотографий с SD карты -- ума не приложу...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • naka_p Junior Member
    офлайн
    naka_p Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #614758

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 28 сентября 2014 18:28

    Land, Добрый день! На брелке подъездного домофона написано ПИРРС, или еще необходимо узнать что-то еще?
    А по функции отображения фотографий - сама ума не приложу к чему она в домофоне:)) дело в том, что такой домофон видела в Польше и на порядок дешевле чем у нас, вот и подумала, может привезти оттуда.
    Заранее спасибо вам за советы...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24779

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24779
    # 29 сентября 2014 10:40
    naka_p:

    Land, Добрый день! На брелке подъездного домофона написано ПИРРС, или еще необходимо узнать что-то еще?

    Ну если это такой Пиррс, как я знаю -- то стыкуются на раз. Есть в продаже специальные адаптеры. Вот только беда в том, что выбранный Вами видеодомофон похоже одноканальный (ну, насколько я могу понять из польского даташита) И просто так подключить подъездный домофон и вызывную панель перед дверью квартиры не получится -- нужен еще дополнительный коммутатор. Ну и прямые руки того, кто все это скруткой соединит :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • naka_p Junior Member
    офлайн
    naka_p Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #614758

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 29 сентября 2014 13:30

    Land, спасибочки!
    А если посмотреть там же в Польше многоканальный видеодомофон, то проблем с подключением будет меньше? Есть какие-то нюансы при выборе?