Ответить
  • Nezemnaya Senior Member
    офлайн
    Nezemnaya Senior Member

    501

    15 лет на сайте
    пользователь #159963

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 28 февраля 2017 10:58

    Яниса, подпишусь под каждым словом.

    Есть врачи от бога. Которые лечат не за зарплату. Именно их мы и ищем. Хороших, компетентных врачей. И не жалко никакие деньги отдавать за грамотное лечение хорошего специалиста. И настоящая удача, если этот врач работает на твоем участке. У него благодарные пациенты и это видно по поведению в очереди. Я в свою поликлинику стараюсь не ходить. К узким специалистам хожу по страховке. Только вот если заболеешь, надо тащиться к участковому. В последний раз врач закрыл больничный ,когда я легкие вместе с кашлем выплевывала. Типа остаточный, температуры-то уже целые сутки не было. Ему виднее, че. Только с тех пор уже больше месяца прошло, а я еще кашляю. Дальнейшее лечение приходится прописывать себе самостоятельно. Врач посчитал, что мой "остаточный" кашель в нем не нуждается. Вот зачем такое?

  • Менестрелька Neophyte Poster
    офлайн
    Менестрелька Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #738958

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 февраля 2017 11:06

    А меня не так сильно волнует зарплата, как волнует отношение людей и начальства: министерству на поликлиническое звено плевать, главврачу главное выжать показатели, народу - получить свою "бесплатную" медицину. В Минске народ вообще обнаглевший до невозможности доступностью медицины. Вызвать на дом к здоровому ребенку - раз плюнуть. Вызвать на дом потому что "ну в поликлинику далеко ехать" (при прямом автобусе) - в порядке вещей. Наказания - никакого. Жесткого регламента и норм по вызовам нет, а потому вся ерунда, которую запишут медрегистраторы. в том числе "он какой-то плаксивый сегодня" - твоя. Сделать 35-40-70 визитов в день - нормальное явление. Принять на приеме еще 40-50 человек - плевое дело. Министерство вместо того, чтобы построить поликлиники в районах новостроек или организовать хотя бы амбулаторию, запихивает всех в старые поликлиники, а потом еще и приезжает считать карточки на наличие и соответствие, мол врете вы все тут и не можете вы обслуживать 24 тыс. детского населения, при том что рассчитаны на 16 тыс. Штат не укомплектован, врачи и медсестры бегут, а начальство в приказном порядке нагружает визитами и приемом свободных участков. Молодые специалисты, отработав положенные два года, уходят, потому что они шли в медицину лечить, учиться, развиваться, а не заниматься бессмысленной и неэффективной работой, после которой не остается сил ни на что, кроме сна.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 28 февраля 2017 11:12

    kkk1984, со средней зарплаты 300 долларов беларус платит 300 долларов?)

  • S_WINNER_S Member
    офлайн
    S_WINNER_S Member

    256

    12 лет на сайте
    пользователь #595360

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 28 февраля 2017 11:26
    anna71:

    Ну, медицина у нас условно бесплатная. Все платят налоги.
    А хороший доктор всегда найдёт где заработать.
    Да, трудно, иногда приходится по 2 работы тянуть.
    Другое дело, что толковые врачи покидают синеокую,
    Остаются люди пенсионного возраста.
    Через пяток лет некому будет народ лечить.
    Уже сейчас нехватает гинекологов, невропатологов, окулистов.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    diomich, медицина должна быть страховой, а не платной.
    И не шёл бы разговор о декрете 3

    Скажите мне, уважаемый, почему я, отучившись 7 лет должен тянуть 2 работы, и появлятся дома на 4 часа, чтобы поспать?

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 28 февраля 2017 11:43 Редактировалось Elodia, 5 раз(а).
    1853221:

    Тогда не нойте и не оправдывайтесь. Не можете сами (так как слабы духом), не осуждайте других.Те "олухи", которых Вы хотите выгнать с работы, отучилась 6 лет+1год интернатуры, а многие еще 2-3 года ординатуры, а еще не редко - аспирантура. Почему вы можете себе позволить так пренебрежительно относиться к доктору, а он обязан вас любить и лелеять? Станьте достойным сами, и окружающие будут к вам относиться соответственно.....

    Ой ля-ля! "6 лет+1год интернатуры, а многие еще 2-3 года ординатуры, а еще не редко - аспирантура" И чему там учили, а? Может, для начала, глянем и сравним учебные планы БГМУ и Гарварда? Без вот этого: "куда там захудалому Гарварду?" Или, ладно, не надо Гарвард, возьмём университет одной из любых цивилизованных стран "загнивающего" капитализма. Конечно-конечно, у нас же самая лучшая медицина в мире, самые классные и самые чэстные в мире врачи, самые передовые уникальные методики лечения, которые нигде в мире, кроме как в странах передовой Африки не применяются, и только у нас и ещё в парочке стран бывшего СССР до сих пор лечат магнитом и электрофорезом.

    "Станьте достойными сами..." Достойными кого? Чего? Лечения, основанного на методах доказательной медицины, в т.ч. лекарственными средствами с доказанной эффективностью, качество которых проверяется в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами? Защиты своих элементарных прав при получении медобслуживания? Кандидатских и докторских диссертаций наших специалистов? Кстати, где их можно найти, почитать? А если это тайна за семью печатями, то, будьте так любезны, соблаговолите аргументировано объяснить - почему, здесь ключевое слово: "аргументировано".

    К доктору, равно как и к любому другому специалисту, я буду относится вежливо. Это всенепременно. И настолько формально уважительно, как требует того законодательство. Сверх того - только если будет за что, это уже индивидуально, избирательно. С наибольшим почтением отнесусь за честность, за неназначение фуфломицинов, всяких там магнитов-электрофорезов, умение аргументировать назначенное лечение и за умение хотя бы на самом элементарном уровне объясняться на английском. За последнее потому, что это будет означать хотя бы малейшую способность доктора знакомиться (и понимать прочитанное!) с научными статьями и результатами научных исследований, которые публикуются преимущественно на английском.

    1853221:

    Если есть отдельный случай халатности - жалуйтесь вплоть до уголовной ответственности, но всех под одну гребенки, а тем более "знали, куда шли" - получаете "знаем, кто пришел".

    Только на халатность можно жаловаться? А как насчёт остальных статей УК и КоАП?

    1853221:

    А насчет того, что вам такой врач не нужен, то в бюджетной системе здравоохранения это не имеет значения, если не нужен, то и не обращайтесь.Ищите себе Авиценну (да и он бесплатно не лечил) - потом расскажете где нашли.

    Вот здесь, например:

    И не просят не обращаться, напротив - рады помочь ВСЕМ. Правда, не бесплатно, со своих граждан целых 3 евро берут при обращении сверх страховки, если пришёл своими ногами. Жизнь спасают всем, даже тем, кто вообще без документов. Вот только пока не уточнила чем, но что-то мне подсказывает, что не борисовским цефтриаксоном. Больницы и прочие медучреждения для всех - одни, как для простых работяг, так и для чиновников, без разницы. И подход при лечении ко всем одинаков - будь то обычный клерк или министр.
    О зарплатах эстонских врачей здесь: https://ru.sputnik-news.ee/news/20161019/3593028/mediki-jestonija-zarplaty.html
    И да, не всё там гладко в этой буржуйской Эстонии. "Медики пошли на принцип и готовы начать забастовку в случае отказа правительства реформировать систему финансирования здравоохранения": https://ru.sputnik-news.ee/healthcare/20161018/3576594/mediki-shv ... lstvo.html Но не к пациентам у них вопросы.

    Хотите подискутировать? Всегда пожалуйста.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • S_WINNER_S Member
    офлайн
    S_WINNER_S Member

    256

    12 лет на сайте
    пользователь #595360

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 28 февраля 2017 11:52
    Уролог_Тапстов_Денис:

    Всем доброго дня! Сложность данной проблемы в том,что каждый в своих высказываниях прав...Не буду писать за других, скажу за себя : нет лучше профессии для мужчины чем врач! Да заработная плата низкая, да много негатива и предвзятости со стороны пациентов, но а с чего им быть счастливыми и улыбчивыми,если они болеют? Но есть то,что невозможно получить в любой другой профессии: реальная возможность делать добро . Сколько пациентов мне жало руку , улыбаясь,подчас со слезой на щеке. Сколько бабушек и дедушек, смирившись со своей старостью и одиночеством, сколько онкологических пациентов,оставшихся один на один со своей бедой, сколько потерявших надежду людей улыбнулось??? не сосчитать.И когда я выхожу после дежурства из клиники , я иду расправив плечи, улыбаясь, и нет меня сильнее и тверже в своих убеждениях в этот момент. Я всегда смотрю в глаза когда здороваюсь, я всегда снимаю трубку телефона,я честный человек и делаю доброе дело. Возможно для кого-то это не аргумент, а для меня это смысл жизни...

    я кратко продолжу, не возражаете))?
    ... иду расправив плечи, улыбаясь, захожу в магазин, покупаю половинку хлеба и пакет молока ( потому что на большее не хватает), сажусь в трамвай ( на личный транспорт тоже) еду радостный домой, прихожу, жена уже на работе, дети уже в школе или саду, достаю из пустого холодильника банку варенья, которую закатала и отдала мне мать, съедаю это все и ложусь спать, потому что в ночь мне на следующую работу (как все говорят, хочешь заработать - работай на 2 х работах, ты же для этого 7 лет учился) в 6 возвращаются жена и дети, я их целую и ухожу. И так продолжается изо дня в день.

    Теперь у меня к вам пару вопросов.
    Это достойная жизнь?
    Я хороший муж?
    Я хороший отец?
    На долго меня должно хватить? ("врач должен работать за идею" с)
    Почему Яниса, девушка выше, за то что нарисовала проект, получает в 20 раз больше меня?

    P.S. И не дай бог, ты возьмешь ту шоколадку, которая оставила тебе та бабуля, взяточник гре...нный!

  • apofigos Neophyte Poster
    офлайн
    apofigos Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1235310

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 февраля 2017 12:01
    Nezemnaya:

    Яниса, подпишусь под каждым словом.

    Есть врачи от бога. Которые лечат не за зарплату. Именно их мы и ищем. Хороших, компетентных врачей. И не жалко никакие деньги отдавать за грамотное лечение хорошего специалиста. И настоящая удача, если этот врач работает на твоем участке. У него благодарные пациенты и это видно по поведению в очереди. Я в свою поликлинику стараюсь не ходить. К узким специалистам хожу по страховке. Только вот если заболеешь, надо тащиться к участковому. В последний раз врач закрыл больничный ,когда я легкие вместе с кашлем выплевывала. Типа остаточный, температуры-то уже целые сутки не было. Ему виднее, че. Только с тех пор уже больше месяца прошло, а я еще кашляю. Дальнейшее лечение приходится прописывать себе самостоятельно. Врач посчитал, что мой "остаточный" кашель в нем не нуждается. Вот зачем такое?

    Где предлагаете набрать врачей от бога? Десантировать из другой галактики? ИЛи сами со своими родственниками пойдете выучитесь и поработаете?
    Последние 2-3 года частенько в СМИ появляются статьи о катастрофической нехватке медработников, как врачей так и среднего медперсонала. Бешеных конкурсов уже давно нет, по минскому университету не нашла информации, по Гродненскому - самый высокий в прошлом году - 4.5 человека на место на педиатрический факультет по Минской обл.
    Я к тому, что любой труд должен оплачиваться, тогда в профессии будет конкуренция и хорошие специалисты будут оставаться в стране и в профессии, а не уезжать и уходить в другую сферу. С уважением, бывшая медсестра.

  • S_WINNER_S Member
    офлайн
    S_WINNER_S Member

    256

    12 лет на сайте
    пользователь #595360

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 28 февраля 2017 12:15 Редактировалось S_WINNER_S, 3 раз(а).
    Elodia:

    "Станьте достойными сами..." Достойными кого? Чего? Лечения, основанного на методах доказательной медицины, в т.ч. лекарственными средствами с доказанной эффективностью, качество которых проверяется в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами? Защиты своих элементарных прав при получении медобслуживания? Кандидатских и докторских диссертаций наших специалистов? Кстати, где их можно найти, почитать? А если это тайна за семью печатями, то, будьте так любезны, соблаговолите аргументировано объяснить - почему, здесь ключевое слово: "аргументировано".

    А многие ли как и вы готовы платить за импортный цефтриаксон? напомню что у нас бесплатная медицина, что государство дало, тем и лечись,(ко мне какие вопросы?) а нет придите и скажите, у меня много денег я буду сам(а) покупать себе лекарства, лиж бы были хорошие - не вопрос назначу вам хороший препарат. По поводу кандидатских и докторских - они все в свободном доступе, вы хоть пытались их найти то? дело 5 мин.

    Elodia:

    К доктору, равно как и к любому другому специалисту, я буду относится вежливо. Это всенепременно. И настолько формально уважительно, как требует того законодательство.

    А если по законодательству разрешат плевать и оскорблять доктора? В этом и видно ВАШЕ воспитание...

    Elodia:

    С наибольшим почтением отнесусь за честность, за неназначение фуфломицинов, всяких там магнитов-электрофорезов

    ТИПИЧНЫЙ пациент, электрофорез - фуфло, магнит - фуфло, цефтриаксон - фуфло, диадинамические токи - фуфло, мне кажется вам и доктор то не особо и нужен, вы вполне сами сможете себя вылечить

    Elodia:

    И не просят не обращаться, напротив - рады помочь ВСЕМ. Правда, не бесплатно, со своих граждан целых 3 евро берут при обращении сверх страховки, если пришёл своими ногами.

    У них 3 евро, у нас бесплатно, у них за оказанное лечение вы заплптите 15000 евро, у нас ... бесплатно, вот вам и вся разница.
    И поверьте частные клиники тоже с улыбкой до ушей примут вас к себе)) и будут холить и лелеять, только кошелек доставай.

    Ну и на последок, раз уж вы скинули такое показательное видео из "загнивающих капиталистических стран" сравните хотя бы условия работы в наших поликлиниках, и то что на видео

    Elodia:

    О зарплатах эстонских врачей здесь: https://ru.sputnik-news.ee/news/20161019/3593028/mediki-jestonija-zarplaty.html

    Средняя месячная брутто-зарплата со всеми начислениями работающих на полную ставку врачей за год выросла до 2471 евро.
    У наших врачей на 1,5 ставки!!!!! 250$
    Что вы этим хотели показать?

  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 28 февраля 2017 12:48
    Elodia:

    К доктору, равно как и к любому другому специалисту, я буду относится вежливо. Это всенепременно. И настолько формально уважительно, как требует того законодательство. Сверх того - только если будет за что, это уже индивидуально, избирательно.

    Хорошо когда так. Знакомых в медицине достаточно. И про то, как частенько себя ведут нынче пациенты, наслышан из первых рук. Простой пример - запись в книгу жалоб от курицы на врача с формулировкой "он посмел мне не улыбаться на приёме!!!!".

    Elodia:

    Но не к пациентам у них вопросы.

    У наших медиков тоже были бы вопросы не к пациентам, если бы потраченные на работе нервы компенсировались материально. А когда люди за свой труд получают столько, что даже на продукты хватает с натяжкой, не первый, так сотый, не сотый так тысячный наглый и грубящий пациент зарубят на корню попытки быть ко всем внимательным и вежливым. А уж если вспомнить, сколько людей ходят на приёмы просто со скуки, потому как это бесплатно...

    Elodia:

    Жизнь спасают всем, даже тем, кто вообще без документов. Вот только пока не уточнила чем, но что-то мне подсказывает, что не борисовским цефтриаксом.

    Да? А вы вообще в курсе, как люди в этой стране живут? Ладно, я могу себе позволить купить любые лекарства, если вдруг понадобятся. Вы, похоже, тоже. А у наших врачей пациенты нередко устраивают скандалы, потому как выписанные лекарства, почему-то, денег стоят. В стиле "ай-ай-ай, как так, давайте ищите мне лекарства, чтобы $3-5 на весь период болезни хватило!" и т.д.

    Ну и да, приводить в пример клинику, где врачи получают в 10-15 раз больше наших, как-то странно.

  • Nezemnaya Senior Member
    офлайн
    Nezemnaya Senior Member

    501

    15 лет на сайте
    пользователь #159963

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 28 февраля 2017 13:12
    apofigos:

    Где предлагаете набрать врачей от бога? Десантировать из другой галактики? ИЛи сами со своими родственниками пойдете выучитесь и поработаете?
    Последние 2-3 года частенько в СМИ появляются статьи о катастрофической нехватке медработников, как врачей так и среднего медперсонала. Бешеных конкурсов уже давно нет, по минскому университету не нашла информации, по Гродненскому - самый высокий в прошлом году - 4.5 человека на место на педиатрический факультет по Минской обл.
    Я к тому, что любой труд должен оплачиваться, тогда в профессии будет конкуренция и хорошие специалисты будут оставаться в стране и в профессии, а не уезжать и уходить в другую сферу. С уважением, бывшая медсестра.

    Я умишком не выдалась людей лечить, потому и не прусь, где меня не ждут. Какой из меня врач получится? уж точно не от бога, а от нехватки специалистов. А так я бы пошла, да. Знаете, у меня мама тоже медсестра. Она нашла себя в профессии и на работу летит на крыльях. Не смущают ни бомжи, ни зэки, которых полно у нее на работе. Я знаю многих хороших ребят, которые не год и не два старались поступить в мед, но у них не получалось, ну призвание у людей. С детства, росла я с ними. Но аттестатом не вышли, в ЦТ не добрали, а платно родители не могли бы потянуть. и вот эти с призванием идут в Витебск на фармацевтов или ветврачей. Ана их место поступают ботаники, которые на второй год учебы блюют в моргах. Какие из них врачи! Только место чье-то занимают. Наши дипломы меда нужны только нам. Чтобы быть хорошим специалистом, нужно себя зарекомендовать настолько, чтобы и без него было видно, что ты Врач, а не мимо проходил, да и то подтвердить знаниями - пройти экзамен или даже переподготовку. Хорошие врачи (именно хорошие) берут дорого за свой прием и в Беларуси. И я видела, на каких машинах ездят. Но чтобы показать это, нужен грамотный подход к делу, а не "вот смотрите, я пришел после универа, я могу вылечить только сопельки, но уже готов стать заведующим отледением (минимум)". Нехватка врачей в регионах, это проблема не во врачах, а в их локализации. Регионы нынче не привлекательны людям. Да, вы правы, конкуренция и хорошая зарплата вывела бы это на новый качественный уровень. Но сами посудите, в нашей ли стране? У нас все ждут, что им дадут, а отдавать способны единицы.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 28 февраля 2017 13:25
    Nezemnaya:

    У нас все ждут, что им дадут, а отдавать способны единицы.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Nezemnaya Senior Member
    офлайн
    Nezemnaya Senior Member

    501

    15 лет на сайте
    пользователь #159963

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 28 февраля 2017 13:27

    Vitas, спасибо, именно так и есть

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 28 февраля 2017 13:27

    кто хочет платить налоги?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • icupit Member
    офлайн
    icupit Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #307386

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 28 февраля 2017 13:27 Редактировалось icupit, 1 раз.

    Перепост моего ответа на этом форуме в 2014 году (НИЧЕГО не изменилось, все стало только хуже...):

    этот год уехало в эти страны 5 моих товарищей-коллег.
    Кто же остается? Перечисляю:
    1) Пенсионеры (терять уже нечего, живут старыми знаниями, мотивации никакой, плевали на все)
    2) Молодые (привязаны к месту кредитами/распределением/обещаниями лучшей жизни...большинство спят и видят как сдернуть любо из страны, либо в фармкомпанию, мотивации никакой, большинство жалеет о выборе специальности)
    3) Иностранцы, закончившие наши ВУЗы и сбежавшие от домашних воин (Сирийцы, палестинцы, афганцы и др) - работа тут лишь стартовый этап для переезда в ЕС, уровень образования никакой.
    4) Врачи-руководящие работники (заведующие отделениями, начмеды, главные врачи, депутаты, кафедралы) бросать должность жалко, но все уже достало. Хорошо знают как при помощи ведра краски и трех санитарок сделать евроремонт в холле больницы, но слабо представляют что такое ахалазия кардии.( Правда, среди них, иногда попадаются толковые менеджеры...но не врачи)
    5) Инертная БИОМАССА выгоревшая на работе, последний раз открывавшая учебник в институте. ТУПО плывущая по течению от зарплаты к зарплате демотивированная популяция. Менять что-то в жизни ВЛОМ. Многие спиваются/уже спились. Хамят всем включая пОциентов, начальство, соседей и собутыльников. Напоминают Др Хауса, только, в отличие от сабжа, не блещут знаниями/интеллектом. (Подробно описал, т.к. данная группа самая массовая и является ведущей причиной жалоб/судов/срачей на форумах...
    GOSUB
    кстати, интернет воены, с пеной отстаивающие честь клинка и халата ( For great justice!) , как правило, входят в группы 2 и 5.
    for example
    любые айболитосрачи выглядят так:
    Тема: "В больнице А, умер Пациент В от насморка. СК проводит разбирательство. Предварительно виноват врач С, так как не назначил пациенту, положенную по протоколам клизму с марганцовкой"
    Каменты:
    11111: На кол гада!!!!111адин
    2222: пожизненное ушлепку, как так можно, ВЫЖДАВАЛИКЛЯТВУГИППОКРАТА!!!!
    3333: мою бабушку на скорой то же убили-промеряли давление и дали вместо Валидола Целипролол, и она через неделю умерла от аппендицита. Бездушные сво....
    ********
    888888 (добавляется сабж с гр №2) : Да не гоните на врачей...у них зарплата маленькая, мой муж (брат/ кум /сват/ друг/ сосед) получает 2/3/4/5 млн работая на 1,5 / 1,6 / 2 / 2,5 ставки
    999999 (добавляется сабж с гр №5)Да как вы смеете! Я 7 лет бухал учился в университете, ночей не спал, а сейчас за это у меня низкая зарплата/хамоватые больные/прокуратура /долбаный минздрав....
    короче GOTO 11111
    ....и так по кругу до бесконечности в разных вариациях пока не надоест, даже коментить лениво...
    RETURN
    К кому из этих 5-ти групп хотите ВЫ обратиться за медицинской помощью? :)
    Хорошие врачи уже давно либо уехали, либо ушли из медицины...то что осталось НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ДОВЕРИЯ.
    Мне повезло - я хоть могу лечить себя и своих близких (либо , хотя бы знаю кого попросить о помощи). А что будете делать ВЫ когда прижмет?
    Поливайте врачей гонвом и дальше, больше врачей РАНЬШЕ поймет что пора валить.
    З.Ы. Всегда есть исключения, к сожалению ребят со светлыми головами/руками все меньше и меньше.
    З.З.Ы. сам врач, высшая категория, вхожу в одну из вышеперечисленных групп

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 28 февраля 2017 13:36

    А теперь кто не медик? Таже яниса. Айтишник, ответьте сколько вы лет сможете радоваться своей работе, когда вам будут платить 200$?
    А про каждую сферу и зарплаты в них нужно рассуждать не только с той стороны сколько работа стоит на Працабай, а учитывать множество факторов. Мировая зависимость, Удаленность, привязка к месту, привязка к экономическим интересам и т.д.
    Работа врача гораздо более высокоинтелектуальная, чем айтишника, чем проектанта, просто у нас в стране - это не ценят. Это сложно измерить.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    icupit:

    Кто же остается? Перечисляю:
    1) Пенсионеры (терять уже нечего, живут старыми знаниями, мотивации никакой, плевали на все)
    2) Молодые (привязаны к месту кредитами/распределением/обещаниями лучшей жизни...большинство спят и видят как сдернуть любо из страны, либо в фармкомпанию, мотивации никакой, большинство жалеет о выборе специальности)
    3) Иностранцы, закончившие наши ВУЗы и сбежавшие от домашних воин (Сирийцы, палестинцы, афганцы и др) - работа тут лишь стартовый этап для переезда в ЕС, уровень образования никакой.
    4) Врачи-руководящие работники (заведующие отделениями, начмеды, главные врачи, депутаты, кафедралы) бросать должность жалко, но все уже достало. Хорошо знают как при помощи ведра краски и трех санитарок сделать евроремонт в холле больницы, но слабо представляют что такое ахалазия кардии.( Правда, среди них, иногда попадаются толковые менеджеры...но не врачи)
    5) Инертная БИОМАССА выгоревшая на работе, последний раз открывавшая учебник в институте. ТУПО плывущая по течению от зарплаты к зарплате демотивированная популяция. Менять что-то в жизни ВЛОМ. Многие спиваются/уже спились. Хамят всем включая пОциентов, начальство, соседей и собутыльников. Напоминают Др Хауса, только, в отличие от сабжа, не блещут знаниями/интеллектом. (Подробно описал, т.к. данная группа самая массовая и является ведущей причиной жалоб/судов/срачей на форумах...
    GOSUB

    icupit:

    К кому из этих 5-ти групп хотите ВЫ обратиться за медицинской помощью? :)
    Хорошие врачи уже давно либо уехали, либо ушли из медицины...то что осталось НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ДОВЕРИЯ.
    Мне повезло - я хоть могу лечить себя и своих близких (либо , хотя бы знаю кого попросить о помощи). А что будете делать ВЫ когда прижмет?
    Поливайте врачей гонвом и дальше, больше врачей РАНЬШЕ поймет что пора валить.
    З.Ы. Всегда есть исключения, к сожалению ребят со светлыми головами/руками все меньше и меньше.
    З.З.Ы. сам врач, высшая категория, вхожу в одну из вышеперечисленных групп

    Я себя или в 6ююю какую нить причислю, либо Кто же остается в гос...?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 28 февраля 2017 13:44
    Vitas:

    Айтишник, ответьте сколько вы лет сможете радоваться своей работе, когда вам будут платить 200$?

    Ключевой вопрос не в цифрах, на самом-то деле. А просто в том, чтобы на жизнь хватало. Если уровень цен в стране позволяет нормально прожить за $200 в месяц и ещё хватает отложить чутка, то почему бы и не радоваться? Под "нормально прожить" в данном контексте я подразумеваю именно не "протянуть до след зп", а прожить.

    Vitas:

    Работа врача гораздо более высокоинтелектуальная, чем айтишника

    Вот не нужно сравнивать. Будет только ненужный очередной срач и уход от темы обсуждения. Врачи, как и айтишники есть очень и очень разные.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 28 февраля 2017 13:45

    Бгг, всегда нравится, когда Елодия рассуждает о мировых стандартах, профессионализме, законодательстве работая в сфере, где любого могут легко прессануть за апплодисменты и "нецензурную брань"

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7926

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7926
    # 28 февраля 2017 13:49
    diomich:

    Ключевой вопрос не в цифрах, на самом-то деле. А просто в том, чтобы на жизнь хватало. Если уровень цен в стране позволяет нормально прожить за $200 в месяц и ещё хватает отложить чутка, то почему бы и не радоваться? Под "нормально прожить" в данном контексте я подразумеваю именно не "протянуть до след зп", а прожить.

    Ну 200, я думаю просуществовать.... И постоянно находится в состоянии существования.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • yelenka Member
    офлайн
    yelenka Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #583291

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 февраля 2017 13:53 Редактировалось yelenka, 1 раз.
    Nezemnaya:

    apofigos:

    Но аттестатом не вышли, в ЦТ не добрали, а платно родители не могли бы потянуть. и вот эти с призванием идут в Витебск на фармацевтов или ветврачей. У нас все ждут, что им дадут, а отдавать способны единицы.

    На фармацевта балл на ЦТ должен быть гораздо выше,чем на лечфак. Про какие бешеные конкурсы идет речь? Поступить во все универы кроме Минского-не надо сверхвысоких баллов. В Минске очень высокие баллы (сравнимые с баллами на тот же КСИС)-на стоматологию и фарм. На леч.-вполне себе обычные дети. А должна в любой медвуз идти элита по баллам. Но не идет особо.
    А вы лично много способны отдавать лично? Или на уровне диванных экспертов требуете этого от других? Читая форумы,создается впечатление,что каждый знает как должны работать остальные,каждый прям незаменимый работник на своем месте,чрезвычайно ответственный и трудолюбивый. И его мамы,жены и папы. А почему живем то так хреново ,господа? Или у нас только медицина плохая, а все остальное на уровне?

  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 28 февраля 2017 13:54
    Vitas:

    Ну 200, я думаю просуществовать.... И постоянно находится в состоянии существования.

    У нас - да. А в той же Индии, к примеру - не факт =) Потому и сказал, что сумма не так критична, как сам факт того, что должно хватать на жизнь, в первую очередь. Причём у каждого свои критерии этого "хватает". Для кого-то "хватает" - это когда нужны продукты и ты спокойно покупаешь не то, на что хватает, а то, что нужно/захотелось, когда не паришься за расходы на авто, потому как есть деньги обслужить и заправить и т.д. А для кого-то "хватает" - когда можно каждый вечер в кабаке по $50-100 оставить. Потому к суммам, как по мне, привязываться не очень правильно.