Ответить
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 26 января 2018 23:22
    lDiga:

    з.ы.ы. и тот летальный инфаркт мог произойти в любую минуту с момента обращения с изжогой и прямой связи между действием/бездействием врача нету, а на нет и суда нет

    ну понятно, что это не врач ее убил, а природа...
    но не исключено, что при своевременном обнаружении и нужных мероприятиях женщинка бы еще поскрипела лет 5...

    lDiga:

    з.ы. и да доктор при изжоге в поликлинике не обязан направлять на экг

    конечно не обязан, если это изжога) только это оказалась не она

    vasa1111:

    Не дай Бог никому такую "халяву",

    ну какая халява, это разве что для бомжиков уже настолько принципиально, что типа пожрать на халяву, но ведь ты дома все равно же что-то кушаешь и эти 2 месяца вынужден был бы тратиться на еду? для твоего бюджета никакой разницы, в общем-то
    а коммунальные услуги - свет, вода хотя бы? пока ты в больнице, ты дома за них не платишь (ну холодильник разве что потребляет).

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    lDiga:

    а есть такие как температура при менингите ( и да бывают случаи, что температура это единственный начальный признак менингита) и вот определенные исследования проводить при таких неспецифичных симптомах врача не особо то и обязывают.

    да, я в курсе, и как раз в т.ч. потому, что пункция - дорого, сложно, с непредсказуемыми последствиями. Т.к. надо соотносить потенциальные риски от исследования (которое будет делаться всем) и заболевания (которое окажется далеко не у всех, слава богу). Как-то так работает механизм утверждения протоколов) Иначе бы пункцию делали всем, вызвавшим скорую на температуру, если бы это было бы так же просто, дешево и беспроблемно, как экг. Поэтому пример ну вообще не в кассу.) Очевидно, что и ПЭТ КТ может обнаружить рак на ранней стадии у многих, кто пожаловался на головную боль, но - смотри выше. Там, правда, побочек значительно меньше, но уаще нерентабельно.
    А вот делать экг при болях сердечного характера - это как раз таки в протоколах есть, просто еще надо уметь распознавать эти боли сердечного характера и не путать их с изжогой, на это, уверена, тоже есть свои руководства, но ведь их еще и применять надо)
    нечего тут оправдывать, если этот случай реальный, то увы, именно врач прошляпил. Недоглядел, недобдел, недоозаботился. И почему непременно нужно выдумывать что угодно, лишь бы доказать, что это не так и вообще все прошло як мае быць?)) Все ошибаются. Все косячат. Плохо, когда упорствуют в непогрешимости.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Врачам еще везет на самом деле в том, что их косяки часто сглаживаются естественным выздоровлением, человек - такая скотина, он самовосстанавливаться умеет, как и любая живая тварь))) от много можно и вообще не лечить, от чего-то - зависит от индивида и его ресурсов, ну или тупо повезло/не повезло.... вот мои ошибки на работе, увы, никак сами не исправятся никогда и ни при каком раскладе((((

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • JohnnyBangBang Member
    офлайн
    JohnnyBangBang Member

    104

    7 лет на сайте
    пользователь #2164431

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 26 января 2018 23:39
    Tatsianka_M:

    На этом всё и держится Как мне не раз говорили, медицина - это вам не математика. А списать недосмотр, побочку, осложнения можно на многие факторы. Живой организм, индивидуальные реакции, смазанная симптоматика и прочее...

    Ну дык все так и есть) При уже конкретно забитых коронарах у человека в покое может быть вполне нормальная ЭКГ, которая принципиально ничего не покажет. Делать всем коронарографию в поликлинике?

    kkk1984:

    Даже взять ту же госпитализацию, по-моему, половину прописанных в больнице можно смело разгонять по домам и с ними ничего не случится! Но нет, это не наш путь, лучше переполненные стационары, люди на приставных кушеточках, "еще денечек полежите, а может, до конца недели", сдайте все что можно (учитывая, что это уже никто не смотрит, а чисто "для галочки" - абсолютно дурацкое мероприятие, чистый расход ни о чем).

    Абсолютно верно. 80% больных из больниц можно вполне выгонять лечиться домой. И вся эта госпитализация врачам абсолютно не нужна, она нужна администраторам, ибо есть планы и показатели, которые надо выполнять

    lonely_phantom:

    А в моей поликлинике нынче - запись в 15,00 в среду на следующую неделю (по талонам). Мало того, что ждать надо, так еще и если не успел дозвониться/приехать, обломись.

    Ну да, это только в совковой белорусской медицине, в развитых странах такого конечно не бывает. Хотя если полазить например по русскоязычным немецким форумам, то виден жосткий когнитивный диссонанс наших бывших соотечественников))

    https://foren.germany.ru/arch/health/f/29526274.html?Cat=&page=&v ... st29526274

    Честно ждал 3 месяца своей очереди и пришел на термин в 14 часов, сразу после того как отработал 9 часов (у меня работа начинается в 4). Ждать приема пришлось практически до закрытия праксиса - до 19 часов.

    https://foren.germany.ru/health/f/33036226.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5

    была у ортопеда. Он послал на МРТ. Сделала МРТ, снимки на диске мне выдали сразу на руки. Но никакого заключения на бумаге не написали. Следующий термин к ортопеду только на апрель.

    https://foren.germany.ru/arch/haus/f/30366904.html?Cat=&page=&vie ... st30366904

    ребёнок, 16 месяцев, 48 часов температура до 40, сбивается только парацетамолом, дo 37 на 6-7 часов. После опять повышается. Пошли к десткому, выбирали его после рождения наугад, один из единственных согласившийся взять нового пациента на U4. Было сказано дальше давать парацетамол и ждать пять дней (!), если не пройдёт то опять к нему.

    И что характерно жалобу не напишешь, да и деньги приходится платить немалые

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 27 января 2018 09:15
    vasa1111:

    Кстати, кормят сейчас очень неплохо, я пробыл в 3-й ГКБ больше месяца. В 4-й ГКБ полгода назад кормили не очень

    Может, я не привередлива и вынужденный "любитель" диет (для меня и вареная курица без соли вкусна), но сколько лежала в больницах, везде хорошо кормили. Что в обычных, что в гастро.
    Хотя некоторые крутили носы и не ели в столовых :-?

    И это при том, что не каждые суши в Минске мне понравятся :D

    kkk1984:

    марс?

    В том числе.

    JohnnyBangBang:

    Ну да, это только в совковой белорусской медицине, в развитых странах такого конечно не бывает.

    Я где-то писала, что "там лучше"? :spy:

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 27 января 2018 15:22
    JohnnyBangBang:

    Ну дык все так и есть) При уже конкретно забитых коронарах у человека в покое может быть вполне нормальная ЭКГ, которая принципиально ничего не покажет. Делать всем коронарографию в поликлинике?

    может покажет, может не покажет, но делать надо при жалобах. что тут обсуждать. ситуация же звучит не так, что "экг сделали, ничего не показало, выписали омез - а женщина умерла".

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    JohnnyBangBang:

    И вся эта госпитализация врачам абсолютно не нужна,

    ну да, подозреваю, что им тоже не в радость 100500 больных на отделении, из которых чисто по закону случайных чисел кто-то обязательно помрет, а кто-то вынесет все мозги

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    только не пойму, почему они начинают все равно г...няться до упора, когда пытаешься домой свинтить, меня в последний раз стращали, что больничный мне не выдадут за нарушение режима, во как. ибо мне предписан режим стационарный, а раз я от него отказываюсь, значит, невыполнение указаний лечащего врача и т.д. берите тогда за свой счет на работе и лечитесь хоть у экстрасенса по интернету.

    Добавлено спустя 44 секунды

    п.с. больничный все же дали, но пришлось повоевать

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    по кормлению - ну мне, в общем, норм) да, мало, да, диетически, ну так ведь это хорошо. я бы так и дома питалась, если б кто готовил) к сожалению, я такие пареные котлеты не умею делать))) ну разве что супчик можно было бы и погуще.
    в районном роддоме в 2008 году, помнится, кормили воообще на убой, я домашние банки назад отдавала, не влезало (причем реально вкус домашней пищи). а хуже всего кормили в украинских роддомах в 2007 году, там ааа жесть была, без приношений можно было бы ноги протянуть легко. - прозрачная вода с листиком капусты "а-ля суп", водяная каша. помнится, объявили, что приедет с инспекцией кто-то от Юли, так целую неделю давали еще яйцо вареное, сосиску и булочку! Через неделю гастрономическая роскошь закончилась и все вернулось на круги своя))

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 января 2018 16:13
    lDiga:

    з.ы.ы. и тот летальный инфаркт мог произойти в любую минуту с момента обращения с изжогой и прямой связи между действием/бездействием врача нету, а на нет и суда нет :super:

    Знак :super: очень уместен в этой фразе. Четко характеризует писавшего.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • 175340 Senior Member
    офлайн
    175340 Senior Member

    3860

    14 лет на сайте
    пользователь #175340

    Профиль
    Написать сообщение

    3860
    # 28 января 2018 04:42

    kkk1984,

    код выделить все
    конечно не обязан, если это изжога) только это оказалась не она

    код выделить все
    А вот делать экг при болях сердечного характера - это как раз таки в протоколах есть, просто еще надо уметь распознавать эти боли сердечного характера и не путать их с изжогой, на это, уверена, тоже есть свои руководства, но ведь их еще и применять надо)

    При нетипичной абдоминальной форме ИМ как раз может быть настоящая ни с чем не спутанная изжога, помимо всего прочего. Не зная всего прочего можно нести любую околесицу, на что фантазии хватит :D .

    код выделить все
    да, я в курсе, и как раз в т.ч. потому, что пункция - дорого, сложно, с непредсказуемыми последствиями.

    так , для справки - пункция это дёшево, спинальная игла стоит 1-2$, ничего сложного из себя по технике не представляет. Последствия предсказуемы. Есть , как и при любом инвазивном методе, свои осложнения, их профилактика и лечение. Но в целом, ничего особенного. В обычной среднестатистической больнице делают тысячу-две в год операций под спинальной анестезией (та же люмбальная пункция, только вводят анестетик). Так что мимо кассы) В кассу - лежать надо после пункции сутки для профилактики постпункционной головной боли, не подходит для поликлиник.

  • 2002727 Neophyte Poster
    офлайн
    2002727 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2002727

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 28 января 2018 11:22

    Кто лежал в 4 детской городской клинической больнице в ОЧЛХ отзовитесь? Сыну 14 лет предстоит удаление 2х нижних 8ок под наркозом. Хочется узнать условия и отношение, что можно и что нужно с собою брать. Возможно ли дневное прибывание мамы в палате?

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 28 января 2018 21:48 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    aoi~ka, дорого - включая госпитализацию. Это не то, что может сделать любой участковый. И даже 1-2$ - это в разы дороже бумаги для экг, если что (если чисто по расходникам сравнивать).

    aoi~ka:

    Но в целом, ничего особенного

    действительно, подумаешь)
    я после каждой пункции по 2 недели блевала. И это еще не самое худшее, что может быть. Это не осложнение, так, побочка, достаточно предсказуемо, да, просто сильная индивидуальная реакция. Возможные осложнения, думаю, нагуглить может каждый самостоятельно - из них немало потенциально летальных или инвалидизирующих. У экг, напомню, осложнений и побочек нет вообще, в принципе.
    давайте уже хватит притягивать за уши пункцию к экг) ваще неубедительно.
    вы себе-то или своему ребенку будете делать пункцию при высокой температуре без других подозрительных симптомов? думаю, что не будете. а вот если ваша мама пожалуется на боли, похожие на сердечные, наверняка ведь начнете с экг. Хорош уже эту демагогию на марше разводить :trollface:

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • 175340 Senior Member
    офлайн
    175340 Senior Member

    3860

    14 лет на сайте
    пользователь #175340

    Профиль
    Написать сообщение

    3860
    # 29 января 2018 03:21

    kkk1984, Ну конечно, включая госпитализацию))) Что еще включим? А если включить наличие отдельного кабинета функциональной диагностики со штатом медперсонала из врачей, мсестер и санитарок, аппаратуры и тд, в противовес тому, что пункцию делает обычный лечащий врач в любом приспособленном для таких процедур кабинете. Золотое экг обследование получится. :o

    код выделить все
    У нас в поликлинике терапевту, которая женщину с инфарктом отправила домой пить омез, а не на ЭКГ, не было НИЧЕГО. Женщина умерла от инфаркта на следующий день после приема.
    Дело в том, что симптомы, при которых Омез назначают, бывают очень схожи с симптомами инфаркта.

    Вы уже две страницы исписали про боли и тому подобное на основании ОБС. Ну и где там те боли? Даже наоборот, больше вероятность безболевой ишемии миокарда, если она была. По такой информации нет смысла спорить надо или не надо делать экг ввиду ее отсутствия. Большой вопрос, кто здесь демагог :)

  • JohnnyBangBang Member
    офлайн
    JohnnyBangBang Member

    104

    7 лет на сайте
    пользователь #2164431

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 29 января 2018 18:40
    kkk1984:

    может покажет, может не покажет, но делать надо при жалобах. что тут обсуждать. ситуация же звучит не так, что "экг сделали, ничего не показало, выписали омез - а женщина умерла".

    Так откуда взяли эти жалобы? Кто-то был с ней на приеме и слышал ее жалобы? Тут все обвинения из оперы "одна баба сказала" . Может был инфаркт, а может женщина только на какую-нибудь изжогу жаловалась и инфаркт на следующий день случился. Я вот понятия не имею, но народ у нас авторитетно диагнозы заочно и телепатически ставить может.

    lonely_phantom:

    Я где-то писала, что "там лучше"? :spy:

    Я и не про вас. В одной из богатейших стран мира с типа топовой медициной люди платят за страховку под 300 евро в месяц и по полгода ждут консультаций узких специалистов. А на МРТ может быть все что угодно и время тикает. После такого всегда забавно читать истерики белорусов, которые 2 лишних часа посидели с соплями к участковому

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 30 января 2018 09:01

    JohnnyBangBang, Понятно. Медицина в германии авно. Но почему именно белорусы собирают всем миром деньги на лечение в германии а не наоборот? :spy:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • autopaints Senior Member
    офлайн
    autopaints Senior Member

    1708

    10 лет на сайте
    пользователь #1030350

    Профиль
    Написать сообщение

    1708
    # 30 января 2018 09:58

    Едут и из Германии . Из США и Канады я точно знаю , знакомые ездят .
    http://www.medvestnik.by/ru/society/view/eksport-meditsinskix-usl ... 6855-2017/

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 30 января 2018 10:22
    autopaints:

    Едут и из Германии . Из США и Канады я точно знаю , знакомые ездят .
    http://www.medvestnik.by/ru/society/view/eksport-meditsinskix-usl ... 6855-2017/

    К нам едут потому что дёшево а не качественно. Разницу понимаете?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 30 января 2018 10:33

    mak32, :100500: и не все можно сделать у нас. Просто не всегда есть современные технологии и оборудование. Вот и едут туда, собирая деньги. Но это не понять тем, кто не сталкивался...

  • autopaints Senior Member
    офлайн
    autopaints Senior Member

    1708

    10 лет на сайте
    пользователь #1030350

    Профиль
    Написать сообщение

    1708
    # 30 января 2018 10:39 Редактировалось autopaints, 1 раз.

    Если вы кому-то нужны , можете получить неплохой уровень . Вполне сопоставимый и практически бесплатно .
    Когда следует ехать в любом случае - при высоком риске операции , допустим , в Рб вас не возьмут , поэтому даже опыта такого у операторов не наработано . Лучше ехать . Почему там опыт есть ? Там вас резать будут до последнего доллара , а шанс все таки иногда есть . Вот вам и опытные специалисты откуда рисуются .
    Ещё ехать следует , если вы никому не нужны , а время подпирает .
    Имею в виду нерядовые случаи , конечно . А так , мелкую рутину в поликлинике или медцентре любой белорус может сравнительно неплохо пойти полечить . Особенно если он не будет козлиться , показывать объём своих медицинских познаний , в общем , затруднять диагностический поиск .

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 января 2018 11:53 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.

    ахххах, "козлиться" пациент начинает, когда с пятого-десятого раза диагноз не угадывают или лечение, дающее положительную динамику, подобрать не могут. кстати, в протоколах есть ограничение за какое количество визитов врач должен угадать диагноз, не? очень жаль.

  • autopaints Senior Member
    офлайн
    autopaints Senior Member

    1708

    10 лет на сайте
    пользователь #1030350

    Профиль
    Написать сообщение

    1708
    # 30 января 2018 12:56
    Tatsianka_M:

    ахххах, "козлиться" пациент начинает, когда с пятого-десятого раза диагноз не угадывают или лечение, дающее положительную динамику, подобрать не могут. кстати, в протоколах есть ограничение за какое количество визитов врач должен угадать диагноз, не? очень жаль.

    Нужно понимать , что вообще никто никому ничего не должен . В том числе угадывать диагноз . Врач ходит на работу выполнять свои обязанности , а не решать ваши проблемы . Вы , вероятно , считаете , что это одно и то же . А это не так . Вы хотите из сферы лозунгов вырвать пару строк и обратить в свою пользу . Неблагодарный труд , я считаю .
    Я прихожу в бюджетные и государственные места - образования , исполкомы , здравоохранения , твёрдо знаю , там мне никто ничего не должен . И без меня им всем лучше , чем со мной . Они выполняют свои обязанности по пути наименьшего сопротивления . Это называется в их случае оптимизацией усилий . Опять же , не мои проблемы решить , а формально выполнить свою работу .И мои ожидания всегда соответствуют действительности . Почему у вас все происходит со страстями ? Если же ваши врачи формально не справляются со своими обязанностями , у вас масса способов лишить их работы , а то и категории , а может и диплома - все , как вы мечтали .
    Дальнейших успехов .

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 30 января 2018 13:00
    autopaints:

    Если вы кому-то нужны , можете получить неплохой уровень . Вполне сопоставимый и практически бесплатно .

    "Батька" чаго у Швейчарыю лячыцца лятау. Няужо никому тут не патрэбны? :trollface:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • autopaints Senior Member
    офлайн
    autopaints Senior Member

    1708

    10 лет на сайте
    пользователь #1030350

    Профиль
    Написать сообщение

    1708
    # 30 января 2018 13:09 Редактировалось autopaints, 1 раз.
    mak32:

    autopaints:

    Если вы кому-то нужны , можете получить неплохой уровень . Вполне сопоставимый и практически бесплатно .

    "Батька" чаго у Швейчарыю лячыцца лятау. Няужо никому тут не патрэбны? :trollface:

    Он тут получал медпомощь , на самой заре , и все это по кругу обсуждалось . Один другому , ну и так далее . А там - никто не знает , что он там лечил . Считаю , что правильно на его месте .

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 января 2018 14:08
    autopaints:

    Врач ходит на работу выполнять свои обязанности , а не решать ваши проблемы . Вы , вероятно , считаете , что это одно и то же

    ну да, ходит чтобы бумажки выписать :D сначала пальцем в небо анализы, потом пальцем в небо диагноз, потом - лечение от балды, ну и отчетик. больного можно смело исключить из этой цепочки, врачебная бурная деятельность не пострадает :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    думаете вас и вашей семьи это не коснется - увы, рано или поздно, коснется. тогда я посмотрю как вы будете бежать и не успеете. со всеми своими дипломами и знаниями.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    можете не трудится репостить тут одну и ту же мысль, банально скучно

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды

    autopaints, реально, складывается впечатление, что вы немного нездоровы в психическом плане. у вас реальность какая-то запаралелленная. типа существует мир, любое действие это лишь видимость действия, никто не с кем не пересекается, нет причинно-следственных связей и т.п.