Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 8 августа 2018 19:37
    vasa1111:

    и где вы в обычной поликлинике видели в регистратуру электронную очередь

    А почему вы так зациклены на электронной очереди? :o
    Что в ней такого принципиально крутого, что это "решает"?

    В остальном - на все вопросы отвечают в справке или в регистратуре :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 8 августа 2018 20:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    lonely_phantom,
    Я ни на чем не зациклен. Читайте внимательнее, возле нее еще и человек стоит и консультирует. И мне удобнее, взять нужный талон и спокойно ожидать своей очереди на удобном и мягком диване, чем стоять в непонятной так называемой "живой очереди", куда периодически лезут "только спросить".

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69070

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69070
    # 8 августа 2018 20:21
    vasa1111:

    куда периодически лезут "только спросить".

    я таким обычно говорю "спросить отдельная очередь " :D (или чтоб зашел вместе со следующим по очереди)
    выступать никто еще не пытался

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Если самому вдруг иногда надо только спросить (нечасто, но бывает, увы и ах), тоже говорю человеку, что зайду вместе с ним, и не против ли он)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 8 августа 2018 20:33

    A.Z., я не против "просто спросить" и ни с кем на счет этого не ругаюсь, наверное, им нужнее и важнее, чем мне. Пусть идут. Только это "просто спросить" иногда длится как прием или операция. Впрочем, пусть это будет на их совести.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69070

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69070
    # 8 августа 2018 20:44
    vasa1111:

    Только это "просто спросить" иногда длится как прием

    в этом и дело
    поэтому от винта. Или пусть заходит с очередником. Если на самом деле спросить - спросил и всё. Если нет - на общих основаниях.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 14 августа 2018 18:17 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    2-я поликлиника г. Минск. На сайте одно расписание работы врачей, в реальности все совсем по-другому. Еще и в отпусках некоторые врачи. В регистратуре разводят руками - "некий программист не ввел данные". Зачем тогда нужен сайт, где все написано неверно? :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Еще прикол. (Хотя, кому как.) Читал свою карточку, пока сидел в очередях, БСМП написала в эпикризе - продиагностирован такой то орган, хотя в реальности у меня его уже давно нет. Может, отрос или я чего то не понимаю? :shuffle: Даже и не знаю, смеяться здесь или плакать...

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    11 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 15 августа 2018 10:05
    vasa1111:

    2-я поликлиника г. Минск. На сайте одно расписание работы врачей, в реальности все совсем по-другому. Еще и в отпусках некоторые врачи. В регистратуре разводят руками - "некий программист не ввел данные". Зачем тогда нужен сайт, где все написано неверно?

    а в справку позвонить? это же городская поликлиника...там всегда всё сложно

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 15 августа 2018 10:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Кармочка:

    а в справку позвонить? это же городская поликлиника...там всегда всё сложно

    Действительно. Можно позвонить в справку. До нее надо дозваниваться полчаса как минимум. А зачем тогда сайт? Может убрать его вообще и не вводить людей в заблуждение и все будут звонить в справку. По старинке. Как в СССР.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    В следующий раз непременно буду звонить в справку, не очень то хочется просто ходить и обивать пороги.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 августа 2018 11:03
    vasa1111:

    А зачем тогда сайт?

    Для показухи. Как и многое в стране.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 15 августа 2018 18:34

    Разбирала свои медицинские бумаги, наводила, так сказать, порядок.

    Открываю бумажку и вижу подчеркнутое))

    *
    Это биопсия фгдс.

    Блин, я все понимаю. Но, может, стоит иметь обычный бланк для тех, кто еще не труп?
    В то жутковато малость)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 15 августа 2018 20:34

    lonely_phantom, я уже столько этих биопсией сделал, что и внимания не обращаю. Мне больше важен вердикт. Пару раз ездил туда лично забирать. Один раз перепутал двери - а там прощаются с усопшим...Это жизнь. А после нее идёт смерть...

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 15 августа 2018 20:55 Редактировалось lonely_phantom, 2 раз(а).

    vasa1111, я впервые столкнулась и понимаю, что это в том числе патанатомия и воспринимаю с юмором.
    Но есть люди несведущие, впечатлительные и далее по списку.

    Представила человека, который ждет результат биопсии (особенно, если предполагают рак), не знаток, не медик, не понимает мед.обозначения и мед.почерк. Получает бумажку и видит "патологоанатомическое бюро"...
    Так можно и инфаркт схватить.

  • kai0709 Neophyte Poster
    офлайн
    kai0709 Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #1148777

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 сентября 2018 15:53

    Подскажите, если поликлиника (г. Молодечно) 'потеряла' уже две мои медицинские карты с историей болезни, на них с претензией можно куда-либо обратиться за такое расп****йство? Или это им дозволяется?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 3 октября 2018 11:38

    Перевод в другую поликлинику, судя по статье, осуществляется так - тутабая society/ 582494. html

    А что с картой? Кто сталкивался?
    По хорошему, я бы хотела забрать из старой поликлиники, но отдадут ли? Или ее "перевезут" в новую?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 3 октября 2018 11:50
    lonely_phantom:

    А что с картой? Кто сталкивался?
    По хорошему, я бы хотела забрать из старой поликлиники, но отдадут ли? Или ее "перевезут" в новую?

    Лет 10 назад я забирала под расписку при смене места жительства.

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7817

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7817
    # 3 октября 2018 15:18

    А кто может подсказать, что за антигистаминный препарат тут выписал врач?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 3 октября 2018 16:08

    Дексаметазон, раствор

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7817

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7817
    # 3 октября 2018 16:45 Редактировалось UltraMax, 1 раз.
    LittleOne:

    Дексаметазон, раствор

    Спасибо! :ura:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 19 октября 2018 11:28

    Мать двоих детей и наш колумнист Елена Радион попала с дочерью в больницу и поделилась ощущениями от нескольких дней, проведенных там.

    Некоторое время назад мне бросилось в глаза соседство следующих новостей: «в реанимации умер 15-летний мальчик», «после плановой прививки умер двухмесячный ребенок», «белорусок просят рожать по три-четыре ребенка». Конечно, если дети будут умирать в раннем возрасте не от землетрясения или наводнения, а после визита в медицинское учреждение, то рожать нужно больше, просто чтобы не остаться вообще без детей.

    Я начну свою историю с того, что у моей двухлетней дочки над зубом образовался так называемый флюс. Стоматолог сказала, что зуб надо немедленно удалять, и выписала направление в детскую больницу. Я несмело заикнулась о том, что мы готовы платить, если нам предложат более качественное медицинское обслуживание, но врач с уверенностью ответила, что, скорее всего, будет нужна госпитализация, поэтому ничего другого она нам посоветовать не может.

    На мое счастье, к хирургу и анестезиологу (маленьким детям вырывают зубы под общим наркозом) у меня нет никаких вопросов. Точно так же у меня нет никаких вопросов к неравнодушной медсестре, которая вынесла мою спящую дочурку из операционной и дала очень четкие и понятные пошаговые инструкции о том, что делать, когда ребенок отходит от наркоза. Потом нам сказали, что будет лучше, если нас госпитализируют на день-два, и в тот момент это показалось вполне логичным и правильным.

    Момент, когда мы остались в больнице, стал началом целой череды неприятных впечатлений, которых можно было бы избежать, если бы я просто ушла домой, как только стало понятно, что удаление зуба прошло успешно.

    О неприятных впечатлениях (in order of appearance)
    1. Грязь

    О том, что у нас в больницах грязно, я знаю давно. Когда болела моя мама, она часто лежала в разных медицинских учреждениях, и вопрос уборки в палатах всегда был поводом для разговора. Один раз с ней в палате была размещена пожилая женщина с болезнью Альцгеймера. К забывчивой пациентке с 9 утра и до позднего вечера прикреплялась сиделка, услуги которой оплачивали родственники. В общем, сиделка начала свою работу с того, что принесла свои моющие и чистящие средства, тряпки и прочий инвентарь и убрала в палате. Потом еще долгое время постояльцы вспоминали, сколько мусора она выгребла из-под тумбочек, сколько пыли стерла с подоконников и оконных рам, сколько грязи было в различных труднодоступных местах, где не убиралось, видимо, со дня основания больницы.

    Такие вещи как-то забываются. Но воспоминания легко оживают, когда попадаешь в аналогичные условия. Утром у нас в палате помыли пол, но тряпка была почерневшая от старости, а в ведре с грязной водой даже не пахло никаким моющим средством, поэтому ощущение после влажной уборки было удручающее: как будто имеющуюся в больнице грязь размазали по полу. Невольно возникает вопрос: почему у нас в любом торговом центре чище, чем в этой палате? Почему в торговом центре есть и пылесос, и электрополотер, а в детской больнице нету даже нормальной тряпки?

    Потом я заглянула в тумбочку и увидела таракана. Соседки по палате не поддержали мою панику, сказав, что тараканов они вообще-то видят регулярно. Медсестра на посту тоже не удивилась, обвинив во всем безалаберных пациентов, которые оставляют в тумбочках печенье и использованные тампаксы. Хорошо, допустим, люди бывают нечистоплотные, но это не оправдывает наличие тараканов в отделении, где делают операции под общим наркозом. Значит, нужно чаще травить насекомых. Менять химические средства, потому что тараканы известны своей способностью к адаптации. Поскольку в больнице много подростков, может быть, помогать школьникам наводить порядок в своих вещах. А самое главное, если проводить уборку, как следует, а не размазывать пыль, крошки, песок и волосы по полу, может быть, только этого будет достаточно, чтобы избавиться от насекомых.

    2. Питание

    Фотографии водянистой каши и подкрашенной воды с сахаром, которую называют чаем, не выкладывал в интернет только ленивый. В общем-то, от больницы никто и не ждет пятизвездочное «все включено». Но поскольку я знакома с больничной едой уже много лет, то могу сказать следующее: налицо отрицательная динамика. Я еще помню мягкий творожок с сахаром, небольшие порции капустных или свекольных салатиков, сезонные фрукты и овощи, кефир вечером и соки со свежими булочками на полдник, то есть еще какое-то время назад мы в урезанном и сокращенном виде, но старались придерживаться принципов питательности, разнообразия и думать о нормальной перистальтике кишечника. Сейчас пациенты просто не должны умереть с голоду.

    Кроме того, мне пришлось взглянуть на больничное питание глазами двухлетнего ребенка, которому полагается все то же самое, без учета возрастных особенностей. С точки зрения двухлетнего ребенка это действительно несъедобно. Это неаппетитно выглядит, невкусно пахнет и не имеет никакой пищевой ценности. И даже если берется хороший полезный продукт, например, гречневая каша, то приготовлена она так, что вспомнилась моя ныне покойная деревенская двоюродная бабушка, которая готовила по утрам еду в чугунке для домашней живности, собирая остатки еды, добавляя крупу, картофельные очистки и кусочки черствого хлеба. Так вот, этот «свинячий чугунок», в отличие от больничной каши, имел аппетитный аромат и съедобный вид.

    Самое обидное, что столовая в течение дня закрыта, поэтому даже когда имеется собственная провизия, нет нормальной возможности ее съесть. Все хомячат по палатам, потому что «где еще?», а это дополнительный источник крошек и мусора. Почему столовая не может быть открыта постоянно, чтобы люди могли съесть свою еду культурно за обеденным столом, а не у себя на коленях, как в туристическом походе?

    Фото использовано в качестве иллюстрации / gubdaily.ru
    3. Персонал

    Как я уже сказала, у меня нет вопросов к хирургу и анестезиологу, которые быстро сделали свое дело и ушли, и к медсестре, которая профессионально и вежливо к нам отнеслась. А вот следующая смена была просто классическим примером хамства и халатности. Утро новой медсестры началось с того, что к нам в палату заглянула голова, которая сказала: «Начинается обход! Сидеть по палатам!». Невольно захотелось продолжить: «Лежать, служить, голос!» Это что еще за больничный лингвокультурный код?

    4. Детский уголок

    Я впервые оказалась с ребенком в детской больнице, и мне было странно, что там нет никакого специально отведенного места, где дети могли бы поиграть, почитать и порисовать в течение дня. Я даже не настаиваю на наличии игрушек, я понимаю, что это лишняя морока, потому что даже если собрать с миру по нитке старые игрушки, то потом их тоже нужно будет мыть, дезинфицировать и складывать, а кто этим будет заниматься? Но проблема в том, что маленьким деткам просто некуда деваться. На игры с машинками на грязном холодном больничном каменном полу было больно смотреть. А когда дети отрываются от пола, то в их распоряжении есть местная монстера в большом горшке, которую нельзя трогать, и пара больничных каталок, к которым лучше не подходить. Все спасаются сотовыми телефонами и планшетами, но здесь опять проблема: поскольку это детское отделение, в палатах нет розеток для подзарядки девайсов, а на все отделение в коридоре я насчитала лишь четыре розетки. В общем, делайте, что хотите, но только не мешайте работать.

    5. Простывшие пациенты

    Некоторые маленькие пациенты были явно сильно простужены. При этом все едят в одной столовой, ходят в один туалет и прогуливаются по одному коридору, и дети, как маленькие магнитики, тянутся друг к другу, чтобы поиграть или обменяться игрушками, поэтому избежать общения с теми, кто кашляет и сопливится, нет никакой возможности.

    Я понимаю, что сложно создать идеальные условия, чтобы простывшие пациенты были отделены от непростывших, но по крайней мере медицинский персонал должен учитывать общее состояние здоровья и возраст детей, а не только фокусироваться на профильных диагнозах.

    Я не открываю Америку: любому человеку, который лежал в нашей больнице, все эти больничные байки не в новинку. И то, что я рассказала, это еще не «ужас, ужас, ужас!». Но когда речь идет о маленьких детях, которые не ходят в садик и не обладают устойчивым иммунитетом, плохие санитарные условия в местах скопления не всегда здоровых и не всегда аккуратных людей повышают риск передачи вирусов и бактерий. Поэтому, к сожалению, ничего удивительного не было в том, что после возвращения из больницы мой ребенок заболел скарлатиной.

    Как же получилось так, что в больнице — учреждении здравоохранения, где должны помогать людям сохранить здоровье, — стало страшно находиться?

    Допустим, мы решили не пользоваться бесплатной медициной. Грустно, что и платной медицины у нас толком нет. Несколько лет назад мой муж лежал в платном медицинском центре за очень большие деньги, и его просто потрясли слова одной медсестры, которая сказала ему, когда он нарушил режим и у него разошлись швы: «Вот вы деньги заплатили и думаете, мы за вас отвечаем. Но вы поймите, если что-то пойдет не так, мы вызовем обычную скорую, и вас повезут в обычную реанимацию. Но у тех, кто бесплатно лечится, реанимация в пяти минутах езды на каталке, а вас довезут на скорой минимум через полчаса — и это в лучшем случае. Поэтому вы не особо здесь дергайтесь».

    Правильно, пусть государственная медицинская система разбирается, если что не так, у них есть реанимация. Так что наша платная медицина — это красивое сахарное украшение на заплесневелом торте. Даже если вы можете себе позволить кусок с разноцветным сладким леденцом, когда доходит дело до торта, то тесто у всех одинаково прогорклое.

    Сколько я себя помню, у нас кризис и переходный период, и надежды на то, что я доживу до момента, когда он закончится, уже нет. Я живу здесь и сейчас, при этом уже много лет плачу налоги, поэтому если я попала в больницу со своим ребенком, то за 20 лет рабочего стажа, мне кажется, я достаточно наплатила, чтобы мне хватило на приличную детскую еду и чистую палату без тараканов на два дня.

    Сразу оговорюсь, что я не затрагиваю тему, связанную с работой медиков, чья задача заключается в том, чтобы вырезать, вырвать, вставить и зашить, а потом назначить лекарства. Сейчас мы говорим исключительно о сопутствующих условиях «медицинского обслуживания», которое в числе прочего предполагает, что из больницы мой ребенок выйдет здоровым, а не вынесет в качестве бонуса вирус или бактерию. А если мне отказывают в таком праве и предлагает вместо этого больше рожать, то давайте пересмотрим мои выплаты в бюджет. Может, оно того не стоит?

    Оригинал на леди тут бай news/ life/611309.html